Дело № 1-489/11
№ 2-198/11
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кызыл 28 апреля 2011 года
Кызылский городской суд Республики Тыва в составе:
председательствующего Ондар В.К.,
с участием государственного обвинителя Монгуш Н.А.,
подсудимой Кара-Монгуш С.И.,
защитника Куулар Е.Н., представившей удостоверение № и ордер №,
потерпевшей А.,
представителя потерпевшей Дамдын С.И.,
при секретаре Петровой В.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кара-Монгуш С.И., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кара-Монгуш С.И. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
08 февраля 2011 года Кара-Монгуш С.И. по просьбе своей знакомой Т. взяла для реализации своим коллегам по работе <адрес> норковую шубу. Указанную норковую шубу приобрела ее коллега по работе А. за 45.000 рублей. Деньги за шубу А. передала Кара-Монгуш 09 февраля 2011 года для дальнейшей передачи Т.. Кара-Монгуш получив от А. деньги в сумме 45.000 рублей вместо того, чтобы передать их Т., распорядилась ими по своему усмотрению. 11 февраля 2011 года около 10 часов 30 минут Т., полагая, что А. передала Кара-Монгуш деньги за норковую шубу, приехала <адрес> и потребовала от последней деньги. Кара-Монгуш сообщила ей заведомо ложные сведения о том, что А. не заплатила за норковую шубу. 11 февраля 2011 года около 16 часов 30 минут Т. вновь приехала <адрес> и потребовала от Кара-Монгуш деньги за шубу или вернуть ей норковую шубу. Узнав о намерениях Т., у Кара-Монгуш возник умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно норковой шубы, принадлежащей А.. С этой целью, для реализации своего преступного умысла Кара-Монгуш 11 февраля 2011 года около 16 часов 35 минут, <адрес>, осознавая противоправный характер своих преступных действий, воспользовавшись тем, что А. за ее действиями не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила, висящую в платяном шкафу норковую шубу, принадлежащую А. После чего Кара-Монгуш с похищенным имуществом скрылась с места совершения преступления, причинив А. значительный материальный ущерб в сумме 45.000 рублей.
Во время ознакомления с материалами уголовного дела Кара-Монгуш заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В ходе подготовительной стадии судебного заседания, а также после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимой обвинения, подсудимая Кара-Монгуш заявила суду, что обвинение ей понятно, она согласна с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в частности, невозможность обжалования приговора в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.
В судебном заседании защитник Куулар Е.Н. поддержала ходатайство подсудимой Кара-Монгуш о применении особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель Монгуш Н.А., потерпевшая А., представитель потерпевшей Дамдын С.И. не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, руководствуясь главой 40 УПК РФ, и удостоверившись, что подсудимая согласилась с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
Причинение значительного ущерба потерпевшей А. действиями подсудимой Кара-Монгуш полностью подтверждаются, поскольку она живет и содержит сына, невестку, 2 внуков, оплачивает учебу сына и погашает кредит.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что вина Кара-Монгуш в совершения преступления обоснованна, доказана и подтверждена материалами дела.
В связи с принятием Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26 –ФЗ «О внесении изменений в УК РФ» действия Кара-Монгуш суд переквалифицирует с п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред.Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
С учетом обстоятельств дела, адекватного поведения Кара-Монгуш во время предварительного следствия и в суде, его психическая полноценность у суда сомнений не вызывает.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Кара-Монгуш суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, положительную характеристику по месту жительства, наличие несовершеннолетней дочери ДД.ММ.ГГГГ, возмещение материального ущерба потерпевшей, отсутствие претензии потерпевшей.
Обстоятельств, отягчающих наказание Кара-Монгуш не имеется.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимой преступления, отнесенного уголовным законом к категории средней тяжести, всех смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств, личности подсудимой, в соответствии с требованиями п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, полагая, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновной Кара-Монгуш С.И. в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред.Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ей наказание 1 год лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Кара-Монгуш С.И. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев с возложением обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление условно осужденной, ежемесячно отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.
Испытательный срок условного осуждения Кара-Монгуш С.И. исчислять с 28 апреля 2011 года.
Меру пресечения Кара-Монгуш С.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: с Т. снять ограничение по хранению норковой шубы, этикетку от норковой шубы уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В кассационной жалобе осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: В.К. Ондар