Дело №1-685/11 (2-390/11) П Р И Г О В О Р г. Кызыл. 25 июля 2011 года Кызылский городской суд Республики Тыва в составе: председательствующего судьи Хомушку А.Б., с участием государственного обвинителя -старшего помощника прокурора <адрес> Ооржак С.А., подсудимого Спрыгин А.Ю., защитника Саая В.Х., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Монгуш Д.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Спрыгин А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 222 УК РФ, у с т а н о в и л: Спрыгин А.Ю. совершил незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, а также незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов при следующих обстоятельствах: В целях личного употребления у Спрыгин А.Ю. возник умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере. С целью реализации своих преступных намерений ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Спрыгин А.Ю., придя в лес, <данные изъяты> <адрес> <адрес>, <данные изъяты> и положил в карман своей куртки, тем самым, без цели сбыта незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство -гашиш в крупном размере весом 5,611 грамма до ДД.ММ.ГГГГ. Далее,в тот же день,10 марта 2011 года около 14 часов Спрыгин А.Ю. в лесу, расположенном в трех километрах от <адрес> <адрес>, обнаружил в бумажной упаковке сто двадцать патронов, являющиеся боеприпасами калибра № штатными к военному оружию на базе автомата АК-74 и пригодными для стрельбы, и решил незаконно приобрести, хранить и носить вышеуказанные боеприпасы. С целью реализации своего преступного умысла Спрыгин А.Ю. взял себе боеприпасы в количестве 120 единиц и спрятал в дорожную сумку, которую поставил под кровать в общежитии рудника <данные изъяты>», расположенного в 18-и километрах от с. <данные изъяты> тем самым, незаконно приобрел, хранил и носил боеприпасы в количестве 120 единиц без соответствующего разрешения до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов Спрыгин А.Ю. приехал в <адрес> и, находясь у <адрес> был задержан сотрудниками правоохранительных органов, и у него было изъято вышеуказанные наркотические средства и боеприпасы в количестве 120 единиц. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый Спрыгин А.Ю. заявил суду, что обвинение ему понятно, что согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в частности, невозможность обжалования приговора в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ. Защитник Саая В.Х. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель Ооржак С.А. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Суд, руководствуясь главой 40 УПК РФ, и удостоверившись, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, полагает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства. Выслушав участников судебного разбирательства, изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, действия Спрыгин А.Ю. квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Спрыгин А.Ю., в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни. С учетом адекватного поведения подсудимого в ходе судебного заседания, а также того, что он на учетах в психиатрическом, наркологическом диспансерах не состоит, психическая полноценность Спрыгин А.Ю. у суда сомнений не вызывает. В качестве смягчающих наказание обстоятельств на основании ст. 61 УК РФ суд учитывает полное признание Спрыгин А.Ю. своей вины, раскаяние в содеянном, его молодой возраст, наличие постоянного места жительства, положительные характеристики по месту жительства, а также <данные изъяты>. Полное признание своей вины и подробные показания Спрыгин А.Ю. в ходе предварительного следствия суд расценивает как активное способствование расследованию преступления и относит также к смягчающим наказание обстоятельствам. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. При таких обстоятельствах, с учетом обстоятельств совершенных Спрыгин А.Ю. преступлений и личности подсудимого, суд считает справедливым назначить ему наказание в пределах санкции ст. 73 УК РФ. В соответствии с требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимому Спрыгин А.Ю. наказание, не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Наличие ряда смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, наличие активного способствования расследованию преступления в ходе предварительного следствия позволяют суду при назначении наказания Спрыгин А.Ю. применить положение ч.1 ст.222 УК РФ. Вместе с тем, учитывая отсутствие <данные изъяты>, суд считает необходимым не применять к Спрыгин А.Ю. дополнительное наказание в виде штрафа в доход государства. Вещественные доказательства -гашиш 5,096 грамма, срезы с ногтевых пластин, смывы с ладоней рук, смывы с карманов куртки и боеприпасы в количестве 120 единиц необходимо уничтожить после вступления приговора в законную силу. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 300, 303, 304, 308, 309, 314-316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Спрыгин А.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы: по ч.1 ст. 228 УК РФ сроком на 01 (один) год; по ч.1 ст. 222 УК РФ сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев без назначения дополнительного наказания в виде штрафа в доход государства. На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Спрыгин А.Ю. 02 (два) года лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде штрафа в доход государства. На основании ст.73 УК РФ назначенное Спрыгин А.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 02 (два) года. В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Спрыгин А.Ю. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения Спрыгин А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства - гашиш 5,096 грамма, срезы с ногтевых пластин, смывы с ладоней рук, смывы с карманов куртки и боеприпасы в количестве 120 единиц -уничтожить после вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за участия в уголовном судопроизводстве по назначению возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: А. Б. Хомушку