незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



Дело №1-558/11 (2-170/11)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Кызыл. 15 июня 2011 года

Кызылский городской суд Республики Тыва в составе:

председательствующего судьи Хомушку А.Б.,

с участием государственного обвинителя –старшего помощника прокурора <адрес> Ооржак С.А.,

подсудимого Каменкова Романа Николаевича,

защитника Даркиной О.Н., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Монгуш Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Каменков Р.Н., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

1.      ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч.1 ст. 232 УК РФ к 2 годам лишения свободы; освобожден условно –досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 14 дней;

проживающего по адресу: <адрес>, находящегося по делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Каменков Р.Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В целях личного употребления у Каменков Р.Н. возник умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства. Для реализации своих преступных намерений Каменков Р.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, придя на поле, расположенное <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>, тем самым, незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое вещество –марихуану в крупном размере общей массой 35, 918 грамма.

После чего, Каменков Р.Н., осознавая, что незаконно приобретенное средство является наркотическим, с целью хранения принес в <адрес>, тем самым, без цели сбыта незаконно хранил в спальной комнате вышеуказанное наркотическое средство – марихуану в крупном размере весом 35, 918 гр. до 19 часов того же дня.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов гр. Каменков Р.Н. в квартире <адрес> был задержан сотрудниками правоохранительных органов и у него было изъято вышеуказанное наркотическое средство.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый Каменков Р.Н. заявил суду, что обвинение ему понятно, что согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в частности, невозможность обжалования приговора в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.

Защитник Даркина О.Н. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Ооржак С.А. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, руководствуясь главой 40 УПК РФ, и удостоверившись, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, полагает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав участников судебного разбирательства, изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, действия Каменков Р.Н. квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Каменков Р.Н., в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

С учетом адекватного поведения подсудимого в ходе судебного заседания, а также того, что он на учете в психиатрическом диспансере не состоит, психическая полноценность Каменков Р.Н. у суда сомнений не вызывает.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств на основании ст. 61 УК РФ суд учитывает полное признание Каменков Р.Н. своей вины, раскаяние, его молодой возраст, положительные характеристики по месту жительства, наличие постоянного места жительства и семьи, плохое состояние здоровья, а также наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Полное признание своей вины Каменков Р.Н. в ходе предварительного следствия суд расценивает как активное способствование расследованию преступления и относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

Отягчающим наказание обстоятельством суд учитывает наличие рецидива в действиях Каменков Р.Н.

При таких обстоятельствах, с учетом обстоятельств совершенного Каменков Р.Н. преступления, личности подсудимого и для достижения целей наказания суд считает справедливым назначить ему наказание в пределах санкции ч.1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы, полагая, что его исправление будет действенным только в условиях изоляции от общества.

Вместе с тем, в отношении Каменков Р.Н. суд считает необходимым применить положение ч.7 ст.316 УПК РФ, назначив ему наказание, не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При этом, в соответствии с ст. 61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В данном случае, суд считает, что положение ст. 61 УК РФ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство –марихуану весом 35, 827 гр., смывы с ладоней рук и срезы с ногтевых пластин Каменков Р.Н. необходимо уничтожить после вступления приговора в силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 300, 303. 304. 308,309, 314 - 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Каменков Р.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание на срок 09 (девять) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Каменков Р.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей и взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: наркотическое средство –марихуану весом 35,827 гр., смывы с ладоней рук и срезы с ногтевых пластин Каменков Р.Н. уничтожить после вступления приговора в силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда <адрес> через Кызылский городской суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок, со дня вручения ему копию приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: А.Б. Хомушку