грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-324/11

(2-27/11)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Кызыл                                                                                                        30 августа 2011 года

Кызылский городской суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Монгуш Е.А.,

с участием государственных обвинителей - помощников прокурора г. Кызыла Ховалыг А.О. и Монгуш Н.А.,

подсудимого Алдын-Х,

защитника - адвоката Линник Л.А.,

при секретаре Соскал О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Алдын-Х, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Алдын-Х совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа 00 минут, Алдын-Х проходил мимо жилого <данные изъяты> дома <адрес>, и увидел ранее ему незнакомую У., которая пыталась открыть входную дверь <данные изъяты> подъезда указанного дома. Решив помочь женщине открыть дверь подъезда, Алдын-Х подошел к У. и увидел в руке последней сумку дамскую черно-белого цвета. Предполагая, что в указанной сумке находятся деньги и имущество, представляющее материальную ценность, Алдын-Х умышленно, из корыстных побуждений, решил открыто похитить дамскую сумку у У. Осуществляя свой преступный умысел, Алдын-Х, ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа 00 минут, находясь возле третьего подъезда <адрес> <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, подбежал к У. сзади, и открыто похитил, вырвав находящуюся в руке у У. дамскую сумку стоимостью рублей, в которой находились: Билеты Банка России номиналом рублей, в количестве штук на общую сумму рублей, следующих серий и номеров: Билет Банка России номиналом рублей, в количестве штуки на общую сумму рублей серии и номера: Билеты Банка России номиналом рублей, в количестве штук на общую сумму рублей, следующих серий и номеров: , кошелек складной, из кожзаменителя коричневого цвета стоимостью рублей, косметичка из ткани розового цвета стоимостью рублей, блеск для губ фирмы <данные изъяты> стоимостью рубля, подводка для глаз жидкая фирмы <данные изъяты> стоимостью рублей, тени для глаз фирмы стоимостью рублей, помада для губ фирмы стоимостью рублей, помада для губ в фирмы <данные изъяты> стоимостью рублей, зеркало круглое двухстороннее стоимостью рублей, телефон сотовый марки « модели , в корпусе розового цвета, стоимостью рублей, сим-карта <данные изъяты> стоимостью рублей, флэш-карта на 2 гигабайт стоимостью рублей, пробник духов фирмы <данные изъяты> пинцет для бровей металлический, блокнот наушники и зарядное устройство от сотового телефона, расческа для волос из пластмассы синего цвета, сумка хозяйственная из синтетического материала сине-красного цвета, не представляющие для У. материальной ценности, причинив последней своими противоправными действиями имущественный вред в размере рубля. Совершив открытое хищение, Алдын-Х скрылся с места совершения преступления, имея реальную возможность воспользоваться похищенным по своему усмотрению. В результате преступных деяний Алдын-Х потерпевшей У. имущественный вред на сумму рубля.

После ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, т.е. о применении особого порядка судебного разбирательства.

Кроме этого, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый Алдын-Х заявил суду, что обвинение ему понятно, он согласен с ним, и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в частности, невозможность обжалования приговора в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.

Государственный обвинитель Ховалыг А.О. и потерпевшая У. не возражали против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, руководствуясь главой 40 УПК РФ, и удостоверившись, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.           

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, и признает его обоснованным.

Действия Алдын-Х суд с учетом требований ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ, т.к. указанным законом внесены изменения, улучшающие его положение), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

С учетом адекватного поведения подсудимого в суде, а также того, что он на учете в психиатрическом диспансере не состоит, а также выводов заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым у Алдын-Х выявлены признаки: «<данные изъяты> однако в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, Алдын-Х признаков какого-либо временного расстройства психической деятельности не обнаруживал, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, его психическая полноценность у суда сомнений не вызывает. По психическому состоянию Алдын-Х не нуждается в применении принудительных мер медицинского характера.

Судом установлено, что подсудимый Алдын-Х с года состоит на учете в Республиканском наркологическом диспансере с диагнозом <данные изъяты>

При назначении наказания подсудимому Алдын-Х суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность и обстоятельства совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно справке - характеристике, данной УУМ УВД по <адрес>, следует, что Алдын-Х характеризуется с посредственной стороны. Заявления и жалобы не поступали, на учете в УПМ УВД по <адрес> при сверке картотеки среди лиц, состоящих на профилактическом учете не значится, в специальный приемник при УВД по <адрес> доставлялся, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, состоит на учете в Республиканском наркологическом диспансере с года, другими компрометирующими материалами не располагают.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Алдын-Х, суд учел полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка, а также плохое состояние его здоровья - то, что он страдает вирусным гепатитом «В» и «С», по поводу которого получает стационарное лечение, а также последствиями тяжелой черепно-мозговой травмы.

Отягчающих наказание Алдын-Х обстоятельств не имеется.

При назначении наказания Алдын-Х, суд применяет правила п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ (активного способствования расследованию преступления), и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

В соответствии с требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимому наказание, не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно ч.4 ст.74 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Судом было установлено, что Алдын-Х совершил данное умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, которым он был осужден по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год.

Решая вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения подсудимого Алдын-Х по приговору от ДД.ММ.ГГГГ суд принимая во внимание тяжелое состояние здоровья подсудимого, в силу которого его общественная опасность снизилась, полагает возможным не отменять условное осуждение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и оставить его на самостоятельном исполнении.

С учетом повышенной общественной опасности совершенного подсудимым Алдын-Х преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, направленного против собственности, обстоятельств преступления и личности подсудимого, характеризуемого по месту жительства с посредственной стороны и совершившего умышленное преступление в период испытательного срока, в целях предупреждения совершения подсудимым новых преступлений и исправления осужденного, суд полагает справедливым назначить Алдын-Х наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч.2 ст.56 УК РФ.

В соответствии со ст.58 суд определяет подсудимому Алдын-Х отбывание наказания в колонии-поселении, т.к. он осуждается за умышленное преступление средней тяжести, в его действиях отсутствует рецидив преступлений, и он ранее не отбывал лишение свободы.

В связи с тем, что Алдын-Х находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, условий которой не нарушал, суд полагает необходимым направить его в колонию-поселение самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Алдын-Х виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Условное осуждение Алдын-Х по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Осужденному Алдын-Х следовать в колонию-поселение самостоятельно за счет государства после получения предписания из территориального органа уголовно-исполнительной системы, в указанный в предписании срок.

Начало срока наказания Алдын-Х исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение, засчитав в отбытый срок наказания время следования Алдын-Х к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, из расчета один день за один день.

Меру пресечения в отношении Алдын-Х в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

С вещественных доказательств - <данные изъяты>, переданных потерпевшей У., сняв обязательство о хранении, оставить в законом владении У. после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Тыва в течение 10 суток после провозглашения, а осужденному, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением ограничений, установленных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в самой кассационной жалобе.

Председательствующий:                                                          Е.А. Монгуш