Дело №1-712/11 (2-566/11) П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г.Кызыл 04 июля 2011 года Кызылский городской суд Республики Тыва в составе: председательствующего Кочага Б.Ш.-К., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Кызыла Иргит Р.Э., подсудимого Сульдемчик А., защитника - адвоката Дамдын С.И. с удостоверением № и ордером №, потерпевшей О, при секретаре Яркиной Е.А., переводчике Ондар М.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Сульдемчик А., <данные изъяты> судимого 07.10.2004 года <данные изъяты> судом <адрес> по ст.131 ч.1, ст.70 УК РФ сроком 3 года 6 месяцев лишения свободы, <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, у с т а н о в и л: ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов на участке открытой местности, расположенном на расстоянии около 120 метров в южном направлении от берега реки <адрес>, расположенного на расстоянии около 1 километра в северном направлении от <адрес> <адрес> дачных обществ <адрес>, Сульдемчик А. распивал спиртные напитки совместно со своим знакомым ИС. В ходе совместного распития спиртных напитков Сульдемчик А. начал предъявлять свои претензии к ИС по поводу того, что накануне, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов ночи на участке местности, расположенном возле моста <адрес> <адрес>, в ходе их совместного распития спиртных напитков, последний обнял проходившую мимо неустановленную в ходе предварительного следствия женщину, в результате чего неустановленный в ходе предварительного следствия друг вышеуказанной женщины избил Сульдемчик А., и на этой почве между ними возникла ссора, перешедшая в драку. В это время, у Сульдемчик А. из личных неприязненных отношений, возникших к ИС на почве указанной ссоры, возникпреступный умысел на умышленное причинение смерти ИС, путем умышленного нанесения ему камнем ударов по голове. Сульдемчик А., тем же днем ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, находясь на вышеуказанном участке местности, реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение смерти ИС, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления их последствий в виде умышленного причинения смерти ИС, и желая его наступления, поднял с земли камень и накинулся на последнего, в ходе чего нанес несколько ударов в область кистей ИС, причинив тем самым последнему телесные повреждения в виде: кровоподтеков на тыльных поверхностях обеих кистей, поверхностной рваной раны на тыльной поверхности четвертого пальца левой кисти, которые не являются вредом здоровью, после чего один раз умышленно ударил камнем в область головы ИС, в результате чего, последний упал на землю. Сульдемчик А., с целью доведения своего преступного умысла, на умышленное причинение смерти, нанес еще несколько ударов тем же камнем в область головы лежащего на земле ИС, причинив тем самым, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде: опасного для жизни повреждений в виде открытой черепно-мозговой травмы, <данные изъяты> являющиеся тяжким вредом здоровью по признаку опасности для жизни, а в данном случае явившиеся непосредственной причиной его смерти, на месте. В судебном заседании подсудимый Сульдемчик А.виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, уточнил, что у потерпевшего был в руке нож, который он выбросил в реку, почему он раньше об этом не говорил не может объяснить, от дачи показаний отказался в порядке ст.51 Конституции РФ. Из оглашённых показаний подсудимого, данных на следствии в качестве подозреваемого, следует, что ИС он знает около 06 (шести) месяцев, так как он с ИС вместе работали в магазине <адрес> грузчиками. ДД.ММ.ГГГГ он и ИС после работы около 17 часов вечера вдвоем, договорившись между собой, пошли распивать спиртные напитки. Он и ИС распивали спиртные напитки в районе строящегося пляжа около моста <адрес> <адрес>. Спиртные напитки покупал ИС. Распивали он и ИС, водку и пиво. В ходе распития спиртных напитков ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов вечера ИС обнял проходившую мимо ранее ему незнакомую женщину русской национальности. В результате этого эта женщина закричала. Тогда муж этой женщины - ранее ему незнакомый мужчина русской национальности один раз ударил ИС своим правым кулаком, в результате чего ИС упал на землю. Он в это время, не пожелав для себя лишних проблем, убежал в сторону моста <адрес> В это время, видевший вышеуказанный факт, ранее ему незнакомый мужчина тувинской национальности, как он понял, друг вышеуказанной семейной пары, догнал его, толкнул его, в результате чего он упал на землю, тогда этот мужчина сел на него и несколько раз, около 3-4 раз, ударил своим правым кулаком в правую часть его лица. Он в это время смог освободиться и убежал оттуда. ИС там остался. Что дальше происходило он не знает. После этого он пешком добрался до <адрес> дачных обществ <адрес>. В ЛДО <адрес> он пошел домой к его бывшему коллеге ДВ по той причине, что хотел там переночевать, он не хотел пьяным идти домой к своим сестрам. Дома у ДВ проживал ИС. Он знает, что ИС проживает дома у ДВ с весны, точной даты не знает. Точный адрес дома ДВ он не знает. ДВ дома был с женой. Он не знает, как зовут жену ДВ. После этого ДВ предложил ему лечь в сарае, расположенном на территории дома ДВ. Он лег спать в сарае. Домой к ДВ он пришел около 01 часа ночи уже ДД.ММ.ГГГГ. После этого, уже ДД.ММ.ГГГГ ночью около 03 часов ночи в сарай пришел ИС. У ИС была одна пластиковая бутылка пива. После этого он и ИС в сарае стали вместе распивать пиво. В сарае светане было, по этой причине они распивали пиво в темноте. Он и ИС не смогли выпить пиво до конца. Он и ИС легли спать. После этого он и ИС проснулись ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов утра и решили продолжить распитие спиртных напитков. После этого он и ИС предложили ДВ вместе с ними распить пиво, на что ДВ отказался. Тогда он и ИС пошли вместе на берег реки <адрес>. Он и ИС распивали спиртные напитки на участке местности, расположенном на расстоянии около 100 метров от берега реки <адрес>. В ходе их совместного распития пива стало уже светло, и он отчетливо видел лицо ИС. На лице ИС каких-либо повреждений не было. После этого, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов дня в ходе совместного распития пива он сделал в адрес ИС замечание по поводу того, что последний вчера, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в ходе их совместного распития спиртных напитков обнял женщину, в результате чего он был избит. Тогда вдруг ИС, не извинившись перед ним за свой поступок, наоборот рассердился на него и стал говорить ему, что он трус и убежал. Тогда он рассердился на ИС, после чего схватил с земли камень размерами около 10x20 см. После 1 этого он этим камнем нанес один удар в область правой части головы ИС. Камень он держал в своей правой руке. В это время он и ИС на ногах. В результате его удара ИС упал на землю. После этого сразу же он нанес этим камнем еще около 5 (пяти) ударов также в правую область головы ИС. Он, конечно же как нормальный человек, знает, что нельзя наносить удары тяжелыми предметами по голове человека, так как это может повлечь смерть человека. После этого, когда ИС перестал подавать признаков жизни, именно перестал шевелиться, он выбросил камень на землю, рядом с тем местом. После этого он оттащил труп ИС до берега реки <адрес>, где положил труп ИС под глыбой льда. Тащил труп ИС он по грунтовой автомобильной дороге. После этого он свою мастерку, которая испачкалась кровью, выбросил в реку <адрес>, брюки выбросил в мусорный контейнер, расположенный рядом с общежитием по <адрес>. Про убийство ИС он никому ничего не говорил (л.д. 41-45, том 1). Подсудимый Сульдемчик А.оглашенные показания полностью подтвердил. Потерпевшая О суду показала, что о случившемся узнала от оперуполномоченных милиции, после чего пыталась заниматься поисками, с кем брат общался в последнее время. Ее брат ИС был человеком спокойным, у него была девушка, с которой он планировал пожениться, он был ее опорой по жизни, поскольку родителей у них нет. Свидетель СО суду показала, что ее брат работал грузчиком в магазине «<данные изъяты> по характеру он спокойный, не склонен к распитию спиртных напитков, с людьми в конфликты не вступает. Из оглашённых показаний свидетеля ИС следует, что в настоящее время проживает с двоюродным братом ЛШ, его супругой по имени С, полных данных не знает, родной сестрой брата ИР. ИС, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес> <адрес>, является его родным старшим братом. У них в семье трое родных братьев и сестер, самая старшая сестра О, средний брат ИС, он самый младший в семье. Их мать ИР-ооловна умерла в 2002 года от тяжелого заболевания. Он вместе с братом ИС воспитывались матерью, у них разные отцы, одна мать. Отца ЛШ он не знает, его отец ДИ погиб давно, отец его не воспитывал. По документам он вместе с родным старшим братом ИС являются родными детьми их матери, являются родными братьями. А их старшая сестра Белекмаа является дочерью младшей родной сестры их матери Розы Очур-ооловны - ЛШ Мая Очур-ооловны, которая умерла в 2003 году. С мая месяца по ДД.ММ.ГГГГ ее старшая сестра О со своей семьей снимала в аренду квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>. С конца августа 2010 года, точной даты не помнит, по 29 или 39 марта 2011 года его брат ИС проживал у них в квартире. Когда О решили дальше не снимать квартиру в аренду, со слов сестры он слышал, что ИС с конца марта месяца 2011 года начал проживать в доме их дяди, у старшего родного брата их матери - ИА, точный адрес его дома не знает, знает этот дом визуально. Знает, что этот дом расположен на линии №, остановки № <адрес> <адрес>. Его старший родной брат ИС работал в ООО <адрес> грузчиком, как-то ходил к нему на работу. Его близких друзей он не знает. По характеру его брат ИС спокойный, тихий, спиртными напитками не злоупотреблял, только иногда редко мог выпить спиртное, с людьми ИС в конфликты не вступал, он не конфликтный человек. Он в основном курит сигарету марки «Тройка», «Море». Знает, что он ранее был судим около 2 раз, насколько знает, его судили за кражу. В последний раз он видел своего брата ИС в конце апреля месяца 2011 года, точное число не помнит, он ходил к нему на работу и предлагал ему сотовый телефон, который ему продавал его знакомый. ИС у него купил данный сотовый телефон за 300 рублей, сейчас этот телефон марки «Нокиа» у его сестры О. Его родной старший брат ИС не был женат, у него детей также нет. ИС серьезными психическими или хроническими заболеваниями не страдал, на учетах в психдиспансере, наркодиспансере не состоял, он только 10 лет назад болел туберкулезом. ИС отбывал наказание в ЛИУ-2 <адрес>, в последний раз освободился в 2008 году (л.д. 101-104, том 1). Из оглашённых показаний свидетеля ДВ следует, что он раньше работал в магазине <адрес> грузчиком. ИС и Сульдемчик А. также работали вместе с ним в магазине <адрес> грузчиками. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов он пришел в магазин <адрес> с целью получить свои деньги. В это время он встретил ИС, который пожаловался ему, что ИС негде жить. Тогда он предложил ИС жить у него дома. ИС согласился. После этого ИС стал жить у него дома, а именно в сарайчике. Он с женой жили непосредственно в доме. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов утра ИС ушел на работу в магазин <адрес> Когда ИС уходил на работу, на теле ИС повреждений не было. После этого поздно ночью, уже ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа ночи к нему домой пришел Сульдемчик А.. Сульдемчик А. был пьяным. Сульдемчик А. попросил переночевать. Тогда он сказал Сульдемчик А., чтобы тот лег спать в сарайчике. Сульдемчик А. сказал ему, что Сульдемчик А. вместе с ИС распивали спиртные напитки возле моста. Возле какого именно моста Сульдемчик А. не говорил. Кроме того Сульдемчик А. говорил, что из-за ИС Сульдемчик А. избили. Но на лице Сульдемчик А. он повреждений не видел. Сульдемчик А. говорил, что ИС в ходе распития спиртных напитков обнял проходившую мимо женщину. Сульдемчик А. говорил, что ИС остался на том же месте, где они распивали спиртные напитки. После этого он с женой закрылись на замок и легли спать. После этого ДД.ММ.ГГГГ рано утром около 06 часов утра кто-то постучался в двери. Он открыл дверь и увидел, что стоят пьяные ИС и Сульдемчик А.. Он не знает, когда ИС пришел. У ИС на лице повреждений не было. Он увидел только то, что нижняя губа у ИС была опухшей. ИС и Сульдемчик А. предлагали распить спиртные напитки вместе с ними, но он отказался. После этого ИС и Сульдемчик А. сказали, что пойдут распивать спиртные напитки на берегу реки <адрес> и ушли. Он закрылся и лег спать дальше. После этого он ни ИС, ни Сульдемчик А. не видел (л.д. 58-60, том 1). Кроме показаний свидетелей и потерпевшего, вина подсудимого Сульдемчик А. в инкриминируемом ему деянии также подтверждается следующими письменными доказательствами. Рапортом начальника смены дежурной части УВД по <адрес> ПИ о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 45 мин. на берегу по <адрес> <адрес> дачного общества № был обнаружен труп неустановленного мужчины монголоидной расы в возрасте 30-35 лет, с внешними признаками насильственной смерти (ЧМТ). (л.д.4, том 1). Протоколом явки с повинной Сульдемчик А., поданный ДД.ММ.ГГГГо том, что он Сульдемчик А., <данные изъяты> в утреннее время в ходе совместного распития спиртных напитков вместе с ИС, когда ИС прибежал к нему, он схватив с земли камень, ударил им в его голову около 5-6 раз, после чего он убедившись, что ИС погиб, потащил его тело под большой камень возле реки. Вину свою в содеянном признает полностью, со стороны сотрудников милиции физического и психического давления не оказывалось (л.д. 28, том 1). Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого объектом осмотра является объектом осмотра места происшествия является участок местности, расположенный на расстоянии около 120 метров в южном направлении от берега реки <адрес>, расположенного на расстоянии около 1 километра в северном направлении от <адрес> <адрес> дачных обществ г. ИС. Данный участок местности представляет собой грунтовую автомобильную дорогу. На данном участке местности на земле обнаружена лужа вещества темно-бурого цвета, похожего на кровь. От данной лужи вещества темно-бурого цвета, похожего на кровь, на расстоянии около 1,5 метра в восточном направлении на земле обнаружен камень, одна часть которой обильно испачкана веществом темно-бурого цвета, похожего на кровь. Данный камень изъят с места происшествия. На протяжении грунтовой автомобильной дороги от вышеуказанного участка местности до берега реки Енисей обнаружены многочисленные следы вещества темно-бурого цвета, похожего на кровь, и следы волочения. На камнях и льдах, обнаруженных на данной грунтовой автомобильной дороге, а именно на острых выступающих частях, следов крови не обнаружено. На берегу реки Енисей, расположенном на расстоянии около 1 километра в северном направлении от <адрес> левобережных дачных обществ г. ИС, под глыбой льда обнаружен труп молодого мужчины монголоидной расы. Труп лежит на земле, лицом вниз. Голова повернута вправо. Левая рука слегка отведена в сторону. Правая рука согнута в локтевом суставе. Кисть правой руки лежит под грудной клеткой. <данные изъяты> Труп дактилоскопирован. После осмотра трупа направлен в БСМЭ МЗ РТ (л.д. 6-10, том 1). Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Сульдемчик А. от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому:По прибытии участников следственного действия к указанному подозреваемым Сульдемчик А. месту, а именно к участку грунтовой автомобильной дороги, расположенной на расстоянии около 120 метров в южном направлении от берега реки <адрес>, расположенного на расстоянии около 1 километра в северном направлении от <адрес> <адрес> дачных обществ г. ИС, подозреваемый Сульдемчик А. показал, что именно на этом месте ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов он и ИС распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков он предъявил к ИС свои претензии по поводу того, что накануне, 23 апреля 2011 года около 22 часов ночи, когда они распивали спиртные напитки возле моста <адрес> ИС обнял проходившую мимо женщину, в результате чего ранее ему незнакомый неизвестный друг данной женщины избил его. В ответ Иргит Степан, игнорируя его обоснованные претензии, стал упрекать его в трусости и в том, что он убежал, оставив ИС. После этого он, рассердившись на ИС, поднял с земли камень, после чего нанес данным камнем один удар в правую область головы ИС. Данный камень он держал в своей правой руке. После его удара, ИС упал на землю, на спину. После этого он сразу же нанес этим же камнем еще около пяти ударов также в правую областьголовы ИС ИС на него не нападал. После этого ИС перестал подавать признаки жизни. Тогда он отбросил камень в сторону, после поднял ИС и потащил к берегу реки <адрес>. После этого подозреваемый Сульдемчик А. указал на место, куда он оттащил труп ИС, а именно место, расположенное под глыбой льда, расположенной на берегу реки <адрес>, расположенном на расстоянии около 1 километра в северном направлении от <адрес> <адрес> дачных обществ г. ИС (л.д. 46-50, том 1). Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, а также постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: согласно которого объектом осмотра является обернутая фольгой серебристого цвета желтовато-серый камень размерами около 7,5 см. х 7,5 см. х 13,0 см. На одном конце он скошен, имеет заостренные края, на другом конце закруглен. На половине его поверхности расположено прерывистое, хорошо насыщенное красновато-коричневое вещество темно-бурого цвета, похожее на кровь, изъятый в ходе осмотре места происшествия на участке местности, расположенного на расстоянии около 120 метров в южном направлении от берега реки <адрес>, расположенного на расстоянии около 1 километра в северном направлении от <адрес> <адрес> дачных обществ г. ИС. После осмотра камень, изъятый в ходе осмотра места происшествия приобщен к уголовному делу № в качестве вещественных доказательств (л.д. 71-73, том 1). Заключением эксперта (экспертиза трупа) № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому: 1. Причиной наступления смерти гр-на ИС послужили тяжкое, опасное для жизни повреждение в виде открытой черепно-мозговой травмы, <данные изъяты> Наличие таких повреждений, как правило, приводит к потере сознания, что позволяет судить о маловероятности совершения потерпевшим каких-либо активных действий после их получения. 3. Характер повреждений, указанных в пункте выводов №, позволяет судить о том, что все они прижизненные, могли быть получены от нескольких воздействий (ударов) ребром твердого тупого предмета (-ов), незадолго до наступления смерти. Установить параметры травмирующего орудия возможно при проведении медико-криминалистического исследования кожных лоскутов с ранами. 4. Кроме повреждений повлекших наступление смерти при судебно-медицинском обнаружены также следующие телесные повреждения: кровоподтеки на тыльных поверхностях обеих кистей, поверхностная рваная рана на тыльной поверхности четвертого пальца левой кисти, которые являются прижизненными, могли быть получены от воздействия (ударов) твердых тупых предметов не задолго до наступления смерти, вредом здоровью не являются и в причинно-следственной связи с наступлением смерти не состоят. Локализация повреждений характерна для самообороны. 5. В момент получения повреждений потерпевший по отношению друг к другу могли находиться в любом положении, менять положения. 6. При судебно-медицинском исследовании трупа признаков каких-либо заболеваний не обнаружено. 7. При судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа гр-на ИС обнаружен этиловый алкоголь в количестве: крови: 5,8 промилле; в моче: 6,6 промилле. Обычно у живых лиц это соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения. 8. Учитывая степень выраженности трупных явлений, считаю, что смерть гр-на ИС наступила около 1,5-2 суток назад до момента исследования трупа в морге (л.д. 112-116, том 1). Заключением эксперта (экспертизы вещественных доказательств) № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой: Кровь потерпевшего ИС относится к ОаВ группе. На камне обнаружена кровь человека ОаВ группы, что не позволяет исключить ее происхождение от потерпевшего ИС (л.д. 128-131, том 1). Исследовав и оценив все доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу о виновности Сульдемчик А. в умышленном причинении смерти ИС по следующим основаниям. Помимо показаний Сульдемчик А., данных в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, в которых он подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов утра и решили продолжить распитие спиртных напитков. После этого он и ИС предложили ДВ вместе с ними распить пиво, на что ДВ отказался. Тогда он и ИС пошли вместе на берег реки <адрес>. Он и ИС распивали спиртные напитки на участке местности, расположенном на расстоянии около 100 метров от берега реки <адрес>. В ходе их совместного распития пива стало уже светло, и он отчетливо видел лицо ИС. На лице ИС каких-либо повреждений не было. После этого, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов дня в ходе совместного распития пива он сделал в адрес ИС замечание по поводу того, что последний вчера, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в ходе их совместного распития спиртных напитков обнял женщину, в результате чего он был избит. Тогда вдруг ИС, не извинившись перед ним за свой поступок, наоборот рассердился на него и стал говорить ему, что он трус и убежал. Тогда он рассердился на ИС, после чего схватил с земли камень размерами около 10x20 см. После 1 этого он этим камнем нанес один удар в область правой части головы ИС. Камень он держал в своей правой руке. В это время он и ИС на ногах. В результате его удара ИС упал на землю. После этого сразу же он нанес этим камнем еще около 5 (пяти) ударов также в правую область головы ИС. Он, конечно же как нормальный человек, знает, что нельзя наносить удары тяжелыми предметами по голове человека, так как это может повлечь смерть человека. После этого, когда ИС перестал подавать признаков жизни, именно перестал шевелиться, он выбросил камень на землю, рядом с тем местом. После этого он оттащил труп ИС до берега реки <адрес>, где положил труп ИС под глыбой льда. Также обстоятельства совершенного преступления подтверждаются показаниями свидетеля ДВ, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа ночи к нему домой пришел Сульдемчик А.. Сульдемчик А. был пьяным. Сульдемчик А. попросил переночевать. Тогда он сказал Сульдемчик А., чтобы тот лег спать в сарайчике. Сульдемчик А. сказал ему, что Сульдемчик А. вместе с ИС распивали спиртные напитки возле моста. Возле какого именно моста Сульдемчик А. не говорил. Кроме того Сульдемчик А. говорил, что из-за ИС Сульдемчик А. избили. Но на лице Сульдемчик А. он повреждений не видел. Сульдемчик А. говорил, что ИС в ходе распития спиртных напитков обнял проходившую мимо женщину. Сульдемчик А. говорил, что ИС остался на том же месте, где они распивали спиртные напитки. После этого он с женой закрылись на замок и легли спать. После этого ДД.ММ.ГГГГ рано утром около 06 часов утра кто-то постучался в двери. Он открыл дверь и увидел, что стоят пьяные ИС и Сульдемчик А.. Он не знает, когда ИС пришел. У ИС на лице повреждений не было. Он увидел только то, что нижняя губа у ИС была опухшей. ИС и Сульдемчик А. предлагали распить спиртные напитки вместе с ними, но он отказался. После этого ИС и Сульдемчик А. сказали, что пойдут распивать спиртные напитки на берегу реки <адрес> и ушли. Указанные выше показания объективно подтверждаются рапортом начальника смены дежурной части УВД по <адрес> что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 45 мин. на берегу по <адрес> <адрес> дачного общества № был обнаружен труп неустановленного мужчины монголоидной расы в возрасте 30-35 лет, с внешними признаками насильственной смерти (ЧМТ). Протоколом явки с повинной Сульдемчик А., поданный ДД.ММ.ГГГГПротоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого объектом осмотра места происшествия является участок местности, расположенный на расстоянии около 120 метров в южном направлении от берега реки <адрес>, расположенного на расстоянии около 1 километра в северном направлении от <адрес> <адрес> дачных обществ г. ИС под глыбой льда обнаружен труп молодого мужчины монголоидной расы. Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Сульдемчик А. от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому:24 апреля 2011 года около 11 часов он и ИС распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков он предъявил к ИС свои претензии по поводу того, что накануне, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов ночи, когда они распивали спиртные напитки возле моста <адрес> ИС обнял проходившую мимо женщину, в результате чего ранее ему незнакомый неизвестный друг данной женщины избил его. В ответ ИС, игнорируя его обоснованные претензии, стал упрекать его в трусости и в том, что он убежал, оставив ИС После этого он, рассердившись на ИС, поднял с земли камень, после чего нанес данным камнем один удар в правую область головы ИС. Данный камень он держал в своей правой руке. После его удара, ИС упал на землю, на спину. После этого он сразу же нанес этим же камнем еще около пяти ударов также в правую областьголовы ИС. ИС на него не нападал. После этого ИС перестал подавать признаки жизни. Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, а также постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств. Заключением эксперта (экспертиза трупа) № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому: причиной наступления смерти гр-на ИС послужили тяжкое, опасное для жизни повреждение в виде открытой черепно-мозговой травмы. Заключением эксперта (экспертизы вещественных доказательств) № от ДД.ММ.ГГГГ. Таким образом, совокупность согласующихся между собой доказательств позволяет прийти к выводу о доказанности виновности подсудимого Сульдемчик А. в совершенном преступлении. Показания Сульдемчик А., данные им в ходе предварительного следствия, в которых он подробно изложил обстоятельства совершенного преступления, суд находит, что они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона в присутствии защитника, в связи с чем указанные показания признаются допустимым доказательством. Давая оценку показаниям свидетеля ДВ, в которых он излагает обстоятельства дела, суд находит, что они отражают происходившие события и согласуются с показаниями Сульдемчик А., данными в ходе следствия, протоколом осмотра места происшествия и заключение экспертизы трупа. При таких обстоятельствах у суда оснований сомневаться в достоверности данных показаний не имеется, поскольку ранее между указанным свидетелем и подсудимым неприязненных отношений не было. В суде подсудимый Сульдемчик А. показал, что у потерпевшего был нож, который он выбросил в реку, и он не может пояснить, почему ранее об этом он не говорил, суд не принимает данные показания, поскольку они не согласуются с показаниями подсудимого, данными на предварительном следствии, с показаниями свидетелей и другими собранными доказательствами по делу. В связи с чем суд квалифицирует действия Сульдемчик А. по ч.1 ст.105 УК РФ - как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. В соответствии со ст.105 УК РФ предусматривает дополнительное наказание в виде ограничения свободы, что ухудшает его положение. Психическая полноценность подсудимого у суда сомнений не вызывает. При назначении подсудимому наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, направленного против жизни, личность виновного, характеризующегося по месту жительству положительно, личность потерпевшего, ранее не однократно судимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, нуждающейся в содержании. К обстоятельствам, смягчающими наказание Сульдемчик А., суд учел полное признание своей вины, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, поскольку он дал показания, в которых изложил все обстоятельства совершенного преступления, положительную характеристику по месту жительства. Обстоятельством отягчающим наказание суд признает рецидив преступлений. С учетом отягчающего наказание обстоятельства суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ. Поскольку судом установлены обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, предусмотренные ч.3 ст.68 УК РФ. Согласно ч.3 ст.68 УК РФ при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст.61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса. При определении размера наказания суд принимает во внимание обстоятельства преступления, а также все обстоятельства, смягчающие наказание, в совокупности, и наличие отягчающих. Учитывая особую тяжесть преступления, направленного против жизни, степень повышенной опасности совершенного деяния, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде реального лишения свободы в целях исправления. Отбывание лишения свободы Сульдемчик А. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима, так как он совершил особо тяжкое преступление, у него рецидив преступлений и он ранее отбывал лишение свободы, в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ. Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, назначенного подсудимому Сульдемчик А., в связи с его имущественной несостоятельностью отнести на счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства: камень, образец крови ИС необходимо уничтожить. Гражданский иск во время судебного следствия не был заявлен. На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Сульдемчик А.-ооловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и с учетом ст.68 ч3 УК РФ назначить наказание в виде 10 (десяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Сульдемчик А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, в отбытый срок наказания зачесть время предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Сульдемчик А. в виде заключения под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства - камень, образец крови ИС уничтожить после вступления приговора в законную силу. Выплатить из средств федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката по оказанию юридической помощи подсудимому. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: судья Б.Ш.-К. Кочага