Незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крпуном размере. Незаконный сбыт наркотических средств.



Дело №1-649/2011 (2-602 7/11)П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации

г.Кызыл                                                                                                       01 июня 2011 года

Кызылский городской суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Кочага Б.Ш.-К.,

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора г.Кызыла Кизикина А.В.,

подсудимого Стремнов В.,

защитника - адвоката Даркиной О.Н. с удостоверением и ордером ,

при секретаре Яркиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Стремнов В., <данные изъяты> находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228, ч.1 ст.228.1УК РФ,

у с т а н о в и л:

Стремнов В., имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств, совершил преступление при следующих обстоятельствах, так ДД.ММ.ГГГГ (точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены), Стремнов В. находясь в <адрес> <адрес>, в неустановленном в ходе предварительного следствия месте, в нарушение требований ст. ст. 14, 20, 23-25 ФЗ от 08.01.1998 года №3 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, умышленно без цели сбыта для личного употребления, незаконно приобрел у неустановленного в ходе предварительного следствия лица, вещество признанное <данные изъяты> наркотическим средством - героин, общей массой 0,0658 грамма и 5,4442 грамма (масса вещества до первоначального исследования согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, составила 0,0732 грамма и согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, составила 5,514 грамма), что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру и которые в дальнейшем, Стремнов В. в неустановленные в ходе предварительного следствия дате, времени и обстоятельствах доставил в <адрес>, где незаконно хранил при себе в <адрес> до 13 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 20 минут Стремнов В., находясь вблизи здания <данные изъяты> наркологический диспансер<данные изъяты> расположенного по адресу <адрес> был задержан и доставлен в Управление ФСКН России по <адрес>, расположенное по адресу <адрес>, где в период времени с 13 часов 50 минут до 14 часов 15 минут в служебном кабинете в ходе проведения его личного досмотра под рубашкой, в карманах куртки и брюк было обнаружено и изъято вещество признанное <данные изъяты> наркотическим средством - героин, общей массой 5,4442 грамма (масса вещества до первоначального исследования согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, составила 5,514 грамма), что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру, которое он незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления.

Он же, имея преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, совершил преступление при следующих обстоятельствах, так незаконно храня вещество, признанное согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - героин, общей массой 0,0658 грамма (масса вещества до первоначального исследования согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, составила 0,0732 грамма), которое Стремнов В. незаконно приобрел находясь в <адрес> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в неустановленные в ходе предварительного следствия дате, времени и обстоятельствах, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов (боле точное время в ходе предварительного следствия не установлено) из дружеских побуждений, возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт имеющегося у него вышеуказанного наркотического средства МВ.

С целью реализации своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 20 минут Стремнов В., находясь в салоне автомашины ВАЗ-21043 РУС, принадлежащей МВ, стоящей на участке местности вблизи здания <данные изъяты> наркологический диспансер», расположенного по адресу <адрес>, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, умышленно, с целью доведения своего преступного умысла до конца, в нарушении требований ст. ст. 14, 20, 23-25 ФЗ от 08.01.1998 года №3 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», передал, тем самым незаконно сбыл МВ, ранее приобретенное им при вышеуказанных обстоятельствах вещество, признанное согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - героин, общей массой 0,0658 грамма (масса вещества до первоначального исследования согласно справки об исследовании№2/66 от ДД.ММ.ГГГГ, составила 0,0732 грамма), что24 согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ», не относится к крупному, либо особо крупному размеру.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела подсудимым Стремнов В. в присутствии своего защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Стремнов В. подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку он вину признает, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Прокурор Кизикин А.В. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании суд удостоверился, что подсудимый Стремнов В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ.

Таким образом, учитывая, что подсудимый Стремнов В. согласен с предъявленным обвинением, ходатайство было заявлено добровольно в присутствии защитника в момент ознакомления с материалами уголовного дела; подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора; прокурор против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражает; наказание за совершенное Стремнов В. преступление не превышает 10 лет лишения свободы; подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; также отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, суд пришел к выводу, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, в связи с чем, судом было удовлетворено ходатайство подсудимого.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ судья, придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Выслушав участников судебного разбирательства, изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Стремнов В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем его действия квалифицирует по ч.2 ст.228, ч.1 ст.228.1УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и незаконный сбыт наркотических средств

Психическая полноценность подсудимого не вызывает у суда сомнений.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Стремнов В., суд учел полное признание вины и раскаяние, положительную характеристику по месту жительства и работы, наличие на иждивении матери, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Подсудимый Стремнов В. совершил тяжкие преступления, учитывая общественную опасность преступления и обстоятельства его совершения, суд считает справедливым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с учетом ст.64 УК РФ, существенным образом уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем, назначает подсудимому наказание в пределах санкции статьи с реальным его отбыванием.

Назначенное Стремнов В. наказание в виде лишения свободы подлежит отбыванию в исправительной колонии общего режима в порядке п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ, поскольку им совершено тяжкое преступление и он считается лицом, ранее не отбывавшим лишение свободы.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи в случае его участия в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства - наркотические средства героин и гашиш весом 0,0658 гр., 5,4442 гр, 1,06 гр. уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Стремнов В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.228.1УК РФ, и назначить с учетом ч.2 ст.228 УК РФ - 3 (три) года лишения свободы, по ч.1 ст.228.1УК РФ - 4 (четыре) года лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения наказаний окончательно назначить Стремнов В. наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Стремнов В. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Стремнов В. исчислять с 01 июня 2011 года в отбытый срок наказания зачесть время предварительного содержания под стражей с 27 апреля 2011 года по 01 июня 2011 года.

Вещественные доказательства - наркотические средства героин и гашиш весом 0,0658 гр., 5,4442 гр, 1,06 гр. уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за участия в уголовном судопроизводстве по назначению возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья               Б.Ш.-К. Кочага