Незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наротических средств в крупном размере



Дело № 1-301/11 (2-2110/10)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кызыл 28 февраля 2011 года

Кызылский городской суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Липкович И.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Кызыла Ооржак С.А.,

подсудимого Кызыл-оола А.В.,

защитника – адвоката Байындака Н.К., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Сат А.Э.,

переводчике Саая Ч.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Кызыл-оола А.В., <данные изъяты>, получившего копию обвинительного акта ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Кызыл-оол А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут Кызыл-оол А.В., <адрес>, нашел возле тротуара наркотическое средство в виде одного спрессованного комка неправильной формы. Достоверно зная, что найденное им вещество является наркотическим, он незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного потребления присвоил его себе, чем незаконно приобрел наркотическое средство, которое положил в правый карман своей куртки, где умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления хранил при себе до 23 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда, находясь на участке местности возле <адрес>, при виде сотрудников милиции, осознавая противоправный характер своих действий путем незаконно хранения при себе наркотического средства, с целью уклонения от уголовной ответственности, достал из кармана куртки наркотическое средство и положил его себе в рот с целью проглотить, однако не смог проглотить его и, прожевав, выплюнул на землю у <адрес>. Данное наркотическое средство в виде множества спрессованных комков неправильной формы было обнаружено и изъято в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 00 минут по 00 часов 45 минут и, согласно заключению эксперта , признано наркотическим средством гашиш массой на момент исследования 8,166 грамма, массой на момент первоначального исследования 8,251 грамма, что, согласно действующему законодательству РФ, Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», отнесено к крупному размеру.

В подготовительной части судебного заседания подсудимым Кызыл-оолом А.В. и его защитником было поддержано ранее заявленное ходатайство о согласии с предъявленным обвинением и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый заявил суду, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия принятия решения в особом порядке осознает, в частности невозможность обжалования приговора в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, предусмотренном разделом Х главы 40 УПК РФ.

Суд, руководствуясь вышеуказанными требованиями УПК РФ, и, удостоверившись, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также учитывая, что наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, удовлетворяет заявленное ходатайство и полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, оценив все доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина Кызыл-оола А.В. в совершении преступления обоснованна, доказана и подтверждена материалами дела, в связи с чем суд, с учетом позиции государственного обвинителя, которая является обязательной, квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер общественной опасности совершенного подсудимым умышленного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, относящегося, в соответствии со ст.15 УК РФ, к преступлениям средней тяжести, предусматривающим наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет, а также степень общественной опасности совершенного им оконченного преступления, личность положительно характеризующегося виновного, в том числе смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Психическая полноценность подсудимого у суда сомнений не вызывает с учетом его адекватного поведения в ходе предварительного следствия и в суде, того, что на учетах в психиатрической больнице РТ и наркологическом диспансере он не значится, в связи с чем он подлежит наказанию за совершенное преступление.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, совершение им преступления средней тяжести, активное способствование раскрытию преступления в ходе предварительного следствия (при даче объяснения, допросе в качестве подозреваемого), выразившееся в деятельной, энергичной помощи виновного по выяснению обстоятельств содеянного им.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признал наличие в его действиях рецидива преступлений, так как он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Суд назначает Кызыл-оолу А.В. наказание в пределах санкции, предусмотренной ст.43 УК РФ.

Суд не применяет в отношении подсудимого требования ч.1 ст.62 УК РФ, так как установил отягчающее его наказание обстоятельство.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания Кызыл-оолу А.В. суд назначает в исправительной колонии строгого режима, так как он осуждается к лишению свободы при наличии рецидива преступлений, ранее отбывал лишение свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства – наркотическое средство, упаковки со смывами и срезами – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Кызыл-оола А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Кызыл-оола А.В. исчислять с 28 февраля 2011 года.

Меру пресечения в отношении Кызыл-оола А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять под стражу из зала суда.

Вещественные доказательства – наркотическое средство, упаковки со смывами и срезами – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.В. Липкович