Дело № 1-370/11 (2-6117/10)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Кызыл 21 апреля 2011 года
Кызылский городской суд Республики Тыва в составе:
председательствующего Липкович И.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Кызыла Ооржак С.А.,
подсудимых Филиппова М.Н., Доспан У.С., Балдан О.Т.,
защитников – адвокатов Сысонова Е.В., представившего удостоверение № и ордер №, Донгак Г.Ю., представившей удостоверение № и ордер №, Бушуевой Ч.К., представившей удостоверение № и ордер №, Кыргыс Ч.А., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Сат А.Э., переводчиках Хунан-Кара Ч.К., Ооржак А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.30 - п. «а», «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.30 - п. «а», «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.30 - п. «а», «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.30 - п. «а», «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.30 - п. «а», «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.30 - п. «а», «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Филиппов М.Н., Доспан У.С. и Балдан О.Т. совершили приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Балдан О.Т., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, для извлечения материальной выгоды, в августе 2010 года <адрес>, осознавая противоправный характер своих действий, умышлено, незаконно, с целью дальнейшего сбыта, приобрела наркотическое средство в количестве 52 коробков, а в конце августа 2010 года с той же целью приобрела 71 коробок наркотического средства, которые хранила с целью дальнейшего сбыта. 17 октября 2010 года, Доспан У.С., действующая по предварительно достигнутой между ними договоренности, сообщила о необходимости партии наркотиков для продажи. В результате чего Балдан, действуя по предварительному сговору, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, для извлечения материальной выгоды, 20 октября 2010 года доставила в <адрес> имевшееся у нее наркотическое средство в количестве 52 фрагментов и передала их Доспан. Последняя переупаковала полученное наркотическое средство, после чего, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, для извлечения материальной выгоды, по предварительно достигнутой договоренности, 21 октября 2010 года около 14 часов, передала Филиппову сверток с указанным наркотическим средством. Филиппов, убедившись о наличии наркотического средства надлежащего качества и в необходимом объеме, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, для извлечения материальной выгоды, с целью дальнейшего его сбыта, доставил его по адресу <адрес>, и, положил его в холодильник, хранил в целях дальнейшего сбыта.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Балдан, действуя умышленно, незаконно, по предварительной договоренности, 25 октября 2010 года доставила в <адрес> 71 фрагмент наркотического средства, где умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, для извлечения материальной выгоды, около 10 часов того же дня, передала его Доспан.
Доспан, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, для извлечения материальной выгоды, убедившись, что полученное от Балдан указанное наркотическое вещество необходимого объема и качества, упаковала его, после чего, в тот же день, около 11 часов, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, для извлечения материальной выгоды, по предварительно достигнутой договоренности встретилась с Филипповым, которому передала сверток с полученным от Балдан наркотическим средством. Филиппов, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, для извлечения материальной выгоды, с целью дальнейшего сбыта, переложив полученное от Доспан наркотическое средство в куртку, направился с ним в квартиру <адрес>, где в подъезде указанного дома был остановлен оперативными сотрудниками ОО УФСКН РФ по РТ и в ходе его личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство в количестве 71 фрагмента, которое, согласно заключению эксперта является наркотическим средством гашиш массой 467,4 грамма, массой до первоначального исследования 467,9 грамма, что, согласно Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,2281 и 229 УК РФ», отнесено к особо крупному размеру. Также 25 октября 2010 года в период времени с 13 часов 20 минут до 14 часов 40 минут в ходе проведения в квартире <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в холодильнике указанной квартиры, принадлежащей Филиппову, было обнаружено и изъято вещество в количестве 52 фрагментов, являющееся, согласно заключению эксперта наркотическим средством гашиш массой 274,3 грамма, массой при первоначальном исследовании 274,4 грамма, что, согласно Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229УК РФ», относится к особо крупному размеру. Таким образом, указанное преступление, направленное на незаконный сбыт наркотического средства, Филипповым, Доспан и Балдан не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку их действия были пресечены сотрудниками ОО УФСКН РФ по РТ, а наркотические средства изъяты из незаконного оборота.
Подсудимый Филиппов М.Н. в судебном заседании вину в инкриминируемых преступлениях признал полностью, от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказался.
Согласно оглашенным в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ показаниям Филиппова М.Н., данным им в ходе предварительного следствия при дополнительном допросе в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ, что в 2008 году решил, что будет продавать наркотики. В том же году познакомился с женщиной <данные изъяты> по имени Доспан У.С.. Доспан У.С. согласилась на это, сказав, что у нее есть люди в деревне, и она сможет их оттуда привезти ему. Один раз Доспан У.С. привезла ему в 2008 году партию гашиша, он попросил еще одну партию. Она согласилась. Они обменялись с ней телефонами, когда уже собирала партию гашиша, звонила ему и говорила, что все готово, нужно встретиться. Он назначал время и место. Доспан У.С. приезжала к нему и предавала наркотики. Он эти наркотики уже далее передавал парням, <адрес>, ему передавали деньги и больше не встречались. В начале октября 2010 года он ей отдал деньги за 40 «коробков» гашиша. Всю эту партию он продал. После этого он спросил у нее о еще одной партии гашиша. Она сказала, что есть Балдан О.Т. и она будет заниматься сбором гашиша. Балдан О.Т. должна будет собирать гашиш в районе, и перевозить его из района в <адрес>, дальше с ним связывалась Доспан У.С.. 20 октября 2010 года снова приехала Доспан У.С., сообщила по телефону о приезде. 21 октября 2010 года он с ней встретился, в машине передала ему пакет с гашишем. Он посмотрел их, проверил их качество и пересчитал, было 52 коробка гашиша, и вернулся на <адрес>.и положил в холодильник для хранения. Эти наркотики он хотел передать парням, которые должны были позвонить ему ДД.ММ.ГГГГ, но не позвонили. 25 октября 2010 года в утреннее время они созвонились с Доспан У.С. и договорились о встрече. Он подъехал на <адрес>, Доспан У.С. передала ему 50 коробков гашиша. Он взял этот сверток и поехал на <адрес>. В это время его в подъезде задержали. Наркотики лежали в куртке в правом кармане, он их сам туда положил. (том №, л.д.№). Согласно оглашенным показаниям обвиняемого Филиппова М.Н., данным им ДД.ММ.ГГГГ, на вопрос: ДД.ММ.ГГГГ по Вашему ходатайству был проведен допрос, Ваши показания верные? Филиппов М.Н. ответил: да. На вопрос: можете их повторить? Филиппов М.Н. показал, что они познакомились в такси с Доспан У.С., зашел разговор, она предложила ему, что у нее есть, он согласился, взял у нее 20 штук, потом она должна была привезти еще 50 штук, должны были приехать за ними и не приехали.На вопрос: где проживаете, Филиппов М.Н. показал, что он проживает по <адрес>, а прописан по <адрес> (том № л.д. №). Согласно оглашенным показаниям обвиняемого Филиппова М.Н., данным им ДД.ММ.ГГГГ, вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что показания, которые он дал в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, оставляет прежними и без изменений. От дальнейших показаний в соответствии со статьей 51 Конституции РФ отказался (том № л.д.№).
Подсудимая Доспан У.С. в судебном заседании вину в инкриминируемых преступлениях признала полностью, от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказалась.
Согласно оглашенным в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ показаниям Доспан У.С., данным ею в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой, в 2008 году у нее сложилось тяжелое материальное положение, и решила занять продажей наркотиков. Познакомилась она с Филипповым в 2008 году, согласилась работать по его условиям: она будет привозить наркотики <адрес>, которые будет собирать и показывать ему. Он в свою очередь будет их смотреть и выбирать из этих наркотиков более качественные и забирать их себе, чтобы потом их продавать другим людям. Цену за наркотики будет назначать он, партии наркотиков должны были быть не менее 40 коробков гашиша, чтобы им встречаться как можно реже. Место и время встречи он будет определять сам, он давал ей деньги за наркотики и она эти деньги уже должна была отдать людям, у которых их приобретала, кроме этого, там были деньги, предназначенные ей, как ее зарплата, примерно 10 тысяч с каждой партии наркотиков. Так они начали работать с Филипповым М.Н.. В 2008 году она сбыла партию наркотиков. В начале октября 2010 году она снова решила встретиться с Филипповым М.Н., так как ей опять понадобились деньги. Она к нему сама позвонила и встретилась с Балдан О.Т., которая сказала ей, что у нее есть партия гашиша, и ее можно продать. Они взяли эти наркотики и поехали в <адрес>. В <адрес> она встретилась с Филипповым М.Н. и передала ему партию наркотиков. Филиппов М.Н. их забрал себе и отдал деньги за них, получилось примерно 40 000 рублей. Эти деньги она отнесла Балдан О.Т., и часть взяла себе, как заработок, она должна была с Балдан О.Т. приобрести еще партию наркотиков. Балдан О.Т. согласилась работать с ними. Она Балдан О.Т. сказала, что ее роль будет заключаться в сборе гашиша, потом этот гашиш она должна будет доставлять ей, Доспан, а она, Доспан, в свою очередь, должна его будет доставлять Филиппову М.Н.. 20 октября 2010 года приехала Балдан О.Т. и привезла очередную партию гашиша. Она позвонила Филиппову М.Н. и сказала, что надо встретиться. Он согласился и возле киоска <адрес> она встретилась с ним. Филиппов М.Н. посмотрел наркотики и сказал, что возьмет эту партию. Там было где-то 52 коробка гашиша, так как она эту партию сама посмотрела. Филиппов М.Н. сказал, что позже отдаст деньги за эти наркотики. На этом она с ним и расстались. За это время Балдан О.Т. собрала еще одну партию гашиша - более 70 коробков - и привезла его в <адрес>. Они с ней встретились сегодня, 25 октября 2010 года, утром, на <адрес>. Там Балдан О.Т. передала ей партию гашиша, было более 70 коробков. Она, Доспан, взяла эту партию, позвонила Филиппову М.Н., тот приехал на <адрес> и там в машине на <адрес> она передала ему наркотики. Он сказал, что, как посмотрит наркотики, сразу передаст деньги, и через некоторое время пришли сотрудники и ее задержали (Том № л.д. №). Согласно оглашенным показаниям Доспан У.С., данным ею в качестве обвиняемой, вину в предъявленном обвинении признала, показания, которые она дала в качестве подозреваемой, оставляет прежними и без изменений. На вопрос: сотрудниками оперативного отдела был изъят листок с цифрами ДД.ММ.ГГГГ, что можете пояснить по этому поводу? Доспан У.С. ответила, что это листок из ее блокнота, на котором она писала цену за наркотики и их количество, всего 40 коробков гашиша, из них у 33 коробков гашиша цена была 600 рублей, у 7 коробков гашиша - 300 рублей, это она сама записывала, когда сидела с Филипповым М.Н. в машине у него ДД.ММ.ГГГГ и он ей диктовал. На вопрос: Что может пояснить по «Скотчу», который изъяли при ее досмотре? Доспан У.С. пояснила, что с помощью этого «скотча» она переупаковывала наркотики, когда их привезла в <адрес> Балдан О.Т. (том № л.д. №).
Подсудимая Балдан О.Т. в судебном заседании вину в инкриминируемых преступлениях признала полностью, от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказалась.
Согласно оглашенным в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ показаниям Балдан О.Т., данным ею в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой, примерно в июле 2010 года тяжелое материальное положение натолкнуло ее на мысль пойти в поле и там насобирать наркотики, чтобы потом их продать. К октябрю получилось 3 партии гашиша, который она решила отдельными партиями продавать. В начале октября, примерно 08 числа, 2010 года к ней домой пришла Доспан У.С., и сама начала разговор о наркотиках. Тогда Доспан У.С. сказала, что можно их выгодно продать, на что она согласилась, решила продать ей маленькую партию гашиша - 20 коробков. Доспан У.С. сказала, что она сама их не покупает, есть человек, реализовывает гашиш. Она принесла Доспан У.С. 20 коробков гашиша, Доспан их забрала и они вместе поехали в <адрес>, где Доспан У.С. при ней позвонила на телефон Филиппова М.Н. и сказала, что надо встретиться. За эту партию она и Доспан У.С. получили деньги и они расстались. Деньги она истратила на продукты питания. В этот же день она согласилась работать постоянно. Она в соответствии с отведенной ролью, должна будет искать гашиш на территории <адрес> и <адрес>, привозить его в <адрес> и там передавать Доспан У.С., которая должна его отдать Филиппову М.Н.. Деньги ей отдавала Доспан У.С. за гашиш, она уже должна была на эти деньги покупать гашиш у жителей сел, некоторую сумму она оставляла себе как зарплату. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила Доспан У.С. и попросила партию гашиша.. Она 20 октября 2010 она привезла партию гашиша в количестве 52 коробков, Доспан У.С. пересчитала ее, переупаковала в скотч и забрала с собой. Через некоторое время она приехала и сказала, что Филиппов М.Н. сказал готовить еще одну партию. Деньги 21 октября 2010 года он не отдал за наркотики, сказал, что, как только привезут еще одну партию гашиша, он рассчитается. Доспан У.С. позвонила ей утром 25 октября 2010 года и просила привезти еще партию. В <адрес> приехала с 71 коробками. Она ей показала партию гашиша, та их посмотрела, убедилась, что они качественные, переупаковала их в скотч и сказала ждать ее, она поехала, деньги привезет позже. Через некоторое время пришли сотрудники и их задержали. (том № л.д. №).
Свидетель С7 в суде показал, что следователь пригласил его в качестве понятого, <адрес> находился мужчина, которого досматривали - из одежды достали свернутые целлофановые пакетики, в которые были завернуты коробки с веществом, коробков было много, сфотографировали их, опечатали.
Свидетель С1 в суде показала, что Филиппов является ее <данные изъяты>. У них имеется квартира по <адрес>. У него <данные изъяты>, принимает таблетки. Доступ в ту квартиру имеют они двое. По поводу обнаруженных там денег, 10.000 рублей, она думала, что муж собирается купить ей подарок. Наркотики он не употребляет.
Свидетель С2 в суде показала, что Филиппов является ее <данные изъяты>. Она была понятой при обследовании его квартиры, когда были обнаружены деньги в мужской дубленке – 10.000 рублей, и что-то было обнаружено в холодильнике – целлофановый пакет с темным веществом. Он сказал, что это его деньги и что вещество – тоже его.
Свидетель С8 в суде показала, что она проводила досмотр Доспан и Балдан осенью 2010 года. У Доспан были изъяты сотовый телефон, записная книжка, кредитная карта, деньги в сумме немногим более 20.000 рублей, а также рулон скотча и фрагмент полимерного материала, резинки для денег. У Балдан был изъят сотовый телефон. Ни у одной наркотиков обнаружено не было.
Свидетель С3 в суде показал, что его пригласили в качестве понятого. <адрес> у мужчины изымали из карманов пакеты в количестве 2-3, внутри которых находилось вещество серо-зеленого цвета.
Свидетель С6 в суде показал, что он участвовал при задержании Филиппова в подъезде дома по <адрес>. Его досмотрели во дворе дома, из карманов изъяли наркотические средства. У него дома, в контейнере, в холодильнике также нашли наркотические средства. Также им изымалась записка из мусорного контейнера по <адрес>, которую, как он видел, выбросила Доспан.
Свидетель С4 в суде показал, что имелась информация о том, что Филиппов занимается сбытом наркотических средств приезжим лицам, а также сам вывозит и сбывает их <данные изъяты>. Было организовано проведение ОРМ “наблюдение”, в ходе которого было установлено, что Филиппов получил от Доспан около 50 фрагментов вещества ДД.ММ.ГГГГ, после чего она вышла из машины и выбросила в мусорный контейнер листок бумаги, который они затем изъяли. В нем оказались расценки на наркотические средства. В результате <данные изъяты> было установлено, что очередная встреча назначена на ДД.ММ.ГГГГ по <адрес>. Филиппов приехал на своей автомашине, в которую села Доспан, по пути передала ему наркотические средства, после чего ушла на <адрес>, а Филиппов поехал домой и в подъезде дома по <адрес> он был задержан. У него изъяли около 70 фрагментов наркотических средств, про которые он сказал, что взял у Доспан. Дома у него были еще обнаружены наркотические средства около 50 фрагментов, а в дубленке Филиппова нашли 10.000 рублей.
Свидетель С9 в суде показала, что она участвовала понятой в здании наркоконтроля, когда у женщины были обнаружены деньги в сумке, также был целлофан, перевязанный резинкой, липкая лента. Также досматривали вторую женщину. У обеих ничего запрещенного не обнаружили.
Свидетель С10 в суде показала, что она участвовала понятой при изъятии сотрудниками наркоконтроля из мусорного контейнера листа бумаги с цифровыми записями, которую затем упаковали и опечатали.
Согласно оглашенным с согласия сторон показаниям свидетеля С11, данным ею в ходе предварительного следствия, ДД.ММ.ГГГГ, в здании Управления наркоконтроля участвовала при досмотре женщины <данные изъяты>, назвавшейся Доспан У.С., в ходе которого женщиной - сотрудником наркоконтроля было обнаружено и изъято: сотовый телефон <данные изъяты>, рулон прозрачной липкой ленты «скотч», фрагмент прозрачного полимерного материала, две резинки для денег, записная книжка в синей обложке, пластиковая карта <данные изъяты>, денежные средства в сумме 21150 рублей. По факту обнаруженного Доспан У.С. пояснила, что данные денежные средства она сняла в банкомате со своей пластиковой карты. Обнаруженное и изъятое у Доспан У.С. упаковали, опечатали, где они, понятые, поставили свои подписи. Далее в их присутствии досмотрели женщину <данные изъяты>, назвавшуюся Балдан О.Т.., в ходе ее досмотра был обнаружен и изъят сотовый телефон <данные изъяты>, который упаковали, опечатали, после чего они где они, понятые, поставили свои подписи. После чего они расписались во всех предоставленных документах (том № л.д. №).
Согласно оглашенным с согласия сторон показаниям свидетеля С12, данным ею в ходе предварительного следствия, ДД.ММ.ГГГГ участвовала понятой при обследовании участка местности рядом с домом <адрес>, около дома, возле палисадника, стоял мусорный контейнер зеленого цвета, внутри которого среди мусора обнаружили фрагмент тетрадного листа в клеточку с надписями в виде цифр, который упаковали, опечатали, где они расписались (том № л.д. №).
Также в судебном заседании были исследованы следующие письменные доказательства, представленные стороной обвинения, относимость и допустимость которых у суда сомнений не вызывает.
Протокол досмотра Филиппова М.Н. от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблица к нему, согласно которым во дворе дома <адрес> на предложение о добровольной выдаче наркотических средств Филиппов М.Н. заявил, что в правом кармане куртки у него наркотики, в ходе его личного досмотра в правом кармане его куртки бежевого цвета было обнаружено и изъято 3 свертка из прозрачного полимерного материала, 1 прозрачный полимерный пакет, 1 сверток из бумажной ленты скотч, внутри свертков и пакетов находятся 21, 22, 8, 10 и 10 фрагментов вещества соответственно. Также был изъят его сотовый телефон <данные изъяты>. По факту обнаруженного Филиппов пояснил, что взял данные наркотики у женщины по имени Доспан У.С. (том №, л.д.№).
Протокол осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблица к нему, согласно которым были осмотрены предметы и вещества, изъятые в ходе досмотра Филиппова М.Н., а также материалы ОРД в отношении него: 1). 5 пакетов из прозрачного полимерного материала с веществом растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета в виде 10, 10, 8, 22 и 21 спрессованных комков прямоугольной формы с запахом конопли; 2). Полимерные упаковки; 3). Почтовый конверт с надписью «Четыре следа пальцев рук, выявленные на упаковках из-под вещества, изъятого ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре Филиппова М.Н.», в котором обнаружены отрезки бесцветной ленты скотч со следами рук; 4). Бумажный сверток с надписью «срезы ногтевых пластин пальцев рук, изъятые у Филиппова М.Н. ДД.ММ.ГГГГ»; 5). Бумажный сверток с надписью «смывы с ладоней пальцев рук Филиппова М.Н. ДД.ММ.ГГГГ»; 6). Бумажный сверток с надписью «контрольный тампон Филиппова М.Н. ДД.ММ.ГГГГ»; 7). Бумажный сверток с надписью «срезы ногтевых пластин пальцев рук, изъятые у С5 ДД.ММ.ГГГГ»; 8). Бумажный сверток с надписью «смывы с ладоней и пальцев рук С5 ДД.ММ.ГГГГ»; 9) Бумажный сверток с надписью «контрольный ватный тампон С5 ДД.ММ.ГГГГ»; 10). Сотовый телефон <данные изъяты> 11). Сотовый телефон <данные изъяты> 12). Дактилоскопическая карта на имя Филиппова М.Н.; 13). Дактилоскопическая карта на имя С5; 14). Материалы оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ: Протокол досмотра Филиппова М.Н., согласно которому в ходе досмотра Филиппова М.Н. у него были обнаружены и изъяты в кармане куртки свертки, внутри которых находится 21, 22, 8, 10 и 10 фрагментов вещества соответственно, изъят сотовый телефон <данные изъяты>; Протокол досмотра С5, в ходе которого у него был изъят сотовый телефон <данные изъяты>; Справка ОРМ «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, в которой описан весь ход проведения ОРМ; Справка-меморандум о том, что оперативный отдел УФСКН РФ по РТ располагает сведениями, что Филиппов М.Н. занимается незаконным оборотом наркотических средств в особо крупном размере. В целях проверки данной информации ОО УФСКН РФ по РТ был проведен комплекс ОРМ в отношении Филиппова М.Н., в результате информация о преступной деятельности Филиппова М.Н. подтвердилась; Протокол проведения ОРМ «сбор образцов для сравнительного исследования» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Филиппова М.Н. были изъяты образцы срезов ногтевых пластин и смывы с ладоней рук, следы отпечатков пальцев рук и ладоней рук; Протокол проведения ОРМ «сбор образцов для сравнительного исследования» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у С5 были изъяты образцы срезов ногтевых пластин и смывы с ладоней рук, следы отпечатков пальцев рук и ладоней рук; Постановление о представлении результатов ОРД органу дознания (следователю, прокурору, в суд), согласно которому зам. начальника УФСКН РФ по РТ, рассмотрев результаты ОРМ в отношении Филиппова М.Н., постановил направить материалы ОРД в СО УФСКН РФ по РТ для решения вопроса в порядке ст.144,145 УПК РФ (том № л.д. №).
Протокол обследования участка местности вблизи дома <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблица к нему, согласно которым в ходе обследования участка местности рядом с домом <адрес> в мусорном контейнере был обнаружен фрагмент тетрадного листа 10х14 см с цифровыми записями (том № л.д.№).
Протокол явки с повинной Филиппова М.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, который заявил о совершенном им преступлении - в 2008 г. он подумал продать наркотики, не знал где их можно взять. В 2008 году он познакомился с женщиной по имени Доспан У.С., он ей сказал, что ему нужны наркотики и, если она согласна ему их найти, то он их продаст и вернет ей за эти наркотики деньги. Доспан У.С. сказала, что у нее есть люди в деревне, и она сможет их оттуда привозить ему. Они обменялись с ней телефонами и она, когда уже собирала партию гашиша, звонила ему и говорила, что все готово, нужно встретиться. Он назначал время и место. Доспан У.С. приезжала к нему и передавала наркотики. Он эти наркотики уже далее передавал парням, <данные изъяты>, передавали ему деньги и больше встречались. В начале октября 2010 года он отдал Доспан У.С. деньги за 40 «коробков» гашиша. Всю эту партию он продал, уже не помнит кому. После он спросил у Доспан У.С. - может ли она найти еще партию гашиша. Та сказала, что есть Балдан О.Т., у нее всегда есть гашиш.. Как только она соберет партию гашиша, пусть Доспан У.С. сама приедет в <адрес> и привезет эту партию. Он уже найдет, что далее с этой партией сделать. Балдан О.Т. пусть соберет гашиш у людей в деревне. ДД.ММ.ГГГГ снова приехала Доспан У.С.. ДД.ММ.ГГГГ он с ней встретился, она села к нему в машину где-то в районе <адрес>, и передала пакет с коробками гашиша. Он посмотрел их, проверил их качество и пересчитал, было 52 коробка гашиша и вернулся на <адрес>. Зашел домой и положил гашиш в холодильник на хранение. Эти наркотики он хотел передать парням, которые должны были позвонить ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время они созвонились и договорились о встрече. Он подъехал на <адрес>, там уже стояла Доспан У.С., она передала ему сверток и сказала, что там 50 коробков гашиша. Он взял этот сверток и поехал на <адрес>, к месту, где хранил наркотики. Хотел эти наркотики потом опять продать, а деньги распределить. В это время его в подъезде задержали. Наркотики лежали в куртке, в правом кармане, он их сам туда положил (том №, л.д.№).
Материалы оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» от ДД.ММ.ГГГГ: Постановление о проведении ОРМ, связанного с ограничением конституционных прав гражданина, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому судьей Верховного суда РТ было постановлено разрешить проведение оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу: <адрес> по месту жительства Филиппова М.Н., в отношении которого оперативный отдел УФСКН РФ по РТ располагает сведениями, что он занимается незаконным оборотом наркотических средств в особо крупном размере и по месту его жительства хранится особо крупная партия наркотического средства, предназначенная для сбыта; Протокол обследования <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблица, согласно которым в ходе обследования квартиры Филиппова М.Н.на кухне в холодильнике в верхнем отсеке дверцы в пластиковом боксе был обнаружен полимерный пакет с 52 фрагментами вещества, каждый из которых оклеен фрагментом прозрачного полимерного материала, также в зале, в шкафу, в кармане дубленки были обнаружены и изъяты деньги в сумме 10.000 рублей, с поверхности бокса было изъято 10 следов пальцев рук и с подоконника один след; Постановление о представлении результатов ОРД дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому зам. начальника УФСКН РФ по РТ постановил направить материалы ОРД в отношении Филиппова М.Н. в СО УФСКН РФ по РТ для решения вопроса в порядке ст.144,145 УПК РФ (том № л.д.№).
Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и фотоприложение, согласно которым были осмотрены предметы и вещества, изъятые по месту жительства Филиппова М.Н.: 1). вещество растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета в виде 52 спрессованных комков прямоугольной формы с характерным запахом конопли; 2). пакет из прозрачного полимерного материала и 12 фрагментов пленки из прозрачного полимерного материала; 3). 7 отрезков прозрачной ленты «скотч», наклеенных на отрезки бумаги, на оборотной стороне первого- шестого отрезка имеется надпись «С блока», на седьмом отрезке - надпись «с подоконника»; 4). бумажный сверток с надписью «срезы ногтевых пластин, изъятых у С1 ДД.ММ.ГГГГ»; 5). бумажный сверток с надписью «смывы с ладоней рук, изъятые у С1 ДД.ММ.ГГГГ»; 6). бумажный сверток с надписью «контрольный тампон, изготовленный ДД.ММ.ГГГГ, С1»; 7). 10 денежных купюр номиналом по 1000 рублей; 8). дактилоскопическая карта на имя С1; 9). документы оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ: Постановление о проведении ОРМ, связанного с ограничением конституционных прав гражданина, согласно которому судья Верховного суда РТ постановил провести оперативно-розыскное мероприятие «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу: <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; Протокол обследования по адресу <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в <адрес> на кухне в холодильнике было обнаружено 52 фрагмента вещества, каждый из которых оклеен фрагментом прозрачного полимерного материала, в зале, в шкафу, в кармане дубленки были обнаружены деньги в сумме 10000 рублей, были изъяты следы пальцев рук; Справка-меморандум о том, что оперативный отдел УФСКН РФ по РТ располагает сведениями, что Филиппов М.Н. занимается незаконным оборотом наркотических средств в особо крупном размере. В целях проверки данной информации был проведен комплекс ОРМ в отношении Филиппова М.Н., в результате чего информация о преступной деятельности Филиппова М.Н. подтвердилась; Протокол проведения ОРМ «сбор образцов для сравнительного исследования» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно котором у С1 были изъяты образцы срезов ногтевых пластин и смывы с ладоней рук, следы отпечатков пальцев рук и ладоней рук; Постановление о представлении результатов ОРД органу дознания (следователю, прокурору, в суд), согласно котором зам. начальника УФСКН РФ по РТ, рассмотрев результаты ОРМ в отношении Филиппова М.Н., постановил направить материалы ОРД в СО УФСКН РФ по РТ для решения вопроса в порядке ст.144,145 УПК РФ (том № л.д.№).
Протокол досмотра Доспан У.С. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе досмотра Доспан У.С. у нее были обнаружены и изъяты: сотовый телефон <данные изъяты>, рулон прозрачной ленты «скотч», фрагмент прозрачного полимерного материала, две резинки для денег, записная книжка в синей обложке, банковская карта <данные изъяты>, денежные средства на сумму 21.150 рублей – 21 купюра по 1.000 рублей, купюра в 100 рублей и купюра в 50 рублей (том №, л.д.№).
Протокол досмотра Балдан О.Т. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе досмотра Балдан О.Т. у нее был обнаружен и изъят сотовый телефон <данные изъяты> (том №, л.д.№).
Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГи фотоприложение, согласно которому были осмотрены предметы, изъятые у Доспан У.С. и Балдан О.Т.: 1). Бумажный сверток с надписью «образцы срезов с ногтевых пластин пальцев рук, изъятые у Балдан О.Т.»; 2). Бумажный сверток с надписью «образцы смывов с ладоней рук, изъятые у Балдан О.Т.»; 3). Бумажный сверток с надписью «контрольный ватный тампон, полученный в ходе ОРМ в отношении Балдан О.Т.»; 4). Бумажный сверток с надписью «образцы срезов с ногтевых пластин пальцев рук, изъятые у Доспан У.С.»; 5). Бумажный сверток с надписью «образцы смывов с ладоней рук, изъятые у Доспан У.С»; 6). Бумажный сверток с надписью «контрольный ватный тампон, полученный в ходе ОРМ в отношении Доспан У.С.»; 7). Сотовый телефон <данные изъяты>; 8). Сотовый телефон <данные изъяты>; 9). Кредитная карта <данные изъяты> на имя Доспан У.С.; 10). Рулон скотча, две резинки для денег, фрагмент прозрачного полимерного пакета; 11). Денежные средства на общую сумму 21150 рублей – 21 купюра по 1000 рублей, 1 по 100 рублей и 1 по 50 рублей; 12). Блокнот в обложке синего цвета; 13). Дактилоскопическая карта на имя Доспан У.С.; 14). Дактилоскопическая карта на имя Балдан О.Т.; 15). Документы оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ: Протокол досмотра Доспан У.С. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в досмотра Доспан У.С. у нее были обнаружены и изъяты сотовый телефон <данные изъяты>, рулон прозрачной ленты Скотч, две резинки для денег, записная книжка в синей обложке, банковская карта <данные изъяты>, деньги на общую сумму 21150 рублей; Протокол досмотра Балдан О.Т. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе досмотра Балдан О.Т. у нее был обнаружен и изъят сотовый телефон <данные изъяты>; Протокол проведения ОРМ «сбор образцов для сравнительного исследования» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Доспан У.С. были изъяты образы срезов ногтевых пластин и смывы с ладоней рук, следы отпечатков пальцев рук и ладоней рук; Протокол проведения ОРМ «сбор образцов для сравнительного исследования» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Балдан О.Т. были изъяты образцы срезов ногтевых пластин и смывы с ладоней рук, следы отпечатков пальцев рук и ладоней рук; Справка ОРМ «наблюдение»; Справка-меморандум о том, что оперативный отдел УФСКН РФ по РТ располагает сведениями о том, что Филиппов М.Н. занимается незаконным оборотом наркотических средств в особо крупном размере. В целях проверки информации был проведен комплекс ОРМ в отношении Филиппова М.Н., в результате чего информация о преступной деятельности Филиппова М.Н. подтвердилась; Постановление о представлении результатов ОРД органу дознания (следователю, прокурору, в суд), согласно которому зам. начальника УФСКН РФ по РТ, рассмотрев результаты ОРМ в отношении Филиппова М.Н., постановил направить материалы ОРД в СО УФСКН РФ по РТ для решения вопроса в порядке ст.144,145 УПК РФ (том № л.д. №).
Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому два следа пальцев, откопированные с поверхности бокса в ходе обследования жилища Филиппова М.Н., оставлены С1; 7 следов пальцев рук, изъятые с поверхности бокса, оставлены Филипповым М.Н.; три следа пальца руки, выявленные на поверхностях фрагментов полимерной пленки, в которых находилось вещество с признаками наркотического, оставлены Доспан У.С. (том № л.д.№).
Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и фотоприложение к нему, согласно которым были осмотрены: 1). Листок с рукописным текстом с цифрами 104, 53,1 -50400 40 – 33 -600 -7-300; 2). Документы оперативно-розыскной деятельности: Постановление о рассекречивании результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому и.о. начальника УФСКН РФ по РТ, рассмотрев результаты ОРМ «наблюдение» в отношении Филиппова М.Н., постановил рассекретить результаты ОРМ «наблюдение», содержащиеся на одном магнитоскопическом носителе «CD-R рег. №с в объеме №; Постановление о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому и.о. начальника УФСКН РФ оп РТ, рассмотрев результаты ОРМ в отношении Филиппова М.Н., постановил рассекретить результаты ОРМ <данные изъяты> содержащихся на носителе «CD-R рег. № в объеме №; Постановление о представлении результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому и.о. начальника УФСКН РФ по РТ, рассмотрев результаты ОРМ в отношении Филиппова М.Н., постановил предоставить результаты ОРД в СО УФСКН РФ по РТ для приобщения к материалам уголовного дела №; Справка о проведении ОРМ «наблюдение», в которой прописан весь ход проведения ОРМ «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ; Постановление о проведении ОРМ «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств»а, согласно которому заместителем начальника УФСКН РФ по РТ было постановлено провести ОРМ «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» вблизи <адрес>; Протокол обследования участка местности вблизи <адрес>, согласно которому в ходе обследования участка местности вблизи <адрес> в мусорном контейнере был обнаружен фрагмент листа 10х14 см с цифровыми записями (том № л.д. №).
Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное вещество, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Филиппова М.Н., является наркотическим средством гашиш общей массой 467,4 грамма, массой до первоначального исследования - 467,9 грамма (том № л.д.№).
Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> по месту жительства Филиппова М.Н., является наркотическим средством гашиш общей массой 274,3 грамма, массой до первоначального исследования 274,4 грамма (том №, л.д.№).
При собирании и закреплении данных доказательств не были нарушены гарантированные законом права участников уголовного судопроизводства, установленный уголовно-процессуальным законодательством порядок их собирания и закрепления, а также собирание и закрепление доказательств осуществлялось надлежащими лицами и надлежащим органом, в результате действий, предусмотренных процессуальными нормами, указанные доказательства являются относимыми, допустимыми, достоверными, а в своей совокупности - достаточными для разрешения уголовного дела, поэтому они могут быть положены в основу приговора.
Допросив в судебном заседании явившихся свидетелей, огласив показания подсудимых и не явившихся свидетелей, данные ими в ходе предварительного следствия, изучив материалы уголовного дела, суд считает, что виновность подсудимых в незаконных действиях с наркотическими средствами полностью подтверждается представленными стороной обвинения доказательствами, изученными в суде, так как суд исходит из того, что они в части описания деяний, совершенных подсудимыми, существенных противоречий не содержат.
К выводу о виновности Филиппова М.Н. суд пришел, исходя из анализа его оглашенных показаний, данных им в качестве обвиняемого (том №, л.д.№, том № л.д. №), согласно которым он решил продавать наркотики, познакомился с Доспан У.С., которой сказал, что ему нужны наркотики и, если она ему их найдет, то он их продаст и вернет ей за них деньги, Доспан У.С. согласилась, сказала, что есть Балдан О.Т., которая будет заниматься сбором гашиша в районе, ДД.ММ.ГГГГ он встретился с Доспан У.С., которая передала ему пакет с 52 коробками гашиша, с ними он вернулся на <адрес> и положил их в холодильник, хотел продать их парням, ДД.ММ.ГГГГ по <адрес> Доспан У.С. передала ему сверток с коробками гашиша, он взял его и поехал на <адрес>, к месту, где хранил наркотики, в подъезде его задержали, наркотики были при нем.; из оглашенных показаний Доспан У.С., данных ею в качестве подозреваемой (том № л.д. №) и обвиняемой (том № л.д.№), согласно которым она решила найти людей, занимающихся наркотиками, познакомилась с Филипповым, с которым они договорились работать, ДД.ММ.ГГГГ она встретилась с ним, он взял партию наркотиков- 52 коробка гашиша, ДД.ММ.ГГГГ она передала ему наркотики, более 70 коробков, затем ее задержали, листок с цифрами - это листок из ее блокнота, на котором она ДД.ММ.ГГГГ писала цену за наркотики и их количество, всего 40 коробков гашиша, из них у 33 коробков гашиша цена была 600 рублей, у 7 коробков гашиша - 300 рублей; из оглашенных показаний Балдан О.Т., данных ею в качестве подозреваемой (том № л.д.№), согласно которым Доспан сказала, что она работает с человеком по имени Филиппов М.Н., который реализовывает гашиш, Доспан У.С. при ней звонила Филиппову М.Н., ДД.ММ.ГГГГ она привезла 52 коробка гашиша, отдала Доспан У.С., с которыми последняя ушла, вернувшись, сказала, что Филиппов М.Н. сказал готовить еще одну партию, ДД.ММ.ГГГГ она передала Доспан У.С. 71 коробок гашиша, с которыми Доспан У.С. уехала, через некоторое время их задержали; из показаний свидетеля С7 о том, что <адрес> досматривали мужчину, из одежды которого достали свернутые целлофановые пакетики с коробками с веществом; из показаний свидетеля С3 о том, что <адрес> у мужчины изымали из карманов пакеты, внутри которых находилось вещество серо-зеленого цвета; из показаний свидетеля С2, согласно которым она была понятой при обследовании квартиры Филиппова, где в холодильнике был обнаружен целлофановый пакет с темным веществом; из показаний свидетеля С6, согласно которым при досмотре Филиппова во дворе дома по <адрес> из карманов последнего изъяли наркотические средства, также у него дома, в контейнере, в холодильнике нашли наркотические средства; из показаний свидетеля С4, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ Доспан в автомашине Филиппова передала ему наркотические средства, с которыми он поехал домой и был задержан, у него изъяли около 70 фрагментов наркотических средств, дома у него были еще обнаружены наркотические средства около 50 фрагментов; из показаний свидетеля С1С1 о том, что доступ в квартиру по <адрес> имеет она и Филиппов.
Содержание данных показаний также нашло свое подтверждение: в Протоколе досмотра Филиппова М.Н., согласно которому в правом кармане куртки Филиппова было обнаружены и изъяты свертки и пакеты с 21, 22, 8, 10 и 10 фрагментами вещества; в Протоколе осмотра: Пяти пакетов с веществом растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета в виде 10, 10, 8, 22 и 21 спрессованных комков с запахом конопли; Полимерных упаковок; Материалов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ: протокола досмотра Филиппова М.Н., справки ОРМ «наблюдение»; справки-меморандума; протокола проведения ОРМ «сбор образцов для сравнительного исследования» у Филиппова М.Н.; постановления о представлении результатов ОРД органу дознания (следователю, прокурору, в суд); в Протоколе явки с повинной Филиппова М.Н., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ Доспан У.С. передала ему пакет с 52 коробками гашиша, с которыми он вернулся на <адрес>, где положил их в холодильник, хотел их продать парням, ДД.ММ.ГГГГ Доспан У.С. передала ему сверток с коробками гашиша, с которыми он поехал на <адрес>, хотел эти наркотики потом продать, а деньги распределить, в это время его задержали, наркотики лежали в куртке, куда он их положил; в Материалах ОРМ «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», согласно которым в ходе проведения ОРМ – обследования квартиры Филиппова М.Н. № <адрес> в холодильнике в пластиковом боксе был обнаружен пакет с 52 фрагментами вещества; в Протоколе осмотра изъятых по месту жительства Филиппова М.Н.: Вещества растительного происхождения в виде 52 спрессованных комков с характерным запахом конопли; Пакета и 12 фрагментов пленки из прозрачного полимерного материала; документов ОРД, согласно которым в ходе проведения ОРМ - обследования <адрес> на кухне в холодильнике было обнаружено 52 фрагмента вещества, были изъяты следы пальцев рук; в Заключении эксперта №, согласно которому 7 следов пальцев рук, изъятые с поверхности бокса, оставлены Филипповым М.Н.; в Заключении эксперта №, согласно которому вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Филиппова М.Н., является наркотическим средством гашиш общей массой 467,4 грамма, массой до первоначального исследования - 467,9 грамма; в Заключении эксперта №, согласно которому вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> по месту жительства Филиппова М.Н., является наркотическим средством гашиш общей массой 274,3 грамма, массой до первоначального исследования 274,4 грамма.
К выводу о виновности Доспан У.С. суд пришел, исходя из анализа ее оглашенных показаний, данных ею в качестве подозреваемой (Том № л.д. №) и обвиняемой том (№ л.д. №), согласно которым она решила найти людей, которые занимаются наркотиками, познакомилась с Филипповым, решили работать вместе, потом Балдан согласилась работать с ними, последняя должна была найти наркотики, доставить их ей, а она передать их Филиппову М.Н., который бы их продавал, ДД.ММ.ГГГГ Балдан О.Т. привезла партию гашиша - 52 коробка, которую она передала Филиппову М.Н., ДД.ММ.ГГГГ Балдан О.Т. передала ей новую партию гашиша, более 70 коробков, которые она также передала Филиппову М.Н., после чего ее задержали, ДД.ММ.ГГГГ на листе блокнота она писала цену за наркотики и их количество - всего 40 коробков гашиша, из них у 33 коробков гашиша цена была 600 рублей, у 7 коробков гашиша - 300 рублей; из оглашенных показаний Филиппова М.Н., данных им в качестве обвиняемого (том №, л.д.№, том № л.д. №), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он встретился с Доспан У.С., которая передала ему пакет 52 коробками гашиша, которые он положил в холодильник по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ Доспан У.С. вновь передала ему сверток с гашишем, с которым он поехал на <адрес> и его задержали, Доспан У.С. должна была найти наркотики и передать их ему; из оглашенных показаний Балдан О.Т., данных ею в качестве подозреваемой, согласно которым Доспан сказала, что у нее есть человек, который реализовывает гашиш и предложила работать с ней постоянно, на что она согласилась; она должна была искать гашиш, передать его Доспан У.С., которая его передавала Филиппову М.Н., ДД.ММ.ГГГГ она передала Доспан У.С. 52 коробка гашиша, та переупаковала партию и забрала с собой, вернувшись, сказала, что нужна еще партия, ДД.ММ.ГГГГ она показала Доспан У.С. новую партию гашиша - 71 коробок, та их посмотрела, переупаковала и уехала, через некоторое время их задержали; из показаний свидетеля С7 о том, что по <адрес> досматривали мужчину, у которого было много коробков с веществом; из показаний свидетеля С3 о том, что у мужчины из карманов изымали пакеты с веществом серо-зеленого цвета; из показаний свидетеля С2С2 о том, что при обследовании квартиры Филиппова в холодильнике был обнаружен целлофановый пакет с темным веществом, он сказал, что это его вещество; из показаний свидетеля С8С8 о том, что в ходе досмотра Доспан у нее были изъяты рулон скотча и фрагмент полимерного материала, резинки для денег; из показаний свидетеля С6С6 о том, что у Филиппова во дворе дома по <адрес> из карманов изъяли наркотические средства, дома также нашли наркотические средства, также им изымалась записка из мусорного контейнера, которую выбросила Доспан; из показаний свидетеля С4 о том, что в ходе ОРМ было установлено, что Филиппов получил от Доспан около 50 фрагментов вещества ДД.ММ.ГГГГ, после чего она вышла из машины и выбросила в контейнер листок бумаги с расценками на наркотические средства, ДД.ММ.ГГГГ Доспан передала Филиппову наркотические средства, с ними Филиппов поехал домой и был задержан, у него изъяли около 70 фрагментов наркотических средств, про которые он сказал, что взял у Доспан, дома у него были еще обнаружены наркотические средства около 50 фрагментов; из показаний свидетеля С9 о том, что при досмотре у женщины были обнаружены целлофан, перевязанный резинкой, липкая лента; из показаний свидетеля С10С10 о том, что она участвовала понятой при изъятии сотрудниками наркоконтроля из мусорного контейнера листа бумаги с цифровыми записями; из оглашенных показаний свидетеля С12 о том, что она участвовала при обследовании сотрудниками наркоконтроля участка местности рядом с домом № по <адрес>, когда в мусорном контейнере обнаружили фрагмент тетрадного листа с надписями в виде цифр; из оглашенных показаний свидетеля С11С11 о том, что она участвовала при досмотре Доспан, у которой были обнаружены и изъяты рулон липкой ленты «скотч», фрагмент прозрачного полимерного материала, две резинки для денег.
Содержание данных показаний также нашло свое подтверждение: в Протоколе досмотра Филиппова М.Н., у которого были обнаружены и изъяты свертки с 21, 22, 8, 10 и 10 фрагментами вещества, по факту обнаруженного Филиппов пояснил, что взял данные наркотики у женщины по имени Доспан У.С.; в Протоколе осмотра: Пяти пакетов с веществом растительного происхождения в виде 10, 10, 8, 22 и 21 спрессованных комков с запахом конопли; Полимерных упаковок; Материалов ОРД: протокола досмотра Филиппова М.Н., справки ОРМ «наблюдение»; справки-меморандума; протокола проведения ОРМ «сбор образцов для сравнительного исследования» у Филиппова М.Н.; постановления о представлении результатов ОРД органу дознания (следователю, прокурору, в суд); в Протоколе обследования участка местности вблизи <адрес>, в ходе которого в мусорном контейнере был обнаружен фрагмент тетрадного листа с цифровыми записями; в Протоколе явки с повинной Филиппова М.Н., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ он встретился с Доспан У.С., которая в машине передала ему пакет с коробками гашиша – 52 шт., он вернулся на <адрес> положил их в холодильник, ДД.ММ.ГГГГ Доспан У.С. передала ему сверток с коробками гашиша, с которыми он сверток поехал на <адрес>, и его задержали; в Материалах ОРМ обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», согласно которым в ходе проведения ОРМ - обследования квартиры Филиппова М.Н. № <адрес> на кухне в холодильнике был обнаружен пакет с 52 фрагментами вещества; в Протоколе осмотра изъятых по месту жительства Филиппова М.Н. вещества растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета в виде 52 спрессованных комков с характерным запахом конопли; пакета и 12 фрагментов пленки из полимерного материала, а также документов ОРМ «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств»; в Протоколе досмотра Доспан У.С., согласно которому у нее были обнаружены и изъяты рулон прозрачной ленты «скотч», фрагмент прозрачного полимерного материала, две резинки для денег; в Протоколе осмотра рулона скотча, двух резинок для денег, фрагмента прозрачного полимерного пакета и документов ОРД: протокола досмотра Доспан; протокола досмотра Балдан О.Т.; Протоколов проведения ОРМ «сбор образцов для сравнительного исследования» у Доспан У.С. и Балдан О.Т.; Справки ОРМ «наблюдение»; Справки-меморандума; Постановления о представлении результатов ОРД органу дознания (следователю, прокурору, в суд); в Заключении эксперта №, согласно которому три следа пальца руки, выявленные на поверхностях фрагментов полимерной пленки, в которых находилось вещество с признаками наркотического, оставлены Доспан У.С.; в Протоколе осмотра: Листка с рукописным текстом с цифрами 104, 53,1 -50400 40 – 33 -600 -7-300; Документов ОРД: постановления о проведении ОРМ «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств»; протокола обследования участка местности вблизи <адрес>; в Заключении эксперта №, согласно которому вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Филиппова М.Н., является наркотическим средством гашиш общей массой 467,4 грамма, массой до первоначального исследования - 467,9 грамма; в Заключении эксперта №, согласно которому вещество, изъятое по месту жительства Филиппова М.Н., является наркотическим средством гашиш общей массой 274,3 грамма, массой до первоначального исследования 274,4 грамма.
К выводу о виновности Балдан О.Т. суд пришел, исходя из анализа ее оглашенных показаний, данных в качестве подозреваемой, согласно которым тяжелое материальное положение натолкнуло на продажу наркотиков, для этого на поле она собрала несколько партий гашиша, после чего согласилась работать с Доспан по реализации наркотиков - она должна была найти гашиш, передать его Доспан У.С., которая должна была его отдать Филиппову М.Н., ДД.ММ.ГГГГ она передала 52 коробка гашиша Доспан У.С., которая сказала ей готовить еще одну партию, ДД.ММ.ГГГГ она вновь передала Доспан 71 коробок гашиша, с которым последняя уехала, после чего их задержали; из оглашенных показаний Филиппова М.Н., данных им в качестве обвиняемого (том №, л.д.№, том № л.д. №), согласно которым Доспан сказала, что есть Балдан О.Т., которая будет заниматься сбором гашиша и передавать его Доспан У.С., ДД.ММ.ГГГГ Доспан У.С. передала ему пакет с 52 коробками гашиша, которые он спрятал в холодильник, ДД.ММ.ГГГГ Доспан У.С. вновь передала ему сверток с гашишем, с которым поехал на <адрес>, где его задержали и обнаружили наркотики при нем и у него дома; из оглашенных показаний Доспан У.С., данных ею в качестве подозреваемой (Том № л.д. №), согласно которым Балдан О.Т. согласилась работать с ними - должна была находить наркотики, передавать их ей, а она в свою очередь, передавать их Филиппову М.Н., ДД.ММ.ГГГГ Балдан О.Т. привезла партию гашиша, 52 коробка, которую она передала Филиппову М.Н., затем Балдан О.Т. привезла еще одну партию - более 70 коробков, которую она, Доспан, также ДД.ММ.ГГГГ передала Филиппову М.Н., после чего ее задержали; из показаний свидетеля С7 о том, что в ходе досмотра мужчины из его одежды достали целлофановые пакетики, в которых было много коробков с веществом; из показаний свидетеля С3 о том, что у мужчины изымали из карманов пакеты, где было вещество серо-зеленого цвета; из показаний свидетеля С2 о том, что при обследовании квартиры Филиппова в холодильнике был обнаружен целлофановый пакет с темным веществом; из показаний свидетеля С6 о том, что при досмотре Филиппова у него из карманов изъяли наркотические средства, дома, в холодильнике, также нашли наркотические средства; из показаний свидетеля С4. о том, что Доспан передавала Филиппову наркотические средства, у Филиппова изъяли около 70 фрагментов наркотических средств, также дома у него были еще обнаружены наркотические средства около 50 фрагментов.
Содержание данных показаний также нашло свое подтверждение: в Протоколе досмотра Филиппова М.Н., согласно которому у него были обнаружены и изъяты свертки с 21, 22, 8, 10 и 10 фрагментами вещества; в Протоколе осмотра: 5 пакетов с веществом растительного происхождения в виде 10, 10, 8, 22 и 21 спрессованных комков с запахом конопли; полимерных упаковок; материалов ОРД: протокола досмотра Филиппова М.Н., справки ОРМ «наблюдение»; справки-меморандума; протокола проведения ОРМ «сбор образцов для сравнительного исследования» у Филиппова М.Н.; постановления о представлении результатов ОРД органу дознания (следователю, прокурору, в суд); в Протоколе явки с повинной Филиппова М.Н., согласно которой Доспан У.С. сказала, что есть Балдан О.Т., у которой всегда есть гашиш, Балдан О.Т. должна была собирать гашиш у людей в деревне, ДД.ММ.ГГГГ Доспан У.С. передала ему пакет с 52 коробками гашиша, которые он положил дома в холодильник, ДД.ММ.ГГГГ Доспан У.С. вновь передала ему сверток, с которым он поехал на <адрес>, где его задержали; в Материалах ОРМ «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», согласно которым в ходе проведения ОРМ по месту жительства Филиппова М.Н. в <адрес> был обнаружен пакет с 52 фрагментами вещества; в Протоколе осмотра: вещества растительного происхождения в виде 52 спрессованных комков с характерным запахом конопли; пакета и 12 фрагментов пленки из прозрачного полимерного материала; документов ОРД: постановления о проведении ОРМ, связанного с ограничением конституционных прав гражданина, протокола обследования квартиры Филиппова М.Н.; справки-меморандума; постановления о представлении результатов ОРД органу дознания (следователю, прокурору, в суд); в Заключении эксперта №, согласно которому вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Филиппова М.Н., является наркотическим средством гашиш общей массой 467,4 грамма, массой до первоначального исследования - 467,9 грамма; в Заключении эксперта №, согласно которому вещество, изъятое по месту жительства Филиппова М.Н., является наркотическим средством гашиш общей массой 274,3 грамма, массой до первоначального исследования 274,4 грамма.
Представленные стороной обвинения указанные доказательства свидетельствуют об осуществлении подсудимыми незаконных действий с наркотическими средствами. Суд приходит к выводу, что не имеется оснований не доверять указанным доказательствам, которые согласуются между собой, в них отражены события совершенных подсудимыми преступлений. За основу приговора суд берет признательные показания подсудимых, данные ими в ходе предварительного следствия, оглашенные в суде, оценивает их как достоверные, подтверждающиеся другими доказательствами, достоверных данных о самооговоре подсудимых суду представлено не было. Стороной защиты каких-либо доказательств, опровергающих доказательства, представленные стороной обвинения, суду представлено не было.
При этом оглашенные показания Филиппова и его явку с повинной в части того, что ДД.ММ.ГГГГ Доспан передала ему 50 коробков гашиша, суд отвергает, так как, исходя из показаний самой Доспан, а также Балдан, ДД.ММ.ГГГГ Филиппову было передано более 70 коробков гашиша, что подтверждается также протоколом досмотра Филиппова от ДД.ММ.ГГГГ, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества в количестве 71 фрагмента.
Противоречия в оглашенных показаниях Филиппова, том № л.д.№ и том № л.д. №, в части того, кто первым завел разговор о наркотиках, а также аналогичные противоречия в показаниях Доспан и Балдан суд признает несущественными, не влияющими на квалификацию содеянного подсудимыми.
Протокол досмотра Балдан О.Т. не содержит доказательственной базы, в связи с чем не принимается судом во внимание.
В материалах уголовного дела отсутствуют доказательства, подтверждающие незаконное происхождение обнаруженных при обследовании квартиры Филиппова денег в сумме 10.000 рублей, т.е. в результате незаконного оборота наркотических средств, в связи с чем суд не принимает доказательства, в которых содержатся указания на них.
Суд не усматривает в действиях Филиппова добровольной выдачи наркотических средств, так как добровольная сдача наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, означает выдачу лицом таких средств или веществ представителям власти при наличии у этого лица реальной возможности распорядиться ими иным способом. Суд пришел к выводу, что в данной ситуации, когда Филиппову действующими в ходе проведения ОРМ сотрудниками правоохранительных органов было предложено выдать запрещенные предметы, у него, имевшего при себе в кармане таковые, не было реальной возможности распорядиться ими иным способом. Суд также учитывает, что при задержании лица, а также при проведении следственных действий по обнаружению и изъятию наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, что имело место в данном случае, выдача таких средств или веществ по предложению должностного лица, осуществляющего указанные действия, не может являться основанием для применения примечания 1 к ст.228 УК РФ.
Доводы стороны защиты о том, что Филиппов приобретал наркотические средства не для себя, по просьбе родственника, суд признает необоснованными, так как в судебном заседании доказательств этого представлено не было.
Доводы стороны защиты о переквалификации действий Филиппова на ч.2 ст.228 УК РФ, суд отвергает, так как совокупностью исследованных в суде доказательств, в частности, его же оглашенными показаниями, был установлен его умысел на сбыт наркотических средств.
Переходя к юридической квалификации содеянного подсудимыми, суд пришел к выводу, что все их действия, направленные на сбыт наркотических средств, охватывались единым умыслом, в связи с чем суд исключает из их обвинения один эпизод ч.1 ст.30 – п.”а, г” ч.3 ст.228.1 УК РФ как излишне вмененный.
Также суд исключает из объема предъявленного им обвинения квалифицирующий признак “совершение преступления организованной группой”. В соответствии с ч.3 ст.35 УК РФ, преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений. Однако в действиях подсудимых признаков организованной группы судом не усматривается, так как отсутствуют такие признаки, как планирование преступлений, отсутствие ранее разработанного плана, устойчивость, так как действовать втроем Филиппов, Доспан и Балган начали лишь в октябре 2010 года, в том же месяце их преступная деятельность и была пресечена. При таких обстоятельствах суд исключает из объема предъявленного Филиппову, Доспан и Балган обвинения указанный квалифицирующий признак и квалифицирует их действия как совершенные группой лиц по предварительному сговору, так как они заранее договорились о совершении действий, направленных на сбыт наркотических средств, однако их умысел на сбыт не был доведен до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как их действия были пресечены правоохранительными органами.
В связи с указанным суд квалифицирует действия Филиппова М.Н. по ч.1 ст.30 – п.”г” ч.3 ст.228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере; действия Доспан У.С. по ч.1 ст.30 – п.”г” ч.3 ст.228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере; действия Балдан О.Т. по ч.1 ст.30 – п.”г” ч.3 ст.228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.
С учетом упорядоченного поведения Филиппова М.Н., Доспан У.С., Балдан О.Т. в ходе предварительного следствия и в суде, а также того, что по данным психиатрической больницы РТ и наркологического диспансера они на учетах не значатся, их психическая полноценность у суда не вызывает сомнений, в связи с чем они подлежат наказанию за совершенное преступление.
При назначении наказания суд учитывает характер общественной опасности совершенных подсудимыми умышленных преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, относящихся, в соответствии со ст.15 УК РФ, к категории особо тяжких преступлений, предусматривающих наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 20 лет, а также степень общественной опасности совершенных подсудимыми неоконченных преступлений, в результате которых наркотические средства были изъяты из незаконного оборота, личности положительно характеризующихся виновных, смягчающие и отсутствие отягчающих их наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Филиппова М.Н., суд учитывает полное признание им вины в суде, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и по прежнему месту работы, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления в ходе предварительного следствия (при даче объяснений, допросах в качестве обвиняемого), выразившееся в деятельной, энергичной помощи виновного по выяснению обстоятельств содеянного, то, что он осуществляет уход за престарелой С13, наличие ходатайства С14 и С13 о снисхождении к нему, состояние его здоровья <данные изъяты>, то, что он судимости не имеет.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не установил.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Доспан У.С., суд учитывает полное признание ею вины в суде, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении троих малолетних детей, нуждающихся в материальной и моральной поддержке со стороны матери, положительные характеристики по месту жительства, со стороны бывшего классного руководителя, со стороны главы сельского поседения сумона <данные изъяты>, активное способствование раскрытию преступления в ходе предварительного следствия (при даче объяснения, допросах в качестве подозреваемой), выразившееся в деятельной, энергичной помощи виновной по выяснению обстоятельств содеянного, тяжелое материальное положение, явившееся причиной совершения преступления, то, что она ранее к уголовной ответственности не привлекалась.
Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд не установил.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Балдан О.Т., суд учитывает полное признание ею вины в суде, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства со стороны участкового, главы сельского поседения сумона <данные изъяты>, активное способствование раскрытию преступления в ходе предварительного следствия (при допросах в качестве подозреваемой), выразившееся в деятельной, энергичной помощи виновной по выяснению обстоятельств содеянного, состояние ее здоровья <данные изъяты>, тяжелое материальное положение, явившееся причиной совершения преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, нуждающегося в материальной и моральной поддержке со стороны матери, наличие ходатайства от главы сельского поседения сумона <данные изъяты> и депутата Хурала представителей сумона о смягчении подсудимой наказания, то, что она ранее к уголовной ответственности не привлекалась.
Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд не установил.
Принимая во внимание имеющиеся смягчающие наказание подсудимых обстоятельства, их положительно характеризующиеся личности, активное способствование ими раскрытию преступления в ходе следствия, явка с повинной Филиппова, полное признание ими вины в суде, то, что они ранее не судимы, то, что Доспан и Балдан совершили преступления в связи с тяжелым материальным положением, с учетом влияния назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей, того, что в результате совершенных преступлений вреда здоровью населения причинено не было, т.к. наркотические средства были изъяты из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов, суд считает возможным назначить всем троим наказание с применением требований ст.64 УК РФ, т.к. установленная судом совокупность смягчающих их наказание обстоятельств признается исключительной, дающей основание для назначения подсудимым наказания ниже низшего предела.
Суд назначает подсудимым наказание в пределах санкции, предусмотренной ч.3 ст.228.1 УК РФ с применением требований ст.43 УК РФ.
Суд не назначает подсудимым Доспан и Балдан дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая их имущественное положение, наличие на иждивении малолетних детей.
Суд назначает Филиппову дополнительное наказание в виде штрафа, размер которого определяет с учетом его материального положения, отсутствия иждивенцев, в сумме 10.000 рублей
Суд также не назначает подсудимым дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, так как они не занимают должностей и не занимаются деятельностью, которые использовались бы ими для совершения преступления.
При назначении наказания суд не применяет требования ст.64 УК РФ.
Учитывая наличие на иждивении Доспан и Балдан малолетних детей, в соответствии с ч.1 ст.82 УК РФ суд применяет в отношении них отсрочку реального отбывания наказания до достижения их детьми четырнадцатилетнего возраста.
В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания Филипповым подлежит в исправительной колонии строгого режима, так как он осуждается к лишению свободы за особо тяжкое преступление, ранее не отбывал лишение свободы.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства – наркотические средства, пакеты, 12 фрагментов пленки, фрагменты пакета, полимерные упаковки, смывы, срезы, контрольные тампоны, конверт с отрезками скотча, скотч, резинки для денег - уничтожить; следы рук, дактилокарты на имя С1, Филиппова М.Н., С5, Доспан У.С., Балдан О.Т., материалы ОРД, 2 CD-R диска с записями телефонных переговоров и видеозаписью ОРМ, листок с рукописным текстом – хранить при деле.
Процессуальные издержки за услуги защитников Бушуевой Ч.К. и Донгак Г.Ю. в соответствии с ч.6 ст.132 УПК РФ отнести за счет средств федерального бюджета с учетом имущественной несостоятельности Доспан и Балдан, имеющих на иждивении несовершеннолетних детей, тяжелое материальное положение которых послужило причиной совершения преступления, полностью освободить их от уплаты процессуальных издержек.
Арест, наложенный на денежные средства в сумме 10.000 рублей, принадлежащие Филиппову М.Н., хранящиеся в филиале <данные изъяты>, отменить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Филиппова М.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 – п.”г” ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением требований ст.64 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, со штрафом в размере 10.000 (десяти тысяч) рублей в доход государства с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Доспан У.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 – п.”г” ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ей наказание с применением требований ст.64 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
В соответствии с ч.1 ст.82 УК РФ отсрочить реальное отбывание наказания Доспан У.С. до достижения ее сыном Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, четырнадцатилетнего возраста.
Балдан О.Т. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 – п.”г” ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ей наказание с применением требований ст.64 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
В соответствии с ч.1 ст.82 УК РФ отсрочить реальное отбывание наказания Балдан О.Т. до достижения ее сыном А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, четырнадцатилетнего возраста.
Срок отбывания наказания исчислять с 21 апреля 2011 года, зачесть в срок отбывания наказания время задержания под стражей Филиппова М.Н. с 25 октября 2010 года по 25 декабря 2010 года включительно, Балдан О.Т. – с 25 октября 2010 года по 26 октября 2010 года включительно.
Меру пресечения в отношении Доспан У.С., Балдан О.Т. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, в отношении Филиппова М.Н. - изменить на содержание под стражей, взять под стражу из зала суда немедленно.
Арест, наложенный на денежные средства в сумме 10.000 рублей, принадлежащие Филиппову М.Н., хранящиеся в филиале <адрес>, отменить.
Вещественные доказательства – наркотические средства, пакеты, 12 фрагментов пленки, фрагменты пакета, полимерные упаковки, смывы, срезы, контрольные тампоны, конверт с отрезками скотча, скотч, резинки для денег - уничтожить; следы рук, дактилокарты на имя С1, Филиппова М.Н., С5, Доспан У.С., Балдан О.Т., материалы ОРД, 2 CD-R диска с записями телефонных переговоров и видеозаписью ОРМ, листок с рукописным текстом – хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий И.В. Липкович