Покушение на незаконный сбыт наркотичских срдств в особо крупном размере



Дело №-1- 442/11 (2-2227/10)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Кызыл 18 апреля 2011 года

Кызылский городской суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Тулуш А.М.,

с участием государств. обвинителя – помощника прокурора г.Кызыла Оюна М.М.,

подсудимых Чимит-оола Ч.А., Монгуша М.В.,

защитников – адвокатов Авыда Т.Д. с удостоверением , Бологовой О.В. ,

при секретаре Анай А.О.,

переводчике Ондар М.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Чимит-оола Ч.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

Монгуша М.В., <данные изъяты> судимого<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Чимит-оол Ч.А. покушался на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

05 ноября 2010 года около 11 часов Чимит-оол Ч.А., находясь на поле возле свалки бытовых отходов <адрес>, на котором произрастает дикорастущая конопля, собрал в пакет высохшие растения конопли, <данные изъяты> получил <данные изъяты> наркотическое средство марихуана общей массой 46,244 грамма в крупном размер. Упаковав его в пакет, Чимит-оол Ч.А. положил в карман своей куртки, где незаконно хранил с целью дальнейшего сбыта. 16 ноября 2010 года около 21 часа 30 минут после телефонного звонка мужчины, личность которого в ходе предварительного следствия не установлена, Чимит-оол Ч.А. привёз по его просьбе вышеуказанное наркотическое средство к ФКУ ИК УФСИН РФ по РТ, расположенного по ул.<адрес> <адрес>, где передал пакет с наркотическим средством этому мужчине с целью дальнейшей передачи осужденным, отбывающим наказание в данном исправительном учреждении. Однако Чимит-оол Ч.А. не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, по независящим от него обстоятельствам, т.к. 06 декабря 2010 года в 11 часов 50 минут пакет с данным наркотическим средством был обнаружен и изъят сотрудниками УФСИН РФ по РТ при досмотре грузовой машины КАМАЗ-55111 с государственным регистрационным знаком , въезжавшей на территорию исправительного учреждения для откачки септика.

Монгуш М.В. покушался на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

29-30 ноября 2010 года около 17 часов Монгуш М.В., отбывающий наказание в виде лишения свободы в ФКУ ИК УФСИН РФ по Республике Тыва, занимаясь выпасом коров на территории <адрес> Республики Тыва в полутора километрах от сельскохозяйственного участка <адрес> относящегося к ведению исправительного учреждения, нашёл на земле пакет, внутри которого обнаружил наркотическое средство гашиш в виде брикетов, обмотанных липкой лентой скотч, общей массой 49,984 грамма в особо крупном размере. Обнаружив в пакете сопроводительные записки, Монгуш М.В. убедился в том, что данное вещество предназначено для осужденных, отбывающих наказание в исправительной колонии, после чего решил сбыть его им. Встретив у обочины дороги мужчину, личность которого в ходе предварительного следствия не установлена, Монгуш М.В. предложил ему передать данный пакет с наркотическим средством осужденным, отбывающим наказание в исправительном учреждении, или распорядиться им по своему усмотрению. Однако Монгуш М.В. не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, по независящим от него обстоятельствам, т.к. 06 декабря 2010 года в 11 часов 50 минут пакет с данным наркотическим средством был обнаружен и изъят сотрудниками УФСИН РФ по РТ при досмотре грузовой машины КАМАЗ-55111 с государственным регистрационным знаком , въезжавшей на территорию исправительного учреждения для откачки септика.

В судебном заседании подсудимые Чимит-оол Ч.А. и Монгуш М.В. вину в предъявленном обвинении признали полностью и на основании ст. 51 Конституции РФ отказались от дачи показаний.

Из оглашённых показаний Чимит-оола Ч.А. данных в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, следует, что в начале ноября 2010 года на поле около свалки <адрес> он собрал дикорастущую коноплю для передачи своему знакомому по имени А., который отбывает наказание в исправительной колонии <адрес>. Упаковав наркотики в целлофановый пакет, он сделал сопроводительную надпись «на общаг». В середине ноября 2010 года ему на мобильный телефон позвонил мужчина <данные изъяты> и сообщил, что к нему подойдут за этим наркотическим веществом. Он подъехал к колонии, где встретил незнакомого мужчину и передал ему изготовленное наркотическое средство.

Из оглашённых показаний Чимит-оола Ч.А. данных в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, следует, что 05 ноября 2010 года около 11 часов на поле около свалки <адрес> он собрал высохшую дикорастущую коноплю и <данные изъяты> изготовил <данные изъяты> наркотическое вещество, которое хранил в кармане своей куртки до середины ноября 2010 года. Данное вещество он изготовил для лиц, отбывающих наказание в ИК <адрес>. 16 ноября 2010 года около 21 часа ему позвонил незнакомый мужчина и сказал, чтобы он передал изготовленные наркотики. Для этого он приехал к ИК-1 г.Кызыла, где неподалеку от частных домов отдал мужчине изготовленные им наркотики.

Из оглашённых показаний Монгуша М.В. данных в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, следует, что, отбывая наказание в ФКУ ИК<адрес>, он работал пастухом на сельскохозяйственном участке <адрес>. 29 или 30 ноября 2010 года, точную дату не помнит, около 17 часов, когда он гнал коров с поля, около обочины дороги заметил пакет синего цвета. Внутри пакета были 5-6 брикетов, обмотанных липкой лентой, внутри которых находились наркотики. Сквозь скотч увидел какие-то записи на бумажках и понял, что эти наркотические средства предназначены осужденным. В это время возле него остановилась машина чёрного цвета. Он подошёл к вышедшему из салона мужчине и попросил передать пакет с наркотическим средством в исправительную колонию или распорядиться по своему усмотрению, на что мужчина согласился, забрал у него пакет и уехал. Осужденного О. знает как водителя КАМАЗа, с ним не общается. Чимит-оол Ч.А. не знает. Ранее он употреблял наркотики путём курения, сейчас, встав на путь исправления, не употребляет их.

Из оглашённых показаний Монгуша М.В. данных в качестве обвиняемого, следует, что в предъявленном обвинении он вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается.

Из протокола явки с повинной Монгуша М.В. следует, что в четырёх метрах от дороги, расположенной возле <данные изъяты> Республики Тыва, он нашёл пакет со свёртками наркотического вещества, обмотанные скотчем, с надписями и адресатами осуждённых исправительной колонии и передал их незнакомому мужчине, чтобы последний довез их до исправительной колонии г.Кызыла.

Кроме вышеприведенных показаний подсудимых, их виновность подтверждается показаниями следующих свидетелей.

Свидетель С. суду показал, что он является инспектором ФКУ ИК УФСИН России по Республике Тыва. 06 декабря 2010 года в 11 часов 10 минут совместно с инспектором Т. в ходе досмотра автомашины «КАМАЗ 55111» с государственным регистрационным знаком , принадлежащей УФСИН по РТ, за рулём которой находился осуждённый О., обнаружил на первой и второй балках между бочками свёртки с наркотическими средствами.

Свидетель Б. показал, что он, являясь инспектором отдела безопасности ФКУ ИК УФСИН России по РТ, 06 декабря 2010 года около 10 часов принял автомашину «КАМАЗ-55111» с государственным регистрационным знаком , принадлежащую УИН МЮ по РТ, за рулём которой находился осуждённый О. Данную автомашину необходимо было сопровождать на территории ИК-1. С 05 по 06 декабря 2010 года машина находилась в гараже колонии-поселения при ИК<адрес>. Доступ к машине имели заключённые поселения. При поверхностном осмотре каких-либо подозрительных предметов он не обнаружил, однако при более тщательном досмотре на шлюзе под балками нашли свертки.

Свидетель О. суду показал, что отбывает наказание в исправительной колонии <адрес>. Работая водителем на автомашине «КАМАЗ-55111» с государственным регистрационным , принадлежащей УИН МЮ по РТ, ежедневно откачивал септик на территории колонии-поселения в сопровождении одного из сотрудника колонии. 06 декабря 2010 года около 11 часов на КПП ИК сотрудники обнаружили под машиной какие-то вещества. Откуда появились эти свертки ему неизвестно, т.к. к автомашине имеют свободный доступ сотрудники колонии, а также осуждённые. С просьбами о передаче наркотических средств к нему никто не обращался, с осужденными не общается. Обнаруженное на срезах ногтевых пластин наркотическое вещество тетрагидроканнабинол мог появиться при обтирании рук дикорастущими растениями.

Свидетель В. показал, что он, являясь оперуполномоченным ФКУ ИК УФСИН России по РТ, 06 декабря 2010 года поступила информация о том, что в автомашине «КАМАЗ-55111» с государственным регистрационным знаком , принадлежащей УИН МЮ по РТ, обнаружены свёртки с наркотическими веществами. После этого он сообщил о случившемся дежурному УВД по г.Кызылу. По приезду следственно-оперативной группы с места происшествия изъяты два свёртка с признаками наркотического, а также фрагменты бумаг с записями. В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий установили Монгуша М.В., отбывающего наказание в колонии-поселении <адрес>, который написал явку с повинной.

Из оглашённых показаний свидетеля Т. следует, что он, являясь инструктором-кинологом ФКУ ИК УФСИН России по Республике Тыва, 06 декабря 2010 года совместно с младшим инспектором С. в ходе досмотра автомашины «КАМАЗ-55111» с государственным регистрационным знаком , обнаружил на первой и второй балках между бочками наркотические средства в виде свёртков. Об этом они доложили руководству.

Свидетель В. показал, что он является <данные изъяты> ОУР КМ УВД по г.Кызылу. 06 декабря 2010 года в составе оперативно-следственной группы в ходе осмотра автомашины «КАМАЗ 55111» с государственным регистрационным знаком между двумя водонасосными баками обнаружили и изъяли многочисленные свёртки, обмотанные скотчем, которые были изъяты в установленном законом порядке.

Свидетель М. суду показала, что 06 декабря 2010 года участвовала в качестве понятой при осмотре автомашины «КАМАЗ» на территории исправительной колонии где между снизу двумя бочками сзади машины обнаружили два свёртка, обмотанные скотчем, а также между бочками спереди обнаружили 13 свёртков, обмотанные липкой лентой скотч и один предмет красно-коричневого цвета, которые упаковали в пакет и опечатали, где она и ее подруга расписались.

Свидетель Ю. суду показала, что 06 декабря 2010 года по приглашению сотрудников милиции принимала участие в качестве понятой при осмотре автомашины «КАМАЗ», где между двумя бочками с задней стороны машины снизу обнаружили два свёртка, обмотанные скотчем. Также между двумя бочками с передней стороны снизу обнаружили 13 свёртков, обмотанные липкой лентой скотч и один предмет красно-коричневого цвета, которые были упакованы следователем в пакет и опечатаны, где она и подруга расписались.

Вышеприведенные показания свидетелей в своей совокупности последовательны, не имеют существенных противоречий, взаимно дополняют друг друга и подтверждают показания Чимит-оола Ч.А. и Монгуша М.В., данные ими в ходе предварительного следствия. Кроме указанных показаний виновность подсудимых подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании письменных доказательств, относимость, допустимость и достоверность которых у суда сомнений не вызывает.

Рапорт об обнаружении признаков преступления старшего оперуполномоченного ОУР КМ УВД по г.Кызылу В. из которого следует, что 06 декабря 2010 года около 11 часов 50 минут при досмотре грузовой автомашины «КАМАЗ 55111» с государственным регистрационным знаком , принадлежащей УИН МЮ по РТ, в проёме передней и задней балок обнаружены и изъяты 16 свёртков с веществом растительного происхождения.

Из протокола осмотра места происшествия и фототаблиц к нему следует, что объектом осмотра является контрольно-пропускной пункт для досмотра транспортных средств ФКУ ИК УФСИН России по РТ, расположенного <адрес>. В ходе досмотра автомашины «КАМАЗ-55111» с между двумя водонасосными баками снизу, внутри балки с задней стороны обнаружены и изъяты два свёртка, обмотанные липкой лентой скотч, между двумя водонасосными бочками с передней стороны снизу обнаружены четырнадцать предметов, а именно 13 свёртков, обмотанные липкой лентой скотч, и один предмет круглой формы красно-коричневого цвета. Изъятые предметы упакованы в пакет и опечатаны бумажной биркой и заверены подписями понятых и следователя.

Из протокола получения образцов для сравнительного исследования ДД.ММ.ГГГГ следует, что у Чимит-оола Ч.А. изъяты и упакованы срезы
ногтевых пластин, смывы с губ и ладоней рук, карманов куртки и брюк.

Из протокола получения образцов для сравнительного исследования ДД.ММ.ГГГГ следует, что у О. изъяты отпечатки пальцев и оттисков ладоней рук.

Из протокола получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у Монгуша М.В. изъяты отпечатки пальцев и оттисков ладоней рук.

Из протокола получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у обвиняемого Чимит-оола Ч.А. изъяты отпечатки пальцев и оттисков ладоней рук.

Из протокола осмотра предметов следует, что следователем в присутствии двух понятых осмотрены: 1) полупрозрачный полимерный пакет белого цвета, при вскрытии которого обнаружены 2 свёртка из полимерного материала, обмотанные скотчем, при вскрытии которого обнаружен пакет с 25 упаковками, которые пронумерованы с .1 по Упаковка изготовлена из бумаги белого цвета, края упаковки скреплены при помощи металлических скоб серого цвета, на поверхности имеется запись «Объект упаковка », при вскрытии обнаружено порошкообразное вещество светло-коричневого цвета с пряным запахом, которое дополнительно упаковано во фрагмент бумаги с надписью «Хаан-Даг о/у Начынга 1 зон»;

2) полупрозрачный полимерный пакет белого цвета, при вскрытии которого обнаружен пакет с 65 упаковками, которые пронумерованы с по Упаковка изготовлена из бумаги белого цвета, края упаковки скреплены при помощи металлических скоб серого цвета, на поверхности имеется запись «Объект , упаковка при вскрытии обнаружено вещество светло-серо-коричневого цвета с пряным запахом, которое дополнительно упаковано во фрагмент бумаги с надписью «1 зон 3 отряд. Кады-торээнге 4 толак х/г»;

3) фрагменты бумаг с рукописными текстами упакованы отдельно в полимерный пакет и опечатаны бумажной биркой, нанесена надпись «Вещественное доказательство по у/д 4) банка, изготовленная из полимерного материала коричневого цвета, в которой обнаружено кристаллическое вещество белого цвета, на крышке, которой имеется надпись «БУРА»; 5) пять упаковок из бумаги белого цвета с фрагментами ногтевых пластин, изъятых с пальцев рук Чимит-оола Ч.А. 2 ватных тампона со смывами рук Чимит-оола Ч.А. один ватный тампон со смывами с губ Чимит-оола Ч.А., два ватных тампона со смывами с карманов куртки Чимит-оола Ч.А. 2 ватных тампона со смывами с карманов брюк Чимит-оола Ч.А.; 6) шесть упаковок из бумаги белого цвета с 5 фрагментами ногтевых пластин, изъятых с левой руки О.; 5 фрагментов ногтевых пластин, изъятых с правой руки О. 2 ватных тампона со смывами рук О. ватный тампон со смывами карманов куртки О. ватный тампон со смывами карманов брюк О.

Заключением судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ года установлено, что предоставленные на экспертизу вещества в виде спрессованных комков (объекты исследования №№1 являются наркотическим средством гашиш. Общая масса гашиша (объектов исследования №№) на момент проведения экспертизы составила 2142,380 грамма. Предоставленные на экспертизу порошкообразные вещества (объекты исследования №№) являются наркотическим средством марихуана. Общая масса марихуаны (объектов исследования №№) в высушенном состоянии (в пересчете на сухое вещество) на момент проведения экспертизы составила 131,024 грамма. Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, общая масса гашиша (объектов исследования №№ на момент проведения первоначального исследования составила 2148,854 грамма, а общая масса марихуаны (объектов исследования №№) в высушенном состоянии (в пересчете на сухое вещество) - 132,924 грамма.

Из них масса вменяемого подсудимому Чимит-оолу Ч.А.. вещества (объекта исследования упакованного под № составила 46,244 грамма, а на момент первоначального исследования в высушенном состоянии (в пересчете на сухое вещество) - 46,490 грамма. Масса вменяемого подсудимому Монгушу М.В. вещества (объекта исследования упакованного под №) составила 49,984 грамма, а на момент первоначального исследования в высушенном состоянии (в пересчете на сухое вещество) - 50,062 грамма.

В следовых количествах наслоения вещества на срезах ногтевых пластин, на ватных тампонах со смывами с рук, на ватных тампонах со смывами с карманов куртки, на ватных тампонах со смывами с карманов брюк, изъятых у Чимит-оол Ч.А. обнаружено наркотическое вещество тетрагидроканнабинол. В следовых количественных наслоениях вещества на ватном тампоне со смывами с губ, изъятых у Чимит-оола Ч.А.., наркотических веществне обнаружено. В следовых количествах наслоения вещества на срезах ногтевых пластин, изъятых у О. обнаружено наркотическое вещество тетрагидроканнабинол. В следовых количествах наслоения вещества на ватных тампонах со смывами с рук, на ватном тампоне со смывами с карманов куртки, на ватном тампоне со смывами с карманов брюк, изъятых у О. наркотических веществ не обнаружено.

Заключением дактилоскопической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что на 11 поверхности дактилоплёнок и одиннадцати фрагментов полимерной плёнки, извлечённых из представленных пяти конвертов, имеются 16 следов пальцев рук, обнаруженных на поверхностях упаковок , изъятых при осмотре места происшествия, пригодные для идентификации личности. Три следа пальцев рук, изъятые с упаковки , оставлены большим пальцем левой руки Чимит-оола Ч.А. Семь следов пальцев рук, изъятые из упаковки за , оставлены большим пальцем правой руки Монгуша М.В. Остальные следы пальцев рук, изъятые с предметов, оставлены не Монгушом М.В. не Чимит-оолом Ч.А.., не О. а другим лицом (лицами).

Исследовав и оценив все доказательства по данному уголовному делу в их совокупности, суд установил, что виновность подсудимых Чимит-оола Ч.А. и Монгуша М.В. в первую очередь нашла своё подтверждение в их показаниях, данных на предварительном следствии, в которых они полностью признали вину и подробно пояснили, при каких обстоятельствах пытались сбыть наркотические средства осужденным, отбывающим наказание в исправительном учреждении. Данные показания согласуются с показаниями свидетелей В. С., Т. из числа сотрудников ФКУ ИК УФСИН РФ по РТ, обнаруживших на контрольно-постовом пункте в ходе досмотра автомашины наркотические средства; показаниями свидетеля Р. из числа сотрудников МВД по РТ, прибывших по сообщению в исправительное учреждение и производивших осмотр места происшествия; показания свидетелей М., Ю. из числа незаинтересованных лиц, участвовавших в качестве понятых при осмотрах; заключением судебно-химической экспертизы, установившей, что изъятые из автомашины вещества является наркотическим средством гашиш в крупном и особо крупном размерах и марихуаной в крупном размере, а также заключением дактилоскопической экспертизы, установившей принадлежность следов пальцев рук на упаковке Чимит-оолу Ч.А., следов на упаковке - Монгуша М.В.

Анализируя показания Чимит-оола Ч.А. и Монгуша М.В., данные им в качестве подозреваемых, в которых они подробно изложили обстоятельства совершённых ими преступлений, суд находит, что они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона в присутствии защитников, т.е. в условиях, исключающих оказание какого-либо давления со стороны сотрудников правоохранительных органов. Кроме того, суд признаёт допустимым доказательством протокол явки с повинной Монгуша М.В. которая по своему содержанию полностью соответствует его показаниям в качестве подозреваемого.

Оценивая показания свидетелей М. и Ю. участвовавших в качестве понятых, суд находит, что данные лица не имели прямой, косвенной или иной личной заинтересованности в исходе настоящего уголовного дела, их показания полностью согласуются с показаниями подсудимых Чимит-оола Ч.А., Монгуша М.В. и свидетелей из числа сотрудников МВД и УФСИН и иными доказательствами по делу, в связи с чем сомневаться в их достоверности оснований не имеется.

Доводы подсудимого Монгуша М.В. о том, что, передавая наркотические средства незнакомому мужчине, он пытался избавиться от найденного, суд находит несостоятельными, поскольку из фактических обстоятельств дела усматривается, что он отдал неустановленному лицу наркотические средства с целью их дальнейшей передачи осужденным или для распоряжения по его усмотрению.

По смыслу закона, любой способ передачи наркотических средств другим лицам, в том числе на безвозмездной основе, признается их сбытом.

При таких обстоятельствах, анализ доказательств по делу в их совокупности позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимых в инкриминируемых им преступлениях при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, в связи с чем квалифицирует действия Чимит-оола Ч.А. - по ч.3 ст.30, п. "б" ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства марихуана в крупном размере, действия Монгуша М.В. – по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства гашиш в особо крупном размере.

Крупный и особо крупный размеры наркотических средств марихуана и гашиш судом определены в соответствии с постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров для целей ст. 228,228.1,229 УК РФ».

Учитывая адекватное поведение подсудимых в ходе предварительного расследования и в суде, а также то, что они на учёте у психиатра не состоят, их психическая полноценность у суда сомнение не вызывает.

В соответствии с требованиями ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей.

Подсудимый Чимит-оол Ч.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, закончил сельскохозяйственный техникум, по месту жительства характеризуется положительно, вину в совершённом преступлении признал полностью, искренне раскаялся в содеянном.

Подсудимый Монгуш М.В. ранее судим к реальному лишению свободы за тяжкое преступление, связанное с незаконным хранением наркотических средств, в период отбывания наказания совершил аналогичное преступление, относящееся к категории преступлений особой тяжести, по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, вину в совершённом преступлении признал полностью, искренне раскаялся в содеянном.

В соответствии со ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Чимит-оола Ч.А. суд относит, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, т.к. об обстоятельствах приобретения и передачи наркотических средств органам предварительного следствия стало известно из показаний самого Чимит-оола Ч.А..

К обстоятельствам, смягчающим наказание Монгуша М.В. суд относит явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, т.к. об обстоятельствах приобретения и передачи наркотических средств органам предварительного следствия стало известно из показаний самого Монгуша М.В., а также молодой возраст и состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Чимит-оола Ч.А., судом не установлено.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого Монгуша М.В. суд относит особо опасный рецидив преступлений, т.к. он совершил особо тяжкое преступление, имея <данные изъяты> непогашенные судимости за тяжкие преступления <данные изъяты>

Поскольку действия подсудимых образуют неоконченный состав преступления, размер их наказания суд определяет с учетом положений ч.3 ст.66 УК РФ - не более трех четвертей максимального срока наказания.

В связи с наличием смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п.«и» ч.1 ч.1 ст.62 УК РФ, т.е. не превышающее 2/3 наиболее строгого вида наказания.

Указанные положения закона применению к Монгушу М.В. не подлежат, в связи с наличием отягчающего его наказание обстоятельства.

Характеристика личности Чимит-оола Ч.А., впервые привлекающегося к уголовной ответственности, его поведение после совершенного преступления, выразившееся в полном признании вины, искреннем раскаянии в содеянном, а также в активном содействии расследованию дела, в своей совокупности позволяют суду прийти к выводу о том, что Чимит-оол Ч.А. не представляет общественной опасности для общества. В этой связи суд назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ, предоставляя возможность исправиться без изоляции от общества, трудиться и осуществлять поддержку своей матери, одной воспитывающей несовершеннолетних детей и нуждающейся в помощи единственного сына. Суд полагает, что указанное будет способствовать формированию у Чимит-оола Ч.А. законопослушного поведения.

Между тем, учитывая личность подсудимого Монгуша М.В., суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде реального лишения свободы, так как он, имея не погашенную судимость, в период отбывания наказания по предыдущему приговору вновь совершил аналогичное, но более тяжкое преступление, что свидетельствует о том, что он не сделал для себя должных выводов, не встал на путь исправления, склонен к противоправному поведению, в связи с чем представляет общественную опасность и для своего исправления требует временной изоляции от общества. Менее строгие меры наказания в данном случае не достигнут должного исправительного воздействия.

Принимая во внимание имущественную несостоятельность подсудимых, суд считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде штрафа и лишения права заниматься определенной деятельностью.

Поскольку подсудимый Монгуш М.В. совершил умышленное особо тяжкое преступление в период отбывания наказания за тяжкое преступление, то по совокупности приговоров, путём частичного присоединения неотбытой части наказания суд определяет наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Согласно п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ, при особо опасном рецидиве преступлений Монгушу М.В. назначается исправительная колония особого режима.

Мера пресечения Чимит-оолу Ч.А. в виде содержания под стражей подлежит изменению на подписку о невыезде и надлежащем поведении, в отношении Монгуша М.В. остается без изменения.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу – наркотические средства марихуана (объект упаковка ), гашиш (объект , упаковка а также образцы для исследования, изъятые у Чимит-оола Ч.А. и Монгуша М.В. подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Чимит-оола Ч.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, и назначить по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 5 (пять) лет, возложив контроль над его поведением на специализированный государственный орган.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Чимит-оола Ч.А. обязанность не менять без уведомления специализированного государственного органа постоянное место жительства и работы, ежемесячно являться для контроля в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, осуществлять материальную поддержку своей семьи и трудоустроиться.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в него время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Чимит-оолу Ч.А. в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи из зала суда.

Признать Монгуша М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору <данные изъяты> суда Республики Тыва от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить 10 (десять) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания Монгушу М.В. исчислять с 18 апреля 2011 года, зачесть в него дни содержания под стражей с 08 декабря 2010 года по 17 апреля 2011 года включительно.

Меру пресечения Монгушу М.В. в виде содержания под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу, переданные на хранение согласно квитанциям - наркотические средства марихуана (объект упаковка гашиш (объект , упаковка ), а также образцы для исследования, изъятые у Чимит-оола Ч.А. и Монгуша М.В. уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.М. Тулуш