Применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении сотрудника места содержания под стражей в связи с осуществлением им служебной деятельности



Дело №1-533/11 (2-2397/10)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Кызыл. 28 апреля 2011 года

Кызылский городской суд Республики Тыва в составе:

председательствующего судьи Хомушку А.Б.,

с участием государственного обвинителя –старшего помощника прокурора г. Кызыла Ооржак С.А.,

потерпевшего Ч.,

подсудимого Оюна Ч.Э.,

защитника Межекей М.М., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Монгуш Д.В.,

переводчика Ооржак А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Оюна Ч.Э., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 321 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Оюн Ч.Э. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении сотрудника места содержания под стражей в связи с осуществлением им служебной деятельности при следующих обстоятельствах:

09 декабря 2010 года с 09 часов младший инспектор отдела режима Федерального казенного учреждения «Следственный изолятор № 1» Управления федеральной службы исполнения наказаний России по Республике Тыва (далее по тексту ФКУ СИЗО – 1) сержант внутренней службы Ч. заступил на дежурство в качестве исполняющего обязанности начальника корпусного отделения данного учреждения.

При этом, Ч., обеспечивая нормальную деятельность ФКУ СИЗО-1, в соответствии с главой 15 Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов Уголовно-исполнительной системы, утвержденной приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 14 октября 2005 года № 189, обязанный обеспечивать порядок содержания под стражей лиц, обвиняемых и подозреваемых в совершении преступлений, а также проводить ежедневные прогулки подозреваемых и обвиняемых, в тот же день около 10 часов, совместно с другими сотрудниками из камеры , где содержались под стражей Оюн Ч.Э. и другие, из их числа вывели на прогулку некоторых лиц, личность которых в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным.

Около 11 часов 09 декабря 2010 года Оюн Ч.Э., содержащийся под стражей в камере ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Республике Тыва, <адрес>, отказался выходить на прогулку и остался в камере. В это время у Оюн Ч.Э. возник преступный умысел на воспрепятствование нормальной деятельности учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества, то есть нормальной деятельности ФКУ СИЗО-1, путем умышленного применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении исполняющего обязанности начальника корпусного отделения» данного учреждения Ч. в связи с осуществлением последним служебной деятельности. С целью реализации своих преступных намерений Оюн Ч.Э. электрическим кипятильником в металлической кружке вскипятил воду. Затем, когда исполняющий обязанности начальника корпусного отделения ФКУ СИЗО-1 Ч., открыв входную дверь, собирался впустить в камеру вернувшихся из прогулки содержащихся под стражей лиц, неустановленных в ходе предварительного следствия, Оюн Ч.Э., осознавая, что путем нарушения Правил поведения подозреваемых и обвиняемых препятствует нормальной деятельности учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества, то есть нормальной деятельности ФКУ СИЗО-1, заведомо зная, что Ч. осуществляет свою служебную деятельность, желая воспрепятствовать осуществлению последним своей служебной деятельности, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно выплеснул Ч. в лицо горячую воду из металлической кружки, причинив, тем самым, последнему физическую боль.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый Оюн Ч.Э. заявил суду, что обвинение ему понятно, что согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в частности, невозможность обжалования приговора в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.

Защитник Межекей М.М. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Ооржак С.А. и потерпевший Ч. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, руководствуясь главой 40 УПК РФ, и удостоверившись, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, полагает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав участников судебного разбирательства, изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, действия Оюн Ч.Э. квалифицирует по ч.2 ст. 321 УК РФ, применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении сотрудника места содержания под стражей в связи с осуществлением им служебной деятельности

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Оюн Ч.Э., в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого и на условия его жизни.

С учетом адекватного поведения подсудимого в ходе судебного заседания, а также того, что он на учетах в психиатрическом, наркологическом диспансерах не состоит, психическая полноценность Оюн Ч.Э. у суда сомнений не вызывает.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств на основании ст. 61 УК РФ суд учитывает полное признание Оюн Ч.Э. своей вины, раскаяние в содеянном, его молодой возраст, положительную характеристику по месту жительства.

Полное признание своей вины Оюн Ч.Э. в ходе предварительного следствия суд расценивает как активное способствование расследованию преступления и относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Вместе с тем, учитывая общественную опасность, степень совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, и обстоятельства совершенного преступления, с учетом личности подсудимого, суд считает справедливым назначить подсудимому Оюн Ч.Э. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи ст. 73 УК РФ условной меры наказания.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ назначенное наказание подлежит отбыванию в колонии –поселении.

В соответствии с требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимому Оюн Ч.Э. наказание, не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Наличие ряда смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, наличие активного способствования расследованию преступления в ходе предварительного следствия позволяют суду при назначении наказания Оюн Ч.Э. применить положение ст. 321 ч.2 УК РФ.

При этом, суд оставляет на самостоятельное исполнение приговор Кызылского городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ, которым Оюн Ч.Э. осужден условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 300, 303, 304, 308, 309, 314-316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Оюна Ч.Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 321 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии –поселении.

Меру пресечения в отношении Оюн Ч.Э. в виде обязательства о явке оставить прежней до вступления приговора в законную силу, обязав его явиться в ФБУ «МРУИИ № 1 УФСИН России по РТ», расположенного по ул.Московская д.38 г.Кызыла для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.

В соответствии со ст.75.1. УИК РФ Оюн Ч.Э. должен следовать в колонию-поселение за счет государства самостоятельно с предписанием о направлении к месту отбывания наказания, врученным ФБУ «МРУИИ № 1 УФСИН России по РТ» не позднее 10 суток со дня получения копии приговора.

В соответствии с ч.3 ст.75.1 УИК РФ срок отбывания наказания исчислять с момента прибытия Оюн Ч.Э. в колонию-поселение, время его следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным ч.1 ст.75.1 УИК РФ, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Исполнение приговора возложить на ФБУ «МРУИИ № 1 УФСИН России по РТ», направить копию приговора для исполнения.

Приговор от ДД.ММ.ГГГГ Кызылского городского суда Республики Тыва в отношении Оюн Ч.Э. подлежит самостоятельному исполнению.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В кассационной жалобе осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: А.Б. Хомушку