дело №1-514/11 (2-261/11) П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации город Кызыл 21 апреля 2011 года Кызылский городской суд Республики Тыва в составе: председательствующего Тулуш А.М., с участием государств. обвинителя – помощника прокурора г.Кызыла Оюна М.М., подсудимой Оюн А.П., защитника – адвоката Бологовой О.В. с удостоверением №, при секретаре Семёновой И.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Оюн А.П., <данные изъяты> находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 25 июня 1998 N 92-ФЗ), у с т а н о в и л: Оюн А.П. умышленно причинила П. опасный для жизни тяжкий вред здоровью при следующих обстоятельствах: 22 февраля 2011 года около 01 часа Оюн А.П. и ее сожитель П., находясь в состоянии алкогольного опьянения в своей квартире <адрес>, начали ссору на почве ревности, возникшей у последнего к Оюн А.П. В ходе ссоры П. схватил со стола неустановленную в ходе предварительного следствия металлическую вилку и нанес ею Оюн А.П. два удара в грудь и четыре удара в правую ногу, причинив ушибы мягких тканей левой молочной железы и правой голени, которые расцениваются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства. Когда П. прекратил свои противоправные действия и, бросив вилку, направился в другую комнату, Оюн А.П. схватила со стола кухонный нож и, на почве личных неприязненных отношений, возникших к П. из-за его вышеуказанного противоправного поведения, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанесла ему ножом удар спину, причинив проникающее колото-резанное ранение задней поверхности грудной клетки, которое является тяжким вредом здоровью по признаку опасности для жизни. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимой Оюн А.П.. в присутствии её защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В подготовительной части судебного заседания подсудимая Оюн А.П. и её защитником Бологовой О.В. данное ходатайство поддержано. Государственный обвинитель Оюн М.М. постановлению приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства не возражал. Потерпевший П. обратился к суду с ходатайством о рассмотрении уголовного дела без его участия, в связи с ухудшением состояния здоровья. Претензий к подсудимой не имеет, с особым порядком судебного разбирательства согласен. В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ суд удостоверился в том, что подсудимая вину в предъявленном обвинении признаёт полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявила добровольно после предварительной консультации с защитником, собранные по делу доказательства и квалификацию своих действий не оспаривает, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке, предусмотренные ст.317 УПК РФ, подсудимой разъяснены. Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При этом в соответствии со ст.10 УК РФ суд применяет обратную силу закона и квалифицирует действия подсудимой в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ, как новая санкция статьи улучшает ее положение. Вменяемость и психическая полноценность подсудимой Оюн А.П. у суда сомнений не вызывает. Об этом свидетельствует её упорядоченное и адекватное поведение в суде, а также то, что она на учёте у психиатра не состоит. В соответствии с требованиями ст.60 УК РФ при назначении подсудимому наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, направленного против жизни и здоровья, личность виновной, характеризующейся положительно, а также влияние назначенного наказания на её исправление и условия жизни ее семьи. Подсудимая Оюн А.П. состоит в фактически семейных отношениях, работает, воспитывает несовершеннолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется положительно. В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд учёл наличие несовершеннолетнего ребенка, явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления путем дачи подробных показаний об обстоятельствах совершенного преступления, противоправное поведение потерпевшего, ставшее поводом для совершения преступления. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и наличием смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п.«и» ч.1 ч.7 ст.316 УПК РФ. Несмотря на то, что подсудимая совершила тяжкое преступление, суд с учетом обстоятельства совершенного преступления, противоправного поведения потерпевшего, личности подсудимой, надлежаще осуществляющей воспитание своего ребенка, а также всех смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих, считает возможным отсрочить в порядке, установленном ст.82 УК РФ, отбывание назначенного наказания до достижения ребенком 14-летнего возраста. Суд полагает, что исправительное воздействие указанной меры наказания с возложением определенных обязанностей, способствующих исправлению подсудимой, будет более действенным и справедливым. В случае отмены отсрочки, отбывание наказания подсудимой Оюн А.П. определяется в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УПК РФ в исправительной колонии общего режима, так как она осуждена к лишению свободы за тяжкое преступление. Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставляется без изменения. Вещественное доказательство – нож подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу, кофта- возвращению по принадлежности. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Оюн А.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима. На основании ст.82 УК РФ отбывание назначенного наказания отстрочить до достижения ребенком – Ч., 19 сентября 2001 года рождения, четырнадцатилетнего возраста. Меру пресечения Оюн А.П.. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства – кухонный нож уничтожить после вступления приговора в законную силу; кофту – вернуть по принадлежности потерпевшему. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.М. Тулуш