Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-402/11(2-2008/10)П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кызыл. 14 марта 2011 года

Кызылский городской суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Ондар В.К.,

с участием государственного обвинителя Монгуш Н.А.,

подсудимого Амай-оола О.О.,

защитника Мещерякова Н.Н., предоставившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Бридненко В.Ю.,

а также переводчике Хунан-Кара Ч.К., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Амай-оола О.О., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Амай-оол О.О. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов у Амай-оола О.О., <адрес> возник умысел на незаконное приобретение наркотического средства, <данные изъяты>, для личного употребления без цели сбыта. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на приобретение наркотического средства, Амай-оол О.О. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов <данные изъяты> заведомо зная, что совершает незаконные действия с наркотическими веществами, умышленно, в целях личного употребления, без цели сбыта, <данные изъяты> незаконно приобрел вещество в порошкообразном состоянии, с характерным запахом присущим наркотическому средству, которое завернул в имевшуюся при себе ткань и упаковал в два прозрачных полиэтиленовых пакета. Данное вещество, являются наркотическим средством, а именно марихуана, массой 115,893 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228.1,229 УК РФ», относится к особо крупному размеру. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов незаконно приобретенное наркотическое средство Амай-оол О.О. перевез на своей лошади в <адрес>, где незаконно хранил в <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено.

ДД.ММ.ГГГГ точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Амай-оол О.О. без цели сбыта, взял вышеуказанное наркотическое вещество, и поехал на неустановленной в ходе следствия попутной автомашине в <адрес>, положив марихуану в пакет, где хранил при себе до 23 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут возле дома <адрес> Амай-оол О.О. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в УВД по г.Кызылу по адресу: <адрес>, где в служебном кабинете № в 23 часа 55 минут, в соответствии со ст.11 Федерального Закона «О милиции», в ходе личного досмотра в находящемся при Амай-оол О.О. пакете, обнаружена и изъята марихуана, массой 115,893 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру.

После ознакомления с материалами уголовного дела Амай-оол О.О. в присутствии защитника заявил ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Амай-оол О.О. поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Защитник Мещеряков Н.Н. поддержал ходатайство подсудимого Амай-оол О.О.

Государственный обвинитель Монгуш Н.А. не возражала против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В ходе подготовительной стадии судебного заседания, а также после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый Амай-оол О.О. заявил суду, что обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в частности, невозможность обжалования приговора в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.

Суд, руководствуясь главой 40 УПК РФ, и удостоверившись, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что вина Амай-оол О.О. в совершении преступления обоснованна, доказана и подтверждена материалами дела. Действия Амай-оол О.О. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

С учетом обстоятельств дела, адекватного поведения Амай-оол О.О. во время предварительного следствия и в суде, а также того, что он на учете в психиатрическом диспансера не состоит, его психическая полноценность у суда сомнений не вызывает.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, состоящего на учете в РГУЗ «Наркологический диспансер» с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом <данные изъяты>, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Амай-оол О.О. суд относит полное признание вины, положительную характеристику с места жительства, активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Амай-оол О.О., не имеется.

Суд учитывает, что подсудимый Амай-оол О.О. признал свою вину, смягчающие его наказание обстоятельства, но принимая во внимание степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого, состоящего на учете с диагнозом <данные изъяты>, ранее привлекавшегося к уголовной ответственности за совершение аналогичного преступления, хотя судимость в настоящее время погашена, но характеризует его как лицо, не перевоспитавшееся, склонное к совершению противоправных деяний и нуждающегося в отбывании назначенного судом наказания, в соответствии с требованиями ч.2 ст.228 УК РФ, с реальным отбыванием назначенного наказания, полагая, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Издержки, связанные с оплатой услуг адвоката по оказанию юридической помощи подсудимому необходимо выплатить из средств федерального бюджета на основании ч.10 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Амай-оола О.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Амай-оол О.О. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражу, взяв под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания Амай-оол О.О. исчислять с 14 марта 2011 года.

Вещественное доказательство: марихуану массой 115,893 грамма, гашиши массой 0,502 грамма, смывы с карманов брюк и куртки, смывы ладони, срезы ногтей уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в виде сумм выплачиваемых адвокату за участие в уголовном судопроизводстве по назначению возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, т.е. настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.К. Ондар