Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.



Дело №1-694/2011 (2-548/11)П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации

г.Кызыл                                                                                                       23 июня 2011 года

Кызылский городской суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Кочага Б.Ш.-К.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Кызыла Бадмаевой Л.Б.,

подсудимого Трубинов И.,

защитника - адвоката Байындак Н.К. с удостоверением и ордером ,

при секретаре Яркиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Трубинов И., <данные изъяты> судимого 25.07.2006 года по ч.1 ст.161 УК РФ <данные изъяты> к 3 годам лишения свободы условно, 16.01.2008 года условное осуждение отменено, назначено 3 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима, 04.02.2011 года освобожденного по отбытию наказания, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 00 минут Трубинов И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в подъезде <адрес>, стал ссориться с незнакомой ему проживающей в указанном подъезде Трубинов И., которая, предположив, что он собирается распивать спиртные напитки в подъезде, попросила его выйти на улицу. Когда Трубинов И. стала выходить из подъезда, Трубинов И., на почве возникших неприязненных отношений к Трубинов И. из-за того, что последняя стала делать ему замечания, желая причинить ей телесные повреждения, догнав ее возле входной двери подъезда, схватив ее за шею, почувствовал в своей руке цепочку с подвеской. В этот момент у Трубинов И. возник умысел на открытое хищение чужого имущества, а именно, цепочки с подвеской у Трубинов И. предположив, что они являются золотыми. Немедленно реализуя свой преступный умысел, Трубинов И. ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 00 минут, находясь возле входной двери подъезда <адрес>, с целью хищения чужого имущества, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, продолжая удерживать рукой за шею Трубинов И. одновременно другой рукой схватив ладонь Трубинов И. которой она попыталась удержать цепочку, стал силой разжимать ей пальцы, причинив ей тем самым телесные повреждения в виде ушибов мягких тканей грудной клетки слева, первого пальца левой кисти и левого плечевого сустава, которые согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, не расцениваются как вред здоровью. Почувствовав, что Трубинов И. ослабила свою руку, Трубинов И. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества открыто похитил, сорвав с шеи Трубинов И. принадлежащие ей золотую цепочку стоимостью 3000 рублей, на которой была надета золотая подвеска в виде цветка стоимостью 1410 рублей. С похищенным имуществом Трубинов И. скрылся с места совершения преступления, причинив своими действиями потерпевшей Трубинов И. материальный ущерб на сумму 4410 рублей.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела подсудимым Трубинов И. в присутствии своего защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Трубинов И. подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку он вину признает, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Прокурор Бадмаева Л.Б. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании суд удостоверился, что подсудимый Трубинов И. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ.

Таким образом, учитывая, что подсудимый Трубинов И. согласен с предъявленным обвинением, ходатайство было заявлено добровольно в присутствии защитника в момент ознакомления с материалами уголовного дела; подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора; прокурор против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражает; наказание за совершенное Трубинов И. преступление не превышает 10 лет лишения свободы; подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; также отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, суд пришел к выводу, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, в связи с чем, судом было удовлетворено ходатайство подсудимого.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ судья, придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Выслушав участников судебного разбирательства, изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Трубинов И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем его действия квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.

Психическая полноценность подсудимого не вызывает у суда сомнений.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Трубинов И., суд учел полное признание вины и раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, семейное положение, наличие 1 ребенка, больного брата, посредственную характеристику по месту жительства, удовлетворительную характеристику по месту отбывания предыдущего наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Согласно п. «б» ч.4 ст.18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет. Поскольку Трубинов И. был осужден <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ будучи в несовершеннолетнем возрасте, то в действиях Трубинов И. наличие рецидива преступлений не признается.

Поскольку судом установлено смягчающее обстоятельство, предусмотренное ч.1 ст.62 УК РФ.

Согласно ч.1 ст.62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Подсудимый Трубинов И. совершил тяжкое преступление, учитывая общественную опасность преступления и обстоятельства его совершения, суд считает справедливым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с учетом ст.64 УК РФ, существенным образом уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем, назначает подсудимому наказание в пределах санкции статьи с реальным его отбыванием.

Назначенное Трубинов И. наказание в виде лишения свободы подлежит отбыванию в колонии общего режима в порядке п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ, поскольку им совершено тяжкое преступление, считается ранее не отбывавшим лишение свободы.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи в случае его участия в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства - золотая цепочка и подвеска переданы на хранение потерпевшей Трубинов И.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Трубинов И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить 2 (два) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Трубинов И. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Трубинов И. исчислять с 23 июня 2011 года в отбытый срок наказания зачесть время предварительного содержания под стражей с 21 апреля 2011 года.

С вещественного доказательства - золотой цепочки и подвески, снять ограничения по хранению.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за участия в уголовном судопроизводстве по назначению возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья               Б.Ш.-К. Кочага