Дело №1-423/11. (2-2344/10). ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Кызыл. 30 марта 2011 года. Кызылский городской суд Республики Тыва в составе: председательствующего - Кызыл-оол В.Т., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г.Кызыла Бадмаевой Л.Б., потерпевшей Д, подсудимого Кыргыс Т.В, защитника – адвоката Ондар Е.Б., при секретаре Майынды Б.В., переводчике Ондар М.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению: Кыргыс Т.В, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кыргыс Т.В совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Кыргыс Т.В по устной договоренности с индивидуальным предпринимателем Д устроился сторожем по охране территории магазина без права проникновения в магазин в ночное время и разнорабочим в магазин «<данные изъяты>» по <адрес>, гор. <адрес>, где последняя осуществляет предпринимательскую деятельность по розничной продаже продуктов питания, пива, табачных и вино-водочных изделий, бытовой техники и предметов бытовой химии. Согласно устному договору с Д, Кыргыс Т.В со своей семьей должен был проживать во времянке, расположенной во дворе указанного магазина, оплата за проживание в которой будет осуществляться в счет его заработной платы. В середине ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, Кыргыс Т.В, находясь в магазине <данные изъяты> по <адрес>, г. <адрес> воспользовавшись доверительным к нему отношением со стороны Д решил незаметно для нее похищать в течение длительного времени в случае необходимости денежные средства и товарно-материальные ценности из этого магазина, зная, что магазин не подключен к охранной сигнализации, и в нем отсутствует видеонаблюдение. В этот момент у Кыргыс Т.В возник умысел на длящееся тайное хищение чужого имущества, а именно, имущества Д из указанного магазина. С этой целью Кыргыс Т.В ДД.ММ.ГГГГ, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, около 02 часов, находясь во времянке, расположенной во дворе магазина <данные изъяты> по <адрес> г. <адрес>, воспользовавшись тем, что работавшая в качестве продавца в этом же магазине С.1, с которой он состоит в гражданском браке, спит, вытащил из кармана ее халата ключи от замка входной двери магазина. Реализуя свой преступный умысел, Кыргыс Т.В, ДД.ММ.ГГГГ, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, около 02 часов, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, имеющимися при себе ключами открыв замок на входной двери, с целью хищения чужого имущества проник в помещение магазина <данные изъяты> по <адрес>, г. <адрес>. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Кыргыс Т.В, зная о месте хранения денежных средств, вырученных за реализацию товара, тайно похитил, вытащив из выдвижного ящика под холодильной витриной, принадлежащие Д денежные средства на сумму 3.000 рублей. С похищенным имуществом Кыргыс Т.В вернулся по месту своего жительства и, желая отвести от себя подозрение, положил ключи от магазина в халат С.1. Будучи осведомленным о передаче ключей от магазина продавцам, находящимся в смене согласно графику, Кыргыс Т.В, предполагая, что при дальнейшем изъятии ключа возникнут трудности, попробовал открыть замок на входной двери магазина ножницами, которые нашел в пристройке магазина. Обнаружив, что замок открывается от воздействия на него ножницами, Кыргыс Т.В решил в дальнейшем при совершении хищения проникать в магазин путем открытия его замка ножницами. В середине ДД.ММ.ГГГГ точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, в период времени №, Кыргыс Т.В, находясь по месту своего жительства во времянке, расположенной в ограде магазина <данные изъяты> по <адрес>, г. <адрес>, решил продолжить начатое им преступление по хищению имущества Д. Реализуя свой преступный умысел, Кыргыс Т.В в середине ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, в период времени ДД.ММ.ГГГГ, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, имеющимися при себе ножницами открыв замок на входной двери с целью хищения чужого имущества проник в помещение магазина <данные изъяты> по <адрес>, г. <адрес>. Находясь в помещении данного магазина, Кыргыс Т.В тайно похитил принадлежащие Д денежные средства в сумме 2.000 рублей, вытащив их из выдвижного ящика под холодильной витриной, а также 2 килограмма крупы рис стоимостью 35 рублей за 1 килограмм на сумму 70 рублей, 2 килограмма макарон стоимостью 21 рубль за 1 килограмм на сумму 42 рубля, и продукты, стоимость которых в ходе предварительного следствия не представилось возможным установить из-за отсутствия наименования и весового количества: 1 литр растительного масла, колбасу «Краковская», 2 яблока, 2 банана, 3 мандарина, 100 грамм весовых шоколадных конфет, около 300-400 грамм печенья, 1 литр натурального сока. С похищенным имуществом Кыргыс Т.В с места совершения преступления скрылся, решив впоследствии вновь вернуться и продолжить начатое им преступление по хищению имущества Д В конце ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, Кыргыс Т.В, находясь во времянке, расположенной во дворе магазина «<данные изъяты>» по <адрес>, г. <адрес>, решил продолжить начатое им преступление по хищению имущества Д. Реализуя свой преступный умысел, Кыргыс Т.В в конце ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, Кыргыс Т.В, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, имеющимися при себе ножницами открыв замок на входной двери, проник в помещение магазина <данные изъяты> по <адрес>, г. <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие Д денежные средства в сумме 2.000 рублей, вытащив их из выдвижного ящика под холодильной витриной, а также 2 шоколадных батончика «Твикс» стоимостью 11 рублей каждый на сумму 22 рубля, 2 шоколадных батончика «Марс» стоимостью 11 рублей каждый на сумму 22 рубля, 2 шоколадных батончика «Сникерс» стоимостью 11 рублей каждый на сумму 22 рубля, 3 плиточных шоколада «Альпен Гольд» (воздушный) стоимостью 10 рублей каждый на сумму 30 рублей, 10 яиц стоимостью 25 рублей и продукты, стоимость которых в ходе предварительного следствия не представилось возможным установить из-за отсутствия весового количества и наименования: 2 яблока, 2-3 банана, 5 мандаринов, 1 молоко в упаковке. С похищенным имуществом Кыргыс Т.В скрылся с места совершения преступления, решив впоследствии вновь вернуться и продолжить начатое им преступление по хищению имущества Д. В начале ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, Кыргыс Т.В, находясь по месту своего жительства во времянке, расположенной во дворе магазина <данные изъяты> по <адрес>, г. <адрес>, воспользовавшись тем, что в хищении имущества из магазина подозревают его продавцов, решил продолжить начатое им преступление по хищению имущества Д. Реализуя свой преступный умысел, Кыргыс Т.В в начале ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, точные дата и время не установлены, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, имеющимися при нем ножницами открыв замок на входной двери проник в магазин «<данные изъяты>» по <адрес>, г. <адрес>. Находясь в помещении данного магазина Кыргыс Т.В тайно похитил принадлежащие Д денежные средства в сумме 3.600 рублей, а также с витрин 1 газированный напиток «Минусинский» стоимостью 6 рублей 50 копеек, а также 1 натуральный сок, наименование и стоимость которого в ходе предварительного следствия не представилось возможным установить, водку «Беленькая» водку «Зеленая марка», стоимость которых также не представилось установить из-за отсутствия количества и объема. С похищенным имуществом Кыргыс Т.В с места совершения преступления скрылся, решив впоследствии вновь вернуться и продолжить начатое им преступление по хищению имущества Д. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 06 до 07 часов, Кыргыс Т.В, находясь по месту своего жительства во времянке, расположенной в ограде магазина «<данные изъяты> по <адрес>, г. <адрес>, решил продолжить начатое им преступление по хищению имущества Д. Реализуя свой преступный умысел, Кыргыс Т.В ДД.ММ.ГГГГ, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, в период времени с 06 до 07 часов, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, имеющимися при себе ножницами открыв замок на входной двери, проник в помещение магазина «<данные изъяты> по <адрес>, г. <адрес>. Находясь в помещении данного магазина, Кыргыс Т.В тайно похитил принадлежащие Д денежные средства в сумме 300 рублей, вытащив их из выдвижного ящика под холодильной витриной. С похищенным имуществом Кыргыс Т.В скрылся с места совершения преступления. В результате своих преступных действий, направленных на длящееся хищение денежных средств и товарно-материальных ценностей из магазина <данные изъяты> Кыргыс Т.В причинил потерпевшей Д материальный ущерб на общую сумму 11.139 рублей 50 копеек. После ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, подсудимый Кыргыс Т.В в присутствии защитника заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Кыргыс Т.В поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Защитник Ондар Е.Б. поддержала ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения. Государственный обвинитель Бадмаева Л.Б. и потерпевшая Д не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ. С учетом вышеизложенного суд счел возможным перейти к особому порядку судебного разбирательства. В результате изучения материалов уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Кыргыс Т.В обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Давая правовую оценку действиям подсудимого суд приходит к следующим выводам. Из материалов дела видно, что кража совершена из магазина, потерпевшая Д является индивидуальным предпринимателем, предметом хищения является товар, предназначенный для продажи, следовательно в действиях подсудимого отсутствует квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», т.к. ущерб причинен не физическому лицу. При квалификации действий лица совершившего кражу по признаку причинения гражданину значительного ущерба следует учитывать имущественное положение потерпевшего, стоимость похищенного имущества и его значимость для потерпевшего, размер заработной платы, пенсии, наличие у потерпевшего иждивенцев, совокупный доход членов семьи, с которыми он ведет совместное хозяйство и др. При этом реально причиненный ущерб не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей. Мнение потерпевшей Д о значительности ущерба, причиненного ей в результате совершения преступления, оценено судом в совокупности с материалами дела, подтверждающими стоимость похищенного имущества и имущественное положение потерпевшей. Каких-либо документов, свидетельствующих имущественное положение потерпевшей, в частности о наличии у неё иждивенцев, совокупного дохода семьи, нет, в суде стороной обвинения не представлено. Также Кыргыс Т.В предъявлено обвинение в совершении кражи с незаконным проникновением в помещение. Согласно п.19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое», решая вопрос о наличии в действиях лица, совершившего кражу, признака незаконного проникновения в жилище, помещение или иное хранилище, необходимо выяснять, с какой целью виновный оказался в помещении (жилище, хранилище), а также когда возник умысел на завладение чужим имуществом. Если лицо находилось там правомерно, не имея преступного намерения, но затем совершило кражу, грабеж или разбой, в его действиях указанный признак отсутствует. Этот квалифицирующий признак отсутствует также в случаях, когда лицо оказалось в жилище, помещении или ином хранилище с согласия потерпевшего или лиц, под охраной которых находилось имущество, в силу родственных отношений, знакомства либо находилось в торговом зале магазина, в офисе и других помещениях, открытых для посещения гражданами. В обвинении указано, что умысел на кражу у Кыргыс Т.В возник когда он правомерно находился в помещении данного магазина. С учетом изложенного, суд исключает из обвинения квалифицирующие признаки кражи «причинение гражданину значительного ущерба» и «с незаконным проникновением в помещение», квалифицирует его действия по ст.158 ч.1 УК РФ, поскольку Кыргыс Т.В при обстоятельствах и времени, указанных в описательной части приговора, совершил тайное хищение чужого имущества. Также Федеральным законом РФ от ДД.ММ.ГГГГ N26-ФЗ в ч.1 ст.10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. С учетом упорядоченного поведения Кыргыс Т.В в суде и того, что на учете психиатра не состоит, суд признал его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. Кыргыс Т.В совершил преступление небольшой тяжести. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. По месту проживания Кыргыс Т.В характеризуется положительно. <данные изъяты> В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учел полное признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст, наличие на иждивении малолетнего ребенка, является инвалидом по состоянию здоровья, плохое состояние здоровья, явку с повинной, положительные характеристики, активное способствование расследованию преступления путем дачи полных и правдивых показаний, возмещение причиненного ущерба. Обстоятельством, отягчающих наказание, нет. Учитывая обстоятельства совершения преступления, относящегося к категории небольшой тяжести и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание и совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд счел возможным не назначать подсудимому наказание в виде штрафа, а назначить ему наказание в виде ограничения свободы. Потерпевшей Д предъявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого <данные изъяты> рублей. При этом в исковом заявлении указано, что своим адвокатам <данные изъяты> и <данные изъяты> уплатила <данные изъяты> рублей, действительный ущерб причиненный преступлением составляет <данные изъяты> рублей, моральный ущерб она оценивает в размере <данные изъяты> рублей. А <данные изъяты> рублей она уже получила от подсудимого. Подсудимый иск не признал, пояснил, что уже уплатил потерпевшей <данные изъяты> рублей в счет возмещения ущерба. В подтверждение указанной суммы иска потерпевшая только представила только квитанцию адвоката Саенко от ДД.ММ.ГГГГ о получении 25000 рублей, и тогда как ордер выписан адвокатом С ДД.ММ.ГГГГ, также представила квитанцию адвоката Б от ДД.ММ.ГГГГ о получении 200000 рублей, тогда как ордер выписан адвокатом Б ДД.ММ.ГГГГ. Иных каких-либо надлежащих документов, подтверждающих сумму иска, в частности договоры заключенные адвокатами об оказании юридических услуг, документов подтверждающих сумму причиненного ущерба потерпевшая в суде не представила. Согласно ч.2 ст.309 УПК РФ, при необходимости произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, суд может признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Поскольку потерпевшая в исковом заявлении указывает противоречивые суммы, также не представила документы, подтверждающие всю сумму иска, на что необходимо произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском и потребует отложение судебного разбирательства, суд считает необходимым признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. С вещественных доказательств, возвращенных потерпевшей Д, снять ограничения по хранению по вступлении приговора в законную силу. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Кыргыс Т.В признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 01 (один) год в виде: не уходить из дома с 23 часов до 06 часов; не выезжать за пределы территории муниципального образования город <адрес> и не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на осужденного Кыргыс Т.В обязанность являться один раз в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Меру пресечения в отношении Кыргыс Т.В в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу. Признать за гражданским истцом Д право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. С вещественных доказательств, возвращенных потерпевшей Д, снять ограничения по хранению по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, т.е. настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: В.Т. Кызыл-оол