Содержала притон для потребления наркотических средств



Уголовное дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кызыл                                                    12 июля 2011 года

Кызылский городской суд Республики Тыва в составе:

председательствующей Ооржак У.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Кызыла Монгуш Н.А.,

подсудимой Лев.

защитника Монгуш А.С., представившей удостоверение ордер

при секретаре Сат Ч.М.-Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лев., <данные изъяты> находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лев. содержала притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах:

В начале апреля 2011 года, при неустановленных в ходе дознания времени и месте, у Лев., являющейся потребителем наркотических средств, возник умысел на содержание притона для потребления наркотических средств. Осуществляя свои преступные намерения, Лев., проживая в <адрес>, приспособила место в кухне дома для изготовления и потребления наркотических средств <данные изъяты> Реализуя свой преступный умысел, Лев. совместно с супругом П. в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, неоднократно с 10 апреля по 15 апреля 2011 года включительно предоставляла место в кухне дома, расположенного по вышеуказанному адресу, для изготовления и потребления наркотических средств своим знакомым Б., Ш., Г. и Ч., являющимся потребителями наркотических средств <данные изъяты>. При этом Лев. самостоятельно из сырья, предоставляемого указанными лицами, незаконно изготавливала наркотическое средство -дезоморфин, после чего давала возможность вышеуказанным лицам употребить незаконно изготовленное наркотическое средство в своем жилище, получая возможность употребить самой часть наркотического средства.

Так, 10 апреля 2011 года около 14 часов 15 минут Лев. и Ч.. на общие деньги Г. и Ч. совместно приобрели <данные изъяты> прибыли в <адрес>, где их ждал Г.. После чего указанные лица совместно изготовили наркотическое средство, которое Лев., Ч., Г. и Лев. употребили совместно.

Продолжая свои преступные действия, 12 апреля 2011 года в 15 часов 20 минут Лев. совместно с Ч., Ш. приобрели <данные изъяты> прибыли в <адрес>, где Лев.., Ч. и Ш. совместно изготовили наркотическое средство, которое употребила совместно. После чего Ч.. и Ш. были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>, доставлены на медицинское освидетельствование, согласно протоколам медицинского свидетельствования №№ и от 12 апреля 2011 года у них установлены факты употребления наркотических средств.

Продолжая свои преступные действия, 15 апреля 2011 года в 13 часов 50 минут Ш. приобрёл <данные изъяты> и с целью потребления наркотических средств прибыл в <адрес>, куда прибыла и Б., где Лев., Б.и Ш. совместно изготовили наркотическое средство, которое употребили также совместно. После чего Б. во флакон, в котором изготовили дезоморфин, <данные изъяты>, которого положил во внутренний карман своей черной кожаной куртки, чтобы употребить позже, но она была задержана возле дома Лев. по вышеуказанному адресу сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>. В ходе её досмотра в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 15 минут во внутреннем кармане ее кожаной куртки был обнаружен и изъят шприц, наполовину наполненный темной жидкостью. Согласно заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ в составе представленной на экспертизу жидкости, находящейся в одноразовом шприце из полимерного материала белого цвета, были обнаружены следы наркотического вещества - кодеин. После чего Лев., П., Ш. и Б. были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> и доставлены на медицинское освидетельствование, согласно протоколам медицинского свидетельствования №№ от 15 апреля 2011 года у них установлены факты употребления наркотических средств.

15 апреля 2011 года в ходе проведения разрешенного судом оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> по адресу: <адрес> в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часов сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> обнаружены и изъяты: электроплита, две упаковки от медицинских шприцев, белый пластиковый стакан с ручкой, флакон из полимерного материала с <данные изъяты> один пустой шприц 10 млм. без иглы, чашка из металла серебристого цвета <данные изъяты>, два пустых шприца с налётом желтовато-коричневого цвета, зубная щётка <данные изъяты>, один флакон <данные изъяты> с жидкостью; колпачок от инъекционной иглы, <данные изъяты>, один шприц 10 мл., без иглы, стопка <данные изъяты>, два пустых флакона <данные изъяты>», один флакон <данные изъяты> с жидкостью. Согласно заключению химической экспертизы от 06 мая 2011 года предоставленные на экспертизу вещества: хлорид натрия ( соль), наличие следов наркотического вещества- кодеин в составе жидкости из шприца, пустые флаконы со следами <данные изъяты> могут быть использованы для изготовления наркотического средства - дезоморфин.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Лев. в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая Лев. в судебном заседании с предъявленным обвинением полностью согласилась, ходатайство поддержала.

Защитник Монгуш А.С.ходатайство своей подзащитной поддержала.

Государственный обвинитель Монгуш Н.А. против заявленного ходатайства не возражала.

В связи с тем, что за совершение инкриминируемого Лев.. преступления уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы, не превышающее 10 лет, указанное ходатайство она заявила после предварительной консультации с защитником, с предъявленным обвинением полностью согласилась, собранные по делу доказательства и квалификацию своих действий не оспаривала, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт, пределы обжалования приговора при рассмотрении дела в порядке особого производства знает, согласие государственного обвинителя имеется, суд не находит препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Выслушав мнение сторон, изучив материалы уголовного дела, суд считает Лев. виновной в совершении содержания притона для потребления наркотических средств, поэтому её действия квалифицирует по ч.1 ст.232 УК РФ.

Психическая полноценность подсудимой у суда сомнений не вызывает, о чем свидетельствует ее упорядоченное и адекватное поведение в суде, исследованный в судебном заседании ответ на запрос из РГУЗ « Республиканская психиатрическая больница» об отсутствии у нее психических заболеваний.

При назначении наказания суд учитывает повышенную общественную опасность совершённого преступления, отнесённого уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, личность виновной, характеризующуюся по месту жительства положительно, состоящую на учётах в инфекционной больнице и тубдиспансере, влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд учёл полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию путем дачи полных и признательных показаний в ходе следствия, положительную характеристику с места жительства, состояние её здоровья, отсутствие у нее судимостей, поскольку она совершила данное преступление до вынесения приговора по первому делу, то, что она имеет семью.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом повышенной общественной опасности совершённого преступления, отнесённого уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, обстоятельств, смягчающих наказание, личности Лев., характеризующейся положительно, суд назначает ей наказание по ст. 73 УК РФ, способствующих её исправлению.

Признавая активное способствование раскрытию и расследованию преступления обстоятельством, смягчающим наказание, суд при назначении ей наказания руководствуется правилами ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Поскольку Лев. совершила данное преступление до вынесения приговора по первому делу, суд считает необходимым оставить приговор Кызылского городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ на самостоятельное исполнение.

Меру пресечения, избранную Лев. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу в связи с назначением ей наказания на основании ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства - <данные изъяты> уничтожить после вступления приговора в законную силу, отменить обязательство с Лев. о сохранности электрической плиты.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, с подсудимой взысканию не подлежат.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лев. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ, назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 01 (один) год, возложив контроль за её поведением на уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, в испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Лев. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции по месту жительства, пройти курс лечения от наркомании.

Приговор <данные изъяты> от 12 мая 2011 года в отношении Лев. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения, избранную Лев. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства - <данные изъяты> уничтожить после вступления приговора в законную силу, отменить обязательство с Лев. о сохранности электрической плиты.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, с Лев. не взыскивать.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая                                                                             У.М. Ооржак