Незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.



Дело №1-643/2011 (2-512/11)П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации

г.Кызыл                                                                                                       16 июня 2011 года

Кызылский городской суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Кочага Б.Ш.-К.,

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора г.Кызыла Кизикина А.В.,

подсудимого Хамдамов И.,

защитника - адвоката Байындак Н.К. с удостоверением и ордером ,

при секретаре Яркиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Хамдамов И., <данные изъяты> судимого <данные изъяты> 09.06.2007 года п. «г» ч.2 ст.161, ч.2 чт.228 УК РФ, на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания назначенного приговором <данные изъяты> от 05.05.2005 года, окончательно назначено наказание - 5 лет и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. По постановлению <данные изъяты> суда от 17.06.2010 года освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на неотбытый срок - 1 год 11 месяцев 7 дней,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Гражданин Хамдамов И. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут у Хамдамов И. возник преступный умысел на незаконное приобретение наркотического средства, в целях личного употребления. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 00 минут, Хамдамов И. пришел на поле, расположенное на расстоянии пяти метров от городской свалки, находящейся в 500 метрах с южной стороны поселка <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты>, где произрастает растение дикорастущей конопли и где без цели сбыта, с целью личного употребления, до 15 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ на указанном поле, собрал сухие верхушечные части растения конопли, <данные изъяты> и упаковал в полимерный пакет черного цвета. Достоверно зная, что собранное им вещество является наркотическим средством, Хамдамов И., незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, присвоил его себе, положив под куртку, надетую на нем, чем незаконно приобрел наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством, а именно - марихуаной, масса которой в высушенном состоянии на момент исследования, составила 63,545 грамма, масса марихуаны, в высушенном состоянии на момент первоначального исследования, согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, составляла 63,650 грамма, что согласно действующему законодательству РФ отнесено к крупному размеру (согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ»). После этого, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 45 минут Хамдамов И. последовал с поля, расположенного на расстоянии пяти метров от городской свалки, находящейся в 500 метрах с южной стороны поселка <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты> по месту проживания, а именно к дому , расположенному по <адрес> <данные изъяты>, при этом продолжая, умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, хранить при себе под курткой, надетой на нем, наркотическое средство-<данные изъяты>, упакованное в полимерный пакет черного цвета, в крупном размере до 16 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 10 минут Хамдамов И., следуя напротив <адрес> <адрес>, при виде сотрудников дорожно-постовой службы, осознавая противоправный характер своих действий, а именно то, что незаконно хранит при себе под курткой, надетой на нем, наркотическое средство, с целью уклонения от уголовной ответственности и, пытаясь скрыться от сотрудников дорожно-постовой службы, рукой сбросил на заснеженную поверхность земли у <адрес>, расположенного по <адрес> <адрес>, наркотическое средство-<данные изъяты> <данные изъяты>, упакованное в полимерный пакет. Данное наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 20 минут до 18 часов 05 минут было изъято сотрудниками следственно-оперативной группы УВД по <адрес> в ходе осмотра места происшествия, а именно участка местности, распложенного на расстоянии 2 метров от ограждения <адрес> <адрес>.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия, является наркотическим средством - марихуана, масса которой в высушенном состоянии на момент исследования, составила 63, 545 грамма, Масса марихуаны, в высушенном состоянии на момент первоначального исследования, согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, составляла 63,650 грамма, что согласно действующему законодательству РФ отнесено к крупному размеру (согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 и 229 УК РФ»).

В момент ознакомления с материалами уголовного дела подсудимым Хамдамов И. в присутствии своего защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Хамдамов И. подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку он вину признает, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Прокурор Кизикин А.В. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании суд удостоверился, что подсудимый Хамдамов И. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ.

Таким образом, учитывая, что подсудимый Хамдамов И. согласен с предъявленным обвинением, ходатайство было заявлено добровольно в присутствии защитника в момент ознакомления с материалами уголовного дела; подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора; прокурор против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражает; наказание за совершенное Хамдамов И. преступление не превышает 10 лет лишения свободы; подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; также отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, суд пришел к выводу, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, в связи с чем, судом было удовлетворено ходатайство подсудимого.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ судья, придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Выслушав участников судебного разбирательства, изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хамдамов И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем его действия квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

<данные изъяты> психическая полноценность подсудимого не вызывает у суда сомнений.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Хамдамов И., суд учел полное признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, положительную характеристику по месту жительства.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, поскольку он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Подсудимый Хамдамов И. совершил преступление средней тяжести, учитывая общественную опасность преступления и обстоятельства его совершения, суд считает справедливым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с учетом ст.64 УК РФ.

Между тем в целях исправления подсудимого, а также для предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом его положительной личности и условий жизни его семьи, состояния здоровья, мнения прокурора, суд считает возможным назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, так как исправительное воздействие условного осуждения будет более действенным и справедливым.

Хамдамов И. условно-досрочно освобожден по постановлению Улуг-Хемского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ от отбывания наказания на неотбытый срок - 1 год 11 месяцев 7 дней, в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору Кызылским городским судом РТ ДД.ММ.ГГГГ совершил преступление средней тяжести, однако, учитывая личность подсудимого, в соответствии с п.«б» ч.7 ст.79 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) суд сохраняет условно-досрочное освобождение по приговору Кызылского городским суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ.

С учетом отягчающего наказание обстоятельства суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.

Поскольку судом установлены обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, предусмотренные ч.3 ст.68 УК РФ.

Суд возлагает на подсудимого ряд обязанностей и ограничений, способствующих его исправлению и перевоспитанию.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи в случае его участия в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства - марихуана весом 63,336 грамма, смывы, срезы уничтожить после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Хамдамов И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Хамдамов И. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложить контроль над его поведением на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Хамдамов И. обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства и обязать пройти курс лечения от наркотической зависимости.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в него время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

В соответствии с п.«б» ч.7 ст.79 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) приговор <данные изъяты> от 05.05.2005 года и постановление <данные изъяты> суда от 17.06.2010 года об условно-досрочно освобождении оставить на самостоятельное исполнение.

Меру пресечения Хамдамов И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - марихуана весом 63,336 грамма, смывы, срезы уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за участия в уголовном судопроизводстве по назначению возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья               Б.Ш.-К. Кочага