Незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело №1-549/11 (2-265/11)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Кызыл. 22 апреля 2011 года

Кызылский городской суд Республики Тыва в составе:

председательствующего судьи Хомушку А.Б.,

с участием государственного обвинителя –старшего помощника прокурора г. Кызыла Фатаковой Т.С.,

подсудимого Янгулова Р.М.,

защитника Саая В.Х., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Монгуш Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Янгулова Р.М., <данные изъяты>, находящегося по делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Янгулов Р.М. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В целях личного употребления у Янгулова Р.М. возник умысел на незаконное приобретение наркотического средства. Для реализации своих преступных намерений Янгулов Р.М. 15 января 2011 года, <данные изъяты> незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое вещество –гашиш в крупном размере общей массой 4,112 грамма.

После чего, Янгулов Р.М., осознавая, что незаконно приобретенное вещество является наркотическим, с целью хранения положил в карман своей куртки, тем самым, без цели сбыта незаконно хранил при себе вышеуказанное наркотическое средство – гашиш в крупном размере весом 4,112 гр. до ДД.ММ.ГГГГ.

22 февраля 2011 года около 13 часов гр. Янгулов Р.М. у дома <адрес> был задержан сотрудниками правоохранительных органов и у него было изъято вышеуказанное наркотическое средство.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый Янгулов Р.М. заявил суду, что обвинение ему понятно, что согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в частности, невозможность обжалования приговора в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.

Защитник Саая В.Х. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Фатакова Т.С. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, руководствуясь главой 40 УПК РФ, и удостоверившись, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, полагает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав участников судебного разбирательства, изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, действия Янгулова Р.М. квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Янгулова Р.М., в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого и на условия жизни его семьи.

С учетом адекватного поведения подсудимого в ходе судебного заседания, а также того, что он на учетах в психиатрическом, наркологическом диспансерах не состоит, психическая полноценность Янгулова Р.М. у суда сомнений не вызывает.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств на основании ст. 61 УК РФ суд учитывает полное признание Янгуловым Р.М. своей вины, раскаяние, его молодой возраст, совершение преступления впервые, положительные характеристики по месту жительства и учебы, наличие постоянного места жительства и семьи, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Полное признание своей вины Янгуловым Р.М. в ходе предварительного следствия суд расценивает как активное способствование расследованию преступления и относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При таких обстоятельствах, с учетом обстоятельств совершенного Янгуловым Р.М. преступления, личности подсудимого для достижения целей наказания суд определяет ему наказание в пределах санкции ст. 73 УК РФ.

В соответствии с требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимому Янгулову Р.М. наказание, не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Наличие ряда смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, наличие активного способствования расследованию преступления в ходе предварительного следствия позволяют суду при назначении наказания Янгулову Р.М. применить положение ст. 228 ч.1 УК РФ.

Вещественное доказательство –гашиш общей массой 3,655 грамма, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Кызылу, необходимо уничтожить после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 300, 303, 304, 308, 309, 314-316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Янгулова Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Янгулову Р.М. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Янгулова Р.М. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Янгулова Р.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу – гашиш общей массой 3,655 грамма, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РТ в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: А.Б. Хомушку