незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта в крупном размере.



Дело № 1-1292/10

(№ 2-2015/10)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кызыл                              31 декабря 2010 года

Кызылский городской суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Ондар В.К.,

с участием государственного обвинителя Санчай С.А.,

подсудимого Чыргал А.,

защитника Ооржак О.С-Н., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Бридненко В.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Чыргал А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Чыргал А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

01 октября 2010 года (точное время в ходе дознания по уголовному делу не установлено) у гражданина Чыргал А. возник преступный умысел на незаконное приобретение наркотического средства путем его приготовления, в целях личного употребления <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Чыргал А. пришел на поле, <адрес>, где без цели сбыта, с целью приготовления для личного употребления наркотического средства, умышленно, осознавая, противоправный характер своих действий, собрал листья и семена дикорастущей конопли из которых приготовил наркотическоесредство - гашиш. Осознавая, что приготовленное вещество является наркотическим средством, Чыргал А. умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, присвоил его себе, чем незаконно приобрел гашиш массой 2,336 грамма, что является крупным размером, согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ». Наркотическое средство в крупном размере, Чыргал А. незаконно без цели сбыта, с целью личного употребления хранил при себе до 20 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 50 минут Чыргал А., находился в салоне автомашины <данные изъяты> в качестве пассажира, которая была остановлена сотрудниками милиции ОР ДПС ГИБДД МВД по РТ у дома <адрес>. При виде сотрудников милиции, Чыргал А., находясь в автомашине марки «<данные изъяты>» умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, а именно то, что незаконно хранит при себе наркотическое средство, с целью избежать уголовной ответственности, вытащил рукой из правого кармана куртки гашиш массой 2,336 грамма в виде одного крупного и множества мелких спрессованных комочков неправильных форм, упакованное в прозрачный полимерный пакет и сбросил наркотическое средство на землю у заднего правого колеса автомашины марки «<данные изъяты>». Данное наркотическое средство в ходе осмотра места происшествия было изъято сотрудниками следственно-оперативной группы УВД по г.Кызылу ДД.ММ.ГГГГ с 22 часов 00 минут по 23 часов 05 минут.

После ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе подготовительной стадии судебного заседания, а также после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый Чыргал А. заявил суду, что обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в частности, невозможность обжалования приговора в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.

В судебном заседании защитник Ооржак О.С-Н. поддержал ходатайство подсудимого Чыргал А. о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Санчай С.А. не возражала против удовлетворения заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, руководствуясь главой 40 УПК РФ, и удостоверившись, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что вина Чыргал А. в совершении преступления обоснованна, доказана и подтверждена материалами дела. Действия Чыргал А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

С учетом обстоятельств дела, адекватного поведения Чыргал А. во время дознания и в суде, а также того, что он на учете наркологического и психиатрического диспансера не состоит, его психическая полноценность у суда сомнений не вызывает.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Чыргал А. суд относит полное признание вины, положительные характеристики с места жительства и работы, совершение преступления впервые, активное способствование расследованию преступления, молодой его возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чыргал А. не имеется.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отнесенного уголовным законом к категории средней тяжести, всех смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств, личности подсудимого характеризующегося положительно, в соответствии с требованиями ст.228 ч.1 УК РФ, полагая, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Чыргал А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание штраф в размере 20.000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Чыргал А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - гашиш массой 2,336 грамма,три бумажных упаковки со смывами с ладоней рук, срезы ногтевых пластин с пальцев рук, смывы с карманов куртки уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В кассационной жалобе осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                             В.К. Ондар