Дело № 1-21/11
(№ 2-6073/09)
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кызыл 03 марта 2011 года
Кызылский городской суд Республики Тыва в составе:
председательствующего Ондар В.К.,
с участием государственного обвинителя Монгуш Н.А.,
подсудимого Гулько Р.А.,
защитника Пригарина А.В., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Хомушку Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гулько Р.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228, ч.1 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Гулько Р.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства, в особо крупном размере, а также незаконно сбыл наркотические средства, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Гулько Р.А. совместно с Х. и К. на автомашине <данные изъяты>, приехали в <адрес>. В этот же день около 19 часов Гулько Р.А., находясь около кафе в <адрес>, раскопав землю увидел полимерный пакет, где обнаружил вещество. Гулько Р.А. убедившись, что вещество является наркотическим средством – героин, в нарушение требований ст.ст.14, 20, 23-25 ФЗ от 08.01.1998 года № 3 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, умышленно, для собственного употребления незаконно приобрел героин, массой 5,8864 грамма, что согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.
ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Гулько Р.А. вернулся в <адрес> совместно с К. и Х., а приобретенное им ранее наркотическое средство – героин, незаконно хранил при себе.
ДД.ММ.ГГГГ возле дома <адрес> в автомашине «<данные изъяты>, у Гулько Р.А. в ходе разговора с Х. возник умысел на сбыт наркотического средства. Реализуя преступный умысел Гулько Р.А. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 04 минут сбыл Х. наркотическое средство – героин, массой 0,1134 грамма.
ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий около 00 часов 05 минут по адресу: <адрес>, в подъезде дома Гулько Р.А. был задержан, у которого при личном досмотре, проведенном в здании УФСКН РФ по РТ в период времени с 00 часов 45 минут до 01 часа 15 минут было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин, массой 5,773 грамма, что согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «О утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.
ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 10 минут по адресу: <адрес> была задержана автомашина <данные изъяты>, в которой находились К. и Х. В результате досмотра автомашины в период времени с 01 часа 50 минут до 02 часов 17 минут в бардачке обнаружено и изъято наркотическое средство - героин, массой 0,1134 грамма.
После ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства.
В ходе подготовительной стадии судебного заседания, а также после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый Гулько Р.А. заявил суду, что обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в частности, невозможность обжалования приговора в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.
В судебном заседании защитник Пригарин А.В. поддержал ходатайство подсудимого Гулько Р.А. о применении особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель Монгуш Н.А. не возражала против удовлетворения заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, руководствуясь главой 40 УПК РФ, и удостоверившись, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что вина Гулько Р.А. в совершении преступлений обоснованна, доказана и подтверждена материалами дела. Действия Гулько Р.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.228, ч.1 ст.228.1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере и незаконный сбыт наркотических средств.
С учетом обстоятельств дела, адекватного поведения Гулько Р.А. во время предварительного следствия и в суде, а также того, что он на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, его психическая полноценность у суда сомнений не вызывает.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Гулько Р.А., суд относит полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, положительную характеристику с места жительства и бывшей работы, наличие ребенка <данные изъяты>, инвалидность <данные изъяты>, плохое состояние здоровья - <данные изъяты>.
К обстоятельствам, отягчающим наказание Гулько Р.А., суд относит в его действиях рецидив, так как он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, отнесенных уголовным законом к категории тяжких, всех смягчающих и отягчающих обстоятельств, личности подсудимого, в действиях которого рецидив преступлений, в соответствии с требованиями ч.2 ст.68 УК РФ не менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.
Отбывание наказания Гулько Р.А. суд, в соответствии с п.”в” ч.1 ст.58 УК РФ, назначает в исправительной колонии строгого режима, учитывая, что в его действиях имеется рецидив преступления, ранее отбывал лишение свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Гулько Р.А. в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание, согласно ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, назначить ему 5 лет лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения нового наказания и наказания, назначенного по приговору Боготольского районного суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Гулько Р.А. 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Гулько Р.А. в виде заключения под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Срок отбывания наказания Гулько Р.А. исчислять с 25 октября 2010 года, засчитав в него время содержания под стражей с 23 июня по 24 сентября 2009 года.
Вещественные доказательства: материалы ОРМ «Наблюдение» хранить при деле, героин массой 5, 773 и 0,1134 грамма, фрагмент ткани в виде среза кармана, вкладыш от сигарет, фольгу из-под сигарет уничтожить после вступления приговора в законную силу,
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В кассационной жалобе осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: В.К. Ондар