незаконное покушение на сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере



Дело №1-280/2011

№1-1405/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Кызыл 18 мая 2011 года

Кызылский городской суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Ооржак К.Д.

с участием государственных обвинителей старших помощников прокурора г.Кызыла Санчай А.М., Ооржак С.А., Оюна М.М.

подсудимых Б1

Б

К2

К

О,

защитников Ажи У.А., представившего удостоверение , ордер ,

Ооржак О.С-Н., представившего удостоверение ордер

Линник Л.А. представившего удостоверение ордер

Ишина В.И., представившего удостоверение ордер

Дамдын Т.А., представившего удостоверение ордер

переводчиков Саая Ч.Ш., Хунан-Кара Ч.К.,Ооржак А.С.

при секретаре Донгак А.М..,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Б1, родившейся <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

Б, родившегося <данные изъяты>, предусмотренного ч.3 ст.30 п «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

К родившегося <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

О, родившегося <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

К2, родившегося <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

Б1 Б,, К<данные изъяты> О, К2 совершили незаконное покушение на сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Точную дату, время и место в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным у Б1 из корыстных побуждений возник умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств с целью сбыта, группой лиц по предварительному сговору. С целью реализации преступного умысла Б1 предложила своему мужу Б найти людей, которые приобретят наркотические средства в особо крупном размере с целью последующего сбыта. Осознавая противоправность и преступность действий, предложенных ему Б1 и имея реальную возможность отказаться от совершения преступления, Б из корыстных побуждений согласился с предложением жены, вступив, тем самым в предварительный преступный сговор на приобретение наркотических средств в особо крупном размере с последующим их сбытом, решив привлечь к незаконному приобретению и сбыту наркотических средств своих знакомых жителей <адрес>.

С целью реализации преступного умысла, <данные изъяты> точную дату в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, находясь в <адрес> у <адрес>, Б, разговаривая с ранее ему знакомым К2 предложил последнему найти людей, которые приобретят наркотические средства в особо крупном размере с целью последующего сбыта. Осознавая противоправность и преступность действий, предложенных ему Б и имея реальную возможность отказаться от совершения преступления, К2 из корыстных побуждений согласился с предложением Б, вступив, тем самым в предварительный преступный сговор на приобретение наркотических средств в особо крупном размере с последующим их сбытом, решив привлечь к незаконному приобретению и сбыту наркотических средств своих родственников: К и О

Б предупредил К2 что они друг с другом будут связываться с помощью средств мобильной телефонной связи и в ходе разговора по телефону между собой не будут произносить слово «наркотики», а когда изготовят большое количество наркотических средств, К2 перезвонит Б и сообщит последнему, что все готово.

В <данные изъяты>, точную дату и время в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, К2 находился в ограде своего дома, расположенного по адресу <адрес>, во времянке вместе с К и О В ходе разговора К2, заведомо зная, что К и О не имеют постоянного источника доходов, предложил последним приобрести наркотические средства с целью последующего сбыта. К и О осознавая противоправность и преступность действий, предложенных им К2 и имея реальную возможность отказаться от совершения преступления, из корыстных побуждений согласились с предложением К2, вступив тем самым в предварительный преступный сговор на приобретение наркотических средств в особо крупном размере с целью последующего их сбыта.

С целью извлечения материальной выгоды, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, направленных на сбыт наркотического средства в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору, в период времени с конца июля до ДД.ММ.ГГГГ К2, О и К К2 в нарушение требований ст.ст. 14, 20, 23-25 Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» на полях, расположенных возле <адрес> кожууна, путем <данные изъяты>, которое согласно заключению эксперта за от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством гашиш, массой на момент исследования – <данные изъяты> (масса на момент первоначального исследования, согласно справке об исследовании за от ДД.ММ.ГГГГ, составила ), что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ за «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру. К К2 приобрел вещество в виде сорока спрессованных комков, придав им удобную для реализации прямоугольную форму, которое согласно заключению эксперта за от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством гашиш, массой на момент исследования – грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ за «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру. О приобрел вещество в виде сорока спрессованных комков, придав им удобную для реализации прямоугольную форму, которое согласно заключению эксперта за от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством гашиш, массой на момент исследования – <данные изъяты> грамма, (масса на момент первоначального исследования, согласно справке об исследовании за от ДД.ММ.ГГГГ, составила <данные изъяты> грамма), что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ за «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

Тем самым, К2, О и К незаконно приобрели вышеуказанное наркотическое средство группой лиц по предварительному сговору с целью дальнейшего незаконного сбыта. Данное наркотическое средство для удобства сбыта К2, О и К упаковывали каждый прямоугольный комок в отдельные фрагменты полимерной прозрачной пленки, которое незаконно хранили с целью дальнейшего сбыта в оградах своих домов до 08 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Действуя по предварительной договоренности, ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов К2 позвонил Б, находящемуся в <адрес> и сообщил последнему, что все готово. Б сказал К2 чтобы тот с приготовленными наркотическими средствами приехал ДД.ММ.ГГГГ к 17 часам к общежитию, находящемуся в районе восточной части <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, около 08 часов 30 минут К2, О имея умысел, направленный на незаконный сбыт имеющихся у них вышеуказанных наркотических средств в особо крупном размере, по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, взяв наркотические средства, незаконно приобретенные ими ранее с целью сбыта, а так же, взяв с собой наркотические средства принадлежащие К, в количестве <данные изъяты> на автомашине <данные изъяты> с регистрационным знаком регион под управлением К2, который не был осведомлен о перевозимых в его автомашине наркотических средствах, выехали в <адрес>, вместе с К1 и М которые так же не были осведомлены о перевозимых в автомашине наркотических средствах.

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, около 18 часов 30 минут, в восточной части города, у магазина по <адрес> в салоне автомашины марки без регистрационного знака договорились о продаже наркотических средств с сотрудником милиции, играющим роль ««покупателя»» в ходе оперативно-розыскного мероприятия, после чего направились к ожидавшим их К2 и О.

В этот же день в <адрес>, около 19 часов, в восточной части города, на <адрес> к автомашине марки с регистрационным знаком регион по предварительной договоренности подошли Б1 и Б

Находясь в салоне вышеуказанной автомашины К2 предварительно завернув в газету наркотическое вещество в виде сорока пяти спрессованных комков, которые согласно заключению эксперта за от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством гашиш, массой на момент исследования – грамма, что относится к особо крупному размеру, передал его для сбыта находящейся в салоне автомашины, Б1 О передал Б1 в черном полимерном пакете средство в виде сорока спрессованных комков, которое согласно заключению эксперта за от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством гашиш, массой на момент исследования – грамма, что относится к особо крупному размеру, после чего передал наркотическое вещество, принадлежащее К в прозрачном полимерном пакете средство в виде сорока спрессованных комков, которое согласно заключению эксперта за от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством гашиш, массой на момент исследования – грамма, что относится к особо крупному размеру.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут Б1, действуя группой лиц по предварительному сговору, положила в сумку, принадлежащую К1 свертки с вышеуказанным наркотическим средством в количестве <данные изъяты>, принадлежащие соответственно Б1, О К и К2 после чего вместе с Б направилась к автомашине марки без регистрационного знака.

Находясь в салоне вышеуказанной автомашины с сотрудником милиции, который участвовал в ОРМ «проверочная закупка» в качестве «покупателя» наркотических средств, действуя группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий Б1 сообщила цену за один комок наркотического вещества в сумме от рублей до рублей. Узнав, что «покупатель» согласен с предложенной ценой, Б1 передала сотруднику милиции часть наркотического вещества в количестве <данные изъяты> комков, для пересчета и проверки качества, получив взамен часть денег в сумме рублей.

Тем самым Б1, Б, К2 К и О пытались незаконно сбыть путем продажи на сумму <данные изъяты> рублей, сотруднику УР КМ МВД по РТ Н, игравшему роль ««покупателя»» наркотическое вещество гашиш в количестве <данные изъяты> комков, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством гашиш, общей массой на момент исследования – грамм, (общая масса на момент первоначального исследования, согласно справке об исследовании за от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, составила грамма) что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ за «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

Однако, Б1 Б, К2, К и О не смогли довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере по независящим от них обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство было изъято из гражданского оборота сотрудниками милиции, совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.

В суде все подсудимые вину признали полностью, кроме подсудимой Б1 подсудимые Б К2, О1, К отказались от дачи показаний.

Виновность всех К подтверждается следующими показаниями свидетелей.

В судебном заседании свидетель К1, показала, что является женой К К2, ДД.ММ.ГГГГ она с мужем поехала в <адрес> на такси, чтобы купить школьные принадлежности. В городе целый день они ходили по магазинам. Затем муж сказал, что в 17 часов у него встреча с Б Приехали на <данные изъяты> в <данные изъяты>. Туда подъехали Б с женой Б1 подошли к машине, когда К2 вышел, Б1 села на его место. К2 и Б разговаривали на улице. Б1 спросила то, что раньше договаривались, собрала пакеты. Б1 собрала все в черную сумку, которую купила она и они ушли в сторону двухэтажных домов. Полагает, что намеревались продать содержимое пакетов. В пакетах были наркотические вещества, их изготовили О, К2 Изготавливали в <адрес> с <данные изъяты>. К2 изготовил <данные изъяты> наркотического вещества, остальные, кажется, по <данные изъяты> хотели сбыть за <данные изъяты> рублей. Через некоторое время брат Б1 П подошел и сказал, что их задержали и увезли сотрудники криминальной милиции. Б1 тоже показала свертки, похожие на <данные изъяты>. У них <данные изъяты>, муж непьющий, помогает материально, по характеру спокойный. После передачи наркотических средств узнала, что 2 полиэтиленовых пакета принадлежат К.

Из оглашенных показаний свидетеля К2, данных им в ходе предварительного следствия следует, что в настоящее время он <данные изъяты> и занимается <данные изъяты>. У него имеется. личная автомашина марки рус. ДД.ММ.ГГГГ рано утром ему позвонила его дочь М и попросила свозить их в город <данные изъяты>. Дочь сказала, что ей надо прикупить одежды и школьные принадлежности для дочери, то есть его внучки. В <данные изъяты> на машине поехало пятеро человек. Он, его дочь М, ее супруг О К2 и его супруга К1 Он не видел, что у них было с собой, только запомнил, что у К1 была черная дамская сумка. В <данные изъяты> они приехали около 12 часов. Приехав в <адрес>, сразу же поехали на <данные изъяты>, там М О, К2 и К1 закупали школьные принадлежности для своих детей. Он никуда не ходил, ждал их около автомашины. К2 до 17 часов они ездили по городу и делали покупки. Затем около 17 часов К2 сказал, чтобы они подъехали к двухэтажным деревянным домам <данные изъяты> название улицы он не знает. К2 сказал, чтобы они встали на переулке улицы <данные изъяты>. Он туда подъехал и встал там. К2 через несколько минут к машине подошли Б и его супруга Б1. Они являются его земляками, т.е. жители <данные изъяты>. <данные изъяты> в машину не заходил, он стоял на улице у машины. В машину села Б1. Когда Б1 села в машину, К2 взял у своей жены дамскую сумку черного цвета и передал эту сумку Б1 Затем К2 и О вытащили черные пакеты и вскрыли их. Тогда он увидел «коробки», то есть наркотики из конопли. Увидев это, он сразу же вышел из машины и стоял на улице, потому что очень испугался. Он даже не знал, что у них были наркотики. Потом Б1 вышла из машины и вместе с супругом Б пошли в сторону двухэтажного дома. Он стоял на этой улице около 15-20 минут. К2 он всех высадил из машины и, очень испугавшись, уехал от них. Еще в прошлом году в селе он слышал, что Б1 и Б торгуют наркотиками, т.е. «коробками». Но сам он этого не видел.

Свидетель М.1 в суде дала показания о том, что О является ей гражданским мужем. 25 августа они поехали в <адрес> за покупками. Весь день ходили по магазинам. Б знает как земляков. Муж и К2 сказали, что должны в 17 часов встретиться в 17 часов с Б в районе <адрес> Там, Б подошли к машине. В машине были прямоугольные «коробки» с наркотическими веществами, когда их вытащили, она испугалась и вышла из машины. Муж вытащил «коробки» из переднего пассажирского сиденья. Б1 села в машину на заднее сиденье положила свертки в черную сумку и вышла. Про наркотики ей ничего неизвестно было, узнала, когда их задержали. Подсудимый К приходится ей родным братом, он работает в детском доме, у него есть жена беременная, также годовалая дочь. Мужа характеризует как спокойного тихого человека, они проживают отдельно от родителей. Сама не работает, так как попала под сокращение весной, муж начал работать с декабря.

Свидетель О1 показала, что проживает в гражданском браке с подсудимым К с 2007 года, имеют годовалого ребенка. Муж работал в <данные изъяты> в качестве <данные изъяты>. То, что муж и К2 изготавливали наркотики ей неизвестно. Деньги в их семье зарабатывает муж. Подсудимого О знает, он ей приходится сватом.

Свидетель Д показал, что в конце июля 2010 года поступила информация о том, что семейная пара Б1 и Б имеют большую партию наркотиков и активно ищут каналы сбыта. Он, рассмотрев материалы дела оперативного учета, вынес постановление о проведении ОРМ-проверочная закупка, которое утверждено первым заместителем министра начальника <данные изъяты> к3 с согласия заместителя начальника <данные изъяты> МВД по РТ <данные изъяты> Э Он обратился к сотруднику <данные изъяты> по РТ Н с предложением поучаствовать в ОРМ в качестве «покупателя» наркотического вещества. В согласился. После чего в помещении криминальной милиции в кабинете вместе с двумя мужчинами, которым он разъяснил их права и ответственность, был составлен акт осмотра Н в ходе которого у него в карманах ничего кроме служебного удостоверения ничего не было. Был составлен акт пометки и вручения денежных купюр, были вручены ему денежные купюры достоинством по одной тысячи рублей на общую сумму рублей серии и номера которых были внесены в акт. Н вручена была цифровая камера и ДВД носитель. После чего Н на автомашине марки без регистрационных номеров выдвинулся для встречи с «продавцами» Б и Б1 Он вместе с сотрудниками <данные изъяты> следовал на некотором отдалении от автомашины <данные изъяты>. Он видел, что в районе <данные изъяты> на <адрес> недалеко от магазина , автомашина въехала во двор двухэтажных домов и далее не привлекая внимание остался ждать условный сигнал к захвату, после чего сотрудники ОМСН произвели захват всех находящихся в машине. Н выдал добровольно наркотические вещества в виде <данные изъяты> прямоугольной формы с характерным запахов конопли.

Из оглашенных показаний свидетеля Н, данных ходе предварительного следствия следует, что он на службе в <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов к нему обратился начальник <данные изъяты> капитан милиции Д с предложением сыграть роль «покупателя» в ОРМ «проверочная закупка», он пояснил, что у него имеется оперативная информация о том, что у одной семейной пары имеется для продажи наркотические средства, на что он согласился. После чего ему вручили денежные купюры достоинством по <данные изъяты> рублей количеством пять штук,, составили акт пометки и вручения денежные средств, цифровую камеру, осмотрели машину, на которой он должен ехать на закупку в присутствии двух понятых, после этого в 18 часов на вышеуказанной автомашине марки <данные изъяты> цвета, без регистрационных номеров он, вместе с водителем, которым являлся также сотрудником милиции выехали к магазину , расположенному на <адрес> в районе <данные изъяты> Когда остановились во дворе двухэтажных домов за магазином к ним в машину сел мужчина русской национальности, который знал, что они будут здесь находиться. Примерно через 20 минут к машине подошли сначала женщина, затем мужчина тувинской национальности. Их он ранее не знал. Как он понял, они знали мужчину русской национальности, который находился в машине. Он сидел на заднем сиденье, женщина и мужчина, которые подошли, сели на заднем сиденье и они поговорили о наркотиках, о цене и количестве, в ходе чего женщина и мужчина сказали, что у них есть <данные изъяты> наркотика, если надо они еще привезут. Женщина говорила, что за кусок она просит рублей, они хвалили качество наркотиков. Затем женщина и мужчина вышли из машины, отсутствовали они примерно 10-15 минут. Когда вернулись у женщины в руках была дамская черная сумка, сев в машину, женщина достала из сумки черный пакет в котором находились наркотики и он пересчитав наркотики отдал женщине помеченные деньги и во время пересчета наркотиков произошло задержание. После задержания он в здании милиции добровольно сдал наркотические средства в количестве <данные изъяты> выдал видеозапись.

Допрошенный в суде в качестве дополнительного свидетеля М1 подсудимые Б и Б1 являются земляками его жены, они с женой и Б1. сидели у них дома пиво пили, к ним зашел Н1, с которым они вместе учились в школе. И он ему налил пиво, он сказал, что пиво не пьет, а употребляет наркотики. Еще со школы Н1 лечился от наркомании. Во время распития пива Н1 просил Б1 достать ему наркотики для продажи.

Допрошенный в суде в качестве дополнительного свидетеля Б4 пояснил суду о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в милиции с административным арестом и его сотрудники милиции повезли для участия в качестве понятых в осмотре автомашины без номеров на капоте которой лежали завернутые предметы в пакетах, как он понял, там были наркотики.

Виновность подсудимых подтверждается кроме показаний свидетелей следующими письменными доказательствами.

Из протокола явки с повинной К2 К, О следует, что Б и его жена Б1 ранее проживали по соседству с ними, насколько они знают они на протяжении 2 лет вдвоем скупают наркотические средства у жителей <данные изъяты>, один комок наркотического средства они скупали за рублей, с их слов они затем их скупали по более высоким ценам постоянному клиенту по имени «ПС <данные изъяты> года К2, О и К совместно стали заниматься незаконным оборотом наркотиков для последующего сбыта. А именно на мотоцикле К2 <данные изъяты> а иногда пешком втроем стали выезжать на поле, расположенное вокруг <адрес> кожууна для того, <данные изъяты> до ДД.ММ.ГГГГ К2 изготовил <данные изъяты> наркотического средства, после все они договорились, что все наркотические средства продать через Б. С такой целью ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов К2 с женой К2, О и его женой М поехали на машине К4, места для К К2 не хватило. На сотовый телефон жены К2 позвонил Б и попросил в <данные изъяты> возле двухэтажных домов встретиться. Поэтому К2 свои 40 комков наркотических средств отдал К2 он их потом передал О. Б заранее знал, что у них крупная партия наркотиков и хотел купить у них один рублей. Около 17 часов того же дня они подъехали во двор двухэтажных домой, где его они стали ждать, через некоторое время он подошел со своей женой Б1 после чего они все наркотики положили в дамскую черную сумку жены К2 и отдали Б1 и они пошли в сторону двухэтажных домов. После некоторое время к ним подошел тот парень по имени П и им сообщил, что Б. и Б1 задержали сотрудники милиции при продаже наркотиков.

Материалами ОРМ – «проверочная закупка»: постановление о проведении ОРМ - постановление о проведении ОРМ - проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ; акт осмотра лица перед выходом на ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; акт пометки и вручения денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ; акт вручения носимой цифровой камеры и ДВД носителя от ДД.ММ.ГГГГ; протокол личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ; акт добровольной выдачи веществ, приобретённых при проведении ОРМ ""Проверочная закупка"" от ДД.ММ.ГГГГ; акт изъятия носимой цифровой камеры и ДВД носителя от ДД.ММ.ГГГГ; протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ; отношение о направлении приобретенного в ходе ОРМ вещества в ЭКЦ МВД РТ; сопроводительное письмо из ЭКЦ; справка эксперта за от ДД.ММ.ГГГГ; отношение о направлении приобретенного в ходе ОРМ вещества в ЭКЦ МВД РТ; сопроводительное письмо из ЭКЦ; справка эксперта за от ДД.ММ.ГГГГ; протокол личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ; отношение о направлении приобретенного в ходе ОРМ вещества в ЭКЦ МВД РТ; сопроводительное письмо из ЭКЦ; справка эксперта за от ДД.ММ.ГГГГ; объяснения; расшифровка разговоров между покупателем и продавцом; рапорт начальника МРО ОРЧ УР КМ МВД по РТ капитана милиции Д от ДД.ММ.ГГГГ; постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ; постановление о предоставлении результатов ОРД следователю от ДД.ММ.ГГГГ; ДВД диск, денежные купюры следующих серий и номеров: ПХ , наркотическое средство, сумка черная дамская./том , л.д.<данные изъяты>

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленное на исследование вещество изъятые в ходе ОРМ в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическим средством - гашиш, общая масса которого на момент исследования составила грамма( комка – грамма; комков – грамма; комков – грамма; комков – грамма) общая масса на момент первоначального исследования, согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ составила грамма ( комка – грамма; комков – грамма; комков – грамма; комков – грамма)./том , л.д. /

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленное на исследование вещество опознанное обвиняемым К на момент исследования составила грамм гашиша. Общая масса гашиша не опознанного обвиняемым К на момент исследования составила грамма../том , л.д. /

Протоколом осмотра предметов, от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрено: Объект . Объектом осмотра является прозрачный полиэтиленовый пакет. При вскрытии пакета внутри обнаружено: пятьдесят три фрагмента прозрачной бесцветной полимерной плёнки, вещество, близкое по цвету к зеленовато-коричневому, в виде <данные изъяты> различных размеров, в пластичном состоянии, с характерным пряным запахом, присущим наркотическим средствам, получаемым из конопли Объект . Объектом осмотра является прозрачный полиэтиленовый пакет, при вскрытии пакета внутри обнаружено: -<данные изъяты> плёнки со следами термического воздействия и с наслоением вещества серого цвета - вещество зеленовато-коричневого цвета, в виде <данные изъяты> прямоугольной формы различных размеров, в пластичном состоянии, с характерным пряным запахом, присущим наркотическим средствам получаемым из конопли. Объект . Объектом осмотра является белый прозрачный полиэтиленовый пакет с ручками. При вскрытии пакета внутри обнаружено - чёрная полимерная плёнка с маркировкой «ВО$3». В плёнке находилось <данные изъяты> прозрачной полимерной плёнки со следами термического воздействия и с наслоением вещества серого цвета -вещество зеленовато-коричневого цвета, в виде <данные изъяты> спрессованных комков прямоугольной формы различных размеров, в пластичном состоянии, с характерным пряным запахом, присущим наркотическим средствам получаемым из конопли. Объект . Объектом осмотра является белый прозрачный полиэтиленовый пакет с ручками. При вскрытии пакета внутри обнаружено: пакет с ручками, изготовленный из полимерной плёнки жёлтого цвета. В пакете имеется наслоение вещества серого цвета; <данные изъяты> фрагментов прозрачной полимерной плёнки со следами термического воздействия и с наслоением вещества серого цвета - вещество зеленовато-коричневого цвета, в виде сорока пяти спрессованных комков прямоугольной формы, в пластичном состоянии, с характерным пряным запахом, присущим наркотическим средствам, получаемым из конопли. Объект . Упаковка из бумаги белого цвета. «Срезы ногтевых пластин обеих рук, изъятые у Б по уголовному делу», при вскрытии которого обнаружены срезы ногтевых пластин с наслоением темного цвета; Объект . Упаковка из бумаги белого цвета. «Срезы ногтевых пластин обеих рук, изъятые у Б1 по уголовному делу», при вскрытии которого обнаружены срезы ногтевых пластин с наслоением темного цвета; Объект . Упаковка из бумаги белого цвета. «Смывы пальцев и ладоней обеих рук, изъятые у Б по уголовному делу», при вскрытии которого обнаружены четыре ватных тампона, пропитанные веществом темного цвета; Объект . Упаковка из бумаги белого цвета. «Смывы пальцев и ладоней обеих рук, изъятые у Б1 по уголовному делу», при вскрытии которого обнаружены два ватных тампона, пропитанные веществом темного цвета; Объект . Упаковка из бумаги белого цвета, при вскрытии которого обнаружены два ватных тампона, пропитанные веществом темного цвета и с частицами «Смывы карманов куртки, с брюк, изъятые у БОбъект - Полиэтиленовый пакет темного цвета. При вскрытии пакета, внутри обнаружено: - черная дамская кожаная сумка. Внутри сумки обнаружены: паспорт гражданина РФ К2

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого к материалам уголовного дела признано и приобщено в качестве вещественных доказательств: наркотическое средство — гашиш, срезы ногтевых пластин с рук, смывы с рук, смывы с карманов одежды подозреваемых Б и Б1 черная дамская сумка изъятая в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ./том , л.д.150-151/

Протоколом осмотра предметов, от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены материалы ОРМ: 1. постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого начальник ОРЧ УР КМ МВД по РТ капитан милиции Д, установил, что Б и Б1 длительное время занимаются незаконным оборотом наркотического средства в особо крупном размере. В настоящее время Б и Б1 располагают особо крупной партией наркотического средства и ищут канал сбыта и постановил провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства в отношении Б, 29.07,1962г.р. и Б1 ДД.ММ.ГГГГг.р., с целью изъятия наркотических средств из незаконного оборота. 2. Акт осмотра лица перед выходом на ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого начальник <данные изъяты> капитан милиции Д, в присутствии двух незаинтересованных лиц осмотрел в помещении кабинета <данные изъяты> по РТ Н играющего роль ««покупателя»» перед выходом на ОРМ – поверочная закупка, который был одет: серая матерчатая рубашка, черные брюки, черные кроссовки, у которого было обнаружено служебное удостоверение ТЫВ выданное года <данные изъяты>, с неразборчивыми подписями незаинтересованных лиц, неразборчивою подписью лица играющего роль ««покупателя»» Н и неразборчивой подписью лица составившего акт Д 3. Акт пометки и вручения денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого начальника <данные изъяты> капитан милиции Д, в присутствии двух незаинтересованных лиц произвел пометку денежных купюр достоинством одна тысяча рублей в количестве пяти штук: общая сумма составила пять тысяч рублей, пометка денежных купюр произведена путем внесения серий и номеров в настоящий акт. После пометки денежных купюр они были переданы <данные изъяты> Н который играет роль ««покупателя»» акт подписан неразборчивыми подписями незаинтересованных лиц, неразборчивою подписью лица играющего роль ««покупателя»» Н и неразборчивой подписью лица составившего акт Д.4. Акт вручения носимой цифровой камеры и ДВД носителя от ДД.ММ.ГГГГ, выполнен на белой писчей бумаге форматом А-4 с напечатанным текстом и рукописным текстом черного цвета, согласно которого начальник <данные изъяты> капитан милиции Д, в присутствии двух незаинтересованных лиц вручил Н для осуществления видео(аудио) записи разговоров при проведении ОРМ- проверочная закупка, записывающая техника «Маранс» и ДВД носитель, акт подписан неразборчивыми подписями незаинтересованных лиц, неразборчивою подписью лица играющего роль ««покупателя»» Н и неразборчивой подписью лица составившего акт Д; 5. протокол личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого начальник МРО ОРЧ-2 УР КМ МВД по РТ капитан милиции Д, в присутствии двух понятых произвел личный досмотр Б в ходе которого ни чего обнаружено не было, протокол подписан неразборчивыми подписями понятых, неразборчивою подписью Б и неразборчивой подписью Д; 6. акт добровольной выдачи веществ, приобретённых при проведении ОРМ ""проверочная закупка"" от ДД.ММ.ГГГГ, выполнен на белой писчей бумаге форматом А-4 с напечатанным текстом и рукописным текстом черного цвета, согласно которого начальник МРО ОРЧ-2 УР КМ МВД по РТ капитан милиции Д в присутствии двух незаинтересованных лиц Н в помещении кабинета КМ МВД по РТ добровольно выдал пятьдесят четыре фрагмента прямоугольной формы, темно-коричневого цвета с характерным запахом конопли, каждый из которых был завернут в прозрачную полиэтиленовую пленку которые он приобрел ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», где он играл роль ««покупателя»». 7. Акт изъятия носимой цифровой камеры и ДВД носителя от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого начальник МРО ОРЧ-2 УР КМ МВД по РТ капитан милиции Д, в присутствии двух незаинтересованных лиц вручил Н для осуществления видео(аудио) записи разговоров при проведении ОРМ- проверочная закупка, записывающая техника «Маранс» и ДВД носитель, акт подписан неразборчивыми подписями незаинтересованных лиц, неразборчивою подписью лица играющего роль ««покупателя»» Н и неразборчивой подписью лица составившего акт Д; 8. Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых, эксперта криминалиста Х, начальника МРО ОРЧ-2 УР КМ МВД по РТ капитана милиции Д, был произвели осмотр автомашины При осмотре задней части что на заднем пассажирском сидении за передним пассажирским сиденьем находилась женская черная сумка, на заднем пассажирском сиденье, за водителем обнаружены шесть комков прямоугольной формы с характерным запахом конопли. Внутри сумки было обнаружено: паспорт на имя К2, документы на мотоцикл; черный пакет в котором находился белый полимерный пакет с сорока комками наркотического средства, так же в сумке находился желтый полимерный пакет с находящимся внутри свертком из газеты в которой было сорок пять комков наркотического средства. В кармане чехла переднего пассажирского сиденья были обнаружены денежные средства на сумму пять тысяч рублей. 9. отношение выполнено на стандартном бланке, согласно которого направляется на исследование три полиэтиленовых пакета с веществами 91 шт. со следами пальцев рук изъятыми при ОМП ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес>, КУСП , требуется установить имеются ли отпечатки пальцев рук на пакетах и фрагментах, пригодны ли изъятые следы рук? 10. Сопроводительное письмо из ЭКЦ выполнено на стандартном бланке из белой писчей бумаге форматом А-4 с напечатанным текстом черного цвета и рукописным текстом синего цвета, согласно которого и.о. начальника отдела подполковник милиции неразборчивая подпись А направляет справку об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ по материалу зарегистрированному в КУСП от ДД.ММ.ГГГГ. 11. справка об исследовании за от ДД.ММ.ГГГГ, Экспертно-криминалистический отдел, для заключений эксперта, фототаблиц и справок » в ходе исследования которой установлено, что на поверхности полимерных пакетов черного, желтого цвета, фрагменте газеты и упаковках предоставленных фрагментов следов рук пригодных для идентификации не обнаружено, главный эксперт капитан милиции неразборчивая подпись Х; 12. отношение о направлении на исследование приобретенного в ходе ОРМ вещества в ЭКЦ МВД РТ, о том, что направляется на исследование вещество в количестве <данные изъяты> прямоугольной формы, упаковано в белый полиэтиленовый пакет, изъятые в ходе ОРМ – проверочная закупка ДД.ММ.ГГГГ, КУСП от ДД.ММ.ГГГГ 13. сопроводительное письмо из ЭКЦ, согласно которого заместитель начальника отдела подполковник милиции В направляет справку об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ по материалу зарегистрированному в КУСП от ДД.ММ.ГГГГ. 14. справка об исследовании за от ДД.ММ.ГГГГ, в нижней части которой имеется мастичный оттиск печати, выполненный красителем синего цвета с текстом» МВД России МВД Республики Тыва Экспертно-криминалистический отдел, для заключений эксперта, фототаблиц и справок № 4» в ходе исследования которой установлено, что представленное на исследование вещество является наркотическим средством – гашиш, массой грамм, специалист нечитаемая подпись В; 15. Сопроводительное письмо от следователя СО при УВД по <адрес> И И.о. начальника УУР КМ МВД по РТ подполковнику милиции К4 согласно которого направляется протокол осмотра места происшествия отношение, сопроводительная из ЭКЦ, справка об исследовании , отношение, сопроводительную из ЭКЦ, справку об исследовании для приобщения к материалам ОРМ по материалам зарегистрированным в КУСП за от ДД.ММ.ГГГГ. 16. протокол личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого следователь СО при УВД по <адрес> капитан юстиции И, в присутствии двух понятых произвела личный досмотр Б1, в ходе которого ни чего обнаружено не было, протокол подписан неразборчивыми подписями понятых, неразборчивою подписью Б1 и неразборчивой подписью И; 17. отношение о направлении на исследование приобретенного в ходе ОРМ вещества в ЭКЦ МВД РТ, выполнен на фрагменте белой писчей бумаге форматом А-4 с напечатанным текстом о том, что направляется на исследование вещество в количестве прямоугольной формы, изъятые в ходе ОРМ – проверочная закупка ДД.ММ.ГГГГ, КУСП от ДД.ММ.ГГГГ начальник МРО ОРЧ УР КМ МВД по РТ капитан милиции неразборчивая подпись Д; 18. Сопроводительное письмо из ЭКЦ выполнено на стандартном бланке из белой писчей бумаге форматом А-4 с напечатанным текстом черного цвета и рукописным текстом синего цвета, согласно которого заместитель начальника отдела подполковник милиции неразборчивая подпись В направляет справку об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ по материалу зарегистрированному в КУСП от ДД.ММ.ГГГГ. 19. справка об исследовании за от ДД.ММ.ГГГГ, выполнена на белой писчей бумаге форматом А-4 с напечатанным текстом черного цвета и рукописным текстом синего цвета, в нижней части которой имеется мастичный оттиск печати, выполненный красителем синего цвета с текстом» МВД России МВД Республики Тыва Экспертно-криминалистический отдел, для заключений эксперта, фототаблиц и справок » в ходе исследования которой установлено, что представленное на исследование вещество является наркотическим средством – гашиш, массой грамм, специалист нечитаемая подпись В; 20. объяснение от ДД.ММ.ГГГГ выполнена на белой писчей бумаге форматом А-4 с напечатанным текстом черного цвета и рукописным текстом синего цвета согласно которого оперуполномоченный ОРЧ-2 УР КМ МВД по РТ старший лейтенант милиции С получил объяснение от гражданина Б объяснение подписано неразборчивой подписью Б и неразборчивой подписью опрашивающего С 21. объяснение от ДД.ММ.ГГГГ выполнена на белой писчей бумаге форматом А-4 с напечатанным текстом черного цвета и рукописным текстом синего цвета согласно которого оперуполномоченный ОРЧ-2 УР КМ МВД по РТ старший лейтенант милиции С получил объяснение от гражданки Б1 объяснение подписано неразборчивой подписью Б1 и неразборчивой подписью опрашивающего С 22. объяснение от ДД.ММ.ГГГГ выполнена на белой писчей бумаге форматом А-4 с напечатанным текстом черного цвета и рукописным текстом синего цвета согласно которого оперуполномоченный ОРЧ-2 УР КМ МВД по РТ старший лейтенант милиции С. получил объяснение от гражданина К5, объяснение подписано неразборчивой подписью Калдан и неразборчивой подписью опрашивающего С 23. объяснение от ДД.ММ.ГГГГ выполнена на белой писчей бумаге форматом А-4 с напечатанным текстом черного цвета и рукописным текстом синего цвета согласно которого оперуполномоченный ОРЧ-2 УР КМ МВД по РТ старший лейтенант милиции С получил объяснение от гражданина М2, объяснение подписано неразборчивой подписью М2 и неразборчивой подписью опрашиваеющего С 24. объяснение от ДД.ММ.ГГГГ выполнена на белой писчей бумаге форматом А-4 с напечатанным текстом черного цвета и рукописным текстом синего цвета согласно которого оперуполномоченный ОРЧ-2 УР КМ МВД по РТ старший лейтенант милиции С. получил объяснение от гражданки Ч, объяснение подписано неразборчивой подписью и неразборчивой подписью опрашивающего С 25. объяснение от ДД.ММ.ГГГГ выполнена на белой писчей бумаге форматом А-4 с напечатанным текстом черного цвета и рукописным текстом синего цвета согласно которого оперуполномоченный ОРЧ-2 УР КМ МВД по РТ старший лейтенант милиции С получил объяснение от гражданки Б3, объяснение подписано неразборчивой подписью и неразборчивой подписью опрашивающего С 26.расшифровка фонограммы оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» проведенного ДД.ММ.ГГГГ выполнена на белой писчей бумаге форматом А-4 с напечатанным текстом черного цвета, согласно которой на трех листах произведена расшифровка разговора между покупателем и продавцом, расшифровку составил начальник МРО ОРЧ - 2 УР КМ МВД по РТ, капитан милиции, нечитаемая подпись Д; Расшифровка фонограммы ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, 27. рапорт на имя первого заместителя министра начальнику КМ МВД по РТ полковнику милиции к3 от начальника МРО ОРЧ УР КМ МВД по РТ капитана милиции Д от ДД.ММ.ГГГГ, выполнен на белой писчей бумаге форматом А-4 с напечатанным текстом и рукописным текстом черного цвета, согласно которого просит разрешения рассекретить собранные материалы результатов оперативно-розыскной деятельности для приобщения к материалам КУСП от ДД.ММ.ГГГГ с рукописным текстом «разрешаю» нечитаемой подписью; 28. постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ, выполнен на белой писчей бумаге форматом А-4 с напечатанным текстом и рукописным текстом черного цвета, согласно которого первый заместитель министра – начальник КМ МВД по РТ полковник милиции к3 постановил результаты оперативно-розыскного мероприятия могут быть рассекречены без ущерба интересам оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел, направить собранные материалы в СЧ СУ при МВД по РТ, первый заместитель министра начальник КМ МВД по РТ полковник милиции нечитаемая подпись к3; 29. постановление о предоставлении результатов ОРД следователю от ДД.ММ.ГГГГ, выполнен на белой писчей бумаге форматом А-4 с напечатанным текстом и рукописным текстом черного цвета, согласно которого первый заместитель министра – начальник КМ МВД по РТ полковник милиции к3 направляет собранные материалы результатов ОРД, ОРМ- проверочная закупка проведенного ДД.ММ.ГГГГ в СО при УВД по <адрес>. Материальные объекты в количестве7 штук, упакованные: 1)полиэтиленовый пакет прозрачного цвета с 54 фрагментами прямоугольной формы. 2)полиэтиленовый пакет прозрачного цвета с 6 фрагментами прямоугольной формы. 3) полиэтиленовый пакет белого цвета с <данные изъяты> 4) полиэтиленовый пакет белого цвета с <данные изъяты> 5) конверт белого цвета с денежными купюрами в сумме <данные изъяты>.6) конверт белого цвета с магнитным носителем ДВД-R. 7) полиэтиленовый пакет темного цвета с дамской сумкой черного цвета. Первый заместитель министра начальник КМ МВД по РТ полковник милиции нечитаемая подпись к3 30. ДВД - диск упакованный в конверт из белой бумаги опечатанный бумажной биркой с оттиском круглой печати «Для пакетов» УУР КМ МВД по РТ, подписями двух понятых, без повреждений, внутри обнаружен, диск без внешних повреждений. В ходе просмотра диска запись в ходе которой в салоне автомашине на заднем пассажирском сиденье находятся трое человек, за водительским сиденьем мужчина, русской национальности (далее «покупатель»), рядом с ним с лева женщина тувинской национальности (далее – «продавец), рядом с ней с лева мужчина тувинской национальности (далее – «продавец). В ходе разговора «покупатели» говорят что у них есть сто пятьдесят, что цена <данные изъяты>, после чего и мужчина и женщина уходят из салона автомашины. В салоне автомашины «продавцы», женщина отдает «покупателю» сверток черного цвета, «покупатель» пересчитывает наркотическое средство, на коленях у женщины «продавца» сумка черного цвета из которой она достала наркотическое средство. «Покупатель» в ходе пересчета наркотического средства отдает женщине «продавцу» часть денег, женщина берет их в руки и немного подержав кладет в карман чехла переднего пассажирского сиденья. После происходит захват, с заднего пассажирского сиденья всех уводят, черная сумка остается на заднем пассажирском сиденье. После осмотра ДВД диск упакован в первоначальную упаковку, вскрытый край, оклеен бумажной биркой с оттиском мастичной печати «для пакетов СУ при МВД по РТ» с подписями понятых и следователя. 31. Конверт, белого цвета, без повреждений. С одной стороны верхний клапан опечатан бумажной биркой с оттиском круглой печати «Для справок» УВД по <адрес>, с неразборчивыми подписями двух понятых, с другой стороны пояснительным текстом выполненным красителем синего цвета купюры достоинством по рублей в количестве пять штук, на сумму пять тысяч рублей изъятые в ходе ОМП <адрес> с кармана сиденья пассажирского автомашины от ДД.ММ.ГГГГ, конверт без повреждений, при вскрытии внутри конверта , следующих серий и номеров: <данные изъяты> /

9. Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена автомашина марки находящаяся по <адрес>, в ходе которого на заднем пассажирском сиденье справа, обнаружена сумка дамская черного цвета в которой находились два свертка один в пакете черного цвета, второй сверток завернут в газету и в желтый полимерный пакет. На заднем пассажирском сиденье обнаружено шесть комков прямоугольной формы с внешними признаками наркотического вещества. В кармане чехла переднего пассажирского сиденья обнаружены денежные купюры достоинством по рублей общим количеством рублей. /том , л.д.12-18/

10. Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств в ходе которого к материалам уголовного дела были приобщены в качестве вещественных доказательств: постановление о проведении ОРМ - проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ; акт осмотра лица перед выходом на ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; акт пометки и вручения денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ; акт вручения носимой цифровой камеры и ДВД носителя от ДД.ММ.ГГГГ; протокол личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ; акт добровольной выдачи веществ, приобретённых при проведении ОРМ ""Проверочная закупка"" от ДД.ММ.ГГГГ; акт изъятия носимой цифровой камеры и ДВД носителя от ДД.ММ.ГГГГ; протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ; отношение о направлении приобретенного в ходе ОРМ вещества в ЭКЦ МВД РТ; сопроводительное письмо из ЭКЦ; справка эксперта за от ДД.ММ.ГГГГ; отношение о направлении приобретенного в ходе ОРМ вещества в ЭКЦ МВД РТ; сопроводительное письмо из ЭКЦ; справка эксперта за от ДД.ММ.ГГГГ; протокол личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ; отношение о направлении приобретенного в ходе ОРМ вещества в ЭКЦ МВД РТ; сопроводительное письмо из ЭКЦ; справка эксперта за от ДД.ММ.ГГГГ; объяснения; расшифровка разговоров между покупателем и продавцом; рапорт начальника МРО ОРЧ УР КМ МВД по РТ капитана милиции Д от ДД.ММ.ГГГГ; постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ; постановление о предоставлении результатов ОРД следователю от ДД.ММ.ГГГГ; ДВД диск, денежные купюры со следующими сериями и номерами денежные купюры ЯЛ том , л.д.125-126/.

Вещественным доказательством ДВД диском, где снято покупка наркотических средств и проведение задержания Б и Б2

В судебном заседании подсудимая Б2 дала следующие показания о том, что она ДД.ММ.ГГГГ приехала из <адрес> и у знакомых М1 сидела дома пила пиво, в это время к ним присоединился парень <данные изъяты> национальности и представился А, он пиво не стал пить, сказал, что употребляет наркотики. А

попросил ее достать наркотики и продать, выручку поделить пополам. Она с пьяну согласилась. Она позвонила в <адрес> к С и сказала, что нужны наркотики. На следующий день из <адрес> приехала машина с наркотиками, также подъехал А и он сказал ей, что его знакомые приехали из <адрес> за наркотиками, они встретились на <адрес> во дворе домов, она зашла в <данные изъяты> машину, где сидел К2, О, К1 К6 и К4 Б в это время вышел и он их разговор не слышал. В это время также К2 вышел, К6 ей передала «коробков», то есть наркотиков, О «коробков», они ей дали свертка, также К1 дала ей сумку для свертков, она с этой сумкой со свертками, где находились наркотики, вышла из этой машины и пересела в машину А, там сидели кроме А, водитель, покупатель и ее муж Б В это время произошло их задержание.

Из оглашенных показаний подсудимого К2, данных в ходе предварительного следствия следует, что Б и Б1 раньше проживали по соседству с ним. Насколько он знает они на протяжении двух лет вдвоем скупают наркотические средства, получаемые из конопли у жителей <адрес> кожууна, один комок скупали по цене рублей. Со слов Б и его жены Б1 они купленные наркотические средства дальше сбывали по более высоким ценам, постоянному клиенту, полные данные его не знает. С июля – августа года он и его соседи О и К совместно стали заниматься незаконным оборотом наркотиков для последующего сбыта. А именно, стали выезжать на поля вокруг <адрес> кожууна для того, чтобы перетирать между ладонями рук верхушки и стебли конопли. Таким образом, он до <данные изъяты> (<данные изъяты>) комков прямоугольной формы наркотического средства, изготовленное хранил в ограде своего дома. А К таким образом, изготовил комков прямоугольной формы наркотического средства, а О комков наркотического средства. После этого, все вместе договорились о том, что все наркотические средства, которые изготовили продать лицам, скупающим наркотики в <данные изъяты> через Б, так как он ранее занимается с этим делом. С такой целью, ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов он с женой К1, О Ахмедом и его женой М-ооловной собирались в <адрес> на автомашине , принадлежащей отцу М - К4 а для К места в автомашине не хватило. Потом на сотовый телефон его жены как раз позвонил Б и попросил в районе двухэтажных домов района <данные изъяты>» <адрес> встретиться. Поэтому К2 свои <данные изъяты> комков наркотические средства в прозрачном пакете отдал ему, а он их потом передал О. О том, что наркотики у них с О их жены не знали и К4 так же не знал, они об этом им не говорили. После чего, все на данной автомашине поехали в <адрес> для того, чтобы продать наркотики через Б. Б заранее знал, что у них находится крупная партия наркотиков, и хотел купить один «<данные изъяты> <данные изъяты> рублей. Около 17 часов того же дня, они подъехали во дворы двухэтажных домов, где стали ожидать, когда к машине подошли Б1 и Б то Б1 села на заднее пассажирское сиденье справа, за передним пассажирским сиденьем на котором сидел О, рядом с ней сидела К6 которая находилась по середине и за водителем слева сидела М. Он и Б стояли у открытой двери возле Б1. Все о чем говорили в машине он слышал, так же слышал и Б так как стоял ближе него к двери машины. Он слышал, как О отдавал Б1 «коробки» и говорил при этом, что <данные изъяты> его и <данные изъяты> К2, которые утром забрали у К2, когда приходили к нему домой. Потом он отдал свои наркотики, которые у него находились под одеждой, под поясом брюк сзади и протянув их Б1, сказал, что там его «коробки» были завернуты еще в газету и находились в желтом пакете. При этом Б1 говорила как бы ей не запутаться, так как у нее есть свои «коробки», как он понял «коробки» еще двоих человек, но количество она не говорила, только потом после их задержания он понял, что у нее с собой было В салоне автомашины О спросил Б1 почем она буде продавать «коробки» и она ответила, что за рублей один коробок. Б, находящийся рядом, пояснил сидящим в машине, что они будут продавать один коробок за рублей, им отдадут по рублей за один коробок, а себе оставят по рублей с одного коробка, так как это рискованное дело. Кому они собирались продать «коробки», они не говорили. После этого они ушли с сумкой принадлежащей его жене К1, в которую Б1 сложила все «коробки». Спустя некоторое время к ним подошел младший брат Б1 по имени П его фамилию он не знает и сообщил, что Б1 и Б задержали. Он сказал, что сам это видел и еще он сказал, что бы они уезжали от сюда, после чего они поехали к родственникам М в <адрес>. Потом они поехали в <адрес>, где у родственников М остались ночевать. ДД.ММ.ГГГГ коло 18 часов ему на сотовый телефон позвонила его дочь К6 и сообщила, что их ищут сотрудники милиции по этому делу. Хочет добавить, что Б им не говорил имени того человека, с которым он договорился о сбыте наркотиков. Он изготавливал наркотики и хотел продать свои «коробки», чтобы выручить за них деньги. Ранее наркотическими средствами он не торговал. Вину в совершенном преступлении признает полностью.

Из оглашенных показаний подсудимого Б, данных в ходе предварительного следствия следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов он с супругой приехали из <адрес> в <адрес>, чтобы собрать своего младшего сына в школу, приехали к своим родственникам по <адрес> номер дома он не знает. О том, что его жена хотела сбыть наркотические средства человеку по имени Н, он не знал. ДД.ММ.ГГГГ они находились во дворе двухэтажных домов и его жена сказала, что она должна с кем-то встретиться. В это время его жена во дворе дома по <адрес> села в автомашину марки , он в эту автомашину не садился и не знает, что там происходило. Он увидел, что у его супруги в руках сумка черного цвета, что было в той сумке, он не знает. ДД.ММ.ГГГГ он по своему телефону ни с кем не созванивался и ни о чем не договаривался. О том, что у его супруги было наркотическое средство, а так же что Б1 хотела сбыть наркотическое средство он узнал, когда его супруга села в <данные изъяты> автомашину и там долго задержалась. Поэтому, чтобы проверить что происходит в машине, он увидел, что она что-то передает сидевшим в машине людям. Ему стало интересно и он присел на заднее сиденье автомашины и тогда увидел, что его супруга сбывает наркотическое средство незнакомым ему людям. Первоначальные показания он давал, чтобы облегчить наказание.

Из оглашенных показаний подсудимого К<данные изъяты>, данных в ходе предварительного следствия следует, что в года, точное число он уже не помнит, он находился во дворе дома К2 вместе с О, они были во времянке расположенной в ограде его дома, в ходе разговора К2 предложил ему и О изготовить «коробки» и что, есть человек, который может найти покупателей на «коробки», он немного подумал и сразу же согласился, согласился и О Ему очень нужны были деньги, так как ни он, ни его жена нигде не работают, работы в <адрес> нет, а без денег не проживешь. А потом, так как он знал, что Б в <адрес> занимается скупкой «коробков», это он слышал от жителей села, от кого именно уже точно и не вспомнит, они спросили у К2 что это Б тот человек, который может найти «покупателя», а К2 ответил что да, это Б. Они договорились делать «коробки» каждый для себя, поэтому сначала делали «коробки» на полях, расположенных возле <адрес>, на бывших колхозных полях, а потом К2 стал их с О возить на своем мотоцикле на поле, расположенное недалеко от <адрес>. Сколько раз и когда именно они ездили на мотоцикле на поле, он уже не помнит, ездили когда втроем, а когда и вдвоем с К2. Они делали «коробки» до ДД.ММ.ГГГГ, и сделал <данные изъяты> каждый коробок заворачивал в кусок полиэтилена и все складывал в прозрачный полиэтиленовый мешок, который хранил в ограде своего дома в дровах возле сарая. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов 30 минут, к нему домой пришли К2 и О К2 сообщил, что они едут продавать «коробки», куда именно они едут они не говорили, а он спрашивать их не стал, еще они сказали, чтобы он отдал им свои сделанные «коробки». Он пошел, взял спрятанные им в дровах «коробки» и отдал сверток с коробками К2, как потом он узнал, который потом отдал его «коробки» О После чего они ушли, а он позже подошел к дому К2 и видел, что в машине марки <адрес> за рулем находился его отец К4 он зашел в дом К2, но там никого не было.

Из оглашенных показаний К О, данных в ходе предварительного следствия следует, что какое именно число было, он уже не помнит, он пришел в дом к К2 вместе с К К2, и в ходе разговора К2 сказал им, что есть человек, который может найти покупателей на «коробки», он и К2, немного подумав, согласились с предложением К2. Он знал, что заниматься коробками опасно, за это можно попасть в милицию, но другого источника доходов в селе нет, а деньги нужны. Сам он коноплю не курит. Так как он до этого слышал, что в селе «коробки» покупает Б со своей женой, то он спросил у К2 что это он тот человек, который может найти «покупателя», К2 ответил, что да, это Б Они договорились делать «коробки» каждый для себя, то есть только вместе выходить или выезжать на поля, а делал «коробки» каждый сам себе. Сначала делали «коробки» кто где мог, на полях, расположенных возле <адрес>, на бывших колхозных полях, а потом его и К2<данные изъяты> возил несколько раз на своем мотоцикле на поле, расположенное недалеко от <адрес> Потом у него мотоцикл сотрудники милиции забрали и на поле они перестали ездить. Сколько раз и когда именно они ездили на мотоцикле на поле, он уже не помнит, они ездили когда втроем, а когда и вдвоем с К2. Он делал «коробки» примерно до ДД.ММ.ГГГГ, это он хорошо помнит, так как потом, после начались дожди. Он знал, что К2 сделал сорок «коробков», он так же сделал сорок «коробков», а К2 сделал Он свои наркотики хранил в кладовой своего дома. Каждый коробок заворачивал в кусок прозрачного полиэтилена, а потом «коробки» складывал в прозрачный пакет. 25 августа около 08 часов утра к нему домой пришел К2 с женой К1, когда К1 отошла и он с К2 остались вдвоем, и их разговор ни кто не слышал К2 сказал, что Б предлагает сбыть наркотики, которые они сделали. Потом он еще говорил, что они договорилась с какими-то людьми, которые хотят купить «коробки» из конопли. Тогда он решил договориться со своим тестем К4 чтобы он их отвез в <адрес>. В это время тестя не было дома и К2 с К1 ушли к себе домой. Когда тесть вернулся, он с ним поговорил и он согласился увезти всех в город. Он тестю ничего не говорил о наркотиках. Через некоторое время он со своей женой и тестем приехали на зеленой автомашине марки , принадлежащей тестю к дому К2 Когда приехали К2 и его супруга, сели к ним в машину. Свою супругу он взял с собой для того, чтобы она купила одежду для их детей, которых они с собой не брали, а оставили в селе у бабушки. Когда собирались уехать в <адрес>, к ним подошел К К2, который тоже хотел уехать с ними в город. Но так как в машине не было места, К с ними не поехал, а передал К2 пакет черного цвета, попросив К2 продать его <данные изъяты> Этот разговор ни кто не слышал, так как они стояли только втроем. Потом, когда уже они сидели в машине, К2 незаметно для всех передал черный пакет с коробками К2 ему. Он взял эти <данные изъяты> К2 и свои <данные изъяты> и спрятал их под коврик переднего сиденья автомашины, так как он сидел на переднем пассажирском сиденье. Приехав в <адрес>, они сразу же поехали на центральный рынок, там немного походили. К2 до 17 часов ездили по городу и делали разные покупки. К2 около 16 часов К2 созвонился по сотовому телефону с Б. Около 17 часов они приехали к двухэтажному дому на востоке, К2 немного там постояв, отъехали к домам на <данные изъяты>. Он точно названия улиц не знает, так как плохо знает город. К2 через несколько минут к машине подошли Б и его супруга Б1. Б в машину не садился, он стоял на улице у двери машины, а Б1 в машину села на место К2, на заднее пассажирское сиденье справа. Рядом с ней слева сидела К6 рядом с К1 слева от нее его жена. Когда в машину села Б1 у нее в руках ни чего не было. Когда Б1 села в машину, К2 отдал ей свои «коробки» из конопли, потом он отдал свои «коробки» и «коробки» К2 тоже. Б1 положила их в черную сумку, затем положила еще в сумку «коробки», он не видел сколько точно она «коробков» положила. Находясь в машине, Б1 сказала им, что они с мужем продадут «коробки» за девятьсот рублей за один коробок. Затем Б1 вышла из машины и вместе с Б пошли в сторону двухэтажного дома. Они ждали их долго, потом через некоторое время к ним подошел парень по имени П и сообщил, что Б и его жену задержали сотрудники милиции. В ДД.ММ.ГГГГ году, когда он пришел из армии, от односельчан он слышал, что Б и Б1 берут у людей «коробки» конопли и продают их.

Суд считает, что вышеуказанные доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства и могут быть положены в основу приговора. При собирании и закреплении этих доказательств не были нарушены гарантированные Конституцией РФ права человека и гражданина, установленные уголовно – процессуальным законодательством порядок их собрания и закрепления, поэтому у суда нет оснований, сомневаться в их допустимости.

Указанные экспертизы, осмотр места происшествия, предметов проведены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства и являются допустимыми доказательствами.

Предварительное следствие по делу, собирание и закрепление доказательств, осуществлено надлежащим процессуальным лицом, в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.

Доводы стороны защиты о том, что по делу проведена провокация со стороны сотрудников УФСНК к совершению преступления К, что виновность К не доказана, что отсутствует признак группой лиц по предварительному сговору не состоятельны, поскольку это опровергаются протоколами явки с повинной К2, К, О и их же показаниями о том, как они заранее договоривались о незаконном приобретении наркотических средств и передаче Б1 и Б. для последующего сбыта и о том, что Б1. и Б давно занимались незаконным оборотом наркотиков. В их показаниях нет противоречий, показания соответствуют обстоятельствам дела и другим доказательствам, собранным по делу и не доверять им у суда оснований нет.

Изучив материалы уголовного дела, оценив все исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает, что виновность подсудимых Б1., Б К2, К, О в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере полностью доказана вышеперечисленными доказательствами, в связи с чем, считает необходимым квалифицировать их действия по ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа показаний самих подсудимых, свидетелей, которые согласуются с другими письменными доказательствами по делу, в частности, материалами оперативно-розыскных мероприятий, заключениями экспертиз и полно отражают обстоятельства совершенного подсудимыми преступления. Относимость и допустимость доказательств, представленных стороной обвинения, сомнений у суда не вызывает, стороной защиты и подсудимым не оспаривается, алиби, подтверждающее непричастность подсудимого к совершению указанного преступления, суду не представлено.

С учетом упорядоченного поведения подсудимых в ходе судебного разбирательства, а также в связи с тем, что они не состоят на учете у врача-психиатра, их психическая полноценность у суда сомнений не вызывает.

При назначении наказания подсудимыми суд учел тяжесть, характер и степень общественной опасности содеянного ими, совершения ими преступления против здоровья населения и общественной нравственности, их личность, все обстоятельства по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

В качестве смягчающих наказание Б1 обстоятельств суд учел наличие малолетнего ребенка-инвалида, опекуном которого является она, совершение преступления впервые, трудное материальное положение, признание вины полностью, положительные характеристики по месту жительства.

Отягчающих наказание обстоятельств у Б1 судом не установлено.

В качестве смягчающих наказание Б. обстоятельств суд учел совершение преступления впервые, трудное материальное положение, признание вины полностью, наличие ребенка-инвалида на иждивении положительные характеристики по месту жительства.

Отягчающих наказание обстоятельств у Б судом не установлено.

В качестве смягчающих наказание К обстоятельств суд учел явку с повинной, совершение преступления впервые, трудное материальное положение, признание вины полностью, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка, нахождение жены от гражданского брака в состоянии беременности, положительные характеристики по месту работы и жительства, то, что он является единственным кормильцем в семье, участником боевых действий.

Отягчающих наказание обстоятельств у К судом не установлено.

В качестве смягчающих наказание К2 обстоятельств суд учел явку с повинной, совершение преступления впервые, трудное материальное положение, признание вины полностью, наличие на иждивении троих детей, то, что он является единственным кормильцем в семье, положительные характеристики по месту работы и жительства.

Отягчающих наказание обстоятельств у К2 судом не установлено.

В качестве смягчающих наказание О обстоятельств суд учел явку с повинной, совершение преступления впервые, трудное материальное положение, признание вины полностью, положительные характеристики по месту работы и жительства. то, что он является единственным кормильцем в семье, наличие на иждивении двоих детей, родственников-инвалидов- престарелую мать и дядю.

Отягчающих наказание обстоятельств у О судом не установлено.

Учитывая тяжесть, общественную опасность содеянного подсудимыми отнесенного законом к категории особо тяжких преступлений, направленного против здоровья населения,

также учитывая, что преступление не окончено, суд считает необходимым назначить им наказание с учетом требований ч.6 ст.132 УПК РФ считает необходимым с учетом имущественной несостоятельностью освободить подсудимых от процессуальных издержек, связанных с выплатами защитникам, участвовавшим в уголовном деле по назначению за счет средств федерального бюджета и отнести их за счет средств федерального бюджета.

Судом также принято во внимание конкретные обстоятельства дела, совершение преступления ими в силу обстоятельств, исходящих из имущественного положения, наличие обстоятельств, смягчающее наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, личность их, их роль каждого в совершении преступления, а также отношение подсудимых к содеянному и влияние назначаемого наказания на их исправление, судом признано, что их исправление возможным без изоляции от общества и применить ст.73 УК РФ, назначив условное наказание с возложением обязанностей - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за ними, ежемесячно отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции.

Вещественные доказательства наркотические средства гашиш в размере грамма уничтожить после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Б1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ей по данной статье наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ей наказание считать условным с испытательным сроком 5 (пять) лет с возложением обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за нею, ежемесячно отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции.

Б признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком 5 (пять) лет с возложением обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за ним, ежемесячно отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции.

К-ооловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года с возложением обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за ним, ежемесячно отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции.

О признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком 5 (пять) лет с возложением обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за ним, ежемесячно отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции.

К2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 5 (пять) лет с возложением обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за ним, ежемесячно отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Б1 Б., К, К2, О в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотические средства гашиш в размере грамма уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии с участием адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ооржак К.Д.