Причинение тяжкого телесного вреда, опасного для жизни человека



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<данные изъяты>

Кызылский городской суд в составе: председательствующего Донгак Г.Д, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <данные изъяты> Санчай А.М, подсудимого Саая Ю.У., защитника–адвоката Межекея М.М, <данные изъяты>, потерпевшего Саая Ю.У., переводчика Ондар М.М, при секретаре Самба Е.Ш. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 2-2308/10 в отношении Саая Ю.У., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ:

Саая Ю.У., <данные изъяты>, находится на подписке о невыезде и надлежащем поведении.

У С Т А Н О В И Л:

Саая Ю.У. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Саая Ю.У., ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, находился в доме <адрес>. В это время в вышеуказанный дом пришли в состоянии алкогольного опьянения М. и неустановленное в ходе предварительного следствия лицо, которые принесли с собой пиво. Затем М. и неустановленное в ходе предварительного следствия лицо стали употреблять пиво, а Саая Ю.У. сев на стул, начал чистить картошку, держа в правой руке неустановленный в ходе предварительного следствия кухонный нож. В тот же день около 11 часов 05 минут М. стал говорить Саая Ю.У., почему он не пошёл с ними за пивом, они замёрзли, а он сидел дома. Затем М. подошёл к Саая Ю.У. и нанёс ему один удар ногой и один удар кулаком в лицо, не причинив ему видимых телесных повреждений. В тот же день около 11 часов 07 минут Саая Ю.У., находясь в вышеуказанном доме, на почве личных неприязненных отношений, вызванных тем, что М. ударил его ногой и кулаком по лицу, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью М., имевшимся при себе кухонным ножом нанёс один удар в живот Монгуша Романа, причинив ему телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения живота с повреждением желудка, двенадцатиперстной кишки, жёлчного пузыря, печени, осложнившееся скоплением крови в брюшной полости, которое согласно заключению эксперта <данные изъяты> является тяжким вредом здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый Саая Ю.У. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился в полном объёме и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, подсудимый заявил суду, что обвинение ему понятно, он согласен с ним, и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник в судебном заседании поддержал ходатайство Саая Ю.У. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, подтвердил, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с ним, после разъяснения подсудимому характера и последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший М. согласились с заявленным ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд, руководствуясь главой 40 УПК РФ, и удостоверившись, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением, поддерживает своё добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, а также имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшего, полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, оценив все доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина Саая Ю.У. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего М. доказана и подтверждена материалами дела, в связи с чем суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

С учётом адекватного поведения подсудимого во время предварительного следствия и в суде, а также того, что он на учёте в психиатрическом и наркологическом диспансере не состоит, его психическая полноценность у суда сомнений не вызывает.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Саая Ю.У. суд относит признание им своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления, оказание медицинской помощи потерпевшему, непосредственно после совершения преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего и двоих малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ, совершение преступления впервые и отсутствия судимости, положительную характеристику по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Несмотря на то, что Саая Ю.У. совершил тяжкое преступление, суд с учётом его личности, положительной характеристики, всех смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы, так как полагает, что исправительное воздействие условного осуждения без реальной изоляции от общества с возложением определённых обязанностей будет более действенным.

В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ, назначая условное осуждение, суд считает необходимым возложить на осужденного исполнение определённых обязанностей, а именно: своевременно отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции, без уведомления специализированного государственного органа не менять постоянного места жительства, осуществлять материальную поддержку семьи.

Суд назначает Саая Ю.У. наказание с применением положений ч.1 ст.62 УК РФ.

Подсудимый Саая Ю.У., признанный судом гражданским ответчиком, иск прокурора <данные изъяты> признал в полном объеме.

Гражданский иск прокурора о возмещении материального ущерба суд считает необходимым удовлетворить в пользу Республиканской больницы <данные изъяты>, в связи с тем, что суду представлена справка Республиканской больницы <данные изъяты> о понесённых ею расходах в сумме 18 430 рублей 75 копеек на лечение потерпевшего Монгуша. Каких-либо документов от Фонда обязательного медицинского страхования РФ <данные изъяты>, о понесённых им расходах и исковых требованиях суду не представлено.

Гражданский иск потерпевшим не заявлен.

Выплатить из средств федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката Межекея М.М. по оказанию юридической помощи подсудимому Саая Ю.У.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Саая Ю.У. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения в отношении Саая Ю.У. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Саая Ю.У. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Возложить на Саая Ю.У. обязанности своевременно отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России <данные изъяты>, без уведомления специализированного государственного органа не менять постоянного места жительства, осуществлять материальную поддержку семьи.

Удовлетворить гражданский иск прокурора, и взыскать с Саая Ю.У. 18 430 (восемнадцать тысяч четыреста тридцать) рублей 75 копеек за лечение потерпевшего М. в пользу Республиканской больницы <данные изъяты>.

Выплатить из средств федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката Межекея М.М. по оказанию юридической помощи подсудимому Саая Ю.У..

Приговор может быть обжалован через Кызылский городской суд в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Донгак Г.Д.