незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



Дело №1-764/11 (2-589/11)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Кызыл.                                                                                                            21 июля 2011 года

Кызылский городской суд Республики Тыва в составе:

председательствующего судьи Хомушку А.Б.,

с участием государственного обвинителя -старшего помощника прокурора <адрес> Ооржак С.А.,

подсудимого Тоспан-оол С.А.,

защитника Саая В.Х., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Монгуш Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Тоспан-оол С.А., ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Тоспан-оол С.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Для личного употребления у Тоспан -оол С.А. возник умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере. С целью реализации своего преступного умысла ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Тоспан -оол С.А. на развилке трассы <адрес> и <адрес> нашел и присвоил наркотическое вещество в виде спрессованного комка, тем самым, без цели сбыта незаконно приобрел наркотическое средство -гашиш в крупном размере общим весом 3, 102 грамма. Затем, незаконно приобретенное наркотическое средство Тоспан -оол С.А. положил в карман брюк, тем самым, без цели сбыта незаконно хранил при себе и в <адрес> вышеуказанное наркотическое средство гашиш в крупном размере весом 3, 102 гр. до 20 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 45 минут Тоспан -оол С.А. у магазина <данные изъяты> по <адрес> «а» был задержан сотрудниками правоохранительных органов, вследствие чего, у него было изъято вышеуказанное наркотическое средство.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый Тоспан-оол С.А. заявил суду, что обвинение ему понятно, что согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, что осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в частности, невозможность обжалования приговора в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.

Защитник Саая В.Х. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Ооржак С.А. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, руководствуясь главой 40 УПК РФ, и удостоверившись, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, полагает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав участников судебного разбирательства, изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, действия Тоспан-оол С.А. квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Тоспан -оол С.А., в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также на условия его жизни и семьи.

С учетом адекватного поведения подсудимого Тоспан -оол С.А. в ходе судебного заседания, а также того, что он на учетах в психиатрическом, наркологическом диспансерах не состоит, его психическая полноценность у суда сомнений не вызывает.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств на основании ст. 61 УК РФ суд учитывает полное признание Тоспан -оол С.А. своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, наличие семьи и малолетнего ребенка, первую судимость, а также его молодой возраст.

Подробные признательные показания Тоспан -оол С.А. в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает как активное способствование расследованию преступления и смягчающим наказание обстоятельством, т.к. о подробных обстоятельствах совершенного Тоспан -оол С.А. преступления органам следствия стало известно, именно, из его признательных показаний.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При таких обстоятельствах, с учетом обстоятельств совершенного Тоспан -оол С.А. преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, с учетом личности подсудимого, для достижения целей наказания суд считает справедливым назначить наказание Тоспан -оол С.А. в пределах санкции ч.1 ст. 228 УК РФ в виде штрафа, полагая, что выбранный судом вид наказания будет наиболее действенным для его исправления.

Размер штрафа суд определяет с учетом его семейного положения, наличия на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Вещественные доказательства -наркотическое средство - весом 3,034 грамма, смывы с ладоней рук, срезы с ногтевых пластин подсудимого Тоспан -оол С.А., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес>, необходимо уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за участие в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 300, 303, 304, 308, 309, 314-316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Тоспан-оол С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Тоспан-оол С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства -наркотическое средство -гашиш весом 3,034 грамма, смывы с ладоней рук, срезы с ногтевых пластин подсудимого Тоспан -оол С.А. -уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за участие в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РТ в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:                                            А.Б. Хомушку