г.Кызыл 24 февраля 2011 года Кызылский городской суд Республики Тыва в составе: председательствующего Кочага Б.Ш.-К., с участием государственного обвинителя-помощника прокурора г.Кызыла Ховалыг А.О., подсудимого Хомушку Б.В., защитника - адвоката Тагба О.А. с удостоверением № и ордером №, при секретаре Яркиной Е.А., переводчика Саая Ч.Ш., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Хомушку Б.В., <данные изъяты> судимого 23 декабря 2008 года приговором <данные изъяты> районного суда <адрес> по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года, <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, у с т а н о в и л: Хомушку Б.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут у Хомушку Б.В. возник преступный умысел на незаконное приобретение наркотического средства с целью личного потребления без цели сбыта. Достоверно зная, что в поле, расположенном у автотрассы <адрес> <адрес>, произрастают кусты растений дикорастущей конопли, Хомушку Б.В. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут пришел на вышеуказанное поле, <данные изъяты> без цели сбыта с целью личного потребления присвоил <данные изъяты> себе, <данные изъяты> незаконно приобрел наркотическое средство гашиш массой 11,229 грамма (5,768 грамма, 5,461 грамма), что согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ», отнесено к крупному размеру. После чего, Хомушку Б.В. упаковал наркотическое средство в два фрагмента прозрачной бесцветной полимерной пленки, <данные изъяты> <данные изъяты> и умышленно без цели сбыта с целью личного потребления незаконно хранил при себе в правом кармане куртки черного <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 05 минут Хомушку Б.В. возле <адрес> был задержан сотрудниками ОР ППСм УВД по <адрес> и доставлен в СПМ <адрес> <адрес>, где в период времени 20 часов 15 минут по 20 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых у Хомушку Б.В. в правом кармане куртки черного цвета, надетой на нем, было обнаружено наркотическое средство - гашиш, в виде четырех спрессованных комков различных неправильных форм и размеров, в двух свертках, <данные изъяты>. В первом свертке находилось вещество близкое по цвету к зеленовато-коричневому в виде двух спрессованных комков различных неправильных форм и размеров с характерным пряным запахом присущим наркотическим средствам, получаемым из конопли, в пластичном состоянии. Во втором свертке находилось вещество близкое по цвету к зеленовато-коричневому в виде двух спрессованных комков различных неправильных форм и размеров, с характерным пряным запахом, присущим наркотическим средством, получаемым из конопли, в пластичном состоянии. Вещество, изъятое у Хомушку Б.В., является наркотическим, а именно - гашиш, массой 11,229 грамма (5,768 грамма, 5,461 грамма), что согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» отнесено к крупному размеру. В момент ознакомления с материалами уголовного дела подсудимым Хомушку Б.В. в присутствии своего защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В подготовительной части судебного заседания подсудимый Хомушку Б.В. подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку он вину Хомушку Б.В., согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Прокурор Ховалыг А.О. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании суд удостоверился, что подсудимый Хомушку Б.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ. Таким образом, учитывая, что подсудимый Хомушку Б.В. согласен с предъявленным обвинением, ходатайство было заявлено добровольно в присутствии защитника в момент ознакомления с материалами уголовного дела; подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора; прокурор против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражает; наказание за совершенное Хомушку Б.В. преступление не превышает 10 лет лишения свободы; подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; также отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, суд пришел к выводу, что имеются основания применения особого порядка принятие судебного решения, в связи с чем судом было удовлетворено ходатайство подсудимого. В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ судья, придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Выслушав участников судебного разбирательства, изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хомушку Б.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем его действия квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Психическая полноценность подсудимого не вызывает у суда сомнений. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Хомушку Б.В., суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, поскольку он органам предварительного расследования дал показания, в которых изложил все обстоятельства совершенного преступления, молодой возраст, положительную характеристику по месту жительства. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усмотрел. Подсудимый Хомушку Б.В. преступление средней тяжести, учитывая обстоятельства того, что предыдущее наказание не имело воздействия на его исправление, и он вновь совершил умышленное преступление, суд пришел к выводу, что ему целесообразно назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи с учетом ст.64 УК РФ. Поскольку судом установлено в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, активное способствование раскрытию преступления, предусмотренную ст.62 УК РФ. При определении размера наказания суд принимает во внимание обстоятельства преступления, а также все обстоятельства, смягчающие наказание, в совокупности, и отсутствие отягчающих. Поскольку подсудимый Хомушку Б.В. совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, назначенного по приговору от 23 декабря 2008 года, суд в порядке ст.70 УК РФ. Согласно п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ, учитывая, что подсудимый ранее не отбывал лишение свободы, ему за преступление средней тяжести назначается для отбывания наказания колония-поселение. Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи в случае его участия в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ возмещаются за счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства необходимо уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Хомушку Б.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Хомушку Б.В. по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от 23 декабря 2008 года. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору от 23 декабря 2008 года, окончательно назначить 2 (два) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Срок отбытия наказания Хомушку Б.В. исчислять с 24 февраля 2011 года, в отбытый срок наказания зачесть время содержания под стражей с 08 по 23 февраля 2011 года, по предыдущему приговору суда с 07 ноября по 23 декабря 2008 года. Меру пресечения Хомушку Б.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей. Вещественные доказательства - наркотические средства гашиш массой 11,125 грамма, смывы и срезы уничтожить после вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки, связанные с участием адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, возместить счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: судья Б.Ш.-К. Кочага