Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.



Дело №1-282/11 (2-2237/10)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Кызыл         21 февраля 2011 года

Кызылский городской суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Кочага Б.Ш.-К.,

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора г.Кызыла Ховалыг А.О.,

подсудимого Оюн Ч.В.,

защитника - адвоката Маракина Е.А. с удостоверением и ордером ,

потерпевшего К,

при секретаре Яркиной Е.А.,

переводчиках Хунан-Кара Ч.К., Ондар М.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Оюн Ч.В., <данные изъяты> содержавшегося по настоящему уголовному делу под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени между 15 и 18 часами в <адрес>, в которой временно проживал Оюн Ч.В., последний совместно распивал спиртные напитки с близкой знакомой КЧ, малознакомыми ТВ и ЧЛ. После чего, тем же вечером около 18 часов КЧ, ЧЛ и ТВ собрались расходиться по домам, о чем, сказав Оюн Ч.В., начали выходить из вышеуказанной квартиры. Оюн Ч.В. попросил их, чтобы одна из девушек осталась с ним на ночь, на что они ответили отказом. Оюн Ч.В., применяя грубую физическую силу, попытался затащить их в квартиру. Несмотря на это, КЧ и ТВ выбежали на улицу, и Оюн Ч.В. удалось затащить в квартиру ЧЛ. После этого КЧ и ТВ, опасаясь совершения противоправных действий Оюн Ч.В. по отношению к их подруге ЧЛ, попросили, находившихся на улице неустановленных в ходе предварительного следствия парней помочь им вызволить из вышеуказанной квартиры ЧЛ, на что те, согласившись, вместе с ними поднялись на 4-ый этаж вышеуказанного дома. Когда указанные парни постучались в дверь квартиры, которую Оюн Ч.В. открыл, ЧЛ выбежала из указанной квартиры вместе с КЧ, ТВ и парнями, и все побежали по коридору 4-го этажа в сторону лестничного пролета.

Тогда у Оюн Ч.В. на почве личных неприязненных отношений к КЧ, возникших из-за того, что она со своими подругами отказалась на его просьбу остаться с ним на ночь, также из-за того, что она привела в его квартиру посторонних лиц, возник умысел на умышленное причинение ей смерти.

После этого Оюн Ч.В. тем же вечером около 18 часов, взяв из вышеуказанной квартиры неустановленный в ходе предварительного следствия нож, выбежал в коридор 4-го этажа указанного дома, где догнал КЧ и умышленно с целью причинения смерти ударил ее ножом в грудную клетку сзади, причинив <данные изъяты> которое явилось тяжким вредом здоровью по признаку опасности для жизни, от которого КЧ сразу же скончалась на месте происшествия.

В судебном заседании подсудимый Оюн Ч.В. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью и остался на показаниях, данных в ходе следствия, отказался от дачи показаний, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

Из оглашённых показаний подсудимого, данных на следствии в качестве подозреваемого, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов его знакомая девушка по имени КЧ приехала к нему домой в арендуемую им квартиру на <адрес> со своими подругами ЧЛ и ТВ. Они вместе распивали спиртное. Затем девушки сказали, что пойдут по домам, но он попросил одну из девушек остаться ночевать с ним, на что они отказались. КЧ и ТВ вышли из квартиры. Потом в квартиру зашли двое парней тувинца с деревянными палками, и сказали, чтобы он отпустил девушку и не держал её насильно. Один из парней ударил его кулаком по лицу, из-за чего он разозлился. Он находился в средней степени алкогольного опьянения. Затем ЧЛ выбежала из его квартиры. Второй парень начал успокаивать парня, который ударил его и потом они вдвоем вышли из квартиры. Один из парней бросил деревянную палку в прихожей квартиры. Оюн Ч.В. он, разозлившись на девушек, которые ушли из его квартиры и не захотели оставаться с ним ночевать, и парней, которых они позвали в его квартиру, один из которых нанес ему удар кулаком по лицу, взял в квартире на кухне на столе кухонных нож с коричневой деревянной рукояткой, и выбежал вместе с ножом, а также палкой, которую один из парней выбросил в его квартире, и побежал за парнями, идущими по коридору. Он хотел напугать их ножом, подбежал к лестничному пролету по коридору, и увидел, что один из парней тянет за руку КЧ, тогда он побежал за ними и, находясь на лестничной площадке четвертого этажа, замахнулся ножом и нанес КЧ удар ножом в спину. Парень, который был с ней убежал вниз по лестнице. Он увидел, что КЧ упала на пол коридора, а он с ножом в руках вернулся в квартиру, одел верхнюю одежду и вышел из дома. Он взял нож и деревянную палку и вышел на улицу. Деревянную палку он выбросил возле киоска, расположенного на перекрестке <адрес>. Куда он выбросил нож не помнит, где-то в городе. Потом он уехал в <адрес> к знакомым. Свою вину в совершении убийства девушки КЧ он признает полностью и в совершенном раскаивается (том 1 л.д.57-60).

Из оглашенных показаний подсудимого Оюн Ч.В., данных на следствии в качестве обвиняемого, следует, что он дал аналогичные показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ в результате распития спиртного со знакомой девушкой КЧ и ее подругами он, разозлившись на девушек, которые ушли из его квартиры и не захотели оставаться с ним ночевать и парней, которых они позвали в его квартиру, один из которых нанес ему удар кулаком по лицу, взял в квартире на кухне на столе кухонных нож с коричневой деревянной рукояткой и выбежал вместе с ножом и палкой, которую один из парней выбросил в его квартире, и побежал за парнями, идущими по коридору. Он хотел напугать их ножом, подбежал к лестничному пролету по коридору, и увидел, что один из парней тянет за руку КЧ, тогда он побежал за ними и, находясь на лестничной площадке четвертого этажа, замахнулся ножом и нанес КЧ удар ножом в спину (том 1 л.д.64-67).

Из оглашенных показаний подсудимого Оюн Ч.В., данных на следствии в качестве обвиняемого, следует, что он придерживается ранее данных им показаний при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого. Ему предоставили <адрес> оперативные сотрудники, которые обеспечивали ему охрану по его уголовному делу по обвинению ОВА. Последний раз оперативные сотрудники навещали его 5 или 6 декабря, 7-8 декабря оперативные сотрудники к нему не приходили (том 1 л.д.183-186).

Подсудимый Оюн Ч.В. оглашенные показания полностью подтвердил.

Потерпевший К суду показал, что 08 декабря он не знал, что случилось. Не знал, что сестра КЧ приехала. Утром узнал от брата. Их вызвали в милицию, они давали объяснения. Сестра по характеру не слишком спокойная. Спиртное не употребляла. На счет парней не знает.

Свидетель ЧЛ суду показала, что 08 декабря она с КЧ пришла к Оюн Ч.В. домой. Купили пиво, стали общаться. Пришли еще двое парней. Они собирались уходить. Оюн Ч.В. не стал их выпускать и держал ТВ. КЧ и она вышли в подъезд. Оюн Ч.В. с разбегу пнул ее в грудь. Она упала и разбила голову. Потом он ее схватил и потащил в комнату, говорил, что сбросит из 4 этажа. Она плакала и просила ее отпустить. У него был нож. Когда постучались в дверь, она выбежала. ТВ прибежала за ней. Потом она увидела, как КЧ лежит на полу. Они стали ее поднимать, она не вставала. Оюн Ч.В. выбежал из комнаты и стал кричать, что ударит ножом. Нож у него был в правой руке. Он подставлял ей к горлу нож левой рукой, правой рукой держал за плечо. Она не видела, как Оюн Ч.В. ударил КЧ ножом. Только видела, как она упала. Криков они не слышали. Потом они побежали в магазин <адрес> и сообщили охранникам, что случилось.

В связи с противоречиями оглашены в части показания свидетеля ЧЛ о том, что они все стали убегать, за КЧ бежал Оюн Ч.В., потом Оюн Ч.В. догнал КЧ и замахнулся один раз рукой, и КЧ слабо крикнула и упала на землю. В это время у Оюн Ч.В. нож до сих пор был в руках (том 1 л.д.35-40).

Свидетель ЧЛ подтвердила оглашенные показания, пояснив, что она не видела момент удара.

Свидетель ОВ суду показала, что Оюн Ч.В. ее сын. Она его пьяным не видела. Какой он становится пьяным, она не знает. Сын по характеру спокойный, не разговорчивый. С соседями дружит. В милицию не доставлялся. Он сам ей рассказал, что совершил деяние, что виноват, что распивали, и после этого случилось так, что ударил девушку ножом в ходе распития. Они сами его привезли в милицию. На нем телесных повреждений не было. Он учился по облегченной программе. По учебе отставал. В армии не служил, потому что после медицинского обследования его отправляли в психбольницу. Травмы головы не получал.

Из оглашённых показаний свидетеля ТВ следует, ДД.ММ.ГГГГ она со своими подругами КЧ и ЧЛ распивали пиво в однокомнатной квартире «малосемейке» в комнате на 4-м этаже <адрес> и парнем Оюн Ч.В.. Около 17-18 часа вечера стали расходиться по своим домам. Но Оюн Ч.В. стал сердиться и стал требовать, чтобы хотя бы одна из них осталась с ним в его квартире, переночевала у него вместе с ним. Когда они вышли из квартиры в коридор, за ними выбежал Оюн Ч.В. и стал их по очереди затаскивать в квартиру. Они с КЧ убежали, а ЧЛ не смогла убежать. Затем они увидели, что напротив дома стоят два молодых парней тувинской национальности. Они подбежали к ним и попросили их о помощи, сказали, что пьяный парень затащил их подругу к себе в квартиру. Оюн Ч.В. один из парней подобрал с земли штакетник, и они вчетвером поднялись на 4-й этаж и постучались в дверь Оюн Ч.В.. Когда Оюн Ч.В. открыл дверь, выбежала ЧЛ. В это время парней зашли сначала в квартиру Оюн Ч.В., а затем сразу же убежали. Она побежала вслед за ЧЛ, которая убежала в тупой конец коридора, где нет лестницы и выхода. В это время она видела, как парни убегали от Оюн Ч.В.. Вслед за убегающими парнями убегала и КЧ, которую сзади бегом догнал Оюн Ч.В. и один раз ударил сзади в область спины. КЧ слабо вскрикнула и упала на пол. Оюн Ч.В. успел только один раз ударить КЧ, затем он сразу же забежал к себе в квартиру. При этом она успела разглядеть, что в левой руке Оюн Ч.В. держит нож (том 1 л.д.30-34)

Кроме того, судом исследованы следующие письменные доказательства.

Из протокола осмотра места происшествия следует, что осмотрен коридор 4 этажа <адрес>, где напротив лестницы на полу в коридоре находится труп женщины монголоидной расы, <данные изъяты> К протоколу прилагается фототаблица (том 1 л.д.10-18).

Из протокола осмотра места происшествия следует, что осмотрена <адрес>, где с поверхности бутылки из-под водки, бутылки из-под пива, с кружки на дактилопленку изъяты следы с отпечатками пальцев рук. К протоколу прилагается фототаблица (том 1 л.д.19-24).

Заключением эксперта (экспертиза трупа) от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что смерть КЧ наступила от телесного повреждения, являющегося тяжким вредом здоровью по признаку опасности для жизни - проникающего колото-резаного ранения грудной клетки справа на уровне 3-го грудного позвонка <данные изъяты> Локализация телесного повреждения повлекшего смерть исключает возможность причинения данного повреждения собственной рукой. Выявленные при проведении судебно-медицинской экспертизы трупа кровоподтеки на передней поверхности правого предплечья <данные изъяты> могли быть получены при воздействии твердых тупых предметов за 3-5 суток до наступления смерти и в прямой причинно-следственной связи с ней не состоят. Смерть КЧ наступила за 1-2 суток до исследования трупа (том 1 л.д.98-110).

Протоколом осмотра предметов осмотрены следующие предметы: 1) кофта женская фиолетового цвета из трикотажной ткани, на поверхности капюшона которой имеются два повреждения линейной формы длиной 16 и 18 мм., на задней поверхности кофты справа в верхней трети имеется повреждение линейной формы длиной 1,6 см.; 2) кожный лоскут со сквозным повреждением длиной 1,5 см. (том 1 л.д.116-117).

Заключение эксперта (судебно-медицинская медико-криминалистической экспертиза вещественных доказательств) -МК от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что повреждение на кожном лоскуте является колото-резаной раной и полученной от воздействия острого колюще-режущего орудия типа клинка ножа, имевшего острый кончик, острое с двухсторонней заточкой лезвие и П-образный на поперечном сечении обушок толщиной около 1,9 - 2,2 мм. Ширина погружавшейся части клинка ножа на глубине раневого канала с учетом следовоспринимающих свойств кожи могла составлять 18 - 21 мм. Повреждения на кофте являются колото-резаными, полученными от воздействия одного колюще-режущего орудия типа клинка ножа, ширина погружавшейся его части могла составлять около 16-18 мм. Характер ткани, из которой изготовлена кофта (трикотаж) не позволяет судить о каких-либо параметрах травмирующего орудия. Все повреждения пригодны для идентификационного исследования травмирующего орудия (том 1 л.д.123-127).

Заключением эксперта (экспертиза освидетельствуемого) от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что у Оюн Ч.В. каких-либо телесных повреждений не выявлено (том 1 л.д.133-134).

Заключением амбулаторной судебной психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что у Оюн Ч.В. каким-либо психическим заболеванием не страдает и не страдал им ранее. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, Оюн Ч.В. признаков какого-либо расстройства психической деятельности, хронической девшевной болезни, слабоумия или иного болезненного состояния не обнаруживал, а находился в состоянии простого (не патологического) алкогольного опьянения. Следовательно, Оюн Ч.В. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По психическому состоянию Оюн Ч.В. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, предстать перед следствием и судом. Оюн Ч.В. не нуждается в принудительных мерах медицинского характера (том 1 л.д.141-142).

Из протокола явки с повинной Оюн Ч.В. следует, что ДД.ММ.ГГГГ он явился с повинной и сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов к нему в арендуемую им <адрес> пришла его знакомая девушка по имени КЧ с подружкой. Они вместе пиво выпили. Во время распития пива КЧ позвонила еще одной своей подружке, и она приехала, она назвалась ТВ. Потом КЧ с подружкой пошли за пивом и купили еще одну бутылку пива, когда они вернулись, с ними были еще двое парней. Все вместе выпили пиво. После распития пива двое из девушек ушли с двумя парнями, а одна осталась с ним. Через некоторое время эти двое парней вернулись, и стали придираться к нему, он рассердился и стал с ними ссориться, потом, когда они вышли, он вышел за ними, взяв с собой нож. Они стояли на лестничной площадке, он хотел напугать их и ударил ножом, а нож попал в спину КЧ. После чего он зашел домой, когда вышел, одевшись, КЧ все еще лежала на площадке, Оюн Ч.В. он побежал дальше, и не понял, что произошло (том 1 л.д.42-44).

Исследовав и оценив все доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу о виновности Оюн Ч.В. в умышленном причинении смерти КЧ по следующим основаниям.

Помимо показаний Оюн Ч.В., данных в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, в которых он подтвердил, что, рассердившись на то, что после распития спиртного девушки не остались с ним, он убегающей от него КЧ нанёс удар ножом в область спины, виновность подсудимого также подтверждается показаниями очевидцев, а именно, ТВ и ЧЛ, непосредственно видевших, как Оюн Ч.В. догнал КЧ, замахнулся и ударил ее один раз рукой, после чего они у Оюн Ч.В. в руках увидели нож; показаниями свидетеля ОВ о том, что ее сын Оюн Ч.В. говорил, что ударил ножом девушку, и они его привезли в милицию.

Указанные выше показания объективно подтверждаются протоколом осмотра места происшествия - коридора 4 этажа <адрес>, где на полу обнаружен труп женщины монголоидной расы; заключением экспертизы трупа об обнаружении у КЧ проникающего колото-резаного ранения грудной клетки справа <данные изъяты>

Также осмотрена кофта, на задней поверхности которой справа в верхней трети имеется повреждение линейной формы длиной 1,6 см., и кожный лоскут со сквозным повреждением длиной 1,5 см., а заключением экспертизы вещественных доказательств установлено, что повреждение на кожном лоскуте и кофте является колото-резаными, полученными от воздействия колюще-режущего орудия типа клинка ножа.

Таким образом, совокупность согласующихся между собой доказательств позволяет прийти к выводу о доказанности виновности подсудимого Оюн Ч.В. в совершенном преступлении.

Показания Оюн Ч.В., данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, в которых он подробно изложил обстоятельства совершенного преступления, суд находит, что они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона в присутствии защитника, в связи с чем указанные показания признаются допустимым доказательством.

Давая оценку показаниям свидетелей ТВ и ЧЛ, в которых они подробно и последовательно излагают обстоятельства дела, суд находит, что они отражают происходившие события и согласуются с показаниями Оюн Ч.В., данными в ходе следствия, протоколом осмотра места происшествия и заключение экспертизы трупа. При таких обстоятельствах у суда оснований сомневаться в достоверности данных показаний не имеется, поскольку ранее между указанными свидетелями и подсудимым неприязненных отношений не было.

Утверждение подсудимого о том, что он рассердился, что его ударили, и девушки не хотели с ним остаться, что он просто хотел напугать всех ножом, расценивается как способ его защиты и не влияют на правовую оценку действий подсудимого.

По указанным основаниям суд не находит оснований для оправдания подсудимого или переквалификацию его действий на статью о менее тяжком преступлении, в связи с чем квалифицирует его действия по ч.1 ст.105 УК РФ - как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

В соответствии со ст.105 УК РФ предусматривает дополнительное наказание в виде ограничения свободы, что ухудшает его положение.

Психическая полноценность подсудимого у суда сомнений не вызывает.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, направленного против жизни, личность виновного, характеризующегося положительно, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, нуждающейся в содержании.

К обстоятельствам, смягчающими наказание Оюн Ч.В., суд учел полное признание своей вины, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, поскольку он дал показания, в которых изложили все обстоятельства совершенного преступления, совершение преступления впервые в молодом возрасте, <данные изъяты>, положительную характеристику по месту жительства, с места учебы, Главы председателя администрации сумона <данные изъяты>, председателя Хурала представителей <адрес>, также ходатайство жителей <адрес> сумона <данные изъяты>.

<данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Учитывая особую тяжесть преступления, направленного против жизни, степень повышенной опасности совершенного деяния, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде реального лишения свободы в целях исправления.

При определении размера наказания суд принимает во внимание обстоятельства преступления, а также все обстоятельства, смягчающие наказание, в совокупности, и отсутствие отягчающих.

Исключительных обстоятельств, уменьшающих степень общественной опасности преступления и личность виновного, суд не находит.

Отбывание лишения свободы Оюн Ч.В. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима, так как он совершил особо тяжкое преступление, ранее не отбывал лишение свободы, в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, назначенного подсудимому Оюн Ч.В., в связи с его имущественной несостоятельностью отнести на счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства необходимо уничтожить.

Гражданский иск во время судебного следствия не был заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Оюн Ч.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ назначить наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Оюн Ч.В. исчислять с 18 февраля 2011 года, в отбытый срок наказания зачесть время содержания под стражей с 13 декабря 2010 года по 17 февраля 2011 года.

Меру пресечения Оюн Ч.В. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - кожный лоскут и кофту потерпевшей уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Выплатить из средств федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката по оказанию юридической помощи подсудимому.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья      Б.Ш.-К. Кочага