Дело № (2-2049/10) П Р И Г О В О Р г. Кызыл. 16 июня 2011 года Кызылский городской суд Республики Тыва в составе: председательствующего судьи Хомушку А.Б., с участием государственного обвинителя –старшего помощника прокурора <адрес> Ооржак С.А., подсудимого Ооржак Х.Х., защитника Ооржак О.С-Н., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Монгуш Д.В., переводчике Ондар М.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Ооржак Х.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с<данные изъяты> ранее судимого: 1. 24 июня 2009 года <данные изъяты> по ч.3 ст. 30, п. «а», п. «б» п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, находящегося по делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л: Ооржак Х.Х. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Ооржак Х.Х. находился в помещении интернет-кафе, расположенного по <адрес>, и увидел на компьютерном столе наркотическое средство. В целях личного употребления у Ооржак Х.Х. возник умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства. Для реализации своих преступных намерений Ооржак Х.Х. взял с компьютерного стола наркотическое средство и положил его в носок. Тем самым, Ооржак Х.Х. без цели сбыта незаконно приобрел и хранил до ДД.ММ.ГГГГ при себе вышеуказанное наркотическое средство – гашиш в крупном размере весом 5,388 грамма. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа у <адрес> Ооржак Х.Х. был задержан сотрудниками правоохранительных органов и у него было изъято вышеуказанное наркотическое средство. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый Ооржак Х.Х. заявил суду, что обвинение ему понятно, что согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в частности, невозможность обжалования приговора в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ. Защитник Ооржак О.С-Н. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель Ооржак С.А. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Суд, руководствуясь главой 40 УПК РФ, и удостоверившись, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, полагает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства. Выслушав участников судебного разбирательства, изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, действия Ооржак Х.Х. квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Ооржак Х.Х., в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни семьи и детей. С учетом адекватного поведения подсудимого в ходе судебного заседания, а также того, что он на учетах в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, психическая полноценность Ооржак Х.Х. у суда сомнений не вызывает. В качестве смягчающих наказание обстоятельств на основании ст. 61 УК РФ суд учитывает полное признание Ооржак Х.Х. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого на иждивении троих несовершеннолетних детей, наличие заболеваний и инвалидности, а также посредственную характеристику по месту жительства. Полное признание своей вины и подробные показания Ооржак Х.Х. об обстоятельствах совершенного преступления в ходе предварительного следствия суд расценивает как активное способствование расследованию преступления и относит также к смягчающим наказание обстоятельствам. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. При таких обстоятельствах, с учетом обстоятельств совершенного Ооржак Х.Х. преступления, личности подсудимого и для достижения целей наказания суд определяет ему наказание в пределах санкции ст. 73 УК РФ. Вместе с тем, в соответствии с требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимому Ооржак Х.Х. наказание, не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Наличие ряда смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств и наличие активного способствования расследованию преступления в ходе предварительного следствия позволяют суду при назначении наказания Ооржак Х.Х. применить положение ст. 228 ч.1 УК РФ. На основании ч.4 ст.74 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № в случае совершении условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. Ранее, по приговору Кызылского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, Ооржак Х.Х. был осужден к условной мере наказания. Преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести. Учитывая наличие на иждивении трех несовершеннолетних детей, которые воспитываются с отцом, и наличие инвалидности у Ооржак Х.Х. и с учетом плохого состояния здоровья, суд сохраняет условное осуждение и оставляет на самостоятельное исполнение приговор Кызылского городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ, которым Ооржак Х.Х. осужден к условной мере наказания. Вещественные доказательства по делу –гашиш весом 5,068 гр., смывы и срезы с ногтевых пластин необходимо уничтожить после вступления приговора в законную силу. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 300, 303, 304, 308, 309, 314-316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Ооржак Х.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Ооржак Х.Х. наказание считать условным с испытательным сроком 01 (один) год. В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Ооржак Х.Х. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного Условное осуждение по приговору Кызылского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ сохранить. Приговор Кызылского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ооржак Х.Х. исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства –гашиш весом 5,068 гр., смывы и срезы с ногтевых пластин уничтожить после вступления приговора в законную силу. Меру пресечения Ооржак Х.Х. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В кассационной жалобе осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: А. Б. Хомушку