Незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело №1-557/11 (2-262/11)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Кызыл. 25 апреля 2011 года

Кызылский городской суд Республики Тыва в составе:

председательствующего судьи Хомушку А.Б.,

с участием государственного обвинителя –старшего помощника прокурора г. Кызыла Ооржак С.А.,

подсудимого Куулара А.Х.,

защитника Саая В.Х., представившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре Монгуш Д.В.,

переводчике Хунан –Кара Ч.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Куулара А.Х., <данные изъяты>, находящегося по делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Куулар А.Х. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В целях личного употребления у Куулара А.Х. возник умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства. С целью реализации своих преступных намерений Куулар А.Х. в ДД.ММ.ГГГГ, точная дата в ходе предварительного расследования не установлена, около 16 часов, <данные изъяты> без цели сбыта незаконно приобрел наркотическое средство- марихуану в крупном размере весом 35, 001 гр.

После чего, Куулар А.Х. с целью незаконного хранения наркотического средства спрятал незаконно приобретенное наркотическое средство <адрес>, тем самым, без цели сбыта незаконно хранил наркотическое средство- марихуану в крупном размере весом 35, 001 гр. до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 40 минут сотрудники правоохранительных органов обнаружили и изъяли вышеуказанное наркотическое средство.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый Куулар А.Х. заявил суду, что обвинение ему понятно, что согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в частности, невозможность обжалования приговора в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.

Защитник Саая В.Х. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Ооржак С.А. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, руководствуясь главой 40 УПК РФ, и удостоверившись, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, полагает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав участников судебного разбирательства, изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, действия Куулар А.Х. квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Куулар А.Х., в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого и на условия его жизни.

С учетом адекватного поведения подсудимого в ходе судебного заседания, а также того, что он на учетах в психиатрическом, наркологическом диспансерах не состоит, психическая полноценность Куулар А.Х. у суда сомнений не вызывает.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств на основании ст. 61 УК РФ суд учитывает полное признание Кууларом А.Х. своей вины, раскаяние, его молодой возраст, совершение преступления впервые, положительную характеристику по месту жительства.

Полное признание своей вины Куулара А.Х. в ходе предварительного следствия суд расценивает как активное способствование расследованию преступления и относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При таких обстоятельствах, с учетом обстоятельств совершенного Кууларом А.Х. преступления, личности подсудимого для достижения целей наказания суд определяет ему наказание в пределах санкции ст. 73 УК РФ.

В соответствии с требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимому Куулару А.Х. наказание, не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Наличие ряда смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, наличие активного способствования расследованию преступления в ходе предварительного следствия позволяют суду при назначении наказания Куулару А.Х. применить положение ст. 228 ч.1 УК РФ.

Вещественные доказательства – смывы с ладоней рук, срезы с ногтевых пластин подозреваемого Куулара А.Х., марихуану общей массой 34, 457 грамма, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Кызылу, необходимо уничтожить после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 300, 303, 304, 308, 309, 314-316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Куулара А.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Куулару А.Х. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Куулара А.Х. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Куулара А.Х. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – смывы с ладоней рук, срезы ногтевых пластин подозреваемого Куулара А.Х., наркотическое средство –марихуану весом 34, 457 грамма уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РТ в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: А.Б. Хомушку