Дело №1-97/11
(2-1365/10)
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г.Кызыл 31 января 2011 года
Кызылский городской суд Республики Тыва в составе:
председательствующего Монгуш Е.А.,
с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора г. Кызыла РТ Санчай А.М.,
подсудимых Шадрина М.А., Бедарева Е.Ф. и Шмыгова А.В.,
защитников – адвокатов Булатова А.А., представившего удостоверение №, ордер №, Ишина В.И., представившего удостоверение №, ордер №, и Монгуша Г.Д., представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшего П.,
представителя потерпевшего – Деревягиной Н.С., представившей удостоверение №, ордер №,
при секретаре Соскал О.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
1. Шадрина М.А., <данные изъяты>, получившего копию обвинительного заключения ДД.ММ.ГГГГ, содержащегося под стражей по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,
2. Бедарева Е.Ф., <данные изъяты>, получившего копию обвинительного заключения ДД.ММ.ГГГГ, содержащегося под стражей по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,
3. Шмыгова А.В., <данные изъяты>, получившего копию обвинительного заключения ДД.ММ.ГГГГ, содержащегося под стражей по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шадрин М.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего В., а Бедарев Е.Ф. и Шмыгов А.В. совершили группой лиц умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего А., при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ между 20 и 21 часами Шадрин М.А., Бедарев Е.Ф. и Шмыгов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения <адрес>, где проживали братья А. и В. – В. и А.. Пришли они туда по предложению Шадрина, у которого были неприязненные отношения к братьям В. и А. по поводу того, что А. и В. по его мнению домогались несовершеннолетних дочерей его бывшей невестки С2, которая проживала там же и сожительствовала с А.. Зайдя в дом, Шадрин М.А., начал упрекать С2 в том, что она злоупотребляет спиртными напитками и не занимается воспитанием своих несовершеннолетних дочерей, после чего предъявил В. и А. претензии по поводу того, что те, несмотря на его возражение пустили к себе домой его бывшую невестку С2 на совместное проживание, а также высказался о том, что они домогались его несовершеннолетних племянниц – дочерей С2. Однако В. и А., мотивируя тем, что их отношения с С2 его не касаются, игнорируя претензии Шадрина М.А. по данному поводу, начали выражаться в отношении него нецензурной бранью.
Тогда Шадрин М.А., сразу же, на почве личных неприязненных отношений к С2, возникших из-за того, что она сожительствует с А., злоупотребляет спиртными напитками и не занимается воспитанием своих несовершеннолетних дочерей, с целью умышленного причинения ей легкого вреда здоровью, руками схватив С2 за одежду, головой ударил ее об печь, причинив тем самым ей телесное повреждение в виде ушибленной раны в теменной области, являющееся легким вредом здоровью по признаку кратковременного его расстройства. После этого С2 выбежала на улицу, чтобы сообщить о случившемся органам милиции. В это время, В. и А. заступаясь за С2, начали выражать свое недовольство противоправными действиями Шадрина М.А., при этом продолжили выражаться в отношении него нецензурной бранью, вследствие чего между ними возникла ссора. В ходе ссоры, у Шадрина М.А. на почве личных неприязненных отношений к В., возникших из-за того, что тот, несмотря на его возражение, со своим братом А. пустил к себе домой его бывшую невестку С2 на совместное проживание и игнорируя его возражение по данному поводу вступил с ним в ссору, в ходе чего начал выражаться в отношении него и его друзей нецензурной бранью, а также из-за того, что В., по его мнению, со своим братом домогался несовершеннолетних дочерей С2, возник преступный умысел на умышленное причинение вреда здоровью В.. С этой целью Шадрин М.А., в тот же вечер ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, находясь в <адрес>, предвидя возможность наступления общественно опасного последствия своих действий в виде наступления смерти В., но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение данного последствия, умышленно нанес В. множественные удары кулаками по различным частям тела, причинив тем самым ему не расценивающиеся как вред здоровью телесные повреждения в виде кровоподтека правого и левого глаза, множественных ссадин теменно-затылочной области справа, в правой щечной области, на подбородке, в заушной области справа, четырех кровоподтеков на грудной клетке, на шее, множественных ссадин на левом предплечье, множественных ссадин на правом предплечье, множественных ссадин на правой голени, двух ссадин на правом бедре, трех ссадин на левой голени, множественных ссадин на спине, после чего, когда тот упал на кровать, вытащив из расположенной в данном доме тумбочки выдвижной ящик, используя его в качестве орудия преступления, умышленно нанес им множество ударов В. по голове и различным частям тела, причинив тем самым ему телесное повреждение в виде открытой черепно-мозговой травмы, а именно в виде ушиба головного мозга тяжелой степени, вдавленного проникающего фрагментарного перелома лобно-височной кости; перелома основания черепа слева передней черепной ямки (фрагментарно-оскольчатый) с переходом в правую височную кость; перелома линейного над пирамидой левой височной кости; субарахноидального кровоизлияния теменно-височной доли справа, в лобно-теменно-височных долях слева, размозжения вещества мозга в лобной доле справа; раны в левой щечной области, которое явилось тяжким вредом здоровью по признаку опасности для жизни и причиной смерти потерпевшего В.. Также действиями Шадрина В. были причинены телесные повреждения в виде трех рваных ран на тыльной поверхности левой кисти и раны на левой голени, которые явились легким вредом здоровью по признаку кратковременного его расстройства.
Когда во время избиения В. Шадриным, А., пытаясь защитить своего родного брата, бросился на Шадрина, у Бедарева Е.Ф. и Шмыгова А.В., на почве личных неприязненных отношений к А., возникших из-за того, что тот, якобы со слов Шадрина домогался его несовершеннолетних племянниц, а также вступился за своего родного брата В., возник преступный умысел на умышленное причинение вреда здоровью А.. С этой целью Бедарев Е.Ф. и Шмыгов А.В., тем же вечером ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, находясь в <адрес>, предвидя возможность наступления общественно опасного последствия своих действий в виде наступления смерти А., но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение данного последствия, каждый, схватив находившиеся в указанном доме неустановленные в ходе предварительного следствия тупые предметы с ограниченной поверхностью, умышленно, действуя согласованно и группой лиц, совместно начали избивать А., нанося ему множественные удары кулаками и ногами, а также вышеуказанными тупыми предметами по голове и различным частям его тела, причинив тем самым А. не расценивающиеся как вред здоровью телесные повреждения в виде линейной ссадины на левом плече, на всей поверхности левого предплечья, на правом предплечье, ссадины на левой и правой голени, раны на левом предплечье, линейной раны на тыльной поверхности правого предплечья, а также телесное повреждение в виде открытой черепно-мозговой травмы, а именно в виде ушиба головного мозга тяжелой степени, очага размозжения левой лобной доли головного мозга, вдавленного фрагментарного перелома в лобной области слева свода черепа с переходом в основание черепа в переднюю черепную ямку слева, представленного в виде фрагментов, линейного перелома основания черепа средней черепной ямки, размозжения головного мозга в левой лобной области, субарахноидального кровоизлияния в теменно-затылочной доле справа, раны в лобной области с переходом на левую глазничную область, раны височной области, раны левой теменной области, раны правой теменной области, раны теменной области с переходом на затылочную область в щечной области слева, ссадины в правой височной области, которое явилось тяжким вредом здоровью по признаку опасности для жизни и причиной смерти потерпевшего А..
После этого Шадрин М.А., Бедарев Е.Ф. и Шмыгов А.В. скрылись с места происшествия, а потерпевшие В. и А. были доставлены бригадой скорой медицинской помощи в Республиканскую больницу № в г.Кызыле, где ДД.ММ.ГГГГ каждый из них скончался от указанных выше повреждений причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Шадрин М.А. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, признал полностью, и в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказался от дачи показаний.
В соответствии с ч.3 ст.276 УПК РФ государственным обвинителем были оглашены показания подсудимого Шадрина М.А., данные им с участием защитника в качестве подозреваемого о том, что ДД.ММ.ГГГГ после работы около 19-20 часов ему на сотовый телефон позвонил ранее ему знакомый Бедарев Е.Ф., у которого был день рождения. Он со Шмыговым А.В. приехали в гости к Бедареву, и распили у него дома две бутылки водки. После чего он предложил Бедареву и Шмыгову сходить в гости к его знакомому Ф., <адрес>, адрес знает визуально. Вышли из дома, и пошли втроем к Ф.. По дороге он предложил Бедареву и Шмыгову зайти к близнецам В. и А., ранее он с ними был знаком. Когда он, Шмыгов и Бедарев зашли в дом, там были В., А. и С2. С2 приходилась ему бывшей невесткой, женой его сродного брата С11, они развелись, также от совместного брака имеют двоих детей. Зайдя в дом, он сказал В. и А., чтобы С2 больше не пускали к себе в дом, на что один из братьев с седыми волосами сказал: «тебе какая разница» нецензурной бранью. После чего он разозлился на эти слова, сидевшую на стуле С2 схватил за шиворот и бросил в сторону печки. Он подошел к сидящему на диване в углу со стороны печки, точно сказать не может где, В. или А., и стал ему говорить: «Сколько раз говорил не пускать С2 к себе в дом». Когда он толкнул С2, она сразу же выбежал из дома, и убежала, её никто не преследовал. После чего они вдвоем стали оскорблять его нецензурной бранью, затем он ударил два раза ладошкой по лицу брата с седыми волосами, в ответ он схватил за майку в область груди одной рукой. Он убрал его руку, сразу же вытащил выдвижной ящик из тумбочки и им нанес один удар по голове брата с седыми волосами. Также он взял от проигрывателя пластмассовые пластинки, которые лежали на телевизоре, и ими ударил по голове седого, тот в ответ ударил его ногой живот. Затем второй раз ударил ящиком по голове. В это время второй близнец попытался напасть на него, потом Бедарев Е.Ф. и Шмыгов А.В. стали избивать второго брата с темными волосами. Они били его ногами и руками по различным частям тела, то есть наносили беспорядочные удары ногами и руками по различным частям тела. Он не видел, кто и сколько раз наносил удары. После, когда стали уходить, он схватил со стола четыре тарелки и кинул их в сторону братьев, которые сидели вместе на одном диване, у брата седоволосого на лице была кровь, а на лице второго он крови не видел. Он признает вину в том, что ударил тумбочкой по голове седоволосого брата полностью и в содеянном раскаивается. №
Также были оглашены показания подсудимого Шадрина М.А., данные им в качестве обвиняемого, из которых следует, что вину в инкриминируемом ему преступлении, предусмотренном ч.4 ст. 111 УК РФ, он признал полностью и показал, что придерживается ранее данных им показаний при допросе в качестве подозреваемого, и дополнительно пояснил, что когда один из братьев А. и В. с седой головой начал выражаться в отношении него нецензурными словами: «кто ты такой», а затем схватил его руками за майку, он оттолкнул его руками. В этот момент к нему подошел второй брат. Он подошел к брату с седыми волосами и два раза ударил его по лицу, потом выдвинул верхний ящик тумбочки, стоявшей возле него со всей силы нанес брату с седой головой удар по голове, отчего у него пошла кровь в области головы, от удара ящиком тумбочки по голове брат упал на кровать. Затем он схватил с трельяжа несколько пластинок (музыкальных) и ударил ими по голове брата с седой головой, от чего пластинки раскололись. Затем второй брат бросился к нему, на что Бедарев Е.Ф. и Шмыгов А.В., видевшие происходившее, бросились к брату и оттащили его в сторону. Затем он услышал крики и удары, то есть понял, что Бедарев Е.Ф. и Шмыгов А.В. избивают второго брата. Уходя из дома, схватил со стола кухни две тарелки и кинул их в братьев, сидевших на кровати, при этом услышал звук разбивающегося стекла. Одного из братьев он избил потому, что очень сильно разозлился на него из-за того, что он выражался в отношении его нецензурными словами, а также из-за того, что ранее неоднократно просил их не пускать к себе в дом С2. №
Подсудимый Шмыгов А.В. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, не признал, пояснив, что преступлений он не совершал, и в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказался от дачи показаний.
В соответствии с ч.3 ст.276 УПК РФ государственным обвинителем были оглашены показания подсудимого Шмыгова А.В., данные им в качестве обвиняемого о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов он вместе со знакомыми Шадриным М.А., с которым вместе работает, поехали к знакомому Бедареву Е.Ф., которого он знает около года <адрес>, так как Бедарев пригласил их на свой день рождения. Дома у Бедарева они начали отмечать день рождения, пили водку, выпили две полуторалитровые бутылки пива, после того как пиво закончилось они втроем: он, Бедарев и Шадрин решили сходить за пивом. Они все были выпившими. Когда они шли за пивом, Шадрин предложил им зайти в дом, сказав, что там необходимо поговорить. Зайдя в дом, он увидел, что там находятся ранее незнакомые ему девушка и двое мужчин. Шадрин начал ругаться с девушкой, тогда он с Бедаревым вышли из дома на улицу. Примерно через минуту из дома выбежала девушка и побежала за ограду. На внешний вид девушки он внимания не обратил. Они продолжили курить, затем он услышал, что в доме раздаются мужские крики и стоит шум. Они забежали в дом, дверь которого была закрыта, то есть была в прикрытом состоянии. Забежав в дом, он увидел, что на кровати сидят двое мужчин, которые были в крови, Шадрин стоял возле мужчин и ругался с ними, он не помнит, из-за чего ругались Шадрин и эти мужчины. Подбежав к Шадрину, Бедарев схватил его за руки, а он начал толкать его в грудь, выталкивая из дома. Шадрин находился в возбужденном состоянии, когда они выталкивали его из дома, он что-то кричал мужчинам, а мужчины, сидевшие на кровати, выражались нецензурными словами в адрес Шадрина. Руки Шадрина были в крови. Вытолкав его на улицу, они предложили ему сходить за пивом. Они пошли к магазину, где купили по одной бутылке пива 05, литров и пошли домой к Бедареву. Отойдя от киоска, к ним подъехал УАЗик ОМОНа и сотрудники милиции увезли их в УВД по г. Кызылу. Он не спрашивал у Шадрина, что произошло, он сам по дороге к магазину не рассказывал им о том, из-за чего у него произошел конфликт с мужчинами. №
Подсудимый Бедарев Е.Ф. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, не признал и показал о том, что в тот день он съездил в город за покупками, заехал к парням, немного выпил спиртного, приехал домой и лег спать. Когда он проснулся, к нему пришли Шадрин М.А. и Шмыгов А.В., и они стали выпивать спиртные напитки. Потом они решили сходить к их знакомому Ф.. Когда проходили мимо дачи братьев – близнецов, Шадрин М.А. сказал: «пойдемте сюда зайдем». Он не понял, почему он туда захотел зайти и они без задних мыслей зашли. Шадрин М.А. в доме сразу подошел к С2 и по щеке один раз ударил, второй раз ударил, он в это время сказал ему: «Миша, ну зачем так, ведь девушка же», тогда Шадрин М.А. толкнул ее прямо в печку. Она в этот момент встала и сразу убежала, он ей сказал, что Шадрин М.А. сейчас успокоится, но она все равно убежала. Потом он подошел к Шадрину М.А., тот в это время бил первого брата, надел ему на голову стул и сказал: «это для тебя каской будет», и ударил по этому стулу. Он подошел и начал успокаивать его, тот злым взглядом посмотрел на него и, не угрожая, сказал: «отойди от меня, это мое дело». Он немного испугался и отошел, тот продолжал избивать одного из братьев руками. В это время подошел второй брат и сказал: «Шадрин М.А., ну куда мы ее денем, ты пойми», Шадрин М.А. в это время схватил бутылку и ударил второго брата бутылкой. Оба брата оказались на кровати, и Шадрин стал их избивать задвижкой с печки, одного и второго ударил по голове, братья пытались защищаться. Затем Шадрин М.А. продолжил бить братьев старыми пластинками, потом вытащил выдвижной ящик из тумбы и начал им бить одного, затем другого, потом он надел этот ящик на плечи одного из братьев. Потом он схватил утюг и начал им бить по очереди одного, затем другого брата, и в этот момент Шмыгов А.В. подбежал со словами «зачем утюгом», и начал отбирать у него этот утюг. Когда они Шадрина М.А. оттаскивали вдвоем со Шмыговым, он вырвался, схватил телевизор и кинул в братьев. Потом когда выходили и вытаскивали Шадрина М.А., он схватил со стола посуду и также кинул в братьев. Там также стоял шифоньер, который Шадрин тоже толкнул на братьев. Потом они вышли из дома, а затем задержали сотрудники милиции. Следы крови на его футболке образовались из-за того, что он стоял рядом с Шадриным М.А., который наносил удары братьям. Оглашенные показания Шадрина М.А. о том, что он и Шмыгов избивали второго брата, ложные, Шадрин их оговаривает. После их задержания сотрудниками милиции, он при своем первоначальном допросе сразу же рассказал следователю все так как было на самом деле, т.е. так, как он рассказал в суде.
После исследования судом протокола допроса Бедарева Е.Ф. в качестве подозреваемого на №, из которого следует, что подсудимый Бедарев Е.Ф. отказался от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ, Бедарев Е.Ф. пояснил, что когда его допрашивала первый следователь, он все рассказал, а следователь записывала его показания. Где находятся эти показания он не знает. Подпись в протоколе допроса в качестве подозреваемого принадлежит ему, запись «с моих слов записано верно» он писал, почему отсутствуют его показания он ничего пояснить не может.
В связи с наличием существенных противоречий в показаниях подсудимого Бедарева Е.Ф. государственным обвинителем были оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого о том, что вину в инкриминируемом ему преступлении, предусмотренном ч.4 ст. 111 УК РФ, он не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ у него был день рождения, около 19 часов он вместе с сестрой С3, соседом А., фамилию не знает, хозяином дачи С4, его подругой С6, фамилию не знает, собрались отмечать день рождения, для чего он купил спиртное и продукты. На празднование дня рождения он пригласил своих знакомых Шмыгова А.В., с которым знаком с ДД.ММ.ГГГГ, и Шадрина М.А., с ним он знаком около 3-4 месяцев. Шадрин и Шмыгов приехали к нему около 19-20 часов. После того как к приехали к нему Шадрин и Шмыгов, находившиеся в состоянии опьянения, у него в доме началось застолье. С Шадриным и Шмыговым у него дома они распили полторы литровых бутылки водки. До приезда Шадрина и Шмыгова он находился в состоянии алкогольного опьянения. После распития спиртного Шадрин М.А. и Шмыгов А.В., точно не помнит, кто именно, предложил прогуляться. Когда они проходили возле <адрес>, где проживали братья-близнецы А. и В., Шадрин М.А. предложил зайти к ним. С братьями В. он общался по-соседски, отношения у него были нормальные, добрососедские. Братья В. жили вдвоем, не работали, у них часто проживали посторонние лица, а сами братья пили спиртное. Втроем, он, Шадрин М.А. и Шмыгов А.В. зашли к ним в дом, где находились братья В. и А., а также С2, которая проживает на дачах. Зайдя в дом, Шадрин М.А. начал предъявлять претензии по поводу того, что она бросила детей и распивает спиртное. Он понял, что Шадрин М.А. и С2 являются родственниками и предложил Шмыгову А.В. выйти на улицу и подождать, пока С2 и Шадрин М.А. разберутся. Когда они вышли из дома, там остались В., А., которые сидели на кровати в комнате, а также ругавшиеся Шадрин М.А. и С2. Через несколько минут, они услышали мужские крики и шум и забежали со Шмыговым А.В. в дом, где увидели, что Шадрин М.А. в комнате кидает телевизор в братьев, которые сидели на кровати. Лицо, одежда братьев были в крови. Затем Шадрин М.А. выхватил ящик из тумбочки и со всей силы ударил им по голове одного из братьев. Забежав в дом, он увидел, что в доме беспорядок, раскиданы вещи и мебель. Затем Шадрин М.А. схватил какой-то металлический предмет, не помнит, что именно, и кинул в братьев, которые сидели на кровати, он схватил Шадрина М.А. за руки, а Шмыгов А.В. начал толкать Шадрина М.А. двумя руками в сторону выхода. Они вытолкали Шадрина М.А. из дома на улицу, а братья сидели на кровати и кричали в их адрес нецензурные слова. Когда он и Шмыгов А.В. забежали в дом, один из братьев крикнул ему: «Бедарев Е.Ф., помоги». №
После оглашения показаний подсудимый Бедарев Е.В. не подтвердил свои оглашенные показания и пояснил, что они ложные, они со Шмыговым А.В. договорились так говорить, как указано в данном протоколе его допроса в качестве обвиняемого, чтобы смягчить положение Шадрина М.А.. Потом он узнал, что Шадрин хочет половину своей вины переложить на них и решил рассказать, как все было на самом деле.
Виновность подсудимых Шадрина М.И., Бедарева Е.Ф. и Шмыгова А.В. в совершении преступлений, при обстоятельствах, установленных судом, полностью доказана совокупностью следующих исследованных в суде доказательств.
Допрошенный в судебном заседании в качестве потерпевшего П. показал о том, что он является старшим родным братом погибших В. и А.. Их родители были интеллигентными людьми. Отец был полковником в отставке, был человеком высокой чести, на чести и достоинстве и их воспитывал. В. и А. тоже интеллигентные люди, они никогда не ругались. Одна мошенница отобрала их дом, и выселила братьев. Потом сестра дачу им отдала. Они прекрасные работники, в аэропорту работали <данные изъяты>, были единственными людьми, которые в медицинской технике хорошо разбирались, за свою работу получили благодарности и грамоты. После того, как переселились на дачу, их уволили с работы, т.к. сокращение в штате произошло. Они стали ремонтировать телевизоры, люди с ними расплачивались водкой и деньгами, они также помогали убирать огород. ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов утра ему позвонил его племянник С9 и сообщил о том, что его братья А. и В. избитые лежат в реанимации. Потом его жена съездила в больницу и сообщила, что около 08 часов один брат, а после 12 часов второй брат умерли в больнице. Обстоятельства дела он знает со слов С2, которая рассказывала ему о том, что ДД.ММ.ГГГГ А. на даче дома лежал с температурой. Вечером В. стал ужин готовить, чай приготовил. В это время заскочили в дом подсудимые Шадрин, Бедарев и Шмыгов. Шадрин первым ударил С2, от чего она ударилась головой об печь и временно сознание потеряла. Братья А. и В. решили за нее заступиться. Тогда подсудимые стали избивать братьев. Сначала Шадрин В. ударил, а другие подсудимые Бедарев и Шмыгов стали пинать ногами А.. Братья пытались защищаться. Подсудимые ввели их в бессознательное состояние. С2 в какой-то момент выскочила на улицу. Потом сотрудники милиции приехали. Братья были в бессознательном состоянии. Везде все было разбросано. Со слов сына В. – П3., когда он на следующий день приехал на дачу, там везде кровь была, разгром, задвижка от печки толщиной 5-6 см была воткнута в ящик от шкафа.
Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля С2 показала о том, что она сожительствовала с А.. Подсудимого Шадрина М.А. знает как брата ее бывшего сожителя. В тот день ДД.ММ.ГГГГ А. болел. Они с В. сходили на рыбалку. Когда вернулись на дачу, А. сказал, что приходил Бедарев Е.Ф., у него день рождение было. Потом пришли Шадрин М.А., Бедарев Е.Ф. и с ними третий человек Шмыгов, которого она ранее не знала. Они были выпившие, с пивом. Третий человек сел на стул у плитки. Шадрин М.А. стал ей предъявлять претензии по поводу того, что она пристроилась в этом доме, неправильно себя ведет, и ее дети ходят по дачам, стал нецензурно выражаться, ругаться, на что она сказала, что они имеют право прогуляться, тогда он схватил ее за лицо и ударил об печку, после чего она села на стул. Все очень быстро произошло. Потом Шадрин стал ругаться нецензурной бранью на братьев А. и В., стал бред говорить, сказал, что они приставали к детям С2 – его племянницам, пытались их изнасиловать, хотя такого не могло быть, т.к. А. к ее детям относился как к своим. Потом Шадрин М.А. кинулся на В., который сидел около тумбочки, и пнул его один раз сбоку с правой стороны. А. в это время лежал в комнате. Бедарев Е.Ф., сказав «раз они твои племянницы, тогда они и мои племянницы» и кинулся на В., 2-3 раза ударил того по лицу, стал пинать ногой, потом третий (Шмыгов) побежал к ним. Она в этот момент выскочила на улицу. Перед этим она видела, как подсудимые били братьев по различным частям тела. На улице она попросила парней позвонить в милицию, потом она боялась в дом идти, издалека смотрела за домом. Потом из дома выскочили Шадрин М.А., Бедарев Е.Ф. и с ними третий человек (Шмыгов), стали хохотать, потом пошли в ее сторону, она от них в 20 метрах была, она убежала. Потом милиция приехала. Когда она зашла домой, увидела лежащего под шифоньером А.. Когда он вылез оттуда, она была ошарашена, у него ни глаз, ни носа видно не было, огромная дыра на голове была. Он не мог говорить, после того, как сел, потерял сознание. В., не шевелясь, лежал на кровати. В доме на полу, на стенах было много крови. Ее дети С8 и С12 являются детьми от первого брака, она с братом Шадрина – С11 11 лет прожили. Когда она стала жить с А., Шадрин М.А. приходил к ним 1,5 года назад и избил их.
Также свидетель С2 суду показала, что со стороны родственников подсудимых на нее неоднократно оказывалось давление, приходили знакомые Бедарева Е.Ф., предлагали деньги, чтобы «вытащить» Бедарева, просили дать показания, не соответствующие действительности.
В связи с наличием существенных противоречий в показаниях потерпевшей С2 защитником подсудимого Бедарева – Ишиным В.И. были оглашены ее показания, данные в ходе предварительного следствия, в части противоречий, о том, что у всех троих подсудимых в руках было по бутылке пива <данные изъяты>, от парней исходил сильных запах спиртного, но на ногах они стояли нормально. Шадрин М.А. начал к ней обращаться со словами: «Ну что, прижилась, где дети?», она ответила ему, что дети находятся у её бабушки. Шадрин М.А. сказал ей: «дети должны быть с матерью, а ты пьешь, гуляешь по дачам, я тебя сейчас ударю бутылкой!». Когда Шадрин М.А. ей это говорил, Бедарев Е.Ф. сел на тумбочку, расположенную между столом и печкой, незнакомый ей парень (Шмыгов) сидел возле входной двери на кухне между умывальником и печкой. А. в это время лежал на кровати, а В. стоял возле тумбочки и делал удочку. Шадрин М.А. схватил ее за куртку и ударил её головой об печку, от удара у нее потекла кровь из головы. Затем Шадрин М.А., указав на А. и В., сказал парням: «А эти домогались до моих племянниц». На это Шадрин М.А. сказал: «раз они твои племянницы, значит они и мои племянницы». Она села на стул возле стола, у нее из головы текла кровь, началось сильное кровотечение, кровь заливала ей глаза. Тогда Шадрин М.А. оттолкнул В., стоявшего возле тумбочки, отчего он повалился к шкафу, разделяющему кухню и комнату, бросился к лежавшему на кровати А. и ударил его ладонью по лицу, Бедарев Е.Ф. бросился к В., а третий незнакомый ей парень также кинулся к ним. В этот момент она решила, что ей необходимо успеть вызвать милицию и выбежала из дома. Она побежала к тете <данные изъяты>, которая живет в доме через лес, адрес не знает, но она вышла из дома пьяная, поэтому она поняла, что не имеет смысла с ней разговаривать и увидела стоявший автомобиль, в котором находилось двое парней. Этим парням она сообщила, что в доме парни избивают двоих мужчин, на что парни вызвали милицию, и они вместе поехали к дому В. и А.. Парни остановились возле дачи. №
Также защитником Ишиным В.И. были оглашены дополнительные показания свидетеля С2, данные в ходе предварительного следствия в части противоречий, о том, что она показывала, что Шадрин М.А., схватив её за куртку, ударил головой о печь. От удара у нее потекла кровь из головы. Затем Шадрин М.А., развернувшись, указав на А. и В., сказал парням: «А эти домогались до моих племянниц». На это Бедарев Е.Ф. сказал: «Раз они твои племянницы, значит они и мои племянницы». Она поднялась с пола, села на стул возле стола, у нее из головы текла кровь, началось сильное кровотечение, кровь заливала ей глаза. Тогда Шадрин М.А. оттолкнул В., стоявшего возле тумбочки, отчего он повалился к шкафу, разделяющему кухню и комнату, бросился к лежавшему на кровати А. и ударил его ладонью по лицу, Бедарев Е.Ф. бросился к В., а третий незнакомый парень также кинулся к ним. Она поняла, что парни будут избивать В. и А.. В этот момент она решила, что необходимо выбежать и вызвать милицию и выбежала из дома. №
После оглашения показаний свидетель С2 пояснила, что она на следствии говорила, что Бедарев Е.Ф. пинал В., и в настоящее время подтверждает, что Бедарев Е.Ф. пинал В., она действительно это видела. Почему в оглашенных показаниях не указано, что она видела как Бедарев пинал В. она пояснить не может. Она выбежала из дома в тот момент, когда третий подсудимый (Шмыгов) кинулся в сторону братьев.
Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля несовершеннолетняя С12 показала о том, что они жили в доме у братьев А. и В.. Братья к ним хорошо относились. У В. есть дочь П2, они с ней подруги. В момент преступления их дома не было, они были в <адрес>. О случившемся им их мать рассказала. Подсудимых Шадрина М.А. и Бедарева Е.Ф. они знают, так как их мать говорила, что они являются их дядями, так как с их отчимом – С11 она прожила 11 лет. До этого случая примерно ДД.ММ.ГГГГ дядя Шадрин М.А. раньше к ним приходил, он тогда был в нетрезвом состоянии. В доме находились А., В., Н., Т. с маленьким ребенком, они распивали спиртные напитки. В. в этот момент (В.) лежал на кровати вместе с ее сестрой С8 и усыплял ее, т.к. та тогда болела и не могла сама уснуть. Шадрин М.А., увидев это, стал психовать, скинул В. с кровати и стал его бить. Где в это время находилась их мать, она не помнит.
Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля несовершеннолетняя С8 показала о том, что они жили в доме братьев А. и В.. Братья А. и В. к ним хорошо относились, жили нормально, никогда не ругались, были добрые и вежливые, к ним с С12 относились как к своим дочерям, никогда ничего плохого не делали. В день преступления ее дома не было. Она видела, как раньше Шадрин М.А. избивал А. и В., это было весной, ее мать сказала, что Шадрин М.А. - их дядя, тогда он зашел, откинул ее мать, сказал: «вот где ты зажилась». Она так и не поняла, почему он стал их бить.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля П3. показал о том, что погибший В. приходится ему отцом, а А. – дядей, из подсудимых она знает Бедарева, тот приходил к его отцу домой. Он не жил с отцом В.. Его отец и А. жили на даче, с ними также жили С2 и ее дочери. Его отец и А. были спокойными людьми, у них с дочерьми С2 были нормальные отношения. В августе ему позвонили и сказали, что его отца и А. избили, после чего они попали в больницу в реанимацию. Когда на следующий день он приехал на дачу, там был бардак, возле крыльца лежал ящик, в него была задвижка воткнута, ящик был в крови.
Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля П4 показала о том, что погибшие братья В. и А. приходятся ей родными братьями. Они жили на даче, купленной ими и В.. Сначала братья жили вдвоем. Потом с С2 стали сожительствовать, с которой прожили 2 года. Ее братья с соседями не ругались, были коммуникабельными и не агрессивными людьми. ДД.ММ.ГГГГ ее в городе Кызыле не было. ДД.ММ.ГГГГ ее брат П. сообщил ей об обстоятельствах преступления, которые ему стали известны со слов С2. Когда они однажды приехали на дачу, девочки – дочери С2 ей сказали, что приходил Шадрин М.А. и избил ее братьев из-за того, что был недоволен тем, что С2 жила на этой даче.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля С1 показал о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 18-19 часов вечера они с С13 сидели в машине, стоявшей возле его дома и пили пиво. В это время к ним прибежала С2, которая была в состоянии алкогольного опьянения и вся в крови, попросила вызвать милицию, и они вызвали милицию. С2 сказала, что русские парни избивают братьев – близнецов, ее сильно пнули, отчего она ударилась головой о печку, также рассказала, что была замужем за братом одного из подсудимых. Потом она пошла в сторону дома. Потом вернулась, села в машину вместе с подругой. С13 отъехал от его дома, чтобы не привлекать внимания, потом они решили подвезти С2 к остановке, там она вышла из машины и пошла. Они увидели, как из дома, где жили близнецы, из ворот выбежали трое подсудимых. Они решили проследить за ними, т.к. С13 сказал, что они не просто так побежали, если бы просто избили, они бы вышли и спокойно пошли, а они побежали. Когда они подъехали к остановке <адрес>, они увидели, как подсудимые развернулись и в обратном направлении пошли, тогда они тоже развернулись и поехали за ними. Они встали на старое место и издалека наблюдали, потом подъехали сотрудники милиции и к ним обратились, один сотрудник успел зайти в дом, двое сотрудники возле машины были. Его посадили в машину и попросили показать, куда ушли подсудимые. Они поехали в сторону конечной остановки маршрутных такси №, и увидели, как подсудимые выходят из магазина. Подсудимых схватили и посадили в машину. Было видно, что подсудимые были в крови. Больше всех крови было на подсудимом Бедареве Е.Ф., а на остальных подсудимых кровь брызгами была. Кровь также была на руках подсудимых. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля С13 показал о том, что это было около 18-19 часов вечера, точное время не помнит, они сидели у него в машине с С1. Подбежали две женщины - <данные изъяты>. У женщины <данные изъяты> (С2) голова была в крови, она попросила их позвонить, С1 сам набрал номер милиции. Потом они сели в машину и женщина <данные изъяты> сказала, что в доме по <адрес> ее ударили, и избивают двух мужчин, а она вырвалась и убежала, женщина была очень напугана. Далее они поехали к даче, остановились на расстоянии чуть меньше 100 метров от нее, вход в дом оттуда не был виден, постояли 15-20 минут. Потом из калитки ограды дома с шумом выбежали трое парней, кажется, они смеялись. Те трое парней это и есть подсудимые Шадрин, Шмыгов и Бедарев. Парни были в состоянии то ли в алкогольного, то ли наркотического опьянения, точно не может сказать. Женщины вышли из машины, а они с С1 поехали за подсудимыми. Парни сначала побежали в сторону <адрес>, потом вернулись назад и были задержаны сотрудниками ОМОНа. С1 помогал сотрудникам задерживать этих парней. Были ли на руках у парней пятна крови, он не помнит, т.к. прошло достаточно много времени. Помнит, что парень, который убегал первым, был крупного телосложения, на руках были наколки. Это подсудимый Шадрин, последним бежал подсудимый Бедарев. Когда они зашли в дом, в доме был бардак, все было разбросано, сидели двое мужчин то ли на кровати, то ли на диване, у них все лицо было в крови, можно сказать головы были как мясо, сотрудники ОМОНа вызвали скорую помощь, скорая помощь приехала через 15 минут, один мужчина сидел, ему оказывали медицинскую помощь, другому сразу капельницу ставили врачи. Мужчин уже трясло, они не говорили. Потом они помогли занести в машину скорой помощи на носилках пострадавшего.
В связи с наличием существенных противоречий в показаниях свидетеля С13 государственным обвинителем были оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия в части противоречий о том, что к ним подбежала <данные изъяты> девушка худощавого телосложения, которая была напугана, голова девушки была в крови, на лице были потеки крови. Девушка попросила с сотового телефона вызвать милицию. Она сказала, что на дачу ворвались три человека и начали их избивать, её толкнули, она упала и ударилась головой, а затем убежала с дачи. Девушка сказала, что на даче остались двое мужчин, которых избивают прибежавшие парни. С1 со своего сотового телефона вызвал милицию. Затем девушка села к ним в машину на заднее сиденье. Затем С1 предложил съездить к даче девушки и разобраться, что там случилось. Перед тем как отъехать от дома С1 они еще минут 5-10 стояли возле его дома пока девушка рассказывала им о том, что в её дачу с парнями пришел её бывший родственник, который ранее служил в <адрес>. Затем они поехали к дому девушки. Девушка показала к какому дому им ехать. Данный дом находился недалеко от дачи С1 примерно метрах в 100. Подъехав к дому девушки на <адрес>, они остановились, девушка вышла из машины, подошла к забору одного из домов, и там стояла видимо боялась заходить в дачу. Затем он увидел, что из ограды дачи выбежали трое молодых парней и с возбужденными криками и смехом побежали в сторону <адрес>. Его поразило неадекватное поведение данных парней. Он подумал, что они либо сильно пьяные, либо обкурились коноплей. Один из парней был высокого роста крупного телосложения, на его плече была большая наколка. Руки этого парня были в крови. Второй парень был невысокого роста худощавого телосложения, темноволосый. Другой парень был худощавого телосложения. №
После оглашения показаний свидетель С13 подтвердил свои оглашенные показания, пояснив причину возникших противоречий в показаниях тем, что прошло много времени и он некоторые обстоятельства забыл.
Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля С11 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что с С2 он проживал в гражданском браке с ДД.ММ.ГГГГ, точно не помнит. В ДД.ММ.ГГГГ он с С2 разошелся и в настоящее время у него другая семья. Когда он с С2 начал проживать у нее были две дочери С12 и С8 от первого брака. С С2 и её дочерьми до ДД.ММ.ГГГГ они проживали в <адрес>, где оба работали в лесхозе. После ссоры с С2 С11 уехал в <адрес>, где устроился работать на пилораму. Затем С2 приехала с дочерьми в <адрес> и они стали проживать в вагончиках, находящихся на территории пилорамы. После этого они проживали на <адрес>, где снимали дачу. В ДД.ММ.ГГГГ он с С2 поссорился, и они приняли решение разойтись. После ДД.ММ.ГГГГ он с С2 не встречался и ничего не знает о её жизни. Шадрин М.А., является его двоюродным братом, то есть сыном сестры его матери, С5. Близко с Шадриным М.А. он не знаком, они только поддерживали родственные связи, при встрече в городе общались. С11 знает, что в детстве Шадрин М.А. часто убегал из дома. Шадрину М.А. было известно о том, что он сожительствует с С2. Дочерей С2, С8 и С12, Шадрин М.А. называл своими племянницами. К девочкам он относился очень хорошо. Шадрин М.А. ему часто говорил, что у него в семье не сложились отношения с матерью и поэтому он терпеть не может, когда женщина не воспитывает детей, употребляет спиртное. Шадрину М.А. было известно о том, что С2 часто употребляет спиртное и за это он упрекал её, видимо он думал, что она совсем не занимается воспитанием дочерей. Последний раз Шадрина М.А. С11 видел в ДД.ММ.ГГГГ на свадьбе у своей сестры. №
Кроме приведенных показаний, виновность подсудимых Шадрина М.И., Бедарева Е.Ф. и Шмыгова А.В. в совершении преступления, при обстоятельствах, установленных судом, полностью подтверждается следующими письменными доказательствами, исследованными в суде.
Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 35 минут в ЦРБ с диагнозом рубленые раны головы, черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга в а/о поступили двое неизвестных мужчин <данные изъяты> (доставлены скорой помощью с адреса <адрес>). №
Согласно протоколу осмотра места происшествия с фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ следует, что осмотрен дом <адрес>. При входе в дом расположена комната, в углу справой стороны стоит кухонный стол, на поверхности которого в углу было обнаружено вещество бурого цвета, похожее на кровь. Полы деревянные, на полу имеются пятна бурого цвета неправильной формы, похожие на кровь. Далее стоит отапливаемая печь белого цвета. Посередине комнаты лежит шифоньер, к стене приставлена деревянная тумбочка. В углу стоит кровать, на которой в хаотичном порядке лежат различные предметы, ящик из комода деревянный, на котором имеются пятна бурого цвета, похожего на кровь, в которой торчит задвижка от печки, металлическая хлебница, на поверхности которой имеется вещество бурого цвета, похожего на кровь. Далее стоит еще одна кровать, на которой лежит перевернутый стул, вещи. На момент осмотра имеются следы борьбы, общий порядок нарушен. Также имеются горлышки от бутылки, стекло зеленого цвета, бутылка емкостью 0,5 литров, стекло бутылки зеленного цвета с этикеткой желтого цвета с надписью <данные изъяты>, в которой имеется жидкость, бутылка заполнена на 1/3 с характерным запахом пива, на которой криминалистически значимых объектов и следов не обнаружено. №
Согласно протоколу явки с повинной Шадрина М.А. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что он, Шадрин М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сообщает, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа <адрес> знакомым В. и А. он со своими друзьями Шмыговым А.В. и Бедаревым Е.Ф. нанесли телесные повреждения. Свою вину признает полностью и в содеянном раскаивается. №
Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у подозреваемого Шмыгова А.В. в кабинете № УВД по г. Кызылу изъяты нижняя часть брюк и обувь. №
Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в кабинете № УВД по г. Кызылу у подозреваемого Бедарева Е.В. изъяты футболка, брюки и обувь. №
Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у подозреваемого Шадрина М.А. в кабинете № УВД по г. Кызылу была изъята майка «борцовка». №
Согласно протоколу проверки показаний на месте с фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ следует, что обвиняемый Шадрин М.А. указал, что проверка показаний на месте будет проводиться в <адрес>. Проверкой показаний на месте установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 21-22 часов Шадрин М.А. со своими знакомыми Бедаревым Е.Ф. и Шмыговым А.В. пришли в дом к братьям, которых он ранее знал, чтобы посмотреть находится ли в доме его бывшая родственница С2. Зайдя в дом. Шадрин М.А. увидел, что С2 стоит на кухне и спросил у нее: «Ты опять здесь?», она сказала ему: «Да». В это время брат с седой головой сидел на кровати, а темноволосый брат сидел на второй кровати, стоящей рядом. Седой брат сказал ему: «Тебе какая разница» и начал выражаться в отношении его нецензурно, тогда Шадрин М.А. оттолкнул С2, она вышла из дома. Затем он прошел в центр комнаты и обратился к сидящему на кровати брату с седыми волосами: «Зачем пустили её?», он ответил какая ему разница. Потом этот седоволосый брат встал и вял Шадрина М.А. за грудки одежды, он оттолкнул его руками и он отошел к кровати. Затем правой рукой Шадрин М.А. нанес седоволосому мужчине удар ладонью по левой щеке, отчего он упал на кровать. Затем он встал с кровати и начал выражаться в отношении Шадрина М.А. нецензурными словами, тога Шадрин М.А. вытащил из стоящей рядом тумбочки ящик и нанес им удар по голове седоволосого брата, отчего он упал на кровать, дно ящика проломилось и он оделся на голову мужчине, отчего у него потекла кровь. Мужчина начал вставать и снимать с себя ящик. Затем к Шадрину М.А. подошел темноволосый брат. Шадрин М.А. начал разговаривать с седоволосым братом, а зашедшие в дом Шмыгов и Бедарев разговаривали с сидящим на кровати темноволосым братом. Они о чем-то громко разговаривали. Затем Шадрин М.А. помнит, что парни сказали ему уходить, и он и втроем пошли к двери, что происходило дальше, он не помнит. Когда они выходили из дома, сидящие на кровати кричали им, что они здесь жить не будут, тогда Шадрин М.А. взял со стола стеклянные тарелки и кинул их в сидящих братьев. Затем они купили в киоске на улице пиво и их задержали сотрудники милиции. №
Согласно протоколу осмотра места происшествия с фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ следует, что осмотрен дом <адрес>. Дом одноэтажный, деревянный. При входе в дом находится веранда, в которой на полу лежит выдвижной ящик от тумбочки, нижняя часть которого разбита, на фанере имеются следы вещества темно-бурого цвета, похожие на кровь. При входе в помещение дома находится одна комната, разделенная стоящим шифоньером на кухню и спальную комнату. В помещении кухни по часовой стрелке располагается печь, возле печи изъята ржавая металлическая задвижка, которая изымается для проведения судебных экспертиз. Далее осмотр места происшествия перемещается в помещение спальни, в которой по часовой стрелке находится тумбочка, рядом стоит тумба, в которой нет двух выдвижных ящиков, в первом выдвижном ящике находится одежда. Рядом стоит кровать, застеленная покрывалом, возле рядом стоящей кровати стоит кровать, на которой лежит свернутый матрац, рядом стоит стул, рядом стоит диван. Общий порядок в комнате не нарушен. №
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что смерть гражданина А. наступила от открытой черепно-мозговая травмы, о чем свидетельствуют: ушиб головного мозга тяжелой степени, очаг размозжения левой лобной доли головного мозга; вдавленный фрагментарный перелом в лобной области слева свода черепа с переходом в основание черепа в переднюю черепную ямку слева, представлен в виде фрагментов; линейный перелом основания черепа средней черепной ямки; размозжение головного мозга в левой лобной области; субарахноидальное кровоизлияние в теменно-затылочной доле справа; рана в лобной области с переходом на левую глазничную область, рана височной области, рана левой теменной области, рана правой сменной области, рана теменной области с переходом на затылочную область в щечной области слева рана; ссадина в правой височной области. Эти повреждения причинили ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни; образовались от воздействия твердых тупых предметов при неоднократных удapax; возникли незадолго до поступления в РБ №. Установить последовательность нанесения повреждений одним или разными предметами причинены повреждения, не представляется возможным. После получения вышеуказанных повреждений потерпевший мог совершать какие-либо целенаправленные действия в короткий промежуток времени. При судебно-медицинском исследовании трупа обнаружены следующие телесные повреждения: линейная ссадина на левом плече, на всей поверхности левого предплечья, на правом предплечье, на левой голени ссадина, на левой голени ссадина, на правой голени; рана на левом предплечье, на тыльной поверхности правого предплечья линейная рана, которые не причинили вреда здоровью, образовались от воздействия твердых тупых предметов; возникли незадолго до поступления в РБ №, в причинно-следственной связи со смертью не состоят. При судебно-медицинском исследовании трупа каких-либо морфологических признаков заболеваний не обнаружено. При судебно-химическом исследовании крови от трупа А. этиловый алкоголь не обнаружен. Каких-либо расхождений при судебно-медицинском и клинико-анатомическом диагнозах нет. Смерть А. наступила ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 35 минут (констатация смерти из медицинской карты № отделения РБ№
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что смерть В. наступила от открытой черепно-мозговой травмы, о чем свидетельствуют: ушиб головного мозга тяжелой степени, вдавленный проникающий фрагментарный перелом лобно-височной кости; перелом основания черепа слева передней черепной ямки (фрагментарно-оскольчатый) с переходом в правую височную кость; перелом линейный над пирамидой левой височной кости; субарахноидальное кровоизлияние теменно-височной доли справа, в лобно-теменно-височных долях слева, размозжение вещества мозга в лобной доле справа; раны в левой щечной области, рана в левой щечной области. Эти повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; образовались от воздействия твердых тупых предметов при неоднократных ударах; возникли незадолго до поступления в РБ №. Установить последовательность нанесения повреждений одним или разными предметами причинены повреждения не представляется возможным. После получения повреждений потерпевший мог совершать какие-либо целенаправленные действия в короткий промежуток времени. При судебно-медицинского исследования трупа обнаружены следующие телесные повреждения: рваные раны (3) на тыльной поверхности левой кисти, рана на левой голени, которые причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья; образовались от воздействия твердых тупых предметов; возникли незадолго до поступления в РБ №, в причинно-следственной связи со смертью не состоят. Эти повреждения могут быть характерны для самообороны. Кровоподтек правого и левого глаза, множественные ссадины теменно-затылочной области справа, в правой щечной области, на подбородке, в заушной области справа, на грудной клетке (4), на шее, множественные ссадины на левом предплечье, множественные ссадины на правом предплечье, множественных ссадин на правой голени, ссадины (2) на правом бедре, ссадины (3) на левой голени, множественные ссадины на спине, которые не причинили вреда здоровью, образовались от воздействия твердых тупых предметов; возникли незадолго до поступления в РБ №, в причинно-следственной связи со смертью не состоят. При судебно-медицинском исследовании трупа каких-либо морфологических признаков заболеваний не обнаружено. При судебно-химическом исследовании крови от трупа В. этиловый алкоголь не обнаружен. Каких-либо расхождений при судебно-медицинском и клинико-анатомическом диагнозах нет. Смерть В. наступила ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 05 минут (констатация смерти из медицинской карты № отделения РБ №
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у Шадрина М.А. имеются заживающие раны на пальцах кистей, которые не расцениваются как вред здоровью. Эти телесные повреждения не являются характерным для самообороны и могли быть причинены твердыми тупыми предметами или при ударе о таковые за 2-3 недели до осмотра. Телесное повреждение находится в зоне, доступной для самостоятельного его причинения. №
Согласно заключению эксперта (экспертиза свидетельствуемого) № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у Шмыгова А.В. имеется ссадина на правом коленом суставе, которая не расценивается как вред здоровью. Это телесное повреждение не является характерным для самообороны и могло быть причинено твердыми тупыми предметами или при ударе о таковые за 1-2 недели до осмотра. Телесное повреждение находится в зоне, доступной для самостоятельного его причинения. №
Согласно заключению эксперта (экспертиза свидетельствуемого) № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у Бедарева Е.Ф. каких-либо телесных повреждений не обнаружено. №
Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей следует, что осмотрены: 1) Мужские летние туфли черного цвета. Поверхность туфель загрязнена наслоениями пыли. На боковой поверхности туфель имеется сетка. 2) Майка мужская серого цвета. На задней поверхности майки имеется рисунок неопределенной округлой формы с надписью на английском языке: <данные изъяты>. На передней и задней поверхности майки имеются следы вещества темно-бурого цвета в форме одиночных капель. 3) Нижняя часть штанин брюк темно-зеленого цвета. Указанные нижние части брюк пристегиваются к брюкам с помощью замков – «молния». На боковой поверхности находятся карманы. В нижней части штанин находится замок для фиксации их ширины. На поверхности обеих штанин находятся пятна вещества темно-бурого цвета. 4) Футболка мужская серого цвета с надписью <данные изъяты>. Футболка ношена, загрязнена. На передней поверхности футболки в центральной части находятся помарки вещества темно-бурого цвета. 5) Брюки мужские бежевого цвета. На боковой поверхности обеих штанин брюк находятся карманы. На задней поверхности брюк также находятся карманы. Брюки ношены, загрязнены. На кармане правой штанины находится надпись <данные изъяты> на поверхности брюк находятся пятна вещества темно-бурого цвета в форме капель. 6) Кроссовки мужские черного цвета на шнуровке. На боковой поверхности кроссовок имеется надпись: <данные изъяты>. 7) Марлевый тампон с веществом бурого цвета, похожего на кровь, изъятый с поверхности стола по адресу: <адрес>. 8) Марлевый тампон с веществом бурого цвета, похожего на кровь, изъятый с поверхности металлической хлебницы по Аресу: <адрес>. 9) Марлевый тампон с веществом бурого цвета похожего на кровь, изъятый с поверхности пола». №
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что кровь потерпевшего А. и потерпевшего В. относится к № группе. Кровь Шмыгова А.В. принадлежит к № группе. Кровь Бедарева Е.Ф. – № группы. Кровь Шадрина М.А.- № группы. На правом кроссовке Бедарева Е.Ф. крови не найдено. В смыве с хлебницы, с пола, в соскобе со стола, на майке Шадрина М.А., на левой туфле Шмыгова А.В. и на нижней части его брюк, на футболке, брюках и левом кроссовке Бедарева Е.Ф. обнаружена кровь человека. При установлении групповой принадлежности крови в двух смывах, соскобе, на майке Шадрина М.А., на левой туфле Шмыгова А.В., в двух пятнах на нижней части его брюк и в одном пятне на футболке Бедарева Е.Ф. выявлены антигены А и Н системы АВО и М и N системы М NSs Следовательно, кровь на всех выше перечисленных вещах могла произойти от А., В., как от каждого в отдельности, так и в сочетании друг с другом. Присутствие крови Шмыгова А.В. на вещественных доказательствах возможно лишь в качестве примеси к крови человека, кому свойственен антиген м, например к крови А. или В. Во всех остальных следах крови обнаружены факторы А и Н, а в двух из них- еще и агглютинин ?. Кровь в этих пятнах может принадлежать А., В., Шмыгову А.В. Происхождение крови от Шадрина М.А. во всех исследуемых следах крови исключается. Кровь Бедарева Е.Ф. может присутствовать только в качестве примеси к крови № группы, в том числе к крови А., В., Шмыгова А.В. №
Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в кабинете № ЦМСО СУ СК при прокуратуре РФ по РТ у свидетеля П3. изъяты топор, чугунная крышка. №
Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что осмотрены: 1) Выдвижной ящик от тумбочки, ящик имеет длину 75 см, ширину 46 см. размеры 21 на 46 на Упаковка из полимерного пакета бело-синего цвета. Фанерное дно ящика сломано, на дне ящика имеется пятно темно-бурого цвета, похожего на кровь. 2) Топор с деревянной рукояткой. Длина топорища составляет 49 см, ширина клинка 13,5 см, длина клинка 9 см. 3) Металлическая задвижка от печи размером 14 на 36 см. Поверхность задвижки покрыта ржавчиной. 4) Деревянная доска длиной 69 см, высотой 19 см. На доске имеются многочисленные пятна вещества темно-бурого цвета, похожего на кровь. 5) Деревянная панель от тумбы с двумя ручками, имеющая длину 75 см, высоту 22 см. На панели имеются многочисленные пятна вещества темно-бурого цвета, похожего на кровь. 6) Чугунная крышка круглой формы, покрытая ржавчиной. №
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что из заключения эксперта С17 № от ДД.ММ.ГГГГ известно, что кровь потерпевшего А. и потерпевшего В. относится к № группе. На топоре и печной задвижке крови не найдено. На доске № обнаружены следы крови, видовая принадлежность которой не установлена ввиду недостаточного количества белка. Внутри ящика и на доске № найдена кровь человека и выявлены антигены А и Н, а в пятне на ящике –еще и агглютинин ?. Кров в этих пятнах принадлежит либо одному человеку с группой А?, Н, либо двум и более лицам с группами А? и О ? ?. Таким образом, происхождение крови на ящике и на доске № от А., В., как от каждого в отдельности, так и в сочетании друг с другом не исключается. №
Стороной защиты представлены следующие доказательства.
Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля защиты С14 показала о том, что она не знает, что было. Ей следователь С10 сказала, что все случилось из-за С2, из-за ее двоих дочерей. С2 жила с ее племянником С11 в гражданском браке. Она злоупотребляла спиртным, когда они жили в <адрес>, бросала детей и уходила гулять, он месяцами не мог нигде ее найти. Потом когда она приходила домой, ее племянник с ней ругался, они ругались и сходились, это продолжалось много лет, а потом видно он не вытерпел и уехал в <адрес>, а она там осталась. Она об этом знает со слов племянника и сестры, которые там живут. Ее племянник Шадрин М.А. вместе с ее сестрой переехали из <адрес>, когда ему было 10 лет, Шадрин М.А. в основном жил у нее, помогал ей, она может его охарактеризовать как хорошего, нормального парня. Откуда Шадрин М.А. знает о поведении С2, она не знает.
Также допрошенная в судебном заседании в качестве дополнительного свидетеля защиты С3 показала о том, что Бедарев Е.Ф. является ее родным братом. После случившегося в дом на <адрес> приходила С2. В доме тогда находились ее мать и С4. С2 рассказала о случившемся. Также она говорила, что Бедарев Е.Ф. не убивал и не бил потерпевших, он заступился за нее, потом она убежала. Она может охарактеризовать своего брата Бедарева Е.Ф. как спокойного по характеру, не плохого человека. Он работал на <адрес>, торговал у частного предпринимателя. Бедарев Е.Ф. – единственный родной человек, кроме него у нее никого не осталось, ее мать ДД.ММ.ГГГГ умерла, детей у нее нет. Тогда С2 показала, что она встречалась в лесу с С3 и С4, а не у них в доме. Тогда они у нее спросили, что произошло, она тогда поверхностно рассказала, говорила, что когда Шадрин ее ударил, Бедарев сказал Шадрину: «что ты делаешь», но не говорила, что Бедарев не виновен в совершении этого преступления.
Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля защиты С6 показала о том, что ДД.ММ.ГГГГ к ней пришли Бедарев, Шадрин, Шмыгов, и они пошли в магазин, отмечали день рождение Бедарева. В тот день Шадрин и Шмыгов не проявляли агрессии. С Бедаревым они дружат с августа. Бедарева она может охарактеризовать как спокойного человека.
Также, допрошенный в судебном заседании в качестве дополнительного свидетеля Ч., для проверки доводов подсудимого Бедарева о том, что Ч.. оказывал давление на свидетеля С2, показал о том, что погибшие являются его двоюродными братьями, подсудимого Бедарева знает около 4-5 лет, был с ним в дружеских отношениях. На следующий день после случившегося, когда они были на стройке, к ним пришла С2 с его сестрой и рассказала, что на дачу пришли Шадрин, Бедарев и неизвестный парень по имени Шмыгов А.В., они были в состоянии алкогольного опьянения, и стали избивать А. и В.. Потом когда они пришли на дачу, там везде погром был, все кровью залито. Он не просил С2, чтобы она давала показания, не соответствующие действительности, в том числе о том, чтобы она давала показания, что Бедарев тоже участвовал в драке, а не разнимал. Со стороны родственников подсудимых на С2 также давления не оказывалось.
Допрошенный в судебном заседании в качестве дополнительного свидетеля защиты С4 показал о том, что он не является очевидцем преступления. ДД.ММ.ГГГГ у Бедарева Е.Ф. был день рождения, они готовили еду, немного выпили. Бедарев Е.Ф. сказал, что хотел зайти к С2, пригласить с детьми в гости. Потом около 18 часов приехали Бедарев Е.Ф. и Шмыгов А.В. в выпившем состоянии, он с ними не был знаком. Сначала они к нему нервно относились, потом Бедарев Е.Ф. им сказал, что он хозяин дачи. Потом они стали придираться и затем сломали два ребра зятю С7, он конкретно не видел, как они С7 избивали, он видел, как они тогда в огороде все были, а потом С7 показывал снимки ренгеновские. Бедарев Е.Ф. успокоил Шадрина и Шмыгова, после чего Бедарев Е.Ф., Шадрин М.А. и Шмыгов А.В. пошли на улицу, было еще светло, он подумал, что они пошли к С2, чтобы позвать ее на день рождения. После этого подсудимые так и не вернулись на дачу, больше никого из них он не видел. На следующее утро он узнал о произшедшем. Он думает, что Бедарев Е.Ф. не способен на такую агрессию. Бедарев Е.Ф. на его даче прожил 2,5 года. Он сам на даче не жил, а часто приезжал проведать, проверить дачу. Бедарева Е.Ф. он знает около 6 лет, тот работает без перерыва с 17 лет, может охарактеризовать его как неагрессивного человека. О том, что произошло, не разговаривали. Когда они с матерью Бедарева Е.Ф. возле киоска на даче встретили С2, она говорила, что если ей квартиру купят или снимут, она даст нормальные показания. Также С2 говорила матери Бедарева Е.Ф. о том, что она против Бедарева Е.Ф. ничего не имеет, он за нее заступался, потом она убежала. С2 сказала, что в тот вечер подсудимые втроем пришли к ним домой, начала на нее нападать, и потом она убежала.
Допрошенная в судебном заседании в качестве дополнительного свидетеля следователь СО при УВД по г. Кызылу С16 показала, что после возбуждения уголовного дела она допрашивала Бедарева Е.Ф. в качестве подозреваемого, и он, воспользовавшись ст.51 Конституцией РФ, отказался от дачи показаний, при этом присутствовал его защитник. Первоначально до допроса Бедарева Е.Ф. она опрашивала его по обстоятельствам дела и объяснение написала с его слов.
В суде было также исследовано объяснение Бедарева Е.Ф. от ДД.ММ.ГГГГ, отобранное следователь С16, из которого следует, что Бедарев пояснил, что кто избил А. и В., <адрес> он не знает. №
Допрошенная в судебном заседании в качестве дополнительного свидетеля адвокат ЦКА г.Кызыла С18 после обозрения представленного ей протокола допроса Бедарева Е.В. в качестве подозреваемого на л.д. № показала о том, что подписи в данном протоколе допроса принадлежат ей. Данный протокол составлялся в ее присутствии. Подозреваемый Бедарев в соответствии со ст. 51 Конституции от дачи показаний добровольно отказался. Протокол соответствует действительности, нарушений закона не допускалось. В ее присутствии Бедарев не допрашивался следователем С16 без оформления протокола.
Суд считает, что указанные выше доказательства, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства и могут быть положены в основу приговора. При собирании и закреплении этих доказательств не были нарушены гарантированные Конституцией Российской Федерации права человека и гражданина, установленные уголовно-процессуальным законодательством порядок их собирания и закрепления, поэтому у суда нет оснований сомневаться в данных доказательствах.
Оценивая исследованные в суде доказательства, суд пришел к выводу, что виновность подсудимых Шадрина М.А., Бедарева Е.Ф. и Шмыгова А.В. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевших А. и В., при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора полностью доказана.
К такому выводу суд пришел исходя из анализа исследованных в суде доказательств, в частности из показаний свидетеля С2, С12, С8, С1, С13, и оглашенных показаний подсудимого Шадрина М.А., данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, а также изложенных им в протоколе его явки с повинной, а также в протоколе проверки показаний на месте. При этом суд учел то, что оснований не доверять показаниям свидетелей С2, С12 и С8, а также С13 и С1 не имеется.
Следует отметить, что все исследованные в суде доказательства суд оценивает с учетом положений ст.252 УПК РФ о том, что судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному обвинению, а изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.
Из показаний свидетеля С12 суд установил, что примерно ДД.ММ.ГГГГ Шадрин М.А., приходил домой к А. и В., где она жила с матерью и сестрой. В доме находились А., В., Н., Т. с маленьким ребенком, они распивали спиртные напитки. Когда в дом пришел Шадрин, В. лежал на кровати вместе с ее сестрой С8 (которой было 16 лет) и усыплял ее, т.к. та тогда болела и не могла сама уснуть. Шадрин М.А., увидев это, стал психовать, скинул В. с кровати и стал его бить. О том, что Шадрин также избивал потерпевших А. и В. до ДД.ММ.ГГГГ суду также показали потерпевший А., свидетели С8, С2 и П4, которая узнала об этом также со слов С12 и С8.
Исходя из указанных показаний свидетеля С12 суд признал достоверными показания С2 о том, что вечером ДД.ММ.ГГГГ Шадрин, зайдя к ним домой с Бедаревым и Шмыговым, упрекая ее в том, что она не смотрит за своими дочерьми, схватил ее за куртку и ударил ее головой об печку, отчего у нее пошла кровь из раны на голове, а затем стал говорить, что А. и В. приставали к ее детям, после чего Шадрин кинулся на В. и стал его избивать. После чего Бедарев сказав: «раз они твои племянницы, тогда они и мои племянницы», кинулся на А.. Шмыгов также кинулся в их сторону, а она выбежала на улицу.
Из показаний свидетелей С2, С1 и С13 суд установил, что выбежав из дома, где оставались потерпевшие А. и В., Шадрин, Бедарев и Шмыгов, С2 прибежала к машине, где сидели С1 и С13, и сказав, что в доме близнецов А. и В. избивают трое парней, попросила вызвать их милицию. С1 вызвал по сотовому телефону милицию, затем они подъехали к дому потерпевших В. и увидели, как из этого дома выбегали Шадрин, Бедарев и Шмыгов, у которых одежда и руки были в крови. Затем, зайдя в дом потерпевших, они обнаружили избитых потерпевших В. и А., которых затем увезли на «скорой помощи» в больницу, где они скончались от полученных повреждений. При этом с момента, когда С2 выбежала из дома потерпевших, и вернулась обратно, прошло не более 30 минут.
Суд установил, что действительно между показаниями свидетеля С13, данными в суде и в ходе предварительного следствия, имеются противоречия, в той части, где он видел кровь на руках у подсудимого, установленного как Бедарев – высокого парня, на плече у которого наколка. Оценивая противоречия в показаниях С13, суд признал более достоверными его показания, данные в ходе предварительного следствия, т.к. они полностью согласуются с показаниями свидетеля С1 о том, что он видел в момент задержания подсудимых, что больше всего крови было на руках у Бедарева.
Между показаниями, данными в суде и в ходе предварительного следствия, свидетеля С2, также имеются противоречия в той части, касающейся того – видела ли она как подсудимый Бедарев начал избивать потерпевшего А. перед тем как выбежать из дома, суд признал более достоверными ее показания, данные в суде о том, что она выбежала из дома в тот момент, когда Шадрин избивал В., а Бедарев ударил А., при этом Шмыгов также кинулся в их сторону. При этом суд учел то, что показания, данные свидетелем С2 в той части кто кого избивал полностью согласуются с показаниями подсудимого Шадрина М.А., оглашенными в суде, из которых суд установил, что Шадрин избивал потерпевшего В., которого со слов С12 он видел лежавшим на кровати рядом с С8, а Бедарев и Шмыгов совместно избивали А., который попытался помочь своему брату В., когда его избивал Шадрин.
Анализ показаний подсудимого Шадрина М.А. об обстоятельствах дела показывает, что в приведенных показаниях, данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, подсудимый указывает о причине возникновения личных неприязненных отношений к потерпевшим А. и В. тем, что они, несмотря на его возражение, чтобы С2 жила у них, впустили ее к себе жить, а когда он сказал им об этом, стали в его адрес выражаться нецензурной бранью, вследствие чего он избил брата с седыми волосами, т.е. В., а когда второй брат - близнец попытался напасть на него, Бедарев Е.Ф. и Шмыгов А.В. стали избивать второго брата, т.е. А.. После чего они втроем выбежали из дома.
Вместе с этим, из показаний свидетеля С2, суд также установил, что Шадрин также указывал на то, что якобы потерпевшие В. сексуально домогались ее несовершеннолетних дочерей, а из показаний С12 суд также установил, что в ДД.ММ.ГГГГ Шадрин, зайдя к ним домой, увидел В., который лежал на кровати вместе с С8, из-за чего он, скинув В. с кровати, избил его.
Анализ приведенных выше оглашенных показаний подсудимого Шадрина М.А., данных им в качестве подозреваемого и обвиняемого об обстоятельствах избиения им, Бедаревым и Шмыговым потерпевших А. и В., полностью подтверждают виновность подсудимых Шадрина М.А., Бедарева Е.Ф. и Шмыгова А.В. в совершении преступлений, при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора.
Указанные показания подсудимого Шадрина М.А. подтверждаются его показаниями, изложенными им в протоколе его явки с повинной, из которых суд установил, что он признается в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа <адрес> знакомым В. и А. он со своими друзьями Шмыговым А.В. и Бедаревым Е.Ф. нанесли телесные повреждения, свою вину признает полностью и в содеянном раскаивается.
При проверке показаний на месте обвиняемый Шадрин М.А. также показал об обстоятельствах совершения им преступления в отношении потерпевшего В., указав на него как на брата с седыми волосами. В части действий подсудимых Бедарева и Шмыгова, Шадрин М.А. указал, что они громко разговаривали о чем-то с темноволосым братом, когда он разговаривал с седоволосым братом. Затем они втроем ушли из дома потерпевших. В указанной части, суд к показаниям Шадрина о том, что подсудимые Бедарев и Шмыгов только «громко о чем-то разговаривали» с потерпевшим А., о котором тот говорит «брат с темными волосами», суд относится критически, признавая их недостоверными, т.к. результатом «разговора» оказалось причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему А., от которого тот скончался.
Анализ всех показаний подсудимого Шадрина, которые он давал в ходе предварительного расследования по делу показывает, что он полностью признает свою виновность в причинении потерпевшему В. тяжкого вреда здоровью, повлекшего его смерть, и указывает на подсудимых Бедарева и Шмыгова, как на лиц, причинивших группой лиц, своими совместными действиями, вред здоровью потерпевшему А., от которого тот скончался.
С учетом того, что показания подсудимого Шадрина об обстоятельствах преступления, данные им в качестве подозреваемого и обвиняемого, полностью согласуются как с показаниями свидетеля С2, так и с показаниями свидетелей С1 и С13, которые видели кровь на руках и одежде всех троих подсудимых, после того, как те выбежали из дома потерпевших после их избиения, а также заключениями проведенных по делу экспертиз, суд признал более достоверными показания Шадрина, данные им в качестве подозреваемого и обвиняемого.
Признавая протокол явки с повинной подсудимого Шадрина М.А., протокол проверки показаний Шадрина М.А. на месте, а также показания Шадрина М.А. в качестве подозреваемого и обвиняемого допустимыми доказательствами, суд учел то, что данные доказательства получены с соблюдением требований УПК РФ, в качестве подозреваемого и обвиняемого Шадрин М.А. допрашивался с участием защитника. Достоверность приведенных доказательств собственноручно подтверждалась как подсудимым Шадриным М.А., так и его защитником. Замечаний от подсудимого Шадрина М.А. на достоверность и правильность составления протоколов допросов в качестве подозреваемого и обвиняемого, а также протокола его явки с повинной, и протокола проверки его показаний на месте, также не поступало.
При таких обстоятельствах, суд признал, что оснований признавать протокол явки с повинной подсудимого Шадрина М.А., протокол проверки его показаний на месте, протокола его допросов в качестве подозреваемого и обвиняемого недопустимыми доказательствами по делу не имеется, в связи с чем, суд положил их в основу приговора, т.к. показания подсудимого Шадрина М.А. об обстоятельствах совершенного в отношении потерпевших А. и В. преступления подсудимыми Шадриным, Бедаревым и Шмыговым полностью подтверждаются как указано выше с показаниями допрошенных в суде свидетелей, так и другими исследованными в суде доказательствами.
Оглашенные показания подсудимого Шадрина М.А., данные им в ходе предварительного следствия, также полностью согласуются с протоколами осмотра места происшествия с фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что в ходе осмотра дома <адрес>, на различных поверхностях мебели, на полу и других предметах обнаружено множество пятен вещества бурого цвета, похожего на кровь. На момент осмотра имеются следы борьбы, общий порядок нарушен. Также имеются горлышки от бутылки, стекло зеленого цвета, бутылка емкостью 0,5 литров, стекло бутылки зеленного цвета с этикеткой желтого цвета с надписью <данные изъяты>, в которой имеется жидкость, бутылка заполнена на 1/3 с характерным запахом пива, на которой криминалистически значимых объектов и следов не обнаружено; на полу веранду лежит выдвижной ящик от тумбочки, нижняя часть которого разбита, на фанере имеются следы вещества темно-бурого цвета, похожие на кровь, в помещении кухни возле печи обнаружена ржавая металлическая задвижка, в помещении спальни стоит тумбочка, рядом стоит тумба, в которой нет двух выдвижных ящиков, общий порядок в комнате не нарушен; с протоколами осмотра предметов, из которых следует, что осмотрены вещи подсудимых, изъятые после задержания, - мужские летние туфли черного цвета, майка мужская серого цвета, нижняя часть штанин брюк темно-зеленого цвета, футболка мужская серого цвета с надписью <данные изъяты>, брюки мужские бежевого цвета, кроссовки мужские черного цвета на шнуровке, а также марлевые тампоны с веществом бурого цвета, изъятые при осмотре <адрес>; а также с заключениями судебно-медицинских экспертиз вещественных доказательств, из которых следует, что в смыве с хлебницы, с пола, в соскобе со стола, на майке Шадрина М.А., на левой туфле Шмыгова А.В. и на нижней части его брюк, на футболке, брюках и левом кроссовке Бедарева Е.Ф. обнаружена кровь человека, происхождение которых могло произойти от А., В., как от каждого в отдельности, так и в сочетании друг с другом.
Заключения судебно-медицинских экспертиз трупов потерпевших В. и А. указывают на наличие у них множества телесных повреждений, а также то, что причиной смерти В. явилась открытая черепно-мозговая травма, причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, образовавшаяся от воздействия твердых тупых предметов при неоднократных ударах; а причиной смерти А. явилась открытая черепно-мозговая травма, которая также причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и образовалась от воздействия твердых тупых предметов при неоднократных удapax.
Данные заключения судебно-медицинских экспертиз, установившие причину наступления смерти потерпевших А. и В. от тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, образовавшихся от неоднократных ударов твердыми тупыми предметами, полностью подтверждают виновность подсудимого Шадрина М.И. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего В., а также подсудимых Бедарева Е.Ф. и Шмыгова А.В. в умышленном причинении группой лиц тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего А.
Из показаний свидетеля защиты С14, дополнительных свидетелей С3 и С6 суд установил, что очевидцами совершенного преступления они не являются. Показания С3, которая является родной сестрой подсудимого Бедарева, не содержат сведений, которые бы влияли на квалификацию действий Бедарева и на доказанность его виновности. При этом суд учитывая то, что С3 заинтересована в благоприятном для него исходе дела, признал ее показания о том, что С2 говорила, что Бедарев заступался за нее, когда Шадрин стал избивать, необоснованными, т.к. они полностью опровергаются показаниями самой С2 о том, что Бедарев за нее не заступался.
Показания дополнительного свидетеля С4 о том, что ДД.ММ.ГГГГ у него на даче подсудимые Шадрин и Шмыгов избили также С7, а Бедарев их успокаивал, суд признал неотносимыми к рассматриваемому уголовному делу. К показаниями С4 о том, что С2 говорила матери Бедарева, что тот за нее заступался, суд признает недостоверными, т.к. они являются голословными и ничем конкретно не подтверждаются, при этом суд также учел то, что между Бедаревым и свидетелем С4 имеются дружеские отношения, и тот заинтересован в благоприятном для Бедарева исходе дела. Доводы подсудимого Бедарева о том, что родственники погибших братьев А. и В. оказывали на свидетеля С2 воздействие с целью дачи ею ложных показаний, суд также признал несостоятельными, т.к. они голословны и ничем конкретно не подтверждаются, а полностью опровергаются показаниями свидетеля С2 о том, что со стороны родственников погибших братьев на нее никакого давления не оказывалось, напротив родные и друзья Бедарева просили ее дать показания в его пользу. Дополнительный свидетель Ч. суду также показал о том, что о произошедшем ему стало известно со слов С2, и никакого воздействия на нее он не оказывал. Суд признал данные показания дополнительного свидетеля Ч. достоверными, т.к. оснований сомневаться в их достоверности у суда не имеется, и они согласуются с другими исследованными в суде доказательствами по делу.
Оценивая показания подсудимых Бедарева Е.Ф. и Шмыгова А.В., которые они давали в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемых, суд признал их недостоверными, т.к. они не согласуются с другими исследованными в суде доказательствами, а полностью опровергаются показаниями Шадрина, которые согласуются с показаниями свидетелей С2, С1, С13, а также с заключениями экспертиз по делу, приведенных выше.
По указанным выше основаниям суд также признал недостоверными показания подсудимого Бедарева, которые он давал в суде, тем более, что они являются голословными и ничем конкретно не подтверждаются. Оценивая показания Бедарева суд также учел то, что они являются непоследовательными, т.к. первоначально при даче объяснения он указал, что ничего по делу не знает, затем будучи допрошенным в качестве подозреваемого от дачи показаний отказался, допрошенный в качестве обвиняемого также дал иные показания, которые не согласуются с его показаниями, данными в суде. Доводы подсудимого Бедарева о том, что он первоначально следователю с участием защитника дал такие же показания, которые давал в суде, полностью опровергаются показаниями следователя С16 и защитника С18 о том, что, будучи допрошенным в качестве подозреваемого, подсудимый Бедарев от дачи показаний отказался, и никаких других показаний он не давал. Суд также учел наличие противоречий в пояснениях подсудимого Бедарева, который первоначально суду пояснил, что сразу же после задержания он рассказал следователю все так как было, т.е. так как он рассказывает в суде, а после оглашения его показаний в качестве обвиняемого показал, что они со Шмыговым А.В. договорились так говорить, как указано в протоколе его допроса в качестве обвиняемого, чтобы смягчить положение Шадрина М.А., а затем он узнал, что Шадрин хочет половину своей вины переложить на них и решил рассказать, как все было на самом деле. Таким образом следует, что Бедарев якобы узнав, что показывает Шадрин, только тогда решил рассказать как все было на самом деле. Исходя из чего суд признал, что признать достоверными противоречивые показания подсудимого Бедарева, которые не согласуются с другими доказательствами по делу, не возможно.
Таким образом, приведенные выше доказательства, представленные стороной обвинения в подтверждение виновности Шадрина М.А., Бедарева Е.Ф. и Шмыгова А.В. в совершении преступлений в отношении потерпевших А. и В., которые исследованы и оценены судом в совокупности, признаны относимыми, допустимыми и достоверными, а все собранные доказательства в совокупности – достаточными для разрешения уголовного дела.
При таких обстоятельствах, исходя из анализа исследованных в суде и приведенных выше доказательств, представленных суду стороной обвинения, суд пришел к выводу, что виновность подсудимых Шадрина М.А., Бедарева Е.Ф. и Шмыгова А.В. в совершении преступлений при обстоятельствах, приведенных в описательной части приговора, полностью доказана и действия Шадрина М.А. суд квалифицирует по ч.4 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Шадрин М.А. каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает, о чем свидетельствуют: данные анамнеза о нормальном психическом развитии с детства, а также отсутствие у испытуемого на протяжении всей жизни психопатологических расстройств в виде бреда и галлюцинаций. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, Шадрин М.А. признаков какого-либо временного расстройства психической деятельности, хронической душевной болезни, слабоумия или иного болезненного состояния не обнаруживал, о чем свидетельствуют: последовательность и целенаправленность его действий, адекватный речевой контакт с окружающими, сохранность воспоминаний на тот период времени, отсутствие в его поведении и высказываниях какой-либо продуктивной симптоматики в виде бреда и галлюцинаций, расстройств сознания. Следовательно, Шадрин М.А. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Психического расстройства, которое делает неспособным ко времени производства по уголовному делу отдавать себе отчет в своих действиях и руководить ими, не обнаружено. По психическому состоянию Шадрин М.А. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, предстать перед следствием и судом. Шадрин М.А. не нуждается в применении принудительных мер медицинского характера. №
Согласно заключению амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Бедарев Е.Ф. каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает, о чем свидетельствуют: данные анамнеза о нормальном психическом развитии с детства, а также отсутствие у испытуемого на протяжении всей жизни психопатологических расстройств в виде бреда и галлюцинаций. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, Бедарев Е.Ф. признаков какого-либо временного расстройства психической деятельности, хронической душевной болезни, слабоумия или иного болезненного состояния не обнаруживал. Следовательно, Бедарев Е.Ф. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Психического расстройства, которое делает неспособным ко времени производства по уголовному делу отдавать себе отчет в своих действиях и руководить ими, не обнаружено. По психическому состоянию Бедарев Е.В. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, предстать перед следствием и судом. Бедарев Е.В. не нуждается в применении принудительных мер медицинского характера. №
В связи с адекватным поведением в ходе предварительного следствия и в суде подсудимых Шадрина М.А., Бедарева Е.Ф. и Шмыгова А.В., а также с учетом выводов амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Бедарева Е.Ф., а также выводов амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Шадрина М.А., психическая полноценность Шадрина М.А., Бедарева Е.Ф. и Шмыгова А.В. у суда сомнений не вызывает. Кроме того, по психическому состоянию Бедарев Е.Ф. и Шадрин М.А. не нуждаются в применении принудительных мер медицинского характера.
При назначении наказания подсудимым Шадрину М.А., Бедареву Е.Ф. и Шмыгову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, которое согласно ч.5 ст.15 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений, данные о их личности, все обстоятельства дела, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, характеристики, данные уполномоченными участковыми милиции по месту жительства подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Смягчающими наказание подсудимого Шадрина М.А. обстоятельствами суд учел его полное признание вины, то, что он сам явился с повинной в органы внутренних дел, ранее не судим, молодой возраст, является участником контрреволюционной операции в <адрес>, за что награжден медалью участника контрреволюционной операции в <адрес>, положительно характеризуется по месту работы и месту жительства, а также наличие у него контузии и хронического гастрита с обострениями, полученного в период военной службы.
Смягчающими наказание подсудимого Бедарева Е.Ф. обстоятельствами суд учел то, что он ранее не судим, а также его молодой возраст.
Согласно справке – характеристике, данной старшим УУМ МОБ УВД по г. Кызылу С15 следует, что Бедарев Е.Ф. характеризуется с посредственной стороны, заявления от соседей и родственников не поступали, в УПМ-4 на учете не состоит, в специальном приемнике при УВД по г. Кызылу ДД.ММ.ГГГГ содержался по ст.6.8 КоАП РФ, в медицинский вытрезвитель при УВД по г. Кызылу ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ доставлялся, другими сведениями не располагают.
Смягчающими наказание подсудимого Шмыгова А.В. обстоятельствами суд учел то, что он ранее не судим, молодой возраст, положительные характеристики по месту работы и жительства, плохое состояние его здоровья в связи с заболеванием сердца, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка.
С учетом положения ст.252 УПК РФ суд также признает смягчающим наказание подсудимых Шадрина, Бедарева и Шмыгова обстоятельством суд также учел неправомерные действия потерпевших, явившееся поводом для преступления, указанное органами предварительного следствия в предъявленном им обвинении.
Отягчающих наказание подсудимых Шадрина М.А., Бедарева Е.Ф. и Шмыгова А.В. обстоятельств не имеется.
Суд полагает необходимым при назначении наказания Шадрину М.А. применить правила п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ (явки с повинной), и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
Принимая во внимание все вышеизложенное, а также то, что Шадрин М.А., Бедарев Е.Ф. и Шмыгов А.В. совершили особо тяжкие преступления, направленные против личности, представляющее для общества повышенную опасность, в целях исправления осужденных, предупреждения совершения ими новых преступлений, а также восстановления социальной справедливости, суд полагает необходимым назначить Шадрину М.А., Бедареву Е.Ф. и Шмыгову А.В. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч.4 ст.111 УК РФ, с реальным его отбыванием, поскольку приходит к выводу, что их исправление возможно только в условиях его реального отбывания. Оснований для применения к подсудимым Шадрину М.А., Бедареву Е.Ф. и Шмыгову А.В. ст.ст.64, 73 УК РФ не имеется.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ назначенное наказание подлежит отбыванию в исправительной колонии строгого режима, поскольку Шадрин М.А., Бедарев Е.Ф. и Шмыгов А.В. совершили особо тяжкое преступление.
В судебном заседании потерпевший П., а также П1 в интересах несовершеннолетней П2, П3. и П4, из которых П2 и П2 являются детьми погибшего В., а А. и П4 являются родными братом и сестрой погибших А. и В., предъявили гражданский иск к подсудимым Шадрину М.А., Бедареву Е.Ф. и Шмыгову А.В. о взыскании с них солидарно: в пользу П. расходов на похороны погибших А. и В. в размере 52 321 (пятьдесят две тысячи триста двадцать один) рубль, расходы на оказание юридических услуг представителем в размере 2000 (двух тысяч) рублей, а также в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением, в размере 1000000 (один миллион) рублей; также в пользу П3. в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением, в размере 1000000 (один миллион) рублей; в пользу П1 в инетресах несовершеннолетней П2 в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением, в размере 1000000 (один миллион) рублей; в пользу П4 в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением, в размере 500 000 (пятьсот тысяч) рублей, которые они просили удовлетворить в полном объеме.
Подсудимый Шадрин М.А., признанный гражданским ответчиком, суду пояснил, что денежных средств и имущества на возмещение иска у него нет.
Подсудимый Бедарев Е.Ф., признанный гражданским ответчиком, суду пояснил, что иск не признает, т.к. преступления он не совершал.
Подсудимый Шмыгов А.В., признанный гражданским ответчиком, суду пояснил, что иск не признает, т.к. преступления он не совершал.
Разрешая гражданский иск при данном уголовном деле, суд принял во внимание то, что причиненный преступными действиями нескольких лиц имущественный вред возмещается по принципу солидарной гражданско-правовой ответственности, тогда как моральный вред компенсируется в денежной форме по правилам долевой ответственности, исходя из характера и объема причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий и степени вины каждого из подсудимых.
Гражданский иск потерпевшего А. о взыскании солидарно с Шадрина М.А., Бедарева Е.Ф. и Шмыгова А.В. материального ущерба в виде расходов на погребение В. и А. в сумме 52 321 (пятьдесят две тысячи триста двадцать один) рубль, суд в соответствии со ст. 1064 ГК РФ полагает необходимым удовлетворить полностью. Подлежат взысканию и расходы на оказание юридических услуг в виде составления иска в размере 2000 (двух тысяч) рублей.
Гражданские иски о А., П1 в интересах несовершеннолетней П2, П3. и П4 в части взыскания компенсации морального вреда, причиненного преступлением, суд, с учетом имущественного положения подсудимых, гражданских истцов, требований разумности и справедливости, нравственных страданий, перенесенных детьми и родными братом и сестрой по поводу гибели их родных братьей и отца, руководствуясь ст.ст. 151, 1099, 1100, 1101 ГК РФ, полагает необходимым удовлетворить частично по правилам долевой, а не солидарной ответственности.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шадрина М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ в виде 9 (девяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Признать Бедарева Е.Ф. и Шмыгова А.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить Бедареву Е.Ф. 10 (десять) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, а Шмыгову А.В. 9 (девять) лет 9 (девять) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Начало срока наказания Шадрина М.А., Бедарева Е.Ф. и Шмыгова А.В. исчислять с 31 января 2011 года, зачесть в отбытый срок время содержания под стражей Шадрина М.А., Бедарева Е.Ф. и Шмыгова А.В. время содержания каждого из них под стражей с 08 августа 2010 года по 30 января 2011 года.
Меру пресечения в отношении Шадрина М.А., Бедарева Е.Ф. и Шмыгова А.В. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Гражданский иск удовлетворить частично.
Взыскать с Шадрина М.А., Бедарева Е.Ф. и Шмыгова А.В. в пользу П. солидарно материальный ущерб в размере 52 321 (пятьдесят две тысячи триста двадцать один) рубль, и расходы на составление иска в размере 2 000 (двух тысяч) рублей.
Взыскать с Шадрина М.А. в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением, в пользу П1 в интересах несовершеннолетней П2 500 000 (пятьсот тысяч) рублей, в пользу П3. 300 000 (триста тысяч) рублей, в пользу П. и П4 по 150 000 (сто пятьдесят) тысяч рублей в пользу каждого из них.
Взыскать с Бедарева Е.Ф. в пользу П. и П4 по 150.000 (сто пятьдесят) тысяч рублей в пользу каждого из них.
Взыскать со Шмыгова А.В. в пользу П. и П4 по 150 000 (сто пятьдесят) тысяч рублей в пользу каждого из них.
Вещественные доказательства – марлевые тампоны со следами вещества бурого цвета, нижняя часть брюк, две деревянные доски, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить, а обувь подозреваемого Шмыгова А.В., футболка, брюки, обувь подозреваемого Бедарева Е.Ф., майка Шадрина М.А., выдвижной ящик от тумбочки, хранящиеся при уголовном деле – вернуть законным владельцам после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в самой кассационной жалобе.
Председательствующий: Е.А. Монгуш