Покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере



Дело №-1- 161/11 (2-6102/10)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Кызыл 22 февраля 2011 года

Кызылский городской суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Тулуш А.М.,

с участием государств. обвинителя – помощника прокурора г.Кызыла Оюна М.М.,

подсудимых Сарыглара А.М., Адыг-оола С.А.,

защитников – адвокатов Кинсана М.К., Дажы-Сегбе О.Х.,

при секретаре Семёновой И.Е.,

переводчике Ондар М.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сарыглара А.М., <данные изъяты>

Адыг-оола С.А., <данные изъяты>,

находящихся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Сарыглар А.М., Адыг-оол С.А. группой лиц по предварительному сговору покушались на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Адыг-оол, <адрес>, сообщив Сарыглару о том, что у него имеется 10 фрагментов наркотического средства, предложил последнему подыскать покупателя, на что Сарыглар согласился, тем самым они договорились о совместном сбыте наркотических средств. Установив цену 500 рублей за один фрагмент, Адыг-оол передал наркотическое средство Сарыглару, который в свою очередь спрятал их под полом лестницы в подъезде <адрес>, где незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ для дальнейшего сбыта.

Около 11 часов указанного дня Сарыглар связался с лицом под псевдонимом Х., выступавшим в роли покупателя наркотических средств, и, встретившись с ним <адрес>, предложил съездить за наркотиками. Выйдя у кафе <адрес>, Сарыглар вернулся с наркотическими средствами и, находясь в автомашине <данные изъяты>, согласно ранее имевшейся договоренности с Адыг-оолом, незаконно сбыл Х. за 8000 рублей десять фрагментов наркотического средства гашиш общей массой 60,7 грамма в особо крупном размере. Однако по независящим от них обстоятельствам Адыг-ооол и Сарыглар не смогли довести свой преступный умысел до конца, так как действия последнего осуществлялись под контролем сотрудников УФСКН РФ по Республике Тыва, наркотическое средство которыми было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Сарыглар А.М. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, признал полностью и в соответствии со ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

Из оглашенных показаний Сарыглара А.М., данных в качестве подозреваемого, видно, что ДД.ММ.ГГГГ между 19-20 часами ему позвонил мужчина <данные изъяты> с предложением продать наркотические средства, на что он согласился и попросил вознаграждение за оказанную услугу. Через некоторое время он встретился с тем мужчиной <адрес>. Тот представился Адыг-оолом С.А., второй мужчина во время их разговора стоял в стороне. Адыг-оол С.А. показал ему 10 фрагментов наркотических средств и попросил продать каждый за 500 рублей за вознаграждение. Проверив качество наркотиков, он положил их себе в карман, после чего спрятал под деревянным полом в подъезде <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов он позвонил <данные изъяты> – скупщику наркотиков с предложением купить у него наркотические средства, на что тот согласился. Встретившись с ним <адрес>, он съездил с ним за спрятанными наркотическими средствами и продал ему 10 фрагментов за 8000 рублей, после чего был задержан.

Подсудимый Адыг-оол С.А. виновным себя в совершении данного преступления не признал и показал, что не причастен к данному преступлению, наркотические средства ему не принадлежат, договоренности с Сарыгларом о сбыте наркотических средств не было. В те дни он встречался с одноклассником С1

Из оглашенных показаний свидетеля С1, данных на предварительном следствии, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он встретил своего одноклассника Адыг-оола С.А.. Попросив разрешения позвонить с его мобильного телефона, Адыг-оол, переговорив с кем-то, предложил сходить с ним <адрес> Из здания вышел незнакомый ему мужчина <данные изъяты>, с которым Адыг-оол разговаривал о сбыте наркотических средств за 500 рублей каждый. Несмотря на то, что он стоял от них на расстоянии 4 метров, их разговор был слышен хорошо. На обратной дороге Адыг-оол сообщил ему, что этого мужчину зовут Сарыглар А.М.. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов он с Адыг-оолом встретился <адрес>, где Адыг-оол снова позвонил тому мужчине и отправил ему СМС-сообщение. Через некоторое время на мобильный телефон Адыг-оола кто-то позвонил и предложил подъехать <адрес>, после чего они на такси подъехали к указанному месту, где их задержали сотрудники наркоконтроля.

Свидетель Х. суду показал, что он, <данные изъяты>, имитировал роль покупателя наркотических средств в ходе оперативного мероприятия «проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил парень по имени Сарыглар А.М. с предложением купить наркотические средства и назначил ему встречу назавтра в 11 часов <адрес>. При встрече Сарыглар А.М. предложил съездить на <адрес> за наркотиками. У <адрес> Сарыглар А.М. сошел из машины и, вернувшись через некоторое время, продал ему за 8000 рублей 10 фрагментов наркотического средства.

Свидетель А. суду показал, что в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» лица под псевдонимами А. и Х., а также их автомашина <данные изъяты> были досмотрены в присутствии понятых. Во время наружного наблюдения из машины он видел, как машина поехала в <адрес>, остановилась возле <адрес>, из машины вышел Сарыглар А.М.. Через некоторое время Сарыглар А.М. вернулся, зашёл в машину, где был ими задержан. После проведения операции Х. добровольно выдал приобретённые у Сарыглара А.М. наркотические средства. В ходе досмотра Сарыглара А.М. из кармана куртки изъяли 8000 рублей и сотовый телефон <данные изъяты>. При задержании Сарыглар А.М. пояснил, что 8000 рублей получил от продажи наркотиков. В ходе сделки ему на сотовый телефон поступали звонки хозяина наркотических средств по имени Адыг-оол С.А..

Из оглашенных показаний свидетеля С2, данных на предварительном следствии, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он под псевдонимом А. участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». После досмотра он вместе со Х. под псевдонимом Х. поехали на встречу с продавцом по имени Сарыглар А.М.. Они встретились с ним около 11 часов <адрес>, где Сарыглар А.М. предложил проехать к дому № по <адрес> за наркотиками. Приехав к указанному дому, Х. с Сарыгларом А.М. вышли из машины, после чего вернувшись, Сарыглар А.М. продал им 10 фрагментов вещества с признаками наркотического средства за 8000 рублей.

Из оглашенных показаний свидетеля С3, данных на предварительном следствии, следует, что он участвовал в качестве понятого при личном досмотре Адыг-оола С.А. и С1. Перед началом досмотра сотрудники предложили указанным лицам добровольно выдать предметы и вещества, запрещённые в гражданском обороте, на что они заявили, что таких предметов у них нет. В ходе досмотра из левого бокового кармана брюк Адыг-оола изъят телефон <данные изъяты>, из левого внутреннего кармана куртки С1 - телефон чёрного цвета <данные изъяты>. Перед осмотром им были разъяснены права, изъятые вещества были упакованы в полимерный материал, опечатаны в их присутствии, о чем они подписались в протоколах.

Из оглашенных показаний свидетеля С4, видно, что он также участвовал в качестве понятого при личном досмотре Адыг-оола С.А. и С1 и дал показания, аналогичные по своему содержанию показаниям свидетеля С3 В частности, ДД.ММ.ГГГГ из левого бокового кармана брюк Адыг-оола изъят телефон <данные изъяты>, из левого внутреннего кармана куртки С1 - телефон чёрного цвета с сим-картой <данные изъяты>.

Из оглашенных показаний свидетеля С5 данных на предварительном следствии, видно, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при личном досмотре мужчины <данные изъяты> по имени Х.. В его присутствии были осмотрены и вручены Х. помеченные деньги в сумме 8000 рублей купюрами достоинством по 1000 и 500 рублей, составлен акт передачи денег. Также были досмотрены мужчина по имени А. и иномарка <данные изъяты>, в ходе досмотра ничего запрещённого не было обнаружено.

Из оглашенных показаний свидетеля С6 данных на предварительном следствии, видно, что он участвовал в качестве понятого при досмотре автомашины синего цвета и ранее незнакомых ему мужчин представившихся Х. и А.. Перед началом досмотра им разъяснили права, после чего в их присутствии осмотрели и вручили парню представившегося Х. помеченные деньги в сумме 8000 рублей, номера и серии которых были переписаны и откопированы.

Из оглашенных показаний свидетеля С7, данных на предварительном следствии, видно, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при личном досмотре лица под псевдонимом Х., который добровольно выдал 10 прямоугольных фрагментов вещества тёмно-зелёного цвета, пояснив, что приобрёл их за 8000 рублей у парня по имени Сарыглар А.М.. Также при личном досмотре Сарыглара А.М. из левого внутреннего нагрудного кармана куртки изъяты купюры достоинством 1000 и 500 рублей на общую сумму 8000 рублей, из правого кармана - телефон <данные изъяты>. По поводу обнаруженных денег Сарыглар пояснил, что продал парню 10 фрагментов наркотических средств за 8000 рублей.

Из оглашенных показаний свидетеля С8 видно, что он также участвовал в качестве понятого при личном досмотре лица под псевдонимом Х. и Сарыглара А.М. и дал показания, аналогичные по своему содержанию показаниям свидетеля С7

Вышеприведенные показания свидетелей в своей совокупности последовательны, не имеют существенных противоречий, взаимно дополняют друг друга и подтверждают показания Сарыглара, данные им в ходе предварительного следствия об обстоятельствах совершенного совместно с Адыг-оолом преступления.

Из явки с повинной Сарыглара А.М. следует, что он по предложению Адыг-оола С.А. ДД.ММ.ГГГГ продал мужчине <данные изъяты> 10 фрагментов наркотического средства за 8000 рублей №

Из рапорта сотрудника отделения ОО УФСКН по РТ А. видно, что ДД.ММ.ГГГГ проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», по результатам которого был задержан Сарыглар А.М., пытавшийся сбыть за 8000 рублей 10 фрагментов наркотического вещества, а также по подозрению в причастности к данному преступлению задержаны С1 и Адыг-оол С.А..

Из протокола осмотра предметов следует, что объектом осмотра является прозрачный пакет, содержащий 10 спрессованных комков прямоугольной формы вещества растительного происхождения с характерным запахом, присущим наркотическому средству конопля, три фрагмента плёнки из прозрачного полимерного материла и два свёртка из прозрачного полимерного материала, объектом осмотра - пакет с денежными купюрами достоинством 1000 рублей в количестве 4 штук, купюрами достоинством 500 рублей в количестве 8 шт, объектом № –образцы смывов с ладоней Сарыглара А.М., объектом № – образцы срезов ногтевых пластин пальцев рук Сарыглара А.М., объектом № - контрольный тампон, объектом № – образцы срезов ногтевых пластин пальцев рук С1, объектом № - образцы смывов с ладоней С1, объектом № – контрольный тампон, объектом № - образцы срезов ногтевых пластин пальцев рук Адыг-оола С.А., объектом № образцы смывов с ладоней Адыг-оола С.А., объектом № - контрольный тампон, объектом №прозрачный пакет с ватными тампонами, объектом №- прозрачный пакет содержащий два фрагмента фильтровальной бумаги дискообразной формы белого цвета, объектом № - прозрачный пакет, содержащий один фрагмент фильтровальной бумаги дискообразной формы белого цвета, объектом № – является дактилоскопическая карта на имя Адыг-оола С.А., объектом № – является дактилоскопическая карта на имя Сарыглара А.М., № – является дактилоскопическая карта на имя С1, объектом № – пакет с сотовым телефоном <данные изъяты>, объектом № – пакет с сотовым телефоном <данные изъяты>, объектом № - пакет с сотовым телефоном <данные изъяты>, объектом № - материалы оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Согласно протоколам досмотра у лиц под псевдонимами Х. и А. от ДД.ММ.ГГГГ, запрещенные в гражданском обороте средства, вещества и предметы не обнаружены. В ходе досмотра автомашины <данные изъяты> запрещенные в гражданском обороте средства, вещества и предметы не обнаружены.

Из акта пометки и вручения денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ следует, что помечены денежные средства достоинством в 1000 рублей в количестве 4 штук, денежные средства достоинством в 500 рублей в количестве 8 штук на общую сумму 8000 рублей, номера и серии переписаны, после чего переданы лицу, имитирующему роль покупателя наркотических средств.

Из акта добровольной выдачи веществ и предметов следует, что «покупатель» под псевдонимом Х. добровольно выдал десять фрагментов вещества неправильной формы темно-зелёного цвета с характерным запахом конопли.

Из протоколов досмотра Сарыглара А.М. видно, что в ходе досмотра из левого нагрудного кармана куртки изъяты купюры достоинством 1000 и 500 рублей на общую сумму 8000 рублей, из правого кармана - телефон <данные изъяты>; у Адыг-оола С.А. - телефон <данные изъяты>; у С1 - из левого внутреннего кармана куртки изъят сотовый телефон <данные изъяты>

Заключением судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что вещество, приобретенное у Сарыглара А.М., является наркотическим средством – гашиш общей массой 60,6 граммов.

Заключением экспертизы специальных химических веществ - метящих средств № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что на смывах с ладоней рук Сарыглара А.М. обнаружено вещество, люминесцирующее при облучении УФ осветителем голубым цветом.

Из протокола предъявления для опознания по фотографии видно, что Сарыглар А.М. на фото № в Адыг-ооле С.А. опознал мужчину по имени Адыг-оол С.А., который передал ему наркотики для продажи.

Из протокола предъявления для опознания по фотографии следует, что свидетель С1 опознал на фото № в Сарыгларе А.М. мужчину по имени Сарыглар А.М., с которым Адыг-оол С.А. встречался <адрес>

Исследовав и оценив все доказательства по данному уголовному делу в их совокупности, суд установил, что виновность подсудимых Сарыглара и Адыг-оола нашла свое подтверждение в показаниях свидетеля С1, который присутствовал при встрече Сарыглара и Адыг-оола, где последний предлагал продать наркотики за вознаграждение; свидетелей из числа незаинтересованных лиц, участвовавших в качестве понятых при осмотрах; свидетелей из числа сотрудников управления наркоконтроля, участвовавших в «проверочной закупке» 10 фрагментов наркотического средства у Сарыглара; заключением судебно-химической экспертизы, установившей, что проданное Сарыгларом вещество является наркотическим средством гашиш в особо крупном размере, а также материалами оперативно-розыскной деятельности, которые в силу ст.89 УПК РФ суд признал отвечающими требованиям, предъявляемым к доказательствам.

Анализируя показания Сарыглара, данные им в качестве подозреваемого, в которых он подробно изложил обстоятельства совершенного преступления, суд находит, что они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона в присутствии защитника, т.е. в условиях, исключающих оказание какого-либо давления со стороны сотрудников правоохранительных органов. Кроме того, суд признает допустимым доказательством протокол явки с повинной Сарыглара, лично подписанный подсудимым.

Давая оценку показаниям свидетеля С1, изобличающего подсудимого Адыг-оола, суд признает их достоверными, полностью соответствующими иным доказательствам по делу, в том числе явке с повинной и показаниям подсудимого Сарыглара, данными на следствии. Как следует из материалов уголовного дела, между Адыг-оолом и С1 личных неприязненных отношений не было, в связи с чем у последнего отсутствовали какие-либо основания для оговора Адыг-оола, который свою причастность к совершенному преступлению полностью отрицает.

Оценивая показания свидетелей С3, С4, С5, С6, С7 и С8, участвовавших в качестве понятых, суд находит, что данные лица не имели прямой, косвенной или иной личной заинтересованности в исходе настоящего уголовного дела, их показания полностью согласуются с оглашенными показаниями подсудимого Сарыглара и свидетелей из числа сотрудников наркоконтроля и иными доказательствами по делу, в связи с чем сомневаться в их достоверности оснований не имеется.

Давая юридическую оценку действиям подсудимых, суд исходит из следующего. Несмотря на то, что наркотические средства Сарыглар передавал «покупателю» без участия Адыг-оола, из показаний свидетеля С1 и подсудимого Сарыглара видно, что данные наркотики фактически принадлежали Адыг-оолу, предложение о совершении преступления исходило именно от него, основная часть денежных средств от продажи наркотиков также предназначалась ему. Таким образом, суд констатирует, что Адыг-оол участвовал в покушении на совершение данного преступления.

Сарыглара суд также признает соисполнителем преступления, т.к. он вступил в преступный сговор с Адыг-оолом с целью извлечения для себя материальной выгоды, на что указывают такие обстоятельства, как договоренность о поиске покупателя, вступление Сарыглара с ним в контакт, непосредственная передача Сарыгларом десяти фрагментов покупателю. Кроме того, Сарыглар, как и Адыг-оол, имел личную заинтересованность в сбыте наркотических средств в виде денежного вознаграждения. Об умысле на сбыт также свидетельствуют количество наркотического средства, его фасовка на мелкие фрагменты.

При таких обстоятельствах, анализ доказательств по делу в их совокупности позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимых в инкриминируемом им преступлении при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, в связи с чем квалифицирует действия Сарыглара и Адыг-оола – по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору.

Особо крупный размер наркотического средства гашиш судом определен на основании постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров для целей ст. 228,228.1,229 УК РФ» в редакции ФЗ от 08 декабря 2010 года N 990 и составляет более 25 граммов.

Учитывая адекватное поведение подсудимых в ходе предварительного расследования и в суде, а также то, что они на учете у психиатра не состоят, их психическая полноценность у суда сомнение не вызывает.

В соответствии с требованиями ст.60 УК РФ при назначении наказания, учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семьи.

Подсудимый Сарыглар впервые привлекается к уголовной ответственности, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, работает каменщиком, является многодетным отцом, имеет троих малолетних детей, участник боевых действий <адрес>.

Подсудимый Адыг-оол судим условно за тяжкое преступление, в период испытательного срока совершил более тяжкое преступление, состоит в гражданском браке, имеет двоих несовершеннолетних детей, по месту жительства характеризуется положительно, имеет мать – инвалида <данные изъяты>.

В соответствии со ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Сарыглара А.М. суд относит явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления путем изобличения соучастника преступления, а также наличие малолетних детей, участие в боевых действиях на <адрес>.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Адыг-оола, суд относит наличие малолетних двоих детей и матери-инвалида, положительную характеристику.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.

Поскольку действия подсудимых образуют неоконченный состав преступления, размер их наказания суд определяет с учетом положений ч.3 ст.66 УК РФ - не более трех четвертей максимального срока наказания.

Исходя из того, что Сарыглар А.М. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину в совершенном преступлении признал полностью, искренне раскаялся в содеянном, обратился с явкой с повинной, активно содействовал расследованию уголовного дела, сотрудничал с правоохранительными органами и изобличил других соучастников преступления, суд, принимая во внимание роль Сарыглара в содеянном и его поведение после совершения преступления, приходит к выводу, что вышеперечисленные обстоятельства в своей совокупности являются исключительными и существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного. В связи с этим при назначении Сарыглару наказания суд применяет положения ст.64 УК РФ и определяет размер наказания ниже низшего предела санкции статьи условно, предоставляя ему возможность исправиться без изоляции от общества, трудиться и осуществлять воспитание и содержание своей семьи.

Между тем, учитывая личность подсудимого Адыг-оола, а также особую тяжесть и обстоятельства совершенного преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде реального лишения свободы, так как он, имея условную судимость за совершение тяжкого преступления, вновь совершил более тяжкое преступление, что свидетельствует о том, что он не сделал для себя должных выводов, не встал на путь исправления, склонен к противоправному поведению, в связи с чем представляет общественную опасность и для своего исправления требует временной изоляции от общества.

Поскольку подсудимый Адыг-оол совершил умышленное преступление в период испытательного срока, суд в порядке ст.70 УК РФ.

Принимая во внимание семейное положение подсудимых, наличие у них на иждивении малолетних детей, суд считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде штрафа и лишения права заниматься определенной деятельностью.

Согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, за совершение особо тяжкого преступления Адыг-оолу назначается исправительная колония строгого режима.

В соответствии с ч.2 ст.97 УПК РФ для обеспечения исполнения приговора в виде реального лишения свободы мера пресечения Адыг-оола в виде подписки о невыезде изменяется на заключение под стражу.

Мера пресечения Сарыглара в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставляется без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Сарыглара А.М. и Адыг-оола С.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

- Сарыглару А.М. назначить по данной статье наказание с применением ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 5 (пять) лет, возложив контроль над его поведением на специализированный государственный орган.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Сарыглара А.М. обязанность не менять без уведомления специализированного государственного органа постоянное место жительства и работы, ежемесячно являться для контроля в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, осуществлять материальную поддержку своей семьи.

- Адыг-оолу С.А. назначить по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет. На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Адыг-оола С.А. по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Адыг-оолу С.А. 9 (девять) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Адыг-оола С.А. исчислять с 22 февраля 2011 года.

Меру пресечения Адыг-оола С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале суда.

Меру пресечения Сарыглара А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство – гашиш массой 60,6 граммов и образцы для сравнительного анализа, хранящиеся в камере хранения согласно квитанции №, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.М. Тулуш