грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с причинением насилия, не опасного для жизни и здоровья, совершение заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем



Дело № 1-829/11

(2-761/11)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кызыл                                   25 июля 2011 года

Кызылский городской суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Ондар В.К.,

с участием государственного обвинителя Ооржак А.М.,

подсудимых Ооржак А., Кол А.,

защитников Баиновой Л.П., представившей удостоверение , ордер ,

Чамзы А.Х., представившей удостоверение , ордер ,

потерпевшей К.

при секретаре Петровой В.Ю.,

переводчике Ооржак А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ооржак А., <данные изъяты>, судимого 27 июня 2006 года <данные изъяты> по ч.3 ст.30, п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,

Кол А., <данные изъяты>, судимого 12 августа 2005 года <данные изъяты> по ч.1 ст.175 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ооржак А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с причинением насилия, не опасного для жизни и здоровья, Кол А., совершил заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем, при следующих обстоятельствах.

02 июня 2011 года около 17 часов Ооржак А. вместе со своим другом Кол А., в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле подъезда дома <адрес>, увидели ранее им незнакомую К., заходившую в указанный подъезд с двумя пакетами и одной дамской сумкой в руках. В этот момент, у Ооржак возник умысел на открытое хищение чужого имущества, а именно дамской сумки, находящейся при К.. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, Ооржак забежал следом за К. в подъезд дома, с целью подавления ее воли к сопротивлению, действуя умышленно, применяя насилие не опасное для жизни или здоровья, толкнул ее в спину, отчего она упала на пол, в результате чего у нее образовалось телесное повреждение в виде растяжения связок левой стопы, которое не причинило вред здоровью. В это время Ооржак, воспользовавшись тем, что К. не может оказать ему сопротивление, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил, вырвав из руки К. дамскую сумку, стоимостью <данные изъяты> рублей, где находились сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, кошелек, стоимостью <данные изъяты> рублей, деньги в сумме <данные изъяты> рублей и не представляющие для К. материальной ценности лекарства и документы на ее имя: <данные изъяты>. В результате своих преступных действий Ооржак причинил К. материальный ущерб на общую сумму 2.301 рублей.

Увидев, что Ооржак вышел из подъезда с дамской сумкой, Кол А. понял, что Ооржак совершил в отношении К. преступление, а именно открыто похитил у нее дамскую сумку. Они пошли во двор <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 10 минут у Кол А. возник умысел на заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем, достоверно зная, что находящаяся при Ооржак дамская сумка с содержимым в ней имуществом получена им в результате совершения грабежа. Реализуя свой преступный умысел, Кол А. находясь во дворе <адрес>, достоверно зная, что находящееся у Ооржак имущество добыто в результате совершения им грабежа, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, получил от Ооржак сотовый телефон марки «<данные изъяты>» и деньги в сумме <данные изъяты> рублей, находящиеся в дамской сумке, принадлежащие К..

Подсудимые Ооржак и К. в судебном заседании с предъявленными обвинениями согласились в полном объеме и поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, подсудимые Ооржак и Кол заявили суду, что обвинения им понятны, они согласны с ними, и поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайства заявлены ими добровольно и после консультации с защитниками, осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники Баинова Л.П. и Чамзы А.Х. в судебном заседании поддержали ходатайства подсудимых Ооржак и Кол о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Ооржак А.М. и потерпевшая К. согласились с заявленными ходатайствами о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд, руководствуясь главой 40 УПК РФ, и удостоверившись, что подсудимые согласились с предъявленными обвинениями, поддерживают свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитниками, осознают характер и последствия заявленных ходатайств, а также имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшей, полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.           

Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение сторон, суд приходит к выводу, что вина Ооржак и Кол в совершении преступлений доказана и подтверждена материалами дела. Суд квалифицирует действия подсудимого Ооржак по ч.1 ст.175 УК РФ - заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем.

С учетом адекватного поведения подсудимых Ооржак и Кол во время предварительного следствия и в суде, а также того, что они на учётах в психиатрическом и наркологическом диспансере не состоят, их психическая полноценность у суда сомнений не вызывает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание, личность подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Ооржак суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, положительную характеристику с места жительства, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ооржак не усматривается, поскольку предыдущие преступления он совершил в несовершеннолетнем возрасте, последнее преступление относится к категории небольшой тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Кол суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, положительную характеристику с места жительства, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кол не усматривается, поскольку он совершил предыдущие преступления в несовершеннолетнем возрасте.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым Ооржак преступления, отнесенного уголовным законом к категории тяжких преступлений, всех смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств, личности подсудимого, характеризующегося положительно, в соответствии с требованиями п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым Кол преступления, отнесенного уголовным законом к категории небольшой тяжести, всех смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств, личности подсудимого, характеризующегося положительно, в соответствии с требованиями ч.1 ст.175 УК РФ, полагая, что его исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ооржак А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Кол А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.175 УК РФ и назначить ему наказание исправительные работы сроком 6 месяцев с удержанием из заработной платы 5% в доход государства.

Меру пресечения Ооржак А. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок наказания Ооржак А. исчислять с 25 июля 2011 года, засчитав в него срок содержания под стражей ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Кол А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: с К. снять ограничение по хранению сотового телефона <данные изъяты> брюки и рубашку вернуть Ооржак А. после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                              Ондар В.К.