Незаконные приобретение и хранение наркотиченских средств без цели сбыта в крупном размере.



Дело №1-683/2011 (2-560/11)П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации

г.Кызыл                                                                                                       22 июня 2011 года

Кызылский городской суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Кочага Б.Ш.-К.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Кызыла Бадмаевой Л.Б.,

подсудимого Бадан А.,

защитника - адвоката Дамдын С.И. с удостоверением и ордером ,

при секретаре Яркиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Бадан А., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Гражданин Бадан А. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 00 минут гр. Бадан А. находился на чабанской стоянке <адрес> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут гр. Бадан А. пришел в поле, расположенное в одном километре в западном направлении от чабанской стоянки <адрес> <адрес> РТ, где увидел растение дикорастущей конопли, после чего у Бадан А. возник преступный умысел на незаконное приобретение наркотического средства с целью личного употребления, без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут Бадан А. реализуя свой умысел на незаконное приобретение наркотического средства, в поле, расположенном в одном километре в западном направлении от чабанской стоянки <адрес> <адрес>, собрал листья дикорастущей конопли, <данные изъяты>. Полученное вещество Бадан А. <данные изъяты> <данные изъяты> осознавая, что приготовленное вещество является наркотическим средством - гашиш, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, присвоил его себе, чем незаконно приобрел согласно заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство, а именно - гашиш. Масса гашиша на момент исследования составила 4,630 грамма. Согласно предоставленной на экспертизу справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, масса гашиша на момент проведения первоначального исследования составила 4,664 грамма, что согласно действующему законодательству РФ отнесено к крупному размеру (согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ»). После этого, незаконно приобретенное наркотическое средство - гашиш, Бадан А. упаковал в сверток из бумаги серого цвета и положил в правый карман шорт, надетых на нем, и проследовал на чабанскую стоянку <адрес> <адрес> РТ, расположенную на расстоянии 10 км. в северном направлении от временной переправы через реку Енисей -Каа-Хем где, умышленно, незаконно без цели сбыта, хранил при себе в правом кармане шорт, надетых на нем, наркотическое средство в крупном размере с целью личного употребления до ДД.ММ.ГГГГ (точное время в ходе дознания не установлено). ДД.ММ.ГГГГ (точное время в ходе дознания неустановленно) гр. Бадан А. счабанской стоянки <адрес> <адрес> <адрес> проследовал к временной лодочной переправе через реку Каа-Хем и Енисей, переправился на лодке через реку Каа-Хем и Енисей в <адрес> на временную переправу через реку Енисей и Каа-Хем, расположенную в парке <адрес> <адрес>. При этом, Бадан А. продолжал при себе в правом кармане шорт, надетых на нем, незаконно, умышленно, без цели сбыта хранить наркотическое средство - гашиш в виде множества спрессованных комков различных форм и размеров, упакованное в сверток бумаги серого цвета, до 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут Бадан А. вышел в районе временной пристани через реку Енисей у переулка <адрес> <адрес> в парке <адрес> из лодки на берег реки Енисей <адрес> <адрес>, где увидел сотрудников милиции, которые осуществляли охрану общественного порядка, осознавая, противоправный характер своих действий, а именно то, что незаконно хранит при себе наркотическое средство - гашиш, в крупном размере, с целью уклонения от уголовной ответственности, сбросил правой рукой на расстоянии 2,5 м. в восточном направлении от края реки Енисей у временной переправы через реку Енисей и Каа-Хем у переулка <адрес> <адрес> <адрес> на землю наркотическое средство - гашиш в виде множества спрессованных комков различных форм и размеров, упакованных в сверток из серой бумаги. Данное наркотическое средство - гашиш было изъято сотрудниками следственно-оперативной группы УВД по <адрес> в ходе осмотра места происшествия - участка местности у временной переправы берега реки Енисей-Каа-Хем, расположенного в парке <адрес> <адрес> <адрес> на расстоянии 2,5 м. в восточном направлении от края реки Енисей в период времени с 14 часов 45 минут до 15 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество относится к наркотическому средству гашиш. Масса гашиша на момент исследования составила 4,630 грамма. Масса гашиша на момент первоначального исследования, согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, составляла 4,664 грамма, что является крупным размером.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела подсудимым Бадан А. в присутствии своего защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Бадан А. подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку он вину признает, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Прокурор Бадмаева Л.Б. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании суд удостоверился, что подсудимый Бадан А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ.

Таким образом, учитывая, что подсудимый Бадан А. согласен с предъявленным обвинением, ходатайство было заявлено добровольно в присутствии защитника в момент ознакомления с материалами уголовного дела; подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора; прокурор против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражает; наказание за совершенное Бадан А. преступление не превышает 10 лет лишения свободы; подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; также отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, суд пришел к выводу, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, в связи с чем, судом было удовлетворено ходатайство подсудимого.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ судья, придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Выслушав участников судебного разбирательства, изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бадан А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем его действия квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Психическая полноценность подсудимого не вызывает у суда сомнений.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бадан А., суд учел полное признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику по месту жительства и работы, ранее не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

Поскольку судом установлено смягчающее обстоятельство, предусмотренное ч.1 ст.62 УК РФ.

Согласно ч.1 ст.62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Подсудимый Бадан А. совершил преступление средней тяжести, учитывая общественную опасность преступления и обстоятельства его совершения, суд считает справедливым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с учетом ст.64 УК РФ.

Между тем в целях исправления подсудимого, а также для предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом его положительной личности и условий жизни его семьи, состояния здоровья, мнения прокурора, суд считает возможным назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, так как исправительное воздействие условного осуждения будет более действенным и справедливым.

Суд возлагает на подсудимого ряд обязанностей и ограничений, способствующих его исправлению и перевоспитанию.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи в случае его участия в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства - гашиш весом 4,197 грамма, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Бадан А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Бадан А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, возложить контроль над его поведением на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Бадан А. обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в него время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Бадан А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - гашиш весом 4,197 грамма, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за участия в уголовном судопроизводстве по назначению возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья               Б.Ш.-К. Кочага