Незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело №1-550/11 (2-179/11)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Кызыл. 22 апреля 2011 года

Кызылский городской суд Республики Тыва в составе:

председательствующего судьи Хомушку А.Б.,

с участием государственного обвинителя –старшего помощника прокурора г. Кызыла Самдан А.П.,

подсудимого Куулара Н.А.,

защитника Монгуш Г.Д., представившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре Монгуш Д.В.,

переводчике Саая Ч.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Куулара Н.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, находящегося по делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Куулар Н.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В целях личного употребления у Куулар Н.А. возник умысел на незаконное приобретение наркотического средства. Для реализации своих преступных намерений Куулар Н.А. 09 февраля 2011 года около 11 часов 20 минут, <данные изъяты>, без цели сбыта незаконно приобрел наркотическое вещество –марихуану в крупном размере весом 38,551 грамма.

После чего, Куулар Н.А., осознавая, что незаконно приобретенное им вещество является наркотическим, с целью хранения имел при себе, тем самым, без цели сбыта незаконно хранил вышеуказанное наркотическое средство – марихуану в крупном размере весом 38,551 гр.

Около 11 часов 40 мин. того же дня Куулар Н.А. у дома <адрес> был задержан сотрудниками правоохранительных органов и у него было изъято вышеуказанное наркотическое средство.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый Куулар Н.А. заявил суду, что обвинение ему понятно, что согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в частности, невозможность обжалования приговора в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.

Защитник Монгуш Г.Д. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Самдан А.П. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, руководствуясь главой 40 УПК РФ, и удостоверившись, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, полагает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав участников судебного разбирательства, изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, действия Куулар Н.А. квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Куулар Н.А., в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого и на условия жизни его семьи.

С учетом адекватного поведения подсудимого в ходе судебного заседания, а также того, что он на учетах в психиатрическом, наркологическом диспансерах не состоит, психическая полноценность Куулар Н.А. у суда сомнений не вызывает.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств на основании ст. 61 УК РФ суд учитывает полное признание Куулар Н.А. своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства, плохое состояние здоровья, наличие постоянного места жительства и семьи, а также наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Полное признание своей вины Куулар Н.А. в ходе предварительного следствия суд расценивает как активное способствование расследованию преступления и относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

Отягчающим наказание обстоятельством суд установил рецидив преступлений в действиях Куулар Н.А.

Принимая во внимание общественную опасность совершенного подсудимым Куулар Н.А. преступления, с учетом смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, а также с учетом личности подсудимого, суд считает справедливым назначить Куулар Н.А. наказание в виде лишения свободы с реальным его отбыванием, так как его исправление возможно только в изоляции от общества.

При этом, в соответствии с требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимому Куулар Н.А. наказание, не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ назначенное наказание подлежит отбыванию в исправительной колонии строгого режима, поскольку Куулар Н.А. имеет рецидив преступлений и ранее отбывал наказание в виде лишения свободы.

Вещественное доказательство –марихуану общей массой 38, 329 грамма, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Кызылу, необходимо уничтожить после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 300, 303, 304, 308, 309, 314-316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Куулара Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 22 апреля 2011 года.

Меру пресечения в отношении Куулар Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей и взять под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство по делу – марихуану общей массой 38, 329 грамма, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РТ в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: А.Б. Хомушку