Дело №1-705/11 (2 - 519/11) именем Российской Федерации г. Кызыл. 28 июля 2011 года Кызылский городской суд Республики Тыва в составе: председательствующего судьи Хомушку А.Б., с участием государственного обвинителя -старшего помощника прокурора <адрес> Ооржак С.А., подсудимого Мандык-оол М.М., защитника Очур А.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Монгуш Д.В., переводчика Саая Ч.Ш., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Мандык-оол М.М., <адрес> <адрес>, <данные изъяты> 1. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по п. «б» ч.2 ст. 131 УК РФ к 04 годам лишения свободы с испытательным сроком 04 года. Постановлением <данные изъяты> суда ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 01 месяц, находящегося по делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л: Мандык-оол М.М. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах: В целях личного употребления у Мандык-оол М.М. возник умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере. Для реализации своих преступных намерений Мандык -оол М.М. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут на поле, расположенном в <адрес>, <данные изъяты>. Затем, Мандык -оол М.М., осознавая, что приготовленное <данные изъяты> вещество является наркотическим, положил в карман куртки, тем самым, без цели сбыта незаконно приобрел и хранил наркотическое средство -марихуану в крупном размере весом 24,350 грамма до 01 часа ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа Мандык-оол М.М. в районе перекрестка улиц <адрес> <адрес> был задержан сотрудниками правоохранительных органов и у него было изъято вышеуказанное наркотическое средство. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый Мандык -оол М.М. заявил суду, что обвинение ему понятно, что согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в частности, невозможность обжалования приговора в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ. Защитник Очур А.В. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель Ооржак С.А. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Суд, руководствуясь главой 40 УПК РФ, и удостоверившись, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, полагает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства. Выслушав участников судебного разбирательства, изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, действия Мандык -оола М.М. квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Мандык -оол М.М., в том числе обстоятельства, смягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. С учетом адекватного поведения подсудимого в ходе судебного заседания, а также того, что он на учете в психиатрическом диспансере не состоит, психическая полноценность Мандык -оол М.М. у суда сомнений не вызывает. В качестве смягчающих наказание обстоятельств на основании ст. 61 УК РФ суд учитывает полное признание Мандык -оол М.М. своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства и работы, наличие постоянного места жительства, места работы и малолетнего ребенка, <данные изъяты>, а также его молодой возраст. Полное признание своей вины Мандык -оол М.М. в ходе предварительного следствия суд расценивает как активное способствование расследованию преступления и относит к смягчающим наказание обстоятельствам. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Принимая во внимание вышеизложенное, повышенную общественную опасность совершенного Мандык -оол М.М. преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, а также с учетом личности подсудимого и его семейного положения, суд считает справедливым назначить подсудимому Мандык -оол М.М. наказание в пределах санкции ст. 73 УК РФ. Назначая наказание Мандык -оол М.М., суд считает необходимым применить положение ч.7 ст.316 УПК РФ, назначив ему наказание, не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Наличие ряда смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, наличие активного способствования расследованию преступления в ходе предварительного следствия позволяют суду при назначении наказания Мандык -оол М.М. применить положение ст. 228 ч.1 УК РФ. В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности, либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или сохранении условного осуждения решается судом. В настоящем случае, Мандык -оол М.М. совершил преступление, относящееся к преступлениям средней тяжести. Учитывая, что Мандык -оол М.М. имеет постоянное место работы, семью и ребенка, положительную характеристику по месту жительства и работы, раскаялся в содеянном, предыдущее преступление им совершено в несовершеннолетнем возрасте -в 16 лет, суд считает необходимым не отменять условное осуждение, назначенное приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и оставить исполнение указанного приговора самостоятельно. В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Мандык -оол М.М. суд определяет в колонии -поселении. Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи в случае его участия в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ возмещаются за счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства - наркотические средствам -марихуану массой 24,039 грамма, смывы с ладоней обеих рук, смывы с карманов куртки и срезы ногтевых пластин обеих рук Мандык-оол М.М., уничтожить после вступления приговора в законную силу. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 300, 303, 304, 308, 309, 314-316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Мандык-оол М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии -поселении. Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ оставить на самостоятельное исполнение. Меру пресечения в отношении Мандык -оол М.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу, обязав его явиться в ФБУ «МРУИИ № УФСИН России по РТ», расположенного по <адрес> для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания. В соответствии со ст.75.1. УИК РФ Мандык -оол М.М. должен следовать в колонию-поселение за счет государства самостоятельно с предписанием о направлении к месту отбывания наказания, врученным ФБУ «МРУИИ № УФСИН России по РТ» не позднее 10 суток со дня получения копии приговора. В соответствии с ч.3 ст.75.1 УИК РФ срок отбывания наказания исчислять с момента прибытия Мандык -оол М.М. в колонию -поселение, время его следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным ч.1 ст.75.1 УИК РФ, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день. Исполнение приговора возложить на ФБУ «МРУИИ № УФСИН России по РТ», направить копию приговора для исполнения. Вещественные доказательства -наркотические средства -марихуану весом 24,039 грамма, образцы смывов и срезов уничтожить после вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи в случае его участия в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ возмещаются за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В кассационной жалобе осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: А. Б. Хомушку