Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-358/11

№ 2-01/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кызыл 22 апреля 2011 года

Кызылский городской суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Ондар В.К.,

с участием государственного обвинителя Монгуш Н.А.,

подсудимой Пешковой Н.В.,

защитника Межекей М.М., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Петровой В.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Пешковой Н.В., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пешкова Н.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Пешкова Н.В., находясь в подвальном помещении <адрес> совместно распивала спиртные напитки со своим сожителем Б.. После распития спиртных напитков Б. лег спать. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 05 минут Б., проснувшись, начал искать свой сотовый телефон <данные изъяты> и стал спрашивать в грубой форме у Пешковой Н.В., оскорбляя ее нецензурной бранью. Вследствие чего между ними произошла ссора, в ходе которой Б. нанес два удара кулаком по голове Пешковой Н.В., не причинив ей видимых телесных повреждений. Спустя некоторое время, Б. нашел свой сотовый телефон <данные изъяты> в кармане своей куртки и успокоился. В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 15 минут Пешкова Н.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, вызванных тем, что ее сожитель Б. нанес два удара по ее голове, осознавая противоправность своих действий, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровья опасного для жизни, имевшимся при себе кухонным ножом, нанесла один удар в область живота Б. В результате своих преступных действий, Пешкова Н.В. причинила Б. кухонным ножом телесное повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения живота с повреждением левой доли печени, пилорического отдела желудка, являющееся тяжким вредом здоровью по признаку опасности для жизни.

После ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе подготовительной стадии судебного заседания, а также после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимая Пешкова Н.В. заявила суду, что обвинение ей понятно, она согласна с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в частности, невозможность обжалования приговора в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.

В судебном заседании защитник Межекей М.М. поддержал ходатайство подсудимой Пешковой Н.В. о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Монгуш Н.А. и потерпевший Б. не возражают против удовлетворения заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, руководствуясь главой 40 УПК РФ, и удостоверившись, что подсудимая согласилась с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что вина Пешковой Н.В. в совершения преступления обоснованна, доказана и подтверждена материалами дела.

В связи с принятием Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26 –ФЗ «О внесении изменений в УК РФ» действия Пешковой суд переквалифицирует с ч.1 ст.111 УК РФ (в ред.Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ)– умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

С учетом обстоятельств дела, адекватного поведения Пешковой Н.В. во время предварительного следствия и в суде, а также того, что она на учете психиатрического диспансера не состоит, ее психическая полноценность у суда сомнений не вызывает.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, в том числе смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Пешковой Н.В. суд относит полное признание вины, совершение преступления впервые, противоправное поведение со стороны потерпевшего, послужившее поводом к совершению преступления, активное способствование расследованию преступления, отсутствие претензий со стороны потерпевшего, наличие несовершеннолетней дочери ДД.ММ.ГГГГ, вызов врачей потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

Отягчающих, наказание Пешковой Н.В. обстоятельств, судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимой преступления, отнесенного уголовным законом к категории тяжких преступлений, всех смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, личности подсудимой, состоящей на учете в РГУЗ «Реснаркодиспансер» с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом <данные изъяты>, совершения преступления впервые, в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 111 УК РФ, полагая, что исправление подсудимой возможно без реального его отбывания.

Заместителем прокурора г. Кызыла Гилевой Л.С. к подсудимой Пешкой заявлен гражданский иск о возмещении вреда, в пользу государства с зачислением в Тувинский республиканский фонд ОМС в сумме 14.177 рублей 50 копеек.

Привлеченная в качестве гражданского ответчика Пешкова Н.В. полностью признала исковые требования. В связи с тем, что исковые требования заместителя прокурора подтверждены документально, а также в силу ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, требования прокурора подлежат удовлетворению. Однако, суд считает необходимым произвести в пользу Республиканской больницы №, а не зачислением в Тувинский республиканский фонд ОМС, поскольку согласно справки от ДД.ММ.ГГГГ, расходы были понесены Республиканской больницей №, которая является самостоятельным юридическим лицом.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пешкову Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в ред.Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ей наказание 2 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Пешковой Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, с возложением обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление условно осужденной, ежемесячно отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Испытательный срок условного осуждения Пешковой Н.В. исчислять с 22 апреля 2011 года.

Меру пресечения Пешковой Н.В. содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив ее немедленно в зале судебного заседания.

Гражданский иск заместителя прокурора г. Кызыла Гилевой Л.С. удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Пешковой Н.В. в пользу Республиканской больницы № в счет возмещения материального вреда 14.177 (четырнадцать тысяч сто семьдесят семь) рублей 50 (пятьдесят) копеек.

Вещественные доказательства – кухонный нож уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.К. Ондар