Незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере



Дело №1-483/10. (2-816/09).ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кызыл. 22 марта 2011 года.

Кызылский городской суд Республики Тыва в составе:

председательствующего - Кызыл-оол В.Т.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора г.Кызыла Бадмаевой Л.Б,,

подсудимого Ондара А.С.,

защитника – адвоката Сысонова Е.В.,

при секретаре Тувен-Байыр Б.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ондара А.С., <данные изъяты>, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ондар А.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Осенью 2008 года, точное время в ходе производства дознания не установлено, Ондар А.С., имея умысел на приобретение наркотического средства, с целью личного употребления, без цели сбыта, <данные изъяты> Ондар А.С, собрал образовавшуюся смесь <данные изъяты> и из образовавшейся массы Ондар А.С. сформировал вещество зеленовато-коричневого цвета в виде двух и нескольких мелких комков неправильной формы, которое дополнительно упаковал в пакетик из прозрачной полимерной пленки, которое умышленно, без цели сбыта, для личных целей присвоил себе и которое согласно заключению судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством гашиш массой 4,366 грамма, масса гашиша на момент первоначального исследования согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ составила 4,401 грамма, что является крупным размером согласно Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ, запрещен утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

Незаконно приобретенное наркотическое средство Ондар А.С. в этот же день осенью 2008 года точное время в ходе производства дознания не установлено, с целью сохранности спрятал под кузов брошенной автомашины, <адрес>, где продолжал незаконно без цели сбыта, осознавая противоправный характер своих действий, хранить наркотическое средство гашиш до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, точное время в ходе производства дознания не установлено, Ондар А.С. с целью употребления наркотического средства, <адрес> достал наркотическое средство гашиш в виде двух и нескольких мелких комков неправильной формы из-под автомашины, где ранее его с целью сохранности спрятал, и положил наркотическое средство в виде двух и нескольких мелких комков неправильной формы в левый карман своей надетой на нем куртки, где продолжал незаконно хранить наркотическое средство гашиш до 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 20 минут <адрес>, Ондар А.С. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в кабинет УВД по г. Кызылу <адрес>, где в тот же день около 16 часов осознавая противоправный характер своих действий, а именно, то что незаконно хранит при себе наркотическое средство, с целью уклонения от уголовной ответственности левой рукой ДД.ММ.ГГГГ достал из левого кармана куртки и бросил на стул наркотическое средство в виде двух крупных и нескольких мелких комков неправильной формы, дополнительно упакованное в пакетик из прозрачной полимерной пленки, которое Ондар А.С. незаконно умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления хранил при себе.

Наркотическое средство в виде двух и нескольких мелких комков неправильной формы, было изъято ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 20 минут до 17 часов 00 минут сотрудниками следственной оперативной группы УВД по г. Кызылу согласно заключению судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством гашиш массой 4,366 грамма, масса на момент первоначально исследования согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, составила 4,401 грамма, что является крупным размером согласно Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

В суде подсудимый Ондар А.С. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ не признал и отказался от дачи показаний.

Виновность подсудимого Ондара А.С. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере доказана следующей совокупностью доказательств.

Из оглашенных показаний в порядке ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ Ондара А.С. в качестве подозреваемого следует, что он в 2008 году осенью, точное время не помнит <адрес> он сделал данное наркотическое средство для личного употребления. Данное наркотическое средство он сделал следующим способом: <данные изъяты>, данное средство не курил, а сразу спрятал под капот машины <данные изъяты> чтобы потом для употребления забрать оттуда.

ДД.ММ.ГГГГ утром он решил забрать спрятанное им наркотическое средство и пошел на данное место, на том же месте, где и спрятал, нашел данное наркотическое вещество. Он забрал данное наркотическое средство и поехал в г. Кызыл на маршрутном такси , вещество он положил в левый карман надетой на нем куртки, вышел на остановке <данные изъяты>, и увидел там малознакомых людей, которые играли в карты. Он решил поиграть, в это время к ним подошли сотрудники милиции и стали разгонять, сотрудники милиции увидели в его руках карты и после этого доставили его в УВД по г.Кызылу в кабинет . Там он сбросил на стул, так как знал, хранение наркотических средств наказуемо и запрещено законом.

Свидетель оперуполномоченный ОУР КМ УВД по г.Кызылу Х. показал, что дату не помнит, тогда в 2009 году находился в составе следственно-оперативной группы УВД по г.Кызылу. Его вызвал дежурный и сообщил, что в кабинете произошел сброс наркотиков. В кабинете участковых были 2 сотрудника ППС, и парень <данные изъяты>. Сотрудники ППС пояснили, что доставили данного гражданина для разбирательства, т.к. он играл в карты, в кабинете мужчина на табуретку скинул наркотики. После этого дознаватель в присутствии приглашенных понятых изъяла наркотики. Задержанный тогда сам во всем сознавался, говорил что наркотики при себе носил для личного потребления, не для сбыта, что он сам бывший сотрудник. Потом вместе с задержанным выехали домой к нему на обыск. В доме электричества не было, освещали фонариком, собака в углу нашла какое-то вещество, под диваном увидела полиэтиленовый пакет с веществом. Неожиданно подозреваемый взял пакет, выбежал в ограду и выбросил. Они выбежали за ним и не нашли этот пакет.

Из оглашенных показаний свидетеля Х. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ когда он находился на дежурстве в составе следственной оперативной группы УВД по г. Кызылу, его вызвали в дежурную часть по факту того, что поступил рапорт о том, что гражданин Ондар А.С., находясь в кабинете УВД по г. Кызылу совершил сброс вещества с признаками наркотического средства. В кабинете УВД по г. Кызылу он брал объяснение с данного гражданина, который дал признательные показания по факту того, что данное наркотическое средство он сделал сам для собственного употребления, при этом никакого психологического и физического воздействия и давления на него не оказывалось, так же данный гражданин просил сотрудников милиции оформить все как добровольную выдачу, потому что он не хотел, что бы в отношении него было возбуждено уголовное дело, так как он ранее уже был судим. Никакого обещания о том, что если он даст признательные показания его отпустят на подписку о невыезде ему не давалось, тем более решением вопроса об избрании меры пресечения в отношении подозреваемого занимается следователь или дознаватель. Позже так же в составе следственной оперативной группы он выезжал совместно с Ондаром А.С. к нему домой на обыск, в ходе обыска служебной собакой было обнаружено вещество, скорей всего с признаками наркотического средство, которое Ондар А.С. воспользовавшись тем, что в доме не было света взял и выбросил, после чего служебной собакой был повторно осмотрен дом, территория дома, и местность за оградой возле дома, но данное вещество обнаружено не было. Ондар А.С. пояснил, что он действительно выбросил данное вещество, так как он был уверен, что его сразу же посадят, и так как он ранее был судим и уже находился в местах лишения свободы, и возвращаться туда больше не хотел. (<данные изъяты>).

Свидетель инспектор мобильного взвода ППСм УВД по г.Кызылу Ш. показал, что находясь на дежурстве на остановке <данные изъяты> заметили людей, которые играли в карты, что является административным правонарушением. На требования прекратить играть в азартные игры, подсудимый начал с ними спорить. Тогда они задержали его и доставили в УВД для оформления протокола. В кабинете подсудимый попытался выбежать из кабинета, они стали бороться, в этот момент подсудимый выбросил вещество в полиэтиленовом пакете. Они задержали мужчину и вызвали следственную группу, дознаватель в присутствии понятых изъяла вещество в этом пакете. Задержанный просил чтобы ему оформили добровольную выдачу наркотиков.

Свидетель милиционер ППСм УВД по г.Кызылу С. показал, что тогда в мае 2009 года, он заступил на дежурство с Ш., обходили маршрут <адрес> заметили группу парней, которые играли в карты. Они подошли к ним, представились и попросили прекратить играть в азартные игры. Все отреагировали нормально, только подсудимый начал высказываться в их адрес. Тогда они задержали подсудимого, доставили в кабинет УВД г.Кызыла. Там они хотели произвести наружный досмотр задержанного, задержанный вел себя подозрительно, глаз его «забегали», отводил левую руку, пытался сопротивляться, затем сбросил левой рукой веществе в пакете. После этого они подавили сопротивление задержанного и вызвали следственно-оперативную группу, которые в присутствии понятых изъяли этот пакет с веществом.

Из оглашенных показаний допроса свидетеля С. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ППС УВД по г. Кызылу работает с прошлого года. ДД.ММ.ГГГГ С. находился на дежурстве стационарный пост милиции <данные изъяты>, и обходя маршрут примерно в 15 часов 20 минут на стоянке <адрес> им был замечен мужчина, который играл в карты в общественном месте на деньги, подойдя к данному гражданину он и его напарник Ш. представились сделали замечание, на что данный гражданин стал возмущаться. После чего сотрудники милиции попросили данного гражданина пройти в УВД по г. Кызылу в кабинет . В кабинете гражданин стал вести себя подозрительно, при этом он левую руку всегда отводил в сторону. Они спросили у него, что у него находится в ладони левой руки. Гражданин не ответил и стал пытаться выйти из кабинета, они хотели воспрепятствовать этому и в ходе чего мужчина сбросил с левой ладони на стул, который стоял возле левой стены от входа в кабинет вещество в виде нескольких спрессованных комков двух крупных и нескольких мелких зеленовато-коричневого цвета с характерным запахом присущим растению дикорастущей конопли, которое было завернуто в пакетик из прозрачной полимерной пленки. После этого он вызвал следственно-оперативную группу УВД по г. Кызылу, в присутствии двух понятых было изъято данное наркотическое средство. Мужчина назвался Ондар А.С., до приезда следственной оперативной группы, просил их не возбуждать в отношении него уголовное дело и формально все оформить как добровольную выдачу чтобы его не посадили. ( <данные изъяты> ).

Свидетель М. показал, что тогда в центре города он шел по улице, его завели в УВД, где в одном их кабинетов, кто-то ходил по кабинету, в руке держал какое-то вещество в целлофановом пакете, ему что-то показали и сказали подписаться, на бумаге. Он тогда подписался, при этом растерялся, ничего не понял, какие-либо права не разъясняли. Вместе с ним был его друг И.

Из оглашенных показаний М. следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на центральном рынке г. Кызыла, где встретил своего знакомого И. В это время около 16 часов 00 минут к ним подошли сотрудники милиции, представились и попросили их поучаствовать в качестве понятых при производстве осмотра места происшествия, на что они оба согласились и с сотрудниками милиции прошли в УВД по г. Кызылу, где на первом этаже в кабинете УВД участвовали в качестве понятых. Перед осмотром кабинета девушка сотрудник милиции разъяснила ему и второму понятому права и обязанности понятых. После этого он и все остальные участвующие зашли в кабинет, мужчина-эксперт все сфотографировал, в кабинете на стуле деревянном с железными ножками, который стоял возле стены с левой стороны от входа в кабинет, в прозрачном полиэтиленовом пакетике, лежало какое-то вещество зеленовато-коричневого цвета, а именно в виде двух комков побольше и остальные комочки мелкие. Это вещество ему и второму понятому дали понюхать, оно было с резким запахом. Сотрудники милиции объяснили, что данное вещество бросил мужчина, и что возможно это вещество является наркотическим, но это будет известно только после проведения исследования. Данное вещество находящееся в пакетике изъяли и упаковали в самодельный бумажный конверт, который заклеили и опечатали одной бумажной биркой «Для справок УВД по г. Кызылу, на которой расписались понятые и дознаватель. На упаковку также нанесли пояснительный текст о содержимым пакета. Также с него и второго понятого сотрудники милиции взяли объяснение. (<данные изъяты>).

После оглашения показаний свидетель М. не подтвердил свои показания, пояснил, что по русски понимает плохо, помнит что в кабинете ему давали что-то понюхать. При этом свидетель М. подтвердил достоверность своих подписей на протоколе своего допроса.

Свидетель И. показал, что тогда вместе со своим другом И. проходил возле милиции. Милиционеры завели их в кабинет, где было много людей и они что-то писали. Ему сказали поставить подпись, он ничего не понял, поставил подписи на бумаге и ушел.

Из оглашенных показаний свидетеля И. следует, что ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время он приехал в г. Кызыл, чтобы поиграть в игровые автоматы и возле <адрес>, встретил своего знакомого М., к ним подошли сотрудники милиции около 16 часов 00 минут, представились и попросили участвовать в качестве понятых в ходе осмотра места происшествия, на что они оба согласились и с сотрудниками милиции прошли в УВД по г. Кызылу, где на первом этаже в кабинете участвовали качестве понятых. Перед производством осмотра места происшествия сотрудник милиции разъяснила им права и обязанности понятых, после этого все присутствующие зашли в кабинет, эксперт всё сфотографировал. На сиденье стула возле стены с левой стороны от входа в кабинет нашли пакетик прозрачный целлофановый, в котором было вещество в виде двух крупных комков и нескольких мелких с резким запахом растения конопли. Сотрудники сказали, что данное вещество бросил на стул один мужчина. Это вещество в пакетике сотрудники милиции изъяли и упаковали в бумажный конверт, края которого заклеили. Конверт опечатали одной бумажной биркой, на которой была печать «Для справок» УВД г. Кызыла, на бирке он и второй понятой, а также дознаватель расписались. (<данные изъяты>).

После оглашения показаний свидетель И. не подтвердил свои показания, т.к. он этого не помнит, при этом заверил свои подписи на данном протоколе допроса.

Свидетель дознаватель ОД УВД по г.Кызылу Д. показала, что тогда поступило сообщение от дежурного УВД по г.Кызылу о том что на первом этаже в кабинете участковых произошел сброс наркотического вещества. Она в присутствии понятых, которым были разъяснены права и обязанности, провела осмотр этого кабинета, изъяла наркотики в пакете, упаковала их, данное вещество в упаковке вместе с отношением нарочным – водителем дежурной части УВД отправила на исследование в порядке ст.144-145 УПК РФ, затем этот же нарочный привез эту упаковку после исследования. После исследования вещества были ею осмотрены обратно упакованы и направлены на экспертизу. Сама допросила свидетелей-понятых И. и М. они добровольно давали показания, на них давления не оказывалось.

При дополнительном допросе дознаватель Д. пояснила, что изъятые вещества на исследование отвозила и получала вместе с водителем дежурной части, данные этого водителя не помнит.

Кроме показаний самого Ондара А.С. в качестве подозреваемого, и свидетелей, виновность подсудимого в инкриминируемом деянии также объективно подтверждается следующей совокупностью доказательств.

Согласно протоколу осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых был произведен осмотр кабинета УВД по г. Кызылу по адресу: <адрес>. Кабинет расположен на первом этаже, вход в кабинет осуществляется с южной стороны через деревянную дверь, кабинет размерами три с половиной на шесть метров. В кабинете в юго-западном углу расположены вдоль западной стены три стола, на расстоянии от них около пятидесяти сантиметров расположен один стул. На стуле обнаружен прозрачный полиэтиленовый пакет из-под пачки сигарет, в котором обнаружено вещество с признаками наркотического средства в виде спрессованных комков различных неправильных форм и размеров. Данное вещество было изъято и упаковано в самодельную бумажную упаковку, на которую нанесли пояснительную надпись, упаковку заклеили и опечатали одной бумажной биркой с оттиском круглой печати «Для справок» УВД по г. Кызылу, и заверили подписями двух понятых и дознавателя. В восточную сторону от стула на расстоянии около одного метра расположен письменный стол. В северной стене имеется окно, в северо-восточном углу кабинета расположен шкаф. В юго-восточном углу расположены два сейфа. (<данные изъяты>).

Согласно протоколу получения образцов для сравнительного исследования, ДД.ММ.ГГГГ дознавателем ОД УВД по г.Кызылу на основании постановления о получении образцов для сравнительного исследования, в присутствии двух понятых у Ондара А.С. были получены образцы для сравнительного исследования: срезы ногтевых пластин с правой и левой руки, смывы с ладоней рук, смывы с карманов куртки. (<данные изъяты>).

Согласно протоколу осмотра предметов, ДД.ММ.ГГГГ: предмет является почтовый конверт фабричного производства бежевого цвета, клапан видимых повреждений не имеет, клапан заклеен и опечатан, имеется оттиск круглой печати «Для заключений эксперта фототаблиц и справок » Экспертно-криминалистический отдел МВД Республики Тыва МВД России. На бирке имеется нечитаемая подпись, на обратной стороне конверта имеется пояснительная надпись, выполненная чернилами синего цвета, в которой читается «К справке от ДД.ММ.ГГГГ КУСП специалист, нечитаемая подпись Р.». При вскрытии конверта обнаружено: самодельная бумажная упаковка, изготовленная из листа белой писчей бумаги, край упаковки надрезан. На упаковке имеется пояснительная надпись, выполненная чернилами черного цвета, в которой читается: вещество, изъятое в ходе ОМП ДД.ММ.ГГГГ в кабинете по <адрес>. КУСП . Обратная сторона упаковки заклеена и опечатана одной бумажной биркой на которой имеется оттиск круглой печати «Для справок» УВД по г. Кызылу, также на бирке имеются надписи, выполненные чернилами черного цвета в которых читаются: понятые: 1. Нечитаемая подпись 2 нечитаемая подпись. Дознаватель и нечитаемая подпись. Внутри упаковки обнаружено вещество зеленовато-коричневого цвета в виде двух крупных и нескольких мелких комков неправильной формы и различных размеров, с характерным запахом присущим наркотическим средствам, получаемым из растения дикорастущей конопли. Вещество дополнительно упаковано в обратной последовательности, край конверта загнут и заклеен; Объектом осмотра является самодельный бумажный конверт из белой писчей бумаги, на лицевой стороне которого имеется пояснительная надпись, выполненная чернилами синего цвета, в которой читается «смывы с ладоней рук, изъятые у подозреваемого Ондара А.С у/д . от ДД.ММ.ГГГГ», края бумажного конверта заклеены, конверт опечатан круглой одной круглой биркой с оттиском круглой печати «ДЛЯ СПРАВОК» УВД по г. Кызылу, на бирке имеются надписи выполненные чернилами синего цвета: подозреваемый нечитаемая подпись дознаватель нечитаемая подпись. При вскрытии данной бумажной упаковки обнаружен ватный тампон с наслоением вещества темного цвета, дополнительно завернутый во фрагмент полимерной пленки. После осмотра данный тампон был упакован в обратной последовательности. Край бумажного конверта после осмотра был заклеен; Объектом осмотра является самодельный бумажный конверт изготовленный из белой писчей бумаги, на лицевой стороне которого имеется пояснительная надпись, выполненная чернилами синего цвета, в которой читается «смывы с карманов куртки, изъятые у подозреваемого Ондар А.С от ДД.ММ.ГГГГ», края бумажного конверта заклеены, конверт опечатан одной бумажной биркой с оттиском круглой печати «ДЛЯ СПРАВОК» УВД ПО Г. Кызылу, на бирке имеются надписи выполненные чернилами синего цвета: подозреваемый нечитаемая надпись дознаватель нечитаемая надпись. При вскрытии данной бумажной упаковки в ней обнаружен ватный тампон с наслоением вещества темного цвета, дополнительно завернутый во фрагмент полимерной пленки. После осмотра данный тампон был упакован в обратной последовательности. Край бумажного конверта после осмотра был заклеен; Объектом осмотра является самодельный бумажный конверт, изготовленный из белой писчей бумаги, на лицевой стороне которого имеется пояснительная надпись, выполненная чернилами синего цвета, в которой читается «образцы срезов ногтевых пластин (5 штук) изъятые у подозреваемого Ондар А.С. от ДД.ММ.ГГГГ с правой руки», края бумажного конверта заклеены, конверт опечатан одной бумажной биркой с оттиском круглой печати «ДЛЯ СПРАВОК» УВД по г. Кызылу, на бирке имеются надписи выполненные чернилами синего цвета: подозреваемый нечитаемая подпись, дознаватель нечитаемая подпись. При вскрытии данной бумажной упаковки в ней обнаружены пять фрагментов ногтевых пластин со следовыми наслоениями вещества темного цвета. После осмотра край бумажного конверта был заклеен; Объектом осмотра является самодельный бумажный конверт, изготовленный из белой писчей бумаги, на лицевой стороне которого имеется пояснительная надпись, выполненная чернилами синего цвета, в которой читается «образцы срезов ногтевых пластин (5 штук) изъятые у подозреваемого Ондар А.С. у/д. от ДД.ММ.ГГГГ с правой руки», края бумажного конверта заклеены, конверт опечатан одной бумажной биркой с оттиском круглой печати «ДЛЯ СПРАВОК» УВД по. Кызылу, на бирке имеются надписи выполненные чернилами синего цвета: подозреваемый нечитаемая подпись, дознаватель нечитаемая подпись. При вскрытии данной бумажной упаковки в ней обнаружены пять фрагментов ногтевых пластин со следовыми наслоениями темного цвета. После осмотра край бумажного конверта был заклеен. После осмотра все выше указанные осмотренные вещественные доказательства были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина перевязана, опечатана бумажной биркой, на которой имеются два оттиска круглой печати «Для справок» УВД г.Кызыла, заверено подписями двух понятых и дознавателя. На обратной стороне бирки имеется пояснительная надпись, выполненная чернилами синего цвета: «Вещественное доказательство по уголовному делу г. возбужденного ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 228 ч. 1 УК РФ». ().

Заключением судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что представленное на исследование вещество является наркотическим средством гашиш массой 4,366 грамма, масса гашиша на момент первоначального исследования согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, составила 4,401 грамма.

В следовых количествах наслоения вещества на ватном тампоне со смывами с ладоней рук, на ватном тампоне со смывами с карманов куртки, изъятых у гражданина Ондар А.С. и представленных на исследование, обнаружено наркотическое средство тетрагидроканнабинол. (<данные изъяты>).

Оценивая показания самого Ондара А.С. в качестве подозреваемого, свидетелей Ш., С., Х., а также И. и М. на предварительном следствии, суд находит их последовательными, не содержащими существенных противоречий и нашедшим объективное подтверждение протоколом осмотра места происшествия и предметов, заключением судебно-химической экспертизы, и оснований сомневаться в их достоверности не имеются, поэтому суд берет их за основу.

Осмотры предметов, экспертиза были проведены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства и являются допустимыми доказательствами.

Предварительное следствие по делу, собирания и закрепление доказательств осуществлено надлежащими процессуальными лицами, в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.

При допросах в качестве обвиняемого Ондар А.С. вину не признал и отказался от дачи показаний. (<данные изъяты>).

Из оглашенных показаний в порядке ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ Ондара А.С. в качестве обвиняемого следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов он был на стоянке <адрес>. Таксисты играли в карты, он присоединился и стал вместе с ними играть в карты. Во время игр к ним подошли сотрудники милиции ППСм, спросили чем они занимаются, посмотрели, что они играют в карты, забрали их карты. Он попросил милиционеров, чтобы они отдали карты. Тогда сотрудники милиции применили к нему физическую силу, загнули руки за спину, задержали и доставили в дежурную часть УВД по г. Кызылу, провели в кабинет УВД по г.Кызылу. В кабинете находились граждане и сотрудники милиции. Один сотрудник стал составлять протокол, сотрудники задавали вопрос о добровольной выдаче наркотических средств, предметов запрещенные в свободном гражданском обороте, сотрудники милиции ППСм попросили ему выложить содержимое карманов на стол. Он вытащил из карманов содержимое и положил на стол. В кармане находились пачка сигарет, телефон, и деньги в сумме 1500 рублей. Из кармана куртки надетой на него он вытащил полиэтиленовую сумку, как только он вытащил полиэтиленовую сумку, милиционеры ему свернули руки за спину, тогда этот полиэтиленовую сумку уронил на пол. К нему применили наручники. В это время в кабинет зашли много милиционеров. Милиционеры начали говорить, что он совершил сброс наркотического средства. Он не спрашивал, где наркотическое вещество, он даже не знал, что у него наркотическое средство, у него не было наркотического средства. Через 30 минут пришли двое понятых. Милиционеры начали составлять протокол, его доставили на второй этаж, начали говорить, что это наркотическое вещество, которое он сбросил, принадлежит ему. Он объяснил милиционерам, что наркотическое вещество ему не принадлежит. Милиционер сказал, чтобы он дал признательные показания, если не даст признательные показания ему же будет хуже, потом возбудили уголовное дело, у него взяли срезы ногтевых пластин, смывы с ладоней рук, после этого его арестовали. Раньше в качестве подозреваемого давал показания, которые ему объяснил сотрудник милиции, об этом он говорил защитнику. К. был его защитником и сказал, что разберется. По поводу обнаружения следов наркотических веществ на смывах с ладоней рук, срезах ногтевых пластин, смывах с карманов куртки ничего не может ответить. Данное изъятое вещество ему показывали в кабинете УВД по г. Кызылу и он это вещество брал на руки смотрел, это вещество было упаковано в полиэтилен, он его развернул и посмотрел, там были измельченные вещества темно-желтого цвета. (<данные изъяты>).

Оценивая доводы стороны защитника и подсудимого о невиновности Ондара, о том, что наркотические средства подбросили сотрудники милиции, суд признает их не обоснованными, расценивает как способ защиты от предъявленного обвинения, поскольку виновность Ондара в инкриминируемом деянии полностью подтверждена совокупностью вышеуказанных доказательств. Так, в ходе предварительного следствия сам Ондар А.С. в присутствии своего защитника по соглашению К. подробно показывал, что сам приобрел наркотики на <адрес>, затем взял их и положил в карман куртки, затем возле <адрес> был задержан сотрудниками милиции, в кабинете УВД бросил наркотики на стул, так как знал, хранение наркотических средств наказуемо и запрещено законом. Данное наркотическое средство изъяли в ходе осмотра места происшествия в присутствии двух понятых. Каких-либо нарушений при данном допросе не допущено.

Также согласно показаниям свидетелей Ш., С. и Х. сброс наркотиков совершил Ондар А.С., после этого он просил оформить данный факт как добровольную выдачу, т.к. он уже сидел и ему не хочется возвращаться обратно.

В связи с изложенным, суд признает недостоверными показания Ондара А.С. о подбросе ему наркотиков сотрудниками милиции, поскольку виновность Ондара А.С. полностью подтверждена вышеуказанными доказательствами.

Оценивая показания свидетелей-понятых И. и М., данные в ходе судебного разбирательства о том, что при изъятии наркотиков они не участвовали, их права не разъяснялись и их показания в ходе предварительного следствия, суд считает, что их показания данные в ходе предварительного следствия объективно подтверждаются протоколом осмотра места происшествия, заключением судебно-химический медицинской экспертизы и другими доказательствами по делу.

Свидетели Д., Ш., С. и Х. показали, что наркотики были изъяты в присутствии понятых. Свидетель И. частично подтверждая свои показания на предварительном следствии, на судебном заседании пояснил, что помнит как ему давали понюхать какое-то вещество. Кроме того сам Ондар А.С. в качестве подозреваемого показал, что данное наркотическое средство изъяли в ходе осмотра места происшествия в присутствии двух понятых. (<данные изъяты>).

Также свидетели И. и М. в качестве причины изменения своих показаний пояснили, что они русским языком не владеют и что их вообще не допрашивали, что однако опровергаются протоколами их допросов, показаниями дополнительного свидетеля дознавателя Д. о том, что свидетели И. и М. добровольно давали показания, на них давления не оказывалось. При этом суд отмечает, что согласно протоколам допроса свидетелей И. и М. после разъяснения всех прав, в том числе положений ст.51 Конституции РФ о том, что их показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе последующего отказа от этих показаний, они добровольно давали показания, после которого ознакомились со своими показаниями и заверили их достоверность своими подписями. В судебном заседании свидетели И. и М. после оглашений показаний в судебном заседании заверили достоверность своих подписей и записи о том, что их показания верно записаны с их слов и заверены их подписями.

С учетом изложенного, суд счел достоверными показания свидетелей И. и М. данные в ходе предварительного следствия, а показания данные в суде недостоверными.

Доводы защитника о незаконности полученных доказательств и о том, что УПК РФ не предусмотрено исследование предметов, направление на исследование на основании отношения дознавателя и о том, что исследование проводил специалист Р., который не имеет отношения к делу, суд считает не состоятельными, т.к. согласно ст.144 УПК РФ, при проверке сообщения о преступлении дознаватель вправе требовать производства исследований предметов, и привлекать к участию в этих исследованиях специалистов. При проведении исследования до возбуждения уголовного дела предупреждения специалиста об уголовной ответственности не требуется.

Доводы защитника о том, что наркотики после исследования получал Т., который не имеет отношения к делу в связи с чем по мнению защитника произошла подмена вещественных доказательств, суд считает не обоснованными, т.к. согласно показаниям дознавателя Д. она написала отношение, вместе с водителем дежурной части УВД по г.Кызылу отвезла изъятые наркотики на исследование, затем вместе с водителем получили их после исследования. Её показания подтверждаются также и ответом ЭКЦ МВД по РТ о том, что исследование предметов было назначено дознавателем ОД УВД по г.Кызылу Д., исследование проведено экспертом-химиком специалистом Р., выдано Т., предъявившему служебное удостоверение .

Кроме того, из справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ следует, что вещественные доказательства поступили на исследование в конверте, который заклеен и опечатан бумажной биркой с оттиском круглой печати, имеются подписи понятых и следователя, упаковка цела и видимых повреждений не имеет. После исследования предметы упакованы в почтовый конверт, опечатаны оттиском круглой печати, имеется подпись специалиста Р..

Также из протокола осмотра вещественных доказательств и заключения судебно-химической экспертизы следует, что целостность упаковки вещественных доказательств не нарушена, упаковка снабжена оттиском печати, и снабжена пояснительной надписью.

Таким образом, поскольку каких-либо фактов о подмене вещественных доказательств не имеется, вещественные доказательства были упакованы в надлежащем виде в условиях, исключающих доступ посторонних лиц и исключающих подмену, суд признает доводы защитника не обоснованными и подлежащими отклонению.

Не обоснованы доводы защитника о том, что Ондару обвинение не предъявлено в виду того, что следователем допущена фальсификация при предъявлении обвинении.

Из материалов дела усматривается, что постановлением Кызылского городского суда ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело было возвращено прокурору города Кызыла для пересоставления обвинительного заключения в связи с тем, что предъявление Ондару А.С. обвинения по ст.225 УПК РФ.

При таких обстоятельствах, доводы защитника не обоснованы и подлежат отказу в удовлетворении.

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, как в отдельности, так и в их совокупности, суд пришел к убеждению, что виновность подсудимого Ондара А.С. в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, полностью доказана.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Ондара А.С. по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, Ондар незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта.

С учетом упорядоченного поведения подсудимого Ондара А.С. в ходе предварительного следствия и в суде, а также того, что он на учете психиатра не состоял, суд признал подсудимого в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым.

При назначении наказания Ондару А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Ондару А.С. суд относит положительные характеристики, молодой возраст, наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, плохое состояние здоровья, активное способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний в качестве подозреваемого, т.к. на основе этих показаний орган дознания установил обстоятельства, место и время незаконного приобретения и хранения наркотиков подсудимым.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, направленного против здоровья населения, обстоятельства совершения умышленного преступления средней тяжести, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, не связанное с изоляцией от общества, т.е. в виде ограничения свободы.

Учитывая, что Ондар А.С. совершил преступление до вынесения приговора Кызылского районного суда от 23 марта 2009 года, которым он осужден по ст.131 ч.2 п. «в» УК РФ к 04 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 4 года, указанный приговор подлежит самостоятельному исполнению.

В ходе судебного разбирательства в качестве защитника подсудимого по его ходатайству участвовал адвокат В.. Согласно ч.6 ст.132 УПК РФ, процессуальные издержки возмещаются за счет средств федерального бюджета в случае имущественной несостоятельности лица, с которого они должны быть взысканы. Суд вправе освободить осужденного полностью или частично от уплаты процессуальных издержек, если это может существенно отразиться на материальном положении лиц, которые находятся на иждивении осужденного.

В соответствии со ст.132 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле защитника по назначению, суд считает необходимым взыскать с Ондара, т.к. он является трудоспособным, его материальное положение удовлетворительное, взыскание издержек не повлияет на положение его ребенка и иных лиц, которые находятся на иждивении подсудимого. Оснований для полного или частичного освобождения от уплаты процессуальных издержек судом не установлено.

Вещественные доказательства – наркотическое средство гашиш, смывы с ладоней рук, смывы с карманов куртки, срезы ногтевых пластин Ондара А.С. подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ондара А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 01 (один) год 08 (восемь) месяцев в виде: не уходить из дома с 23 часов до 06 часов; не выезжать за пределы территории муниципального образования <адрес> и не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на осужденного Ондара А.С. обязанность являться один раз в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении Ондара А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

На основании ст.72 ч.3 УК РФ в отбытый срок наказания засчитать время содержания Ондара А.С. с 18 мая 2009 года по 16 ноября 2009 года из расчета один день содержания под стражей за два дня ограничения свободы.

Взыскать с Ондара А.С. в доход государства (федерального бюджета) расходы в сумме 2834 рубля 60 копеек, связанные с оплатой услуг адвоката В. в ходе судебного разбирательства.

Вещественные доказательства – наркотическое средство гашиш массой 4,050 грамма, смывы с ладоней рук, смывы с карманов куртки, срезы ногтевых пластин Ондара А.С., уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор Кызылского районного суда от 23 марта 2009 года по ст.131 ч.2 п. «в» УК РФ в отношении Ондара А.С. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва через Кызылский городской суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в своей кассационной жалобе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.Т. Кызыл-оол