Тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-486/11

№ 2-178/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кызыл 18 апреля 2011 года

Кызылский городской суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Ондар В.К.,

с участием государственного обвинителя Ооржак С.А.,

подсудимого Костромина С.С.,

защитника Бахрушкеевой С.А., представившей удостоверение № и ордер №,

потерпевшей П.,

при секретаре Петровой В.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Костромина С.С., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Костромин С.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

24 января 2011 года около 01 часа в квартире <адрес> Костромин С.С. во время распития спиртных напитков увидел на мебельном уголке кухни сотовый телефон <данные изъяты>, принадлежащий П.. В этот момент у Костромина возник умысел на тайное хищение сотового телефона. Костромин воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитил сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью 2500 рублей, распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями, Костромин причинил потерпевшей П. значительный материальный ущерб на сумму 2500 рублей.

После ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе подготовительной стадии судебного заседания, а также после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый Костромин заявил суду, что обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в частности, невозможность обжалования приговора в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.

В судебном заседании защитник Бахрушкеева С.А. поддержала ходатайство подсудимого Костромина о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Ооржак С.А. и потерпевшая П. не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, руководствуясь главой 40 УПК РФ, и удостоверившись, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Причинение значительного ущерба потерпевшей П. действиями подсудимым Костроминым полностью подтверждаются, поскольку потерпевшая незамужем, воспитывает 2 несовершеннолетних детей, получает низкую заработную плату.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что вина Костромина С.С. в совершении преступления обоснованна, доказана и подтверждена материалами дела. В связи с принятием Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26 –ФЗ «О внесении изменений в УК РФ» действия Костромина суд переквалифицирует с п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред.Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом обстоятельств дела, адекватного поведения Костромина во время предварительного следствия и в суде, а также того, что он на учете наркологического и психиатрического диспансера не состоит, его психическая полноценность у суда сомнений не вызывает.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Костромина суд относит полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, молодой возраст, отсутствие претензии со стороны потерпевшей, положительную характеристику с места жительства, постоянный уход за больной матерью, инвалидом 1 группы, возмещение материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Костромина суд не усматривает.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отнесенного уголовным законом к категории средней тяжести, всех смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств, личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, в соответствии с требованиями п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Учитывая, что в период испытательного срока Костромин совершил умышленное преступление средней тяжести, положительно характеризуется по месту жительства, возместил ущерб потерпевшей, суд в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ(в ред.Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), сохраняет и оставляет на самостоятельное исполнение приговор Кызылского городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ, которым Костромин условно осужден.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Костромина С.С. в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред.Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание исправительные работы на срок 10 (десять) месяцев с удержанием из заработной платы 10% в доход государства.

Меру пресечения Костромину С.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Приговор от ДД.ММ.ГГГГ Кызылского городского суда Республики Тыва в отношении Костромина С.С. подлежит исполнению самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В кассационной жалобе осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.К. Ондар