Незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело №1-415/11 (2-119/11)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Кызыл 15 марта 2011 года

Кызылский городской суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Тулуш А.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Кызыла Республики Тыва Оюна М.М.,

подсудимого Ооржака А.А.,

защитника – адвоката Гриневского В.Н., удостоверение №, ордер №,

при секретаре Семёновой И.Е.,

переводчике Ондар М.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ооржака А.А., <данные изъяты>, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ооржак А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуана в крупном размере при следующих обстоятельствах:

29 января 2011 года около 16 часов 30 минут Ооржак, <данные изъяты> изготовил для личного употребления наркотическое средство марихуана общей массой в высушенном состоянии 54,561 гр, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Данное наркотическое средство Ооржак положил в матерчатую сумку и незаконно хранил при себе без цели сбыта. Затем Ооржак вышел на дорогу <данные изъяты> и, увидев сотрудников милиции, во избежание уголовной ответственности сбросил изготовленное наркотическое средство на землю. Данные действия Ооржака А.А. были замечены сотрудниками милиции, в результате чего вышеуказанное наркотическое средство изъято при осмотре места происшествия в установленном законом порядке.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Ооржаком А.А. в присутствии его защитника Т. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В подготовительной части судебного заседания подсудимым Ооржаком А.А. и его защитником Гриневским данное ходатайство поддержано.

Государственный обвинитель Оюн М.М. дал согласие на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение сторон, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к следующему.

Преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Ооржак А.А., относится к категории средней тяжести, и предусматривает наказание, не превышающее трёх лет лишения свободы.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ суд удостоверился в том, что подсудимый вину в предъявленном обвинении признает полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно после предварительной консультации с защитником, собранные по делу доказательства и квалификацию своих действий не оспаривает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке, предусмотренные ст.317 УПК РФ, подсудимому и его защитнику разъяснены.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства марихуана в крупном размере.

Крупный размер наркотического средства марихуана определен на основании постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров для целей ст. 228,228.1,229 УК РФ» в редакции ФЗ от 08.12.2010 N 990 и составляет более 6 граммов.

Психическая полноценность подсудимого у суда сомнений не вызывает. Об этом свидетельствует его упорядоченное и адекватное поведение в суде, а также то, что Ооржак на учете у психиатра не состоит.

В соответствии с требованиями ст.60 УК РФ при назначении подсудимому наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, направленного против здоровья населения, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый ранее не судим, женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется положительно, однако, состоит на учете в наркологии в связи с пагубным употреблением каннабиноидов.

В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд учел признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая среднюю тяжесть впервые совершённого Ооржаком А.А. преступления, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд считает возможным не назначать наиболее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией статьи, полагая, что исправительное воздействие менее строгого наказания без реальной изоляции от общества будет более действенным.

Исходя из того, что подсудимый Ооржак А.А. трудоспособен, имеет иждивенцев, нуждающихся в материальном содержании, при этом не имеет работы и постоянного источника дохода, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ с удержанием части заработка в доход государства. Суд полагает, что данный вид наказания будет способствовать его исправлению и формированию законопослушного поведения.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставляется без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Ооржака А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему 1 (один) год исправительных работ по месту жительства с удержанием 5% заработка в доход государства.

Меру пресечения Ооржака А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства – марихуану массой 54,515 гр, образцы смывов с ладоней рук и срезы ногтевых пластин уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.М. Тулуш