Незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-491/11

№ 2-2346/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кызыл 20 апреля 2011 года

Кызылский городской суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Ондар В.К.,

с участием государственного обвинителя Монгуш Н.А.,

подсудимого Казырыкпай Ш.И.,

защитника Байындак Н.К., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Доржу Р.А.,

переводчике Саая Ч.Ш., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Казырыкпай Ш.И., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Казырыкпай Ш.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

20 декабря 2010 года около 13 часов у Казырыкпай Ш.И. возник преступный умысел на незаконное приобретение наркотического средства путем его приготовления, в целях личного употребления <данные изъяты>. С этой целью, Казырыкпай 20 декабря 2010 года около 14 часов <данные изъяты> без цели сбыта, с целью приготовления для личного употребления наркотического средства, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, <данные изъяты> приготовил наркотическое средство – гашиш. Зная, что приготовленное вещество является наркотическим средством, Казырыкпай присвоил его себе, чем незаконно приобрел наркотическое средство – гашиш, массой 8,772 грамма, что является крупным размером, согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ». После чего незаконно приобретенное наркотическое средство Казырыкпай положил внутрь перчатки, перенес в здание дома <адрес>, где умышленно, без цели сбыта, незаконно хранил при себе до 13 часов 55 минут 24 декабря 2010 года.

24 декабря 2010 года около 13 часов 55 минут Казырыкпай, находясь в коридоре дома <адрес> со своим знакомым М., вынул из своей левой перчатки вещество в виде одного крупного и множества мелких спрессованных комков. М. не имея умысла на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, из любопытства, взял его в руку. В это время, около 14 часов в помещение вошли сотрудники ОР ППСм УВД по г.Кызылу. М. увидев сотрудников милиции, осуществляющих охрану общественного порядка и общественной безопасности, сбросил указанное вещество через окно на землю у указанного дома. Данное наркотическое средство в ходе осмотра места происшествия было изъято у указанного дома сотрудниками следственно-оперативной группы УВД по г.Кызылу 24 декабря 2010 года, в период времени с 15 часов 45 минут по 16 часов 05 минут.

После ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе подготовительной стадии судебного заседания, а также после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый Казырыкпай заявил суду, что обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в частности, невозможность обжалования приговора в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.

В судебном заседании защитник Байындак Н.К. поддержал ходатайство подсудимого Казырыкпай о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Монгуш Н.А. не возражала против удовлетворения заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, руководствуясь главой 40 УПК РФ, и удостоверившись, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что вина Казырыкпай в совершении преступления обоснованна, доказана и подтверждена материалами дела. Действия Казырыкпай суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

С учетом обстоятельств дела, адекватного поведения Казырыкпай во время дознания и в суде, а также того, что он на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, его психическая полноценность у суда сомнений не вызывает.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Казырыкпай суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и учебы, совершение преступления впервые, молодой его возраст, активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Казырыкпай не имеется.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отнесенного уголовным законом к категории средней тяжести, всех смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, личности подсудимого, в соответствии с требованиями ч.1 ст.228 УК РФ, полагая, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Казырыкпай Ш.И. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание 1 год лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Казырыкпай Ш.И. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год с возложением обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление условно осужденного, ежемесячно отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, продолжить свое обучение <данные изъяты>.

Испытательный срок условного осуждения Казырыкпай Ш.И. исчислять с 20 апреля 2011 года.

Меру пресечения Казырыкпай Ш.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – гашиш массой 8,772 грамма, смывы с ладоней рук, с перчаток, срезы ногтевых пластин с руки Казырыкпай уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В кассационной жалобе осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.К. Ондар