Применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



№ 1-530/11

(№ 2-2383/10)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кызыл 28 апреля 2011 года

Кызылский городской суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Ондар В.К.,

с участием государственного обвинителя Монгуш Н.А.,

подсудимого Допаан Б.В.,

защитника Межекей М.М., представившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре Петровой В.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Допаан Б.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Допаан Б.В. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

С., приказом исполняющего обязанности министра внутренних дел по Республике Тыва К. за № от ДД.ММ.ГГГГ был назначен на должность инспектора дорожно-патрульной службы строевого подразделения отдельной роты ГИБДД МВД по РТ, и в своей служебной деятельности обязан руководствоваться требованиями Конституции РФ, Закона РФ от 18 апреля 1991 года № 1026-1 «О милиции», Кодекса РФ об административных правонарушениях, Федерального закона РФ «О безопасности дорожного движения», а также должностной инструкцией, утвержденной командиром отдельной роты дорожно-патрульной службы ГИБДД МВД по РТ (далее по тексту ОР ДПС ГИБДД МВД по РТ) Т. от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения на маршруте патрулирования и в зоне ответственности наряда, осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, контролировать наличие у водителей документов, предусмотренных Правилами дорожного движения РФ, отстранять в установленных законодательством Российской Федерации случаях водителей от управления транспортным средством, а транспортное средство задерживать до устранения причины задержания, составлять протоколы об административных правонарушениях, контролировать соблюдение участниками дорожного движения установленных правил, нормативов и стандартов, действующих в области дорожного движения.

С., согласно плану-наряду расстановки сил и средств личного состава ОР ДПС ГИБДД МВД по РТ по обеспечению безопасности дорожного надзора и охраны общественного порядка, утвержденного исполняющим обязанности командира ОР ДПС ГИБДД МВД по РТ С. от ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 07 часов 45 минут по 21 час 00 минут ДД.ММ.ГГГГ находился в составе дежурной смены, и во время несения службы и исполнения своих должностных обязанностей находился в форменном обмундировании сотрудника милиции и осуществлял на служебном автомобиле ДПС ГИБДД МВД по РТ <данные изъяты>, имеющем опознавательные надписи «ГИБДД», «ДПС» и проблесковый маячок, патрулирование обслуживаемой им территории <адрес> совместно с инспектором ОР ДПС ГИБДД при МВД по РТ Д..

22 ноября 2010 года в период времени между 16 и 17 часами, С. и Д., находясь на вышеуказанном служебном автомобиле на автостоянке, <адрес>, получив по радиостанции сообщение из дежурной части ГИБДД МВД по РТ о том, что в их сторону из <адрес> направляется автомобиль под управлением водителя, который находится в состоянии алкогольного опьянения и создает аварийно-опасную ситуацию на дороге, выехали навстречу к указанному автомобилю <адрес>, где по пути увидели двигавшегося к ним навстречу автомобиль <данные изъяты>, под управлением находящегося в состоянии алкогольного опьянения ранее им незнакомого Допаан Б.В., который увидев их, свернул с <адрес>, в сторону <адрес>. Тогда С. и Д., исполняя свои должностные обязанности по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, преследуя Допаан Б.В., свернули вслед за ним <адрес>, после чего посредством специального звукового сигнала и проблескового маячка остановили последнего на участке местности, <адрес>

После этого С., подойдя к данному автомобилю, представившись ранее незнакомому ему Допаан Б.В. инспектором ДПС, предложил ему предъявить водительское удостоверение и документы на управляемый им автомобиль, на что последний, будучи ранее подвергнутым на основании постановления мирового судьи <данные изъяты> к административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на один год и шесть месяцев, отказался предъявлять документы на управляемый им автомобиль и водительское удостоверение. В это время, С. и Д., почувствовав у Допаан Б.В. запах алкоголя, посредством алкотестора убедились, что тот находится в нетрезвом состоянии, и установив, что последний совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, С., исполняя свои должностные обязанности, составил в отношении Допаан Б.В. соответствующий протокол об административном правонарушении и отстранив его от управления автомобилем, задержал указанное транспортное средство. После чего С. и Д., погрузив на эвакуатор управляемый Допаан Б.В. автомобиль, направились в специализированную стоянку <адрес>, для описания Допаан Б.В. задержанного автомобиля и постановки ее в указанной стоянке.

Прибыв в специализированную стоянку <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в период времени между 20 и 21 часами, поставив в нее задержанный у Допаан Б.В. автомобиль, С. и Д. получили по радиостанции сообщение из дежурной части ГИБДД МВД по РТ о дорожно-транспортном происшествии на мосту <адрес>, после чего, собираясь выехать на вышеуказанном служебном автомобиле к месту происшествия, начали дожидаться открытия ворот специализированной стоянки <адрес>

В это время Допаан Б.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве мести к С. и Д. за их служебную деятельность, а именно из-за того, что С., действуя совместно с Д., исполняя свои должностные обязанности, составил в отношении него протокол об административном правонарушении и отстранил Допаан Б.В. от управления автомобилем, а также задержал управляемое им транспортное средство, преградил путь служебному автомобилю инспекторов ДПС, тем самым препятствуя им выезду из специализированной стоянки <адрес>. Тогда С., выйдя из служебного автомобиля, потребовал от Допаан Б.В. прекратить свои действия и освободить проезд, на что последний, <адрес>, заведомо зная, что С. является представителем власти, а именно сотрудником милиции, и находится при исполнении своих должностных обязанностей по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, из мести к нему за его служебную деятельность, а именно из-за того, что С., исполняя свои должностные обязанности, составил в отношении него протокол об административном правонарушении и отстранил Допаан Б.В. от управления автомобилем, а также задержал управляемое им транспортное средство, применяя к С. насилие, не опасное для жизни и здоровья, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, два раза умышленно ударил последнего кулаком по лицу, причинив тем самым С. телесные повреждения в виде ушибов мягких тканей лица и ушибленной раны нижней губы, которые не расцениваются как вред здоровью.

После этого С., руководствуясь ст.13 Закона РФ от 18 апреля 1991 года № 1026-1 «О милиции», пресекая совершенное Допаан Б.В. преступление, а также с целью его задержания, применил в отношении него прием борьбы - подсечку, в результате чего Допаан Б.В., потеряв равновесие, упал на землю, при этом ударившись затылочной частью головы об бетонное кольцо, получил телесное повреждение в виде ушибленной раны затылочной области волосистой части головы, которое не расценивается как вред здоровью.

Затем Допаан Б.В. был задержан на месте происшествия инспекторами ОР ДПС ГИБДД МВД по РТ С. и Д..

Подсудимый Допаан Б.В. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, подсудимый заявил суду, что обвинение ему понятно, он согласен с ним, и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Межекей М.М. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Допаан Б.В. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, подтвердил, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с ним, после разъяснения подсудимому характера и последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Монгуш Н.А. и потерпевший С. согласились с заявленным ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд, руководствуясь главой 40 УПК РФ, и удостоверившись, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшего, полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что вина Допаан Б.В. в совершения преступления обоснованна, доказана и подтверждена материалами дела.

В связи с принятием Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26 –ФЗ «О внесении изменений в УК РФ» действия Допаан Б.В. суд переквалифицирует с ч.1 ст.318 УК РФ (в ред.Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

С учетом адекватного поведения подсудимого во время предварительного следствия и в суде, а также того, что он на учёте в психиатрическом и наркологическом диспансере не состоит, его психическая полноценность у суда сомнений не вызывает.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Допаан Б.В., суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства и бывшей службы, наличие на иждивении ребенка ДД.ММ.ГГГГ, участие в контртеррористической операции в <данные изъяты>, активное способствование расследованию преступления, возмещение причиненного ущерба, отсутствие претензии потерпевшего.

Отягчающих наказание подсудимого Допаан Б.В. обстоятельств судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отнесенного уголовным законом к категории средней тяжести, всех смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, личности подсудимого, в соответствии с требованиями ч.1 ст.318 УК РФ, полагая, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Допаан Б.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ (в ред.Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание 2 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Допаан Б.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев с возложением обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление условно осужденного, ежемесячно отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, продолжить свое обучение в <данные изъяты>.

Испытательный срок условного осуждения Допаан Б.В. исчислять с 28 апреля 2011 года.

Меру пресечения в отношении Допаан Б.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В кассационной жалобе осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Ондар В.К.