Уголовное дело № П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Кызылский городской суд Республики Тыва в составе: председательствующей Ооржак У.М., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Кызыла Ховалыга Б.С., подсудимого Хуурак-оола С.И., защитника Саая В.Х., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Сат Ч.М-Д., переводчике Ондар М.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Хуурак-оола Сылдыса Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> ранее судимого <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы, на основании ч. 1 ст. 228 УК РФ, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, УСТАНОВИЛ: Хуурак-оол совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах. При неустановленных в ходе дознания времени и обстоятельствах у Хуурак-оола С.И. умышленно, с целью личного употребления, возник умысел на приобретение и хранение наркотического средства. 17 июля 2010 года около 15 часов 00 минут, осуществляя свой преступный умысел, он, находясь в поле, <адрес>, достоверно зная, что там произрастает дикорастущая конопля, <данные изъяты> указанного растения собрал <данные изъяты> <данные изъяты> Достоверно зная, что приготовленное им вещество является наркотическим, Хуурак-оол присвоил его себе, чем незаконно приобрел наркотическое средство - гашиш, массой на момент исследования – 10,413 грамм, массой на момент первоначального исследования – 10,478 грамм, что согласно Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», отнесено к крупному размеру. После чего он данное незаконно приобретенное наркотическое средство в виде двух спрессованных комков цилиндрической формы положил внутрь правого кармана куртки, где умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, хранил при себе до 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 00 минут Хуурак-оол находясь возле <адрес>, увидев сотрудников ОМОН МВД по <адрес>, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, а именно то, что он незаконно хранил при себе наркотическое средство, с целью избежать уголовной ответственности, правой рукой сбросил вышеуказанное наркотическое средство гашиш, массой на момент исследования – 10,413 грамм, массой на момент первоначального исследования – 10,478 грамм, что согласно вышеуказанному Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, отнесено к крупному размеру, на территорию двора <адрес>, которое было изъято сотрудниками следственно-оперативной группы УВД <адрес> в ходе осмотра места происшествия в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 22 часов 00 минут по 22 часа 40 минут. При ознакомлении с материалами уголовного дела Хуурак-оол. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Хуурак-оол в судебном заседании в совершении инкриминируемого ему преступления признал себя виновным полностью и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Защитник Саая В.Х. поддержал ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель Ховалыг Б.С. против заявленного ходатайства не возражал. Удостоверившись в том, что наказание за совершение инкриминируемого Хуурак-оолу. преступления не превышает 10 лет лишения свободы, указанное ходатайство он заявил после предварительной консультации с защитником, вину в предъявленном обвинении признал полностью, собранные по делу доказательства и квалификацию своих действий не оспаривал, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, пределы обжалования приговора при рассмотрении дела в порядке особого производства знает, согласие государственного обвинителя имеется, суд не находит препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства. Выслушав мнение сторон, изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился Хуурак-оол, обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем его действия квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Психическая полноценность подсудимого у суда сомнений не вызывает, о чем свидетельствуют его упорядоченное и адекватное поведение в суде, также исследованный в судебном заседании ответ на запрос из РГУЗ «Республиканская психиатрическая больница» об отсутствии у него психических заболеваний. При назначении наказания суд учитывает повышенную общественную опасность совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства, смягчающие наказание виновного, его личность, характеризуемую по месту жительства положительно, совершившего умышленное преступление средней тяжести в течение испытательного срока, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Хуурак-оола С.И. суд учел полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, поскольку из содержания справки- характеристики в отношении него следует, <данные изъяты>, его молодой возраст, также состояние его здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом вышеизложенного, повышенной общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, личности Хуурак-оола С.И. совершившего умышленное преступление средней тяжести в течение испытательного срока, суд назначает ему наказание в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ. Учитывая изложенное выше, именно то, что Хуурак-оол. совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, суд считает нецелесообразным назначение в отношении него менее строгих видов наказаний, предусмотренных санкцией статьи, так как они не достигнут целей наказания, и не будут иметь должного исправительного воздействия. Принимая во внимание то, что Хуурак-оол. осужден <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 5 ст. 74 УК РФ отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ. По вышеуказанным основаниям суд считает необоснованным ходатайство стороны защиты о назначении подсудимому наказания с применением ст. 73 УК РФ. Кроме этого, учитывая то, что Хуурак-оол. в течение испытательного срока совершил умышленное преступление средней тяжести, суд на основании ст. 88 УК РФ суд оставляет без удовлетворения его ходатайство о продлении ему испытательного срока и установлении ему нового испытательного срока. Меру пресечения, избранную Хуурак-оолу. в виде содержания под стражей, до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения в целях исполнения приговора. Отбывание наказания в виде лишения свободы Хуурак-оолусуд определяет в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима. В соответствии с положениями ч.3 ст. 72 УК РФ время содержания Хуурак-оола С.И. под стражей до судебного разбирательства по первому делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, по настоящему делу- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно подлежит зачету в срок лишения свободы. Вещественные доказательства по уголовному делу следует уничтожить после вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, с подсудимого взысканию не подлежат. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Хуурак-оола С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, назначить наказание в виде 1 ( одного ) года 6 ( шести ) месяцев лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ в отношении Хуурак-оола С.И. отменить условное осуждение по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить ему наказание в виде 3 ( трех ) лет 2 ( двух ) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в него время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Меру пресечения, избранную Хуурак-оолу в виде содержания под стражей, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства по уголовному делу – наркотическое средство – гашиш массой 10,385 грамм, образцы смывов с ладоней рук, с карманов куртки, срезов ногтевых пластин с рук уничтожить после вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, с Хуурак-оола С.И.. не взыскивать. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным- в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующая У.М. Ооржак