Дело №1-23/11 (2-1586/09) П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г.Кызыл 21 января 2011 года Кызылский городской суд Республики Тыва в составе: председательствующего Кочага Б.Ш.-К., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Кызыла Ховалыг А.О., подсудимого Кара-оол В., защитника-адвоката Дажы-Сегбе О.Х. с удостоверением № и ордером №, потерпевших МА, МЕ, при секретарях Монгуш Д.В., Яркиной Е.А., переводчиках Ондар М.М., Хунан-Кара Ч.К., Кочневой А.Ш., Ооржак А.С., Очур М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Кара-оол В., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, у с т а н о в и л: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 по 22 часа ИК в <адрес>, где он проживал, совместно распивал спиртные напитки со знакомыми МР, ЭХ и ХР. После чего МР и ЭХ легли спать на диване в зале указанного дома, ИК в спальне, а ХР вышла из вышеуказанного дома, чтобы встретится со своей знакомой ХМ. После этого, той же ночью около 23 часов ХР обратно вернулась домой с находившимися в нетрезвом состоянии ХМ и ее друзьями Кара-оол В., МК, Ч и парнем по имени А, чтобы попросить у МР, ЭХ и ИК дать им денег на приобретение спиртных напитков. Кара-оол В. и Ч вошли в дом и прошли в зал, где попросили у лежавшего на диване МР дать им деньги на приобретение спиртного, на что последний, проявляя свое недовольство, начал выражаться в отношении Кара-оол В. нецензурной бранью, после чего кулаком ударил его по шее, не причинив какого-либо вреда здоровью. Тогда Кара-оол В. на почве личных неприязненных отношений к МР, возникших из-за того, что тот отказался давать ему деньги на приобретение спиртного, при этом начал выражаться в отношении него нецензурной бранью и кулаком ударил его по шее, стащил МР с дивана на пол, умышленно нанес лежавшему на полу МР несколько ударов ногами по голове, причинив тем самым ему телесное повреждение в виде тупой травмы головы, а именно в виде кровоподтека, ссадин за левой ушной раковиной, кровоподтека в левой скуловой области, размягчений и кровоизлияний в толщу левой височной доли, осложнившейся посттравматическим менингитом, прорывом крови в субдуральное пространство слева и в желудочки головного мозга, которое явилось тяжким вредом здоровью по признаку опасности для жизни, от которого последний ДД.ММ.ГГГГ в 06 часов 35 минут скончался в хирургическом отделении ЦКБ <адрес>. В судебном заседании подсудимый Кара-оол В. виновным себя в совершении данного преступления не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ с друзьями распивали спиртные напитки. Потом они встретились с подругой ХМ и решили отметить знакомство. Купили пиво и стали распивать. ХМ подруга пригласила к себе домой. Они пришли к ней домой, он зашел в туалет. Когда он вышел, все уже зашли в дом. Он тоже зашел в дом. Подруга ХМ будила своего друга и хотела взять деньги. Но не смогла его разбудить. И они решили уйти оттуда. МК и Ч остались. МК сказал, что потеряли телефон. Он, ХМ и ее подруга пошли дальше. Они купили пиво и распили втроем. Потерпевшего он не знал. Он в доме был на кухне. В зал и спальню он не заходил. Потерпевшего он не бил. Он был одет в светлую мастерку с капюшоном и в летние туфли на липучке. С потерпевшим он не разговаривал. Из оглашённых показаний Кара-оол В., данных на следствии в качестве подозреваемого, следует, что в середине сентября 2009 года в вечернее время он со своими друзьями А, Ч и МК распивали спиртное. Потом подруга ХМ предложила пойти к какому-то дому и найти денег на пиво. Они все пришли к указанному дому возле СТО <адрес> Все зашли в дом. На кухне горел свет, в доме спали трое человек. Один спал в спальне, а парень и девушка в зале на диване. Подруга ХМ деньги на спиртное не нашла. Он зашел в зальную комнату, где спали парень и девушка. Парень в это время проснулся и стал сердиться. Парень был в состоянии алкогольного опьянения. Он стал его успокаивать, но парень начал выражаться нецензурной бранью в его адрес. В это время этот парень ударил кулаком в его шею и в ответ на это он толкнул его. Далее рассердившись из-за того, что он выражался в его адрес нецензурной бранью и ударил его в шею, он пнул его один раз ногой в область головы. Этот парень упал и сказал: «Хватит, успокойся». После этого он вышел из зала и они вместе ушли из дома (том 1 л.д.126-129). Из явки с повинной Кара-оол В. следует, что ДД.ММ.ГГГГ он обратился с тем, что в сентябре месяце 2009 года при совместной ссоре с гражданином по имени МР нанес ему удар ногой по голове в доме, находящемся в районе рынка <адрес> (том 1 л.д.120). Подсудимый оглашенные показания и явку с повинной не подтвердил, пояснив, что он давал показания под принуждением, поскольку его избивали сотрудники милиции. Несмотря не признание подсудимым своей вины, его виновность в совершении данного преступления нашла свое подтверждение в следующих доказательствах. Потерпевшая МЕ в суде показала, что ее сын МР приехал с двумя девушками. Попросил заплатили за такси. Жаловался на головную боль. Говорил, что у него был фурункул, который вырезали. Потом сказал, что его избили парни и отняли телефон. Его увезли в больницу, положили в хирургию. 27 сентября ей сообщили, что он умер, он не пришел в сознание. ЭХ говорила ей, что ничего не знает. А сын сказал, что она знает что случилось. Сын по характеру веселый, хорошо учился в школе. Отслужил два года в армии. Сын ей не говорил когда и где его избили. Свидетель ХМ суду показала, что к ней пришла подружка ХМ и они пошли на квартиру к ХМ. Зашли в дом и там на диване лежала девочка ЭХ и МР. Через 15 минут она ушла вместе с Кара-оол В., А и МК. Они ее проводили до дома, она зашла домой. В этот дом они зашли за деньгами, чтобы купить потом пива. Зашли в дом через дверь. ИК спал один, а ЭХ с МР. Кара-оол В., А и МК тоже зашли в дом. Они были на кухне. А МК был с ХМ рядом. Деньги они не взяли и ушли. МР встал и будил ЭХ. Она не знает, что Кара-оол В. избил МР. ХМ будила ИК. МР будил ЭХ, а в этой время Кара-оол В. был с ней рядом. Свидетель ХМ полностью подтвердила оглашенные показания о том, что в середине сентября 2009 года распивали пиво с Кара-оол В., А, МК и Ч, к ним хотела присоединиться девушка по имени ХР и предложила встретиться. Потом они все пришли в частный дом возле СТО <адрес> где проживал ее друг ИК, чтобы попросить денег на приобретение спиртного. ХР стала стучаться в дверь дома, но она была заперта и им никто не открывал. Тогда Ч проник внутрь дома через форточку окна кухни и изнутри открыл дверь. После этого она, ХР, А, Кара-оол В., МК и Ч зашли внутрь дома. На кухне дома горел свет, и они прошлись по комнатам. Они с ХР прошли в спальню, где спал ИК. Остальные А, МК, Кара-оол В. и Ч, находились в комнате, где на диване спали ЭХ и незнакомый парень тувинской национальности, которого она хорошо не разглядела. Дальнейшие их действия она не видела, так как была в спальной комнате, где спал ИК. Она вместе с ХР попытались разбудить ИК, но он не просыпался, так как он был в состоянии алкогольного опьянения. В спальной комнате они находились около 10 минут, потом в спальную комнату зашел МК и они все вместе вышли из дома. После того, как они вышли из дома они все направились в сторону Телецентра <адрес>. Потом ХР сотовый телефон модели « Алкатель» обменяла на бутылку пива «Охота» емкостью 2,5 литра. Они употребили пиво и разошлись по домам (том 1 л.д.109-111). Свидетель ИЕ суду показала, что Кочубей и Радж пришли с двумя девушками. Они пришли пьяные и сказали, что девушкам ночевать негде. Они все раньше ее утром ушли. Драки никакой не было. У Раджа две недели были синяки желтые, сказал, что его ударили по лицу. Но синяки были не в тот день, когда они пришли. В тот день не было признаков, что дрались. Радж не говорил, что его били в голову. Свидетель МК суду показал, что он, ХМ и Ч распивали пиво. Позвонили Кара-оол В. и возле <адрес> с ним распивали пиво. Пошли за деньгами в дом ХМ. Ч залез через форточку и открыл дверь. В дом зашли он, ХМ, подруга ХМ и А. Кара-оол В. остался на улице. Он не заметил как Кара-оол В. зашел в дом. В доме спали люди. Ч разбудил мужчину, который был пьян, он упал с дивана. Ч толкнул мужчину, чтобы увидеть его лицо. Кара-оол В. был на улице в туалете. Подруга ХМ искала деньги, спрашивала у мужчины, который спал на кровати. Потом все вышли на улицу, и пошли к <адрес>, а он с Ч стали искать свой телефон среди деревьев. Он не видел, чтобы Кара-оол В. требовал деньги, пинал или ударял потерпевшего. С потерпевшим разговаривал Ч. Они никого не избивали и не трогали. В связи с противоречиями оглашены показания свидетеля МК о том, что в середине сентября 2009 года около 23 часов он, Кара-оол В., Ч, А, ХМ и ее подруга подошли к дому за магазином <адрес> Ч проник через форточку в указанный дом и открыл дверь изнутри. После этого они все вместе зашли внутрь дома. Свет на кухне горел, и он прошел дальше по комнатам. Когда он зашел в зальную комнату на диване спали двое, парень и девушка тувинской национальности. Кара-оол В. подошел к ним и начал будить парня, который спал на диване. В это время этот парень упал на пол. Парень был в сильном алкогольном опьянении. Когда парень начал подниматься, Кара-оол В. умышленно и беспорядочно начал наносить ему удары ногами по его лицу и голове, вследствие чего он упал на пол и больше не поднимался. В это время он вышел из дома вместе с ХМ. Потом они опять зашли в дом. Когда зашли в зал, тот парень, которого избивал Кара-оол В., лежал на полу, без какого-либо движения и сознания. После этого Кара-оол В. всех их собрал, и они вместе вышли из этого дома и пошли в сторону СТО <адрес> (том л.д.112-115). Свидетель МК оглашенные показания не подтвердил, поскольку на него сотрудники милиции оказывали давление, Кара-оол В. не пинал никого. Свидетель ХМ суду показала, что 21 или 18 числа МР приходил к ней в поликлинику на работу с фурункулом на голове. Она положила его в ресбольницу, в лор отделение. Он ее попросил принести ему продукты, она ушла. Она с работы отпросилась пораньше и пришла к нему в больницу, но его там не оказалось. Медсестра сказала, что он отпросился, сказал, что хочет покушать, но так и не вернулся. Затем она поехала к его тете, которая проживает на <адрес>. Его тетя сказала, что он приходил с забинтованной головой, а потом, сказав, что идет домой, ушел. После этого она позвонила на номер, с которого ей звонил МР, и поняла, что это ЭХ и ХМ его забрали из больницы. Они были опять вместе, МР сказал, что они уже выехали из города, едут в <адрес>. Потом вечером позвонила мать МР и сказала, что он приехал домой и что у него очень плохое состояние. После этого вызвали скорую, которая забрала МР и его положили в хирургическое отделение больницы <адрес>. После того как его положили в больницу, его самочувствие немного улучшилось. Она опять отпросилась с работы и приехала в <адрес>. Он ей сказал, что ему в больнице трудно даже в туалет сходить, просил ее забрать его. Она не согласилась. Но после того как он целый день просил ее забрать его, она согласилась, и забрала его домой. На утро она ему сказала, что ей пора на работу, чтобы он не вставал, а лежал и отдыхал. Когда она вернулась, то оказалось, что эти же девушки опять его забрали. У него там знакомая есть, которая работает в больнице, она ей и сказала, что его забрали две девушки. Она у нее спросила: «Кто эти две девушки?», она ответила «Я не знаю, наверно просто друзья». И в последний день, когда они собирались поехать в <адрес>, эти девушки опять его забрали. А по дороге в <адрес> ему стало очень плохо. До последнего дня, она очень старалась, чтобы он лежал в больнице и вылечился, а эти девушки до последнего дня все время его забирали из больницы. До последнего момента, она ничего не знала. Потом когда <адрес> стало совсем плохо, она сама спросила: «Это все из-за этих девушек?», он сказал: «Да». Она позвонила этим девушкам и передала телефон МР, он говорил: «Это все из-за вас, эти парни которые меня избили ваши друзья, они же с вами пришли, вы их привели». МР им говорил, что не будет пить, но они все равно приносили спиртное, заставляли его пить. Они проживали в <адрес>. В первый день, когда обратились в больницу с фурункулом, забрали МР из больницы ЭХ и ХМ. В то время МР себя чувствовал плохо. Он жаловался на головные боли. Фурункул был в височной области, не помнит, с какой стороны. Вернулись в больницу в 16 часов. Операция была. Потом он позвонил, сказал, что он едет по дороге в <адрес>. Она думала, что у него голова болит из-за фурункула. Он про драку ничего не говорил. Он сказал, что фурункул болит. В <адрес> он поехал, чтобы увидеть дочку. ЭХ и ХМ в <адрес> она не видела. По телефону с этими девушками он говорил ЭХ: «Это же твои друзья, ты их привела. Я же говорил тебе, что у меня есть жена, я говорил тебе, что я все равно буду со своей женой». Потом позвонила ЭХ сама, она была пьяная, говорила: «Я тут пьяная, завтра я умру, если ты завтра не придешь, то я умру». По характеру МР был очень веселым, простым. Очень старался, когда учился. Ранее у него жалоб, травм головы не было. Имя Кара-оол В. он не упоминал. Он, в общем говорил. Она спросила у МР: «Ты что, дрался?», он ответил: «Когда мы там были, пришли парни, и мы подрались, потом я ничего не помню». МР уехал в <адрес> в тот же вечер. МР сказал, что его по голове ударили, и он после этого ничего не помнит. Когда проснулся, был один. С тех пор уже год прошел. Он сказал, что его ударили по голове, а чем именно он не говорил, она не помнит. Еще он сказал, что эти парни были друзьями ХМ, которая отбывала срок в колонии. Это были ее друзья. Это она их привела. Свидетель А суду показала, что потерпевший обратился в 10 часов вечера. Ее вызвали в приемный покой. Там сидел молодой человек, состояние у него оценивалось как относительное, удовлетворительное, жалобы у него были на головные боли и рвоту. Сказал, что был избит в <адрес> 3-4 дня назад. Потом они его осмотрели и госпитализировали. По жалобам у него была закрытая черепно-мозговая травма, соответственно сотрясение головного мозга. У него где-то на лбу был фурункул, ушибов не было. Переломов и трещин не было. Хотели сделать люмбальную пункцию, а он отказался. Она вспомнила этого больного по этому фурункулу. Фурункул она не трогала. Перевязку сделали. В отношении больного они провели обследование, рентгенографию и назначено консервативное лечение. Сколько он в больнице пробыл, она не помнит. Она только во время дежурства его принимала. Снимки делали. Повреждений наружных не было. Свидетель СС суду показала, что работает медсестрой в хирургическом отделении ЦКБ <адрес>. Один парень поступил в больницу с головной болью. Избитый в <адрес>. Врач сделал назначение. В какой части головы он жаловался не показывал. Какие повреждения у него на теле были, она не помнит. На голове не было. Ссадины, ушибы не помнит. Врач осматривает и ставит диагноз с ней вместе. Свидетель ИК суду показал, что в тот вечер они пили с МР, ЭХ и ХР пиво в доме знакомого до ночи пили. Стали пьяные. Он уснул. Потом ХМ говорила, что мальчишки пришли, потом сказала: «Спи, спи». Он уснул. Потом утром проснулся, брат МР говорил, что у него голова болит, все время лежал, спал. В этом доме три комнаты. Он лег спать в другой комнате с ХМ. МР спал в зале на диване с ЭХ. ХМ не сказала, кто именно приходил. Когда она его будила, она деньги не спрашивала. Свидетель ХР суду показала, что в тот вечер они были МР, она, ИК, ЭХ. Потом позвонила ХМ и сказала, что отправила двух парней. Они все вместе пошли на <адрес>. Потом из киоска купили пиво, и распили пиво в лесу, который находится за <адрес> Она там с ними не распивала. Когда пиво закончилось, они ей сказали: «Давай, покупай пиво». У нее тогда денег не было, и она сказала, чтобы они подождали на улице, пока она сбегает до дома. Когда она постучалась в дверь, ей никто не открыл, она подошла к окну чтобы постучаться. И тогда эти парни зашли во двор. Это Кара-оол В., Ч, МК, еще одного звали то ли МК, то ли Ч, не помнит. Кара-оол В. там был или нет, точно не помнит, было темно. Один из этих парней залез в дом через форточку и открыл дверь, и они все зашли в дом. Потом ХМ ее позвала поговорить на улицу, и они вышли. Их долго не было. Когда зашли, МР, который до этого спал на диване, лежал уже на полу. Она у них спросила: «Что с ним случилось?», они сказали, что они одернули его за плечо, чтобы посмотреть на лицо, а он упал с дивана. Потом она им сказала, что денег у нее нет, ХМ сказала, что забирает телефон, чтобы заложить его, а когда будут деньги, она его выкупит. После этого они вышли из дома. Когда они подошли к кафе <адрес> двое из этих парней, перешептались между собой о чем-то и пошли обратно в сторону дома. ХМ с одним парнем ушла, а она осталась с каким-то парнем. Но этот парень куда-то тоже ушел, и она оставшись одна, пошла обратно в дом. В это время ей на встречу шли двое парней, которые ранее пошли в сторону дома. Придя домой, она заперла дверь и сразу легла спать. Потом ЭХ встала, чтобы сходить в туалет, но она ее не пустила, сказав, что на улице стоят парни. На утро у МР под глазами были еле заметные синяки. Она не видели, когда МР избивали. МР не говорил, что его избивали. Свидетель ЭХ суду показала, что вечером МР, ХР, ИК и она пили. Потом когда стало поздно, она легла спать. Потом проснулась, услышав шум. Она увидела парня в сапогах и джинсах, который пинал МР, лежавшего на земле. Она, испугавшись, закрыла глаза, а этот парень ушел. Она уснула. Когда все проснулись утром, МР говорил, что у него болит голова. Когда она проснулась, рядом с МР стояли парни, один в сапогах, другой в джинсовой куртке. В соседней комнате свет горел, но в комнате, где они спали, было не темно. Когда она проснулась от шума, то увидела, что МР лежит на полу. Парень в сапогах его пнул, она испугалась и сделала вид, что спит. Сколько раз этот парень пинал МР, не знает. Но как она проснулась, увидела, как он 2-3 раза пнул. Куда он пинал его, она не знает. Сначала один парень одернул МР за плечо, чтобы перевернуть, так как он лежал лицом вниз, а второй парень пнул Раджа примерно 3 раза. Потом она уснула. На утро МР говорил, что у него болит голова, спина. У него глаза были красные, под глазами были еле заметные синяки. Эти парни что говорили, когда били МР, она не слышала от испуга. Один шарился у МР в карманах, другой куртку обшаривал. Они спрашивали у МР, есть ли у него телефон или деньги. МР ничего не ответил. Он был пьян. Они там недолго находились. Сразу же ушли. Парень, который пинал МР, был в сапогах. Обычные сапоги. МР был крепкого, крупного телосложения. В тот вечер они выпили примерно 3-4 бутылки пива, по 2 литра. Точно не помнит. Самой первой она опьянела, заснула. Свидетель ОА суду показал, что давление на свидетеля МК он не оказывал. Свидетель был предупрежден об уголовной ответственности. После допроса не было замечаний и ходатайств от свидетеля. Свидетель владел русским языком. Она записывал все со слов свидетеля. После допроса свидетель ознакамливается с протоколом и подписывает. Переводчика свидетель не просил. Эксперт ВА при разъяснении своего заключения пояснил, что первоначальный вид травмы изменены хирургическим путем. После хирургического вмешательства установление получения даты травмы снижается. Такие травмы называют «светлым промежутком». Травма могла быть получена и 19 числа и в более поздние сроки. Причина смерти - это полученная травма, а не фурункул. Для получения такой травмы достаточно одного удара. Также может быть получена травма при падении и ударе об твердую поверхность. Дату точную установить невозможно. Из оглашённых показаний эксперта ХМ следует, что по заключению № от ДД.ММ.ГГГГ при экспертизе Кара-оол В. ДД.ММ.ГГГГ у него были обнаружены ушибленные раны и ссадины на голове и на левой передней конечности, которые могли быть получены при падении с высоты (например с лошади) на твердый грунт, на что было указано им самим при опросе. Повреждений на лице и шее, которые могли бы быть причинены рукой ДД.ММ.ГГГГ обнаружено не было (том 1 л.д.179-181). Кроме вышеприведенных показаний, виновность подсудимого Кара-оол В. также подтверждается следующими материалами уголовного дела, исследованными в суде в качестве письменных доказательств. Согласно протоколу осмотра места происшествия осмотрен <адрес> и установлено место совершения преступления, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ, где МР получил тяжкие телесные повреждения от неустановленного лица, в результате чего умер в ЦКБ <адрес> (том 1 л.д.92-97). Заключением эксперта (экспертиза трупа) № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что на основании акта судебно-медицинского исследования трупа МР № от ДД.ММ.ГГГГ смерть его наступила в хирургическом отделении <адрес> ЦКБ ДД.ММ.ГГГГ в 06 часов 35 минут от полученного им тупой травмы головы, <данные изъяты> Данное телесное повреждение является тяжким вредом здоровью по признаку опасности для жизни и могло быть причинено при действии твердого тупого предмета, в срок и при обстоятельствах, указанных в истории болезни <адрес> ЦКБ, то есть ДД.ММ.ГГГГ. Не исключено, что вышеуказанное телесное повреждение было получено при падении потерпевшего с высоты собственного роста и ударе затылочной области головы слева о твердый тупой предмет. Получение повреждения, повлекшее смерть, при падении с кровати исключается. При исследовании его тела морфологических признаков каких-либо заболеваний выявлено не было. Данных за алкогольное опьянение в медицинских картах стационарного больного вышеуказанных больниц не отмечено (том 1 л.д.160-164). Заключением эксперта (дополнительная судебно-медицинская экспертиза по материалам уголовного дела) № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что согласно заключения № от ДД.ММ.ГГГГ смерть МР наступила от закрытой черепно-мозговой травмы (тупой травмы головы) <данные изъяты> Указанная травма была причинена не менее чем при двух травматических воздействиях в левую скуловую область и в левую заушную область. Тяжесть причиненной травмы зависит не от количества травматических воздействий, а, прежде всего, от силы с которой они нанесены. В данном случае сила травматических воздействий была достаточной для образования выявленной у потерпевшего черепно-мозговой травмы. Морфологическая картина травмы, выявленная экспертом, позволяет установить лишь видовую характеристику травмирующего предмета - твердый тупой предмет; в указанных повреждениях не отобразились какие-либо характерные или индивидуальные признаки этого предмета. Черепно-мозговая травма, подобная имевшейся у МР, нередко сопровождается, так называемым «светлым промежутком», т.е. отрезком времени после получения травмы, в течение которого потерпевший находится в сознании и может совершать различные осознанные активные действия: самостоятельно ходить, бегать, разговаривать и т.д. Длительность «светлого промежутка» может составлять от нескольких часов до нескольких дней и даже недель - в зависимости от объема субдуральной гематомы, ее локализации и индивидуальных особенностей организма. При диагностике такой черепно-мозговой травмы и проведении оперативного вмешательства в течение «светлого промежутка», исход ее, как правило, благоприятный. Без оказания необходимой медицинской помощи, в результате истощения собственных компенсаторных возможностей организма, наступает резкое ухудшение состояния и проведенное оперативное вмешательство в этот период не всегда приводит к благоприятному исходу. Таким образом, при своевременной диагностике указанной черепно-мозговой травмы и своевременно проведенном хирургическом вмешательстве, МР мог остаться в живых. Оценив перечисленные выше доказательства по уголовному делу, суд приходит к следующему. Помимо показаний Кара-оол В., данных в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, в которых подтвердил, что, рассердившись на парня, который спал в доме, куда их привела подруга ХМ, из-за того, что он стал выражаться в его адрес нецензурной бранью и ударил его в шею, он пнул его один раз по голове, виновность подсудимого также подтверждается показаниями очевидца МК, непосредственно видевшего, как Кара-оол В. подошел к лежавшему на полу парню и нанес ему несколько ударов ногами по лицу и голове; косвенно - показаниями потерпевшей МЕ о том, что до смерти ее сын говорил, что его побили парни и отняли телефон, что обо всем должна знать ЭХ; показаниями свидетеля ЭХ о том, что она видела, как парень 2-3 раза пнул лежавшего на полу МР (потерпевшего) и спрашивал у него, есть ли деньги или сотовый телефон, после чего потерпевший жаловался на боли в голове и был с синяками под глазами; свидетеля ХМ подтверждающая факт нахождения Кара-оол В. в комнате, где спал потерпевший; свидетеля ИЕ о том, что у потерпевшего две недели были синяки, и он говорил, что его ударили по лицу; свидетеля ИК о том, что когда они спали, ХМ говорила, что к ней приходили парни, потом утром потерпевшей жаловался на головные боли; свидетеля ХР, которая показала, что когда она вышла на улицу, в доме находились Кара-оол В., Ч, МК, а когда зашла, потерпевшей лежал на полу, и парни ей сказали, что они дернули его за плечо и он упал, свидетеля ХМ, котораяпоказал, что ее муж МР, когда лежал в больнице говорил, что ЭХ и ХМ привели парней, которые его ударили по голове, после чего он ничего не помнит, он жаловался на боли в голове, состояние его в <адрес> ухудшилось. Указанные выше показания объективно подтверждаются заключениями экспертов, согласно которым смерть МР наступила от полученной им тупой травмы головы, которая является тяжким вредом здоровью по признаку опасности для жизни и могло быть причинено при действии твердого тупого предмета ДД.ММ.ГГГГ. Эксперты исключают получение повреждения, повлекшее смерть, при падении с кровати и от фурункула. Заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизой установлено, что полученная МР травма была причинена не менее чем при двух травматических воздействиях в левую скуловую область и в левую заушную область. Подобная черепно-мозговая травма сопровождается, так называемым «светлым промежутком», т.е. отрезком времени после получения травмы, в течение которого потерпевший находится в сознании и может совершать различные осознанные активные действия: самостоятельно ходить, бегать, разговаривать и т.д., длительность которой может составлять от нескольких часов до нескольких дней и даже недель. При своевременной диагностике указанной черепно-мозговой травмы и своевременно проведенном хирургическом вмешательстве МР мог остаться в живых. Таким образом, совокупность согласующихся между собой доказательств позволяет прийти к выводу о доказанности виновности подсудимого Кара-оол В. в совершенном преступлении. Анализируя показания Кара-оол В., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, в которых он подробно изложил обстоятельства совершенного преступления, суд находит, что они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона в присутствии защитника, т.е. в условиях, исключающих оказание какого-либо давления со стороны сотрудников правоохранительных органов. Оснований для самооговора, как полагает суд, у подсудимого не имелось, в связи с чем указанные показания признаются допустимым доказательством. Во время предварительного следствия у Кара-оол В. имелись ушибленная рана и ссадина на голове и левой верхней конечности, однако по данному факту было отказано в возбуждении уголовного дела за отсутствием события преступления, поскольку согласно показаниям эксперта ХМ обнаруженные у Кара-оол В. ДД.ММ.ГГГГ раны и ссадины могли быть получены при падении с высоты (например с лошади) на твердый грунт, на что было указано им самим при опросе, повреждений на лице и шее, которые могли бы быть причинены рукой ДД.ММ.ГГГГ обнаружено не было. Кроме того, задержанный ДД.ММ.ГГГГ Кара-оол В. с заявлением о неправомерных действиях сотрудников милиции не обращался. Оценивая показания Кара-оол В. данные в ходе судебного разбирательства, в которых он отрицает нанесение потерпевшему ударов ногой по голове, а также указывает о даче признательных показаний под давлением сотрудников милиции, суд находит их недостоверными, противоречащими собранным доказательствам и расценивает как способ избежать ответственности за содеянное. К показаниям свидетеля МК, который в ходе судебного разбирательства ранее данные показания не подтвердил, суд относится критически с учетом того, что он с подсудимым находится в дружеских отношениях. Доводы свидетеля, что на него при допросе сотрудники милиции оказывали давление, также проверялись судом путем допроса следователя ОА, пояснившего, что показания тот давал добровольно без оказания какого-либо давления, ознакомился с протоколом и собственноручно подписал. Сведений о том, что свидетель МК обращался с какими-либо жалобами на недозволенные методы следователя, суду не представлено. Давая оценку показаниям свидетеля МК, в ходе предварительного следствия, в которых он подробно и последовательно излагал известные ему обстоятельства дела, суд находит, что они правдиво отражают происходившие события и согласуются с показаниями Кара-оол В., данными в ходе следствия, показаниями вышеуказанных свидетелей и заключениями экспертиз. В связи с этим у суда оснований сомневаться в достоверности данных показаний не имеется, ранее между подсудимым и свидетелем МК неприязненных отношений не было, причин для оговора подсудимого судом не установлено. К показаниям подсудимого в ходе предварительного расследования, что он один раз пнул потерпевшего в голову, суд относится критически и считает способом защиты, поскольку они опровергаются показаниями свидетелей МК и ЭХ, которые показали, что потерпевшему было нанесено более одного удара, также заключением эксперта о причинении травмы не менее двумя травматическими воздействиями. Доводы защитника Дажы-Сегбе О.Х. о том, что при своевременном оказании медицинской помощи потерпевший мог остаться жив, суд признает несостоятельными, т.к. указанное обстоятельство само по себе не исключает умысла Кара-оол В. на причинение вреда здоровью, поскольку имеются данные, позволяющие утверждать о направленности его умысла именно на причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. В частности, об умышленном характере действий Кара-оол В. свидетельствует нанесение обутыми ногами целенаправленных ударов в голову, где расположены жизненно-важные органы, а также характер и степень тяжести причиненного повреждения, которое относится к опасным для жизни. Кроме того, как следует из заключения дополнительной экспертизы тяжесть причиненной травмы зависит не от количества травматических воздействий, а от силы ее нанесения, в данном случае сила была достаточной для образования выявленной травмы. После получения травмы потерпевший мог находиться в сознании и мог совершать активные действия, длительность данного времени может составлять от несколько часов до несколько дней и недель в зависимости от объема гематомы, ее локализации и индивидуальных особенностях организма. По смыслу уголовного закона, при условии спасения жизни потерпевшего такие действия образуют неоконченный состав преступления. По указанным основаниям суд не соглашается с доводами защитника о невиновности подсудимого из-за отсутствия причинной связи. Доводы стороны защиты о том, что травмы потерпевший мог получить до ДД.ММ.ГГГГ или позже суд признает несостоятельными с учетом заключений экспертиз и другими доказательствами. По указанным основаниям суд не находит оснований для оправдания подсудимого, в связи с чем квалифицирует его действия по ч.4 ст.111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего. Психическая полноценность подсудимого у суда сомнений не вызывает. Об этом свидетельствует его упорядоченное и адекватное поведение в суде, а также то, что он на учете у психиатра и нарколога не состоит. В соответствии с требованиями ст.60 УК РФ при назначении подсудимому наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, характеризующегося положительно, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. К обстоятельствам, смягчающим наказание Кара-оол В. суд учел явку с повинной, совершение преступления впервые в молодом возрасте, положительные характеристики по месту жительства, службы, учебы, также то, что его мать является пенсионером. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Учитывая особую тяжесть преступления, направленного против личности, степень повышенной опасности совершенного деяния, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде реального лишения свободы. При определении размера наказания суд принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельства в совокупности, положительную личность подсудимого. Исключительных обстоятельств, существенным образом уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не находит. В связи с наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ. Согласно п.«в» ч.1 ст.58 УПК РФ отбывание лишения свободы определяется Кара-оол В. в исправительной колонии строгого режима, так как он совершил особо тяжкое преступление. В соответствии со ст.72 УК РФ в срок наказания подлежат зачету дни содержания Кара-оол В. под стражей. На основании ч.2 ст. 97 УПК РФ для обеспечения исполнения приговора в виде реального лишения свободы мера пресечения в виде содержания под стражей оставляется без изменения. Граждански иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств в уголовном деле нет. На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Кара-оол В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Кара-оол В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, в отбытый срок наказания зачесть время содержания под стражей с 04 по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Кара-оол В. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: судья Б.Ш.-К. Кочага