Дело № 1-446/11 (2-1120/10)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Кызыл 10 мая 2011 года
Кызылский городской суд Республики Тыва в составе:
председательствующего Липкович И.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Кызыла Ооржак С.А.,
подсудимого Дыртыя М.М.,
защитника – адвоката Донгак А.Э., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретарях Сат А.Э., Сундуй О.Т.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Дыртыя М.М., <данные изъяты>, получившего копию обвинительного заключения ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дыртый М.М. покушался на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
24 июня 2010 года около 09 часов утра Дыртый М.М., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств для извлечения материальной выгоды, находясь в предбаннике бани <адрес>, с целью реализации своего преступного умысла, незаконно, умышленно <данные изъяты>, из корыстных побуждений, с целью дальнейшего сбыта, изготовил по известной ему технологии наркотическое средство, <данные изъяты> и упаковал в две пачки из-под указанных сигарет и спичечный коробок, и приехал на своей автомашине в <адрес>. Около 18 часов, предварительно договорившись по телефону о встрече, <адрес>, встретился с «покупателем» наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», которому, находясь в салоне своего автомобиля, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, для извлечения материальной выгоды, осознавая противоправный характер своих действий, продал за 1.000 рублей наркотическое средство, которое, согласно заключению эксперта является смесью табака с наркотическим средством - гашишным маслом, масса гашишного масла в высушенном состоянии на момент первоначального исследования составила 1,259 грамма, что, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру. Однако Дыртый не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до конца по независящим от него обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство было изъято из гражданского оборота сотрудниками милиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия.
Подсудимый Дыртый М.М. в судебном заседании вину в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере признал полностью, от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказался.
Согласно оглашенным в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ показаниям Дыртыя М.М., данным им в качестве подозреваемого и обвиняемого (л.д.83-86, 131-134), ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил парень по имени С. и предложил встретиться. ДД.ММ.ГГГГ утром <данные изъяты> приготовил вещество, которое <данные изъяты> разложил его в две пустые пачки из-под сигарет <данные изъяты>, остатки сложил в спичечный коробок. Указанные пачки из-под сигарет и спичечный коробок с наркотическим средством он положил в салоне своей автомашины и приехал <адрес>. Около 18 часов он позвонил С. и предложил встретиться, <адрес>, где к нему в автомобиль сел парень <данные изъяты>. В ходе разговора он предложил этому парню купить у него «химку», находившуюся в одной пачке из-под сигарет <данные изъяты>, за 1000 рублей. Парень попросил показать ему наркотик, и он вынул из вещевого ящика, пачку из-под сигарет <данные изъяты> и показал ее содержимое. Парень, посмотрев содержимое, расплатился с ним двумя купюрами по 500 рублей. На эти деньги он впоследствии заправил бензином автомашину и купил продукты питания. В ходе разговора он также сообщил парню, что коробок привез водителям <данные изъяты>, сказав, что у него есть клиенты. Он сказал это специально, на самом деле у него клиентов не было, он все привез этому парню, но так как последний не стал настаивать, чтобы он ему все продал, он не предложил ему это. Позже сжег оставшееся наркотическое средство.
Согласно оглашенным с согласия сторон показаниям свидетеля И., данным им в ходе предварительного следствия, ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе Б. участвовал в качестве покупателя наркотического средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия. Его досмотрели, вручили две денежные купюры достоинством по 500 рублей на общую сумму 1000 рублей, также вручили носимую цифровую камеру и ДВД-носитель. После чего около 18 часов после звонка Дыртыя М.М. он подошел <адрес>, где в автомашине <данные изъяты> увидел мужчину <данные изъяты>, который в ходе разговора с ним достал пачку из-под сигарет <данные изъяты>, в которой он увидел табак с чем-то, понял, что это табак с гашишным маслом. Дыртый М.М. сказал, что хочет за него 1.000 рублей, сказал, что сам делает его в <адрес>, показал ему спичечный коробок с такой же смесью, сказав, что приготовил водителям <данные изъяты>. Он передал Дыртыю М.М. тысячу рублей за наркотическое средство, последний взял деньги, сказав. После чего он, вернувшись в здание Криминальной Милиции, добровольно выдал наркотическое вещество, носимую цифровую камеру и DVD – носитель (л.д.67-70).
Согласно оглашенным с согласия сторон показаниям свидетеля Б., данным им в ходе предварительного следствия, в конце июня ДД.ММ.ГГГГ поступила информация о том, что парень <данные изъяты> по имени Дыртый М.М. занимаясь частным извозом, продает своим клиентам наркотические средства – гашиш и гашишное масло. С целью проверки данной информации он попросил сотрудника КМ МВД по РТ И. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов позвонить Дыртыю М.М.. И. позвонил Дыртыю М.М., представившись С.. Дыртый М.М. предложил встретиться на следующий день. ДД.ММ.ГГГГ он вынес постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка» и опять обратился к И. с предложением поучаствовать в качестве покупателя наркотического вещества в ходе ОРМ, на что последний согласился. Около 16 часов 30 минут был досмотрен И., которому затем были вручены денежные средства на сумму 1.000 рублей, также ему была вручена носимая цифровая камера и DVD-носитель. После чего около 18 часов Дыртый М.М. позвонил И. и предложил встретиться <адрес>, сообщив данные своей автомашины. После этого И. отправился к месту встречи с Дыртыем М.М.. После проведенной сделки И. вернулся в здание Криминальной Милиции, где добровольно выдал наркотическое вещество и носимую цифровую камеру и DVD- носитель. Указанное вещество было установлено как наркотическое средство – гашишное масло массой 1,259 грамм (л.д.55-58). Будучи дополнительно допрошенным, свидетель Б. показал, что Дыртыя М.М. они продолжали искать все время с тех пор, как получили поручение о его установлении и доставлении к следователю. Но он перестал таксовать, на обычных его местах они его не находили, он перестал бывать в <адрес>, перестал выезжать за пределы Тувы. Как оказалось впоследствии, он просто устроился работать в <данные изъяты>, перестал пользоваться тем номером телефона, на который ему звонил И., а до этого, когда ему И. звонил, говорил, что находится не в Кызыле и никаким образом не договаривался о месте встречи. Наверное, что-нибудь почувствовал и поэтому прятался. Но ДД.ММ.ГГГГ поступила оперативная информация, где он находится, и он, Б., его доставил к следователю прямо с места работы. При доставлении Дыртый М.М. никакого сопротивления не оказывал (л.д.122-124).
Согласно оглашенным с согласия сторон показаниям свидетеля М., данным им в ходе предварительного следствия, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов он участвовал в качестве незаинтересованного лица при проведении ОРМ «проверочная закупка». В кабинете Криминальной Милиции был осмотрен «покупатель» – оперуполномоченный И., которому затем были вручены две денежные купюры по 500 рублей на общую сумму 1000 рублей, также была вручена видеозаписывающая техника, после чего И. уехал на проведение ОРМ. Вернувшись, он добровольно выдал пачку из-под сигарет <данные изъяты>, в которой находилось измельченное вещество светло-коричневого цвета с признаками наркотического, также выдал видеозаписывающую технику (л.д.31-33).
Согласно оглашенным с согласия сторон показаниям свидетеля П., данным им в ходе предварительного следствия, ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 часов он участвовал в качестве незаинтересованного лица при проведении ОРМ «проверочная закупка». В здании Криминальной милиции был осмотрен «покупатель», роль которого играл оперуполномоченный И., которому затем были вручены две денежные купюры по 500 рублей на общую сумму 1.000 рублей, также ему была вручена видеозаписывающая техника. Затем сотрудник, игравший роль «покупателя», уехал на проведение ОРМ, вернувшись, он добровольно выдал пачку из-под сигарет <данные изъяты>, в которой находилось измельченное вещество светло-коричневого цвета с признаками наркотического, также выдал видеозаписывающую технику (л.д.28-30).
Также в судебном заседании были исследованы следующие письменные доказательства, представленные стороной обвинения, относимость и допустимость которых у суда сомнений не вызывает.
Материалы оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»:
- постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства в отношении гражданина <данные изъяты> по имени Дыртый М.М., занимающегося незаконным оборотом наркотических средств в особо крупных размерах;
- акт осмотра лица перед выходом на ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе осмотра И., игравшего роль «покупателя» наркотических средств при проведении ОРМ «проверочная закупка», у него было обнаружено служебное удостоверение;
- акт пометки и вручения денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были помечены денежные средства, предназначенные для проведения ОРМ «проверочная закупка», в сумме 1000 рублей в количестве 2 купюр достоинством по 500 рублей, которые затем были переданы И., играющему роль «покупателя» наркотических средств;
- акт вручения носимой цифровой камеры и DVD-носителя от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому лицу, игравшему роль «покупателя» наркотических средств - И., для осуществления видео-аудиозаписи разговоров в ходе ОРМ «проверочная закупка» были вручены носимая цифровая камера <данные изъяты> и DVD носитель;
- акт добровольной выдачи веществ, приобретенных при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому лицо, играющее роль «покупателя» наркотических средств - И. добровольно выдал светло-коричневое вещество измельченной формы в пачке из-под сигарет <данные изъяты>, с признаками наркотического, приобретенное им в ходе ОРМ «проверочная закупка»;
- акт изъятия носимой цифровой камеры и DVD-носителя от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому лицо, играющее роль «покупателя» наркотических средств при проведении ОРМ «проверочная закупка» - И. добровольно возвратил выданную ему носимую цифровую камеру <данные изъяты> и DVD-носитель, используемые им при осуществлении видео-аудиозаписи разговоров, имевших место ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес>;
- расшифровка фонограммы, полученная в результате оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в которой изложено содержание разговора, состоявшегося между «покупателем» и «продавцом» при проведении ОРМ «проверочная закупка», в ходе которого продавец сообщает, что сам делает в <адрес> - из <данные изъяты>;
- постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было постановлено рассекретить результаты ОРМ «проверочная закупка», проведенного ДД.ММ.ГГГГ, и направить в СЧ СУ при МВД по РТ;
- постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было принято решение о направлении материалов ОРМ «проверочная закупка», проведенного ДД.ММ.ГГГГ, в СЧ СУ при МВД по РТ (л.д.3-22).
Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены: 1. пачка из-под сигарет <данные изъяты> бело-синего цвета. 2. конверт с веществом в виде мелких частиц, близким по цвету к светло-серо-коричневому, напоминающим частицы табака и маслянистого вещества, близкого по цвету к темно-коричневому, с характерным запахом, присущим наркотическому средству, получаемому из конопли (л.д.34-36).
Протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены: материалы ОРМ «проверочная закупка», согласно которым в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ играющий роль «покупателя» наркотических средств И. добровольно выдал вещество с признаками наркотического средства светло-коричневого цвета в пачке из-под сигарет <данные изъяты>, приобретенное им в ходе ОРМ «проверочная закупка», а также выдал носимую цифровую камеру <данные изъяты> и DVD-носитель, используемые им при осуществлении видео-аудиозаписи разговоров, имевших место ДД.ММ.ГГГГ с гражданином <данные изъяты> по имени Дыртый М.М. возле магазина <адрес>; ДВД-диск с записью, из которой видно, что в салоне автомашины на переднем сиденье находится мужчина <данные изъяты>, продавец, который показывает пачку из-под сигарет с надписью <данные изъяты> и объясняет, что здесь большое количество, что, если разбавить табаком, будет нормально. «Покупатель» берет пачку. «Продавец» говорит, что сам делает, варит в <адрес>. «Покупатель» отдает деньги, «продавец» берет две купюры по 500 рублей, предлагает «покупателю» звонить ему, если еще понадобится, почаще предупреждать (л.д.59-64).
Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование вещество является смесью табака с наркотическим средством - гашишным маслом, масса гашишного масла в высушенном состоянии на момент первоначального исследования 1,259 грамма (л.д.119-120).
При собирании и закреплении данных доказательств не были нарушены гарантированные законом права участников уголовного судопроизводства, установленный уголовно-процессуальным законодательством порядок их собирания и закрепления, а также собирание и закрепление доказательств осуществлялось надлежащими лицами и надлежащим органом, в результате действий, предусмотренных процессуальными нормами, указанные доказательства являются относимыми, допустимыми, достоверными, а в своей совокупности - достаточными для разрешения уголовного дела, поэтому они могут быть положены в основу приговора.
Огласив в судебном заседании показания подсудимого и не явившихся свидетелей, данные ими в ходе предварительного следствия, изучив материалы уголовного дела, суд считает, что виновность подсудимого в незаконных действиях с наркотическими средствами полностью подтверждается представленными стороной обвинения доказательствами, изученными в суде, так как суд исходит из того, что они в части описания деяний, совершенных подсудимым, существенных противоречий не содержат.
К выводу о виновности подсудимого суд пришел, исходя из анализа оглашенных показаний Дыртыя М.М., данных им в качестве подозреваемого и обвиняемого (л.д.83-86, 131-134), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> он приготовил вещество, которое <данные изъяты> разложил в две пустые пачки из-под сигарет <данные изъяты>, и в спичечный коробок, в <адрес> продал «химку» С., за 1000 рублей, оставшееся наркотическое средство сжег; из оглашенных показаний свидетеля И., согласно которым он участвовал «покупателем» наркотического средства при проведении ОРМ, у мужчины <данные изъяты> – Дыртыя М.М. - купил за 1.000 рублей наркотическое средство в пачке из-под сигарет <данные изъяты>, которое он затем добровольно выдал; из оглашенных показаний свидетеля Б., согласно которым в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении парня <данные изъяты> по имени Дыртый М.М. «покупатель» наркотического средства, которому были вручены помеченные денежные средства, а также носимая цифровая камера и DVD-носитель, после встречи с Дыртыем М.М. вернулся и добровольно выдал наркотическое вещество в пачке из-под сигарет <данные изъяты>, и видеозаписывающую технику; из оглашенных показаний свидетеля М., согласно которым он участвовал в качестве незаинтересованного лица при проведении ОРМ «проверочная закупка» при осмотре «покупателя» И., которому были вручены 1000 рублей и видеозаписывающая техника, вернувшись, «покупатель « добровольно выдал пачку из-под сигарет <данные изъяты> с веществом с признаками наркотического и видеозаписывающую технику; из аналогичных оглашенных показаний свидетеля П.
Содержание данных показаний также нашло свое подтверждение в материалах оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», согласно которым в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств играющий роль «покупателя» наркотических средств И. добровольно выдал вещество измельченной формы с признаками наркотического средства светло-коричневого цвета в пачке из-под сигарет <данные изъяты>, приобретенное им в ходе ОРМ «проверочная закупка», а также выдал носимую цифровую камеру <данные изъяты> и DVD-носитель, используемые им при осуществлении видео-аудиозаписи разговоров, имевших место ДД.ММ.ГГГГ возле магазина <адрес>; в протоколе осмотра пачки из-под сигарет <данные изъяты> и конверта с веществом в виде мелких частиц, близким по цвету к светло-серо-коричневому, напоминающим частицы табака и маслянистого вещества, близкого по цвету к темно-коричневому, с характерным запахом, присущим наркотическому средству, получаемому из конопли; в протоколе осмотра материалов ОРМ «проверочная закупка» и ДВД-диска с записью, из которой видно, что мужчина <данные изъяты> передает пачку из-под сигарет с надписью <данные изъяты> «покупателю», при этом говорит, что сам делает, <адрес>, «покупатель» отдает деньги, «продавец» берет две купюры по 500 рублей; в заключении эксперта №, согласно которому представленное на исследование вещество является смесью табака с наркотическим средством - гашишным маслом, масса гашишного масла в высушенном состоянии на момент первоначального исследования 1,259 грамма.
Представленные стороной обвинения указанные доказательства свидетельствуют о наличии у Дыртыя умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, об осуществлении подсудимым незаконных действий с наркотическими средствами. Произведенные органом предварительного расследования оперативно-розыскные мероприятия в рамках данного уголовного дела суд признает законными и обоснованными, поскольку при их проведении не было допущено таких существенных нарушений Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», которые давали бы основания для переоценки собранных по делу доказательств. Суд приходит к выводу, что не имеется оснований не доверять указанным доказательствам, которые согласуются между собой, в них отражены события совершенного подсудимым преступления. За основу приговора суд берет признательные показания подсудимого, данные им в ходе предварительного следствия, оглашенные в суде, оценивает их как достоверные, подтверждающиеся другими доказательствами, достоверных данных о самооговоре подсудимого суду представлено не было. Стороной защиты каких-либо доказательств, опровергающих доказательства, представленные стороной обвинения, суду представлено не было.
Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о том, что вина Дыртыя М.М. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора, доказана, в связи с чем суд квалифицирует его действия по ч.3 ст.30 – п.”б” ч.2 ст.228.1 УК РФ.
С учетом упорядоченного поведения Дыртыя М.М. в ходе предварительного следствия и в суде, а также того, что по данным психиатрической больницы РТ и наркологического диспансера он на учетах не значится, его психическая полноценность у суда не вызывает сомнений, в связи с чем он подлежит наказанию за совершенное преступление.
При назначении наказания суд учитывает характер общественной опасности совершенного подсудимым умышленного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, относящегося, в соответствии со ст.15 УК РФ, к категории особо тяжких преступлений, предусматривающих наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 12 лет, а также степень общественной опасности совершенного подсудимым неоконченного преступления, в результате которого наркотические средства были изъяты из незаконного оборота, личность положительно характеризующегося виновного, смягчающие и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Дыртыя М.М., суд учитывает полное признание им вины в суде, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства со стороны участкового инспектора и соседей, а также прежнему и настоящему месту работы, активное способствование раскрытию преступления в ходе предварительного следствия (при даче объяснения, допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого), выразившееся в деятельной, энергичной помощи виновного по выяснению обстоятельств содеянного, два благодарственных письма пациентов подсудимого, то, что он ранее не судим, является донором Республики Тыва, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, нуждающегося в материальной и моральной поддержке со стороны отца, материальное положение, послужившее причиной совершения преступления.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не установил.
Суд назначает подсудимому наказание в пределах санкции, предусмотренной ч.2 ст.228.1 УК РФ, с применением требований ст.73 УК РФ, способствующих его перевоспитанию, придя к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания с учетом его исключительно положительно характеризующейся личности, того, что он ранее не судим, вину признал полностью, искренне раскаялся в содеянном, активно способствовал расследованию дела, женат, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также принимая во внимание мотивы его противоправного поведения, вызванного трудным материальным положением, то, что в результате действий правоохранительных органов вреда здоровью населения совершенным подсудимым преступлением причинено не было, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Его отношение к совершенному преступлению и последующее поведение свидетельствуют о том, что он осознал противоправный характер своих действий, в настоящее время не представляет общественной опасности и может быть исправлен без изоляции от общества, в связи с чем суд полагает, что условное наказание с предоставлением подсудимому возможности трудиться и осуществлять поддержку своей семьи достигнет целей исправления виновного, формирования у него законопослушного поведения и будет для него более действенным и справедливым.
Однако с учетом общественной опасности преступления, относящегося к особо тяжким, суд считает необходимым определить Дыртыю более длительный испытательный срок и возложить на него ряд обязанностей и ограничений, способствующих его исправлению. С этой же целью суд назначает Дыртыю дополнительные наказание в виде штрафа, размер которого определяет с учетом его имущественного положения и наличия несовершеннолетнего ребенка, и ограничения свободы по месту жительства.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства – наркотическое вещество в пачке из-под сигарет <данные изъяты> - уничтожить; материалы ОРМ, диск - хранить при деле.
Процессуальные издержки за услуги защитника Донгак А.Э. по защите интересов Дыртыя М.М. взыскать с осужденного.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Дыртыя М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением требований ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 5 (пять) лет, возложить контроль над его поведением на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять реально.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в него время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Дыртыя М.М. обязанность в течение 10 суток после вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию для постановки на учет.
В соответствии со ст.53 УК РФ, установить Дыртыю М.М. следующие ограничения: являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы – в уголовно-исполнительную инспекцию по адресу - г.Кызыл ул.Московская 38 - 2 (два) раза в месяц для регистрации; не менять постоянного места жительства и работы, а также не выезжать за пределы г.Кызыла без согласия уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения в отношении Дыртыя М.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства – наркотическое вещество в пачке из-под сигарет <данные изъяты> - уничтожить; материалы ОРМ, диск - хранить при деле.
Процессуальные издержки взыскать с Дыртыя М.М.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий И.В. Липкович