Дело №1-290/11 (2-2001/10)
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерацииг. Кызыл. 14 февраля 2011 года
Кызылский городской суд Республики Тыва в составе:
председательствующего судьи Хомушку А.Б.,
с участием государственного обвинителя –старшего помощника прокурора г. Кызыла Ооржак С.А.,
подсудимого Чооду А.С.,
защитника адвоката Дамбаа В.Э., предоставившего удостоверение №, ордер №,
при секретаре Монгуш Д.В.,
переводчике Ондар М.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Чооду А.С., <данные изъяты>
<данные изъяты>
содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
установил:
Чооду А.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:
Для личного употребления Чооду А.С. решил незаконно хранить наркотическое средство –гашиш. С целью реализации своего преступного умысла при неустановленных в ходе следствия обстоятельствах Чооду А.С. приобрел наркотическое средство –гашиш и 04 ноября 2010 года около 15 часов 30 минут на детской площадке по <адрес> незаконно без цели сбыта хранил при себе наркотическое средство –гашиш в крупном размере весом 5,594 грамма и в это же время был задержан сотрудниками правоохранительных органов на том же участке местности.
Подсудимый Чооду А.С. виновным себя в предъявленном обвинении по ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью и на основании ст. 51 Конституции РФ отказался от дачи показаний.
На основании ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Чооду А.С., данные им в ходе предварительного следствия. Допрошенный в качестве подозреваемого Чооду А.С. вину не признал и показал, что наркотическое средство он не хранил и не принадлежат ему (т.1 л.д. 40 – 43).
Допрошенный в качестве обвиняемого Чооду А.С. показывал о том, что ДД.ММ.ГГГГ он собирался ехать в <адрес>, к нему подошел парень А. из <адрес> и предложил раскурить наркотическое вещество, на что он согласился. Они пришли на детскую площадку, где А. с карманов брюк достал наркотическое вещество в виде двух комков диаметром около одного сантиметра. Один из комков А. отломил, часть вещества и одну папиросу сигареты <данные изъяты> дал ему. И в это время неожиданно сзади кто –то подошел и толкнул его со стороны спины, А. незаметно для сотрудников милиции в его сторону бросил свои два комка, которые показывал ранее. Сотрудники милиции не заметили, как А. бросил вещество. Брошенное вещество упало возле него. Через некоторое время сотрудники ППС на земле нашли два комка вещества, которые принадлежали А.. Сотрудники милиции заподозрили его в сбросе наркотиков. Он сотрудникам милиции не стал говорить правду, так как пожалел А. и по просьбе последнего т.1 л.д.60 – 63, 123 – 126).
На основании ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетелей, которые не явились на судебное заседание, данные ими в ходе предварительного следствия:
Так, свидетель С2 показывал о том, что 04 ноября 2010 года, проходя мимо детской площадки, увидел мужчин тувинской национальности, которые подозрительно манипулировали сигаретами. Об этом он сообщил сотрудникам ГИБДД, которые их задержали (т.1 л.д.140 – 141);
Свидетели С3 и С4 показывали о том, что ДД.ММ.ГГГГ участвовали понятыми при изъятии с поверхности земли на участке детской площадки возле <адрес> двух комков спрессованного вида с характерным запахом конопли (л.д.111 – 116 т.1);
Свидетели С5, С6, С7 показывали о том, что ДД.ММ.ГГГГ ими были задержаны на территории детской площадки <адрес>, двое мужчин, которые представились Чооду А.С. и А. возле Чооду А.С. ими было изъято наркотическое средство в виде двух спрессованных комков (т.1 л.д.83 – 91);
Свидетель С8 показывал о том, что ДД.ММ.ГГГГ во время несения службы сотрудников ГИБДД, которые задержали двух мужчин на территории катка. Один из мужчин Чооду А.С. произвел сброс наркотического вещества на землю. Мужчина был в нетрезвом виде. На том месте, где стоял мужчина, сотрудниками было изъято два комка неправильной формы с характерным запахом конопли (т.1 л.д.118 – 120);
Свидетель А. показывал о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов на детской площадке встретил мужчину, который спросил сигарету, при этом держал в руке сигарету. В это время подбежали сотрудники и стали задерживать этого мужчину. Мужчина незаметно сбросил в его сторону сигарету. Затем, сотрудники нашли на земле наркотическое вещество. Сам лично ничего на землю не бросал (т.1. л.д. 24 -27, 147 – 149);
Судом были исследованы письменные доказательства, представленные стороной обвинения:
Рапортом милиционера ОР ППС об обнаружении признаков преступления установлено, что задержанный Чооду А.С. при виде сотрудников сбросил два комка неправильной формы с характерным запахом конопли (т.1л.д.3);
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ при участии понятых был осмотрен участок местности –детская площадка дома <адрес>. На поверхности земли обнаружены два комка неправильной формы с характерным запахом конопли (т.1 л.д. 4 – 5);
На основании протоколов получения и осмотра образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ и приобщении их к делу в качестве вещественного доказательства у Чооду А.С. были взяты и осмотрены ногтевые пластины и следы наслоения с левой ладони руки, пальцев, карманов брюк, куртки Чооду А.С. (т.1 л.д. 18 – 19, 71 – 74, 75,);
Заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество является наркотическим, а именно, гашишем. Масса гашиша на момент первоначального исследования составила 5,594 гр. в следовых количествах наслоений вещества на представленных на исследование образцах срезов ногтевых пластин и смывов с ладоней рук Чооду А.С. обнаружено наркотическое вещество –тетрагидроканнабинол (л.д.99 – 101);
Протоколом очной ставки между Чооду А.С. и свидетелем А., последний показывал о том, что при задержании на том месте, где стоял Чооду А.С., сотрудники изъяли наркотическое средство (т.1 л.д. 156 – 163);
Протоколом очной ставки между Чооду А.С. и свидетелем С8, последний показывал о том, что на месте, где стоял Чооду А.С. обнаружили и изъяли наркотическое средство.
Заключением судебно –химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ в следовых количествах наслоений вещества на представленных на исследование образцах срезов с ногтевых пластин и смывов с ладоней рук гражданина А. основных каннабиноидов, в том числе наркотического вещества –тетрагидроканнабиноидов не обнаружено (т.1 л.д. 103 – 104);
Изучив представленные доказательства, суд установил, что при собирании и закреплении представленных стороной обвинения доказательств не были нарушены гарантированные Конституцией РФ права человека и гражданина, установленные уголовно-процессуальным законодательством, порядок их собирания и закрепления, поэтому у суда нет оснований сомневаться в данных доказательствах.
Поскольку представленные доказательства соответствуют предъявляемым требованиям уголовно-процессуального законодательства, содержат сведения, имеющие значение для установления обстоятельств совершенного подсудимой преступления, суд дал им надлежащую оценку с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности и пришел к выводу, что указанные доказательства являются достаточными для установления вины подсудимой и могут быть положены в основу приговора.
Допросив подсудимую, огласив показания самого подсудимого и свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Чооду А.С.
К такому выводу суд пришел, исходя из полного признания своей вины в ходе судебного заседания подсудимым Чооду А.С., из анализа оглашенных показаний свидетелей С2 об обнаружении ими подозрительных мужчин на детской площадке; показаний свидетеля С3, и С4С4 об участии ими понятыми при изъятии с поверхности земли наркотического средства; показаний свидетелей С5, С6, С7 об обнаружении на детской площадке двух мужчин и об изъятии на месте, где стоял Чооду А.С. наркотического средства; из показаний свидетеля С8 о том, что Чооду при виде сотрудников произвел сброс наркотического средства; из показаний свидетеля А.А. о том, что при задержании мужчина сбросил в его сторону сигарету в части описания деяния, т.к. соответствуют установленным судом обстоятельствам, согласуются с другими письменными доказательствами по делу, а именно, протоколом осмотра места происшествия, откуда было изъято наркотическое средство; на основании заключения судебно –химической экспертизы о том, что изъятое вещество является гашишем и на срезах с ногтевых пластин, смывов с ладоней рук Чооду А.С. обнаружено наркотическое средство –тетрагидроканнабинол; из протоколов очной ставки между Чооду А.С. и свидетелями С1, А., С8 показывал о том, что именно, Чооду А.С. произвел сброс на землю наркотического средства –гашиш, свидетель А. показал о том, что при задержании мужчина бросил в его сторону сигарету; заключением судебно –химической экспертизы о том, что в срезах с ногтевых пластин А. наркотического средства не обнаружено.
Показания свидетелей и письменные материалы дела суд не подвергает сомнению, в связи с чем, берет их за основу своего решения.
Доводы Чооду А.С. в ходе предварительного следствия о том, что он невиновен в совершении указанного преступления, что А. кинул в его сторону наркотическое средство суд считает несостоятельными, т.к. исследованными судом доказательствами доказана обратное –его виновность, тем самым, а доводы Чооду А.С. расценивает как способ реализации своего права на защиту.
Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, как в отдельности, так и в их совокупности, суд пришел к убеждению, что виновность подсудимого в незаконном хранении наркотических средств в крупном размере без цели сбыта при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, полностью доказана, в связи с чем, квалифицирует действия Чооду А.С. по ч.1 ст. 228 УК РФ.
С учетом упорядоченного поведения подсудимого Чооду А.С. в ходе судебного следствия, а также того, что он на учете у психиатра и нарколога не состоит, суд признал подсудимого в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым.
При назначении наказания Чооду А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Чооду А.С. суд относит признание вины, положительную характеристику по места жительства, наличие семьи и на иждивении двух несовершеннолетних детей и сестры –сироты.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Чооду А.С. суд не установил.
Принимая во внимание вышеизложенное, повышенную общественную опасность совершенного Чооду А.С. преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, а также с учетом личности Чооду А.С., который совершил умышленное преступление в период непогашенной судимости по предыдущему приговору, суд считает справедливым назначить подсудимому Чооду А.С. наказание в пределах санкции ч.1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы, полагая, что его исправление и перевоспитание будет действенным только в условиях изоляции от общества.
Вместе с тем, в отношении Чооду А.С. суд считает необходимым применить положение ч.7 ст.316 УПК РФ, назначив ему наказание, не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, т.к. после ознакомления с материалами уголовного дела и направления материалов в суд Чооду А.С. ходатайствовал о применении положений гл. 40 УПК РФ, т.е. о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Вещественные доказательства: наркотическое средство –гашиш весом 5, 297 гр., смывы с ладоней рук, брюк, куртки и срезы с ногтевых пластин Чооду А.С. и А. необходимо уничтожить после вступления приговора в силу.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 300, 303. 304. 308,309, 314 - 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Чооду А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии –поселении.
Срок наказания исчислять с 14 февраля 2011 года.
В отбытый срок зачесть дни содержания под стражей Чооду А.С. с 04 ноября 2010 года по 13 февраля 2011 года включительно.
Меру пресечения в отношении Чооду А.С. в виде заключения под стражей оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство –гашиш весом 5, 297 гр., смывы с ладоней рук, брюк, куртки и срезы с ногтевых пластин Чооду А.С. и А. необходимо уничтожить после вступления приговора в силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Тыва через Кызылский городской суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок, со дня вручения ему копию приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующая судья: А.Б. Хомушку