незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотические средства в крупном размере



Дело № 1-914/11

№ 2-523/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кызыл                             07 сентября 2011 года

Кызылский городской суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Ондар В.К.,

с участием государственного обвинителя Бадмаевой Л.Б.,

подсудимого Натпит-оол А.,

защитника Даркиной О.Н.,

при секретаре Хомушку Е.В.,

переводчике Ондар М.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Натпит-оол А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Натпит-оол А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

14 апреля 2011 года около 11 часов 30 минут у Натпит-оол А. возник умысел на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта. С целью осуществления преступного умысла Натпит-оол из <адрес> пошел к полю, расположенному на расстоянии около 7 км от <адрес>, где около 13 часов 20 минут собрал засохшие листья дикорастущей конопли, из которых приготовил наркотическое средство <данные изъяты>. Зная, что приготовленное им вещество является наркотическим средством, Натпит-оол без цели сбыта, с целью личного употребления, умышленно присвоил его себе, чем незаконно приобрел наркотическое средство - гашиш, массой 2,701 грамма, что согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ», отнесено к крупному размеру. После этого Натпит-оол положил незаконно приобретенное наркотическое средство в правый внутренний карман куртки надетой на нем и принес домой, где незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления хранил в правом внутреннем кармане куртки до 8 часов ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов Натпит-оол выехал <адрес>, при этом по пути следования и по прибытии <адрес> незаконно, умышленно, без цели сбыта, продолжал хранить при себе ранее приобретенное наркотическое средство в крупном размере в кармане куртки до 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 45 минут Натпит-оол, находясь на перекрестке улиц <адрес>, был задержан сотрудниками ОР ППСм УВД по г.Кызылу и доставлен в стационарный пункт милиции <данные изъяты>, <адрес>, где в период времени 11 часов 00 минут до 11 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра в правом внутреннем кармане его куртки было обнаружено и изъято наркотическое вещество зеленовато-коричневого цвета в виде одного спрессованного комка неправильной формы, то есть гашиш массой 2,701 грамма.

После ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе подготовительной стадии судебного заседания, а также после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый Натпит-оол заявил суду, что обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в частности, невозможность обжалования приговора в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.

В судебном заседании защитник Даркина О.Н. поддержала ходатайство подсудимого Натпит-оол о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Бадмаева Л.Б. не возражала против удовлетворения заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, руководствуясь главой 40 УПК РФ, и удостоверившись, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что вина Натпит-оол в совершении преступления обоснованна, доказана и подтверждена материалами дела. Действия Натпит-оол суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотические средства, в крупном размере.

С учетом обстоятельств дела, адекватного поведения Натпит-оол во время следствия и в суде, а также то, что он на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, его психическая полноценность у суда сомнений не вызывает.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Натпит-оол суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступление впервые, молодой возраст, положительные характеристики по месту жительства и месту работы <данные изъяты>, состояние здоровья, <данные изъяты> активное способствование расследованию преступления, уход за братом, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание Натпит-оол суд не усматривает.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отнесенного уголовным законом к категории средней тяжести, всех смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств, личности подсудимого, впервые совершившего преступление, характеризующегося положительно, в соответствии с требованиями ч.1 ст.228 УК РФ, полагая, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по оплате услуг защитника, назначенного за счет государства, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Натпит-оол А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание 1 год лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Натпит-оол А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 годс возложением обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление условно осужденного, отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства 1 раз в месяц.

Испытательный срок условного осуждения Натпит-оол А.. исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитав в него время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Натпит-оол А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда защитника, отнести за счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства - гашиш массой 2,701 грамма, <данные изъяты> уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей основной кассационной жалобе.

Председательствующий:                                             В.К. Ондар