Ондар Совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело № 1-498/11

№ 2-171/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кызыл         07 апреля 2011 года

Кызылский городской суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Ондар В.К.,

с участием государственного обвинителя Дажымба Б.Б.,

подсудимой Ондар С.Ч. ,

защитника Баиновой Л.П., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшей Ооржак

при секретаре Бридненко В.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ондар С.Ч. , <данные изъяты>, судимой Кызылским городским судом ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ондар С.Ч. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

08 февраля 2011 года около 09 часов 40 минут Ондар С.Ч. в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо дома <адрес>, в котором проживает незнакомая ей Ооржак, увидела, что калитка дома открыта. Ондар зашла в ограду, где обнаружила, что входная дверь дома закрыта на навесной замок. В этот момент, у Ондар возник умысел на тайное хищение из дома чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Ондар убедившись, что в доме никого нет и за ее действиями никто не наблюдает, ногой разбила стекло окна кухни, через создавшийся оконный проем, с целью хищения чужого имущества, незаконно проникла в дом <адрес>, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила женскую куртку стоимостью 2500 рублей, женский норковый берет стоимостью 2500 рублей, денежные средства в сумме 900 рублей, бутылку растительного масла «Раздолье» стоимостью 60 рублей, бутылку водки «Золотые купола» стоимостью 100 рублей, мясо баранины и говядины, стоимость которых не представилось возможным определить. С похищенным имуществом, Ондар С.Ч. скрылась с места совершения преступления, причинив своими действиями потерпевшей Ооржак значительный материальный ущерб на общую сумму .

Во время ознакомления с материалами уголовного дела Ондар С.Ч. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В ходе подготовительной стадии судебного заседания, а также после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимой обвинения, подсудимая Ондар С.Ч. заявила суду, что обвинение ей понятно, она согласна с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в частности, невозможность обжалования приговора в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.

В судебном заседании защитник Баинова Л.П. поддержала ходатайство подсудимой Ондар С.Ч. о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Дажымба Б.Б., потерпевшая Ооржак не возражают против удовлетворения заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, руководствуясь главой 40 УПК РФ, и удостоверившись, что подсудимая согласилась с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что вина Ондар С.Ч. в совершения преступления обоснованна, доказана и подтверждена материалами дела, в связи с чем, квалифицирует действия подсудимой по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Причинение значительного ущерба потерпевшей Ооржак действиями подсудимой Ондар С.Ч. полностью подтверждаются, поскольку потерпевшая не работала, воспитывает 4 несовершеннолетних детей, муж получает низкую заработную плату.

С учетом обстоятельств дела, адекватного поведения Ондар во время предварительного следствия и в суде, ее психическая полноценность у суда сомнений не вызывает.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Ондар суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие <данные изъяты> дочери ДД.ММ.ГГГГ, частичное возвращение потерпевшей похищенных вещей.

К обстоятельствам, отягчающим наказание Ондар суд относит в ее действиях особо опасный рецидив, так как она совершила тяжкое преступление, ранее два раза была осуждена за совершение тяжких преступлений к реальному лишения свободы по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимой преступления, всех смягчающих и отягчающих обстоятельств, в действиях которой особо опасный рецидив, личности подсудимой, характеризующейся отрицательно, в соответствии с требованиями ч.2 ст.68 УК РФ не менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступления.

С учетом того, что Ондар совершила преступление при неотбытой части наказания, назначенного приговором Кызылского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, данное наказание следует соединить частично с назначенным наказанием по делу в соответствии с ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ.

Отбывание наказания Ондар суд, в соответствии с п.”б” ч.1 ст.58 УК РФ, назначает в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной Ондар С.Ч. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.68 УК РФ, 3 года лишения свободы.

На основании ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Кызылского городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Ондар С.Ч. наказание по совокупности приговоров 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ондар С.Ч. содержания под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Начало срока наказания Ондар С.Ч. исчислять с 07 апреля 2011 года, в отбытый срок наказания зачесть время содержания ее под стражей с 13 февраля по 06 апреля 2011 года.

Вещественное доказательство: с потерпевшей Ооржак снять ограничение по хранению норковой шапки, женской дубленки и куртки, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РТ в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В кассационной жалобе осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                             В.К. Ондар