разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-820\2011

         №2-723/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Кызыл                         17 августа 2011 года

          Кызылский городской суд Республики Тыва в составе:

председательствующего      Ооржак К.Д.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Кызыла Ховалыг А.О.,

потерпевшего             Ш,

представителя потерпевшего Ш3,

подсудимых               Ч,

                                   А,

защитников                Байындака Н.К.,

                                   Бахрушкеевой С.А.,

при секретаре судебного заседания Донгак А.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ч, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Тыва <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.33, ч.2 ст.162 УК РФ,

А, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Тыва, <данные изъяты> проживающей по адресу: г. <данные изъяты> <адрес>,

       обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ,

у с т а н о в и л:

            Ч организовала разбой, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, А совершила разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 00 минут у Ч, находящейся по месту своего жительства в <адрес>, возник умысел организовать совершение разбойного нападения в целях хищения чужого имущества на престарелого Ш, который является отцом ее приемной матери К, зная, что на счету в Сбербанке хранятся денежные средства более <данные изъяты> рублей. Для реализации своего преступного умысла Ч с целью отвести от себя подозрения и не желая лично участвовать в совершении преступления, приискала в качестве исполнителя преступления свою подругу А О своем преступном намерении Ч предложила А, позвонив ей на сотовый телефон и попросила приехать в <адрес>, где проживает Ш со своей семьей, на что А, у которой возник умысел на совершение разбойного нападения в целях хищения чужого имущества, так как нуждалась в деньгах, согласилась.

В тот же день, около 09 часов 15 минут Ч, находясь в своей квартире, спланировала план действий нападения на Ш, выбрав при этом время, место и способ, а также орудия и средства совершения преступления, согласно которому А должна будет позвонить на домашний телефон семьи Ш и сообщить ему о необходимости его прибытия в <адрес> для участия в разделе наследства, оставленного его умершим братом Ш2, после чего Ч уговорит Ш сразу же снять деньги со своего счета в Сбербанке. Далее, А, следуя за Ш, убедившись в получении последним денежных средств, по указанию Ч совершит на него нападение в целях хищения чужого имущества и похитить деньги при его возвращении в подъезде дома Ш, используя баллончик, снаряженный слезоточивым веществом, который ей передаст Ч С этой целью Ч ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 45 минут, приехала к Ш в <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, Ч ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, находясь в подъезде <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что А совершит преступление под ее руководством и согласно ее разработанному плану действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в результате ее преступной деятельности, предложила А совершить спланированное ею разбойное нападение в целях хищения денежных средств у Ш, используя в качестве оружия находящийся при ней (Ч) баллончик, снаряженный слезоточивым газом. На предложение Ч А, нуждаясь в денежных средствах, согласилась, вступив тем самым в преступный сговор. Далее Ч создавая группу лиц по предварительному сговору, в которой выступала организатором преступления, сообщила А как исполнителю преступления разработанный ею план дальнейших действий при нападении на Ш, в соответствии с которым А должна будет позвонить на домашний телефон семьи Ш и сообщить ему о необходимости его прибытия в <адрес> для участия в разделе наследства, оставленного его умершим братом Ш2, после чего Ч уговорит Ш сразу же сиять деньги со своего счета в Сбербанке. Далее, А., следуя за Ш, убедившись в получении последним денежных средств, по указанию Ч совершит на него нападение и похитит деньги при его возвращении в подъезде его дома, используя баллончик, снаряженный слезоточивым веществом. Получив согласие А, Ч сообщила, что, находясь рядом с Ш, будет сообщать А о его передвижениях и действиях по мобильному телефону и передала последней неустановленный в ходе предварительного следствия баллончик, снаряженный слезоточивым веществом.

Действуя по заранее оговоренному плану, А в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 15 минут, находясь в подъезде <адрес>, с мобильного телефона позвонила на домашний телефон в квартиру Ш1 Когда Ш подошел к телефону, А не представившись, сообщила ему о необходимости его немедленного прибытия в <адрес> для участия в разделе наследства, оставленного его умершим братом. Находившаяся рядом Ч, действуя согласно составленного ею плану, говорила Ш снять со своего счета в Сбербанке денежные средства и срочно этим же вечером выехать в <адрес>. Не предполагая, что сообщение о наследстве подстроено Ч, которой он доверял, Ш направился в отделение Сбербанка, о чем Ч по мобильному телефону сообщила А, предупредив, чтобы она проследила за Ш и убедилась в получении им денежных средств. Следуя за Ш, А, зайдя следом за ним в отделение Сбербанка по <адрес>, удостоверилась в получении им денежных средств, которые он положил в правый карман своих брюк. Прибежав в подъезд № 1 <адрес>, А, поднявшись па верхние этажи, стала ожидать условленного знака от Ч о прибытии Ш в указанный подъезд.

Реализуя свой преступный умысел, А, действуя по предварительному сговору с Ч ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 33 минут, находясь в подъезде <адрес>, убедившись, что Ш зашел в тамбур этого подъезда, действуя по заранее оговоренному плану, составленному Ч, зная, что в подъезде никого нет, а Ш в силу своего престарелого возраста не сможет оказать ей должного сопротивления, действуя внезапно, не дав последнему возможности подняться на ступеньки и увидеть ее умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества совершила разбойное нападение, используя в качестве оружия баллончик, оснащенный слезоточивым веществом, направив ею струю в лицо Ш, причинив ему телесные повреждения в виде химического ожога обеих глаз, которые, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ не причинили вреда здоровью. С целью довести до конца начатое ими преступление А, воспользовавшись тем, что Ш в результате распыления баллончика потерял равновесие и не в состоянии осознавать происходящее, похитила, вытащив из правого кармана брюк Ш, принадлежащие ему денежные средства в сумме рублей, совершив тем самым разбойное нападение в целях хищения чужого имущества. С похищенным имуществом А скрылась с места совершения преступления. В этот же день А и Ч, поделив между собой похищенные деньги, разошлись. В результате своих преступных действий Ч и А причинили потерпевшему Ш ущерб на сумму рублей.

Удостоверившись в соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ в том, что подсудимые Ч, А осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, а также в том, что ходатайство ими было заявлено добровольно и после консультации с защитниками, суд рассмотрел данное уголовное дело в особом порядке без судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Ч, А обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем считает необходимым квалифицировать действия Ч по ч.3 ст.33, ч.2 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением предметов, используемых в качестве оружия.

В связи с адекватным поведением Ч, А в ходе предварительного следствия так и в суде, также с учетом того, что они на учете у психиатра не состоят, их психическая полноценность у суда сомнений не вызывает.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых и влияние назначенного наказания на их исправление.

В качестве смягчающих обстоятельств подсудимой Ч суд учел молодой возраст, положительную характеристику с места жительства, наличие двоих детей, признание вины полностью, раскаяние в содеянном, отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

В качестве смягчающих обстоятельств подсудимого А суд учел молодой возраст, положительную характеристику с места жительства, наличие одного малолетнего ребенка, признание вины полностью, раскаяние в содеянном, отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая личность подсудимой Ч и влияние назначенного наказания на ее исправление, при назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, общественную опасность преступления, в связи с чем считает справедливым назначить ей наказание в виде лишения свободы, вместе с этим учитывая то, что Ч имеет малолетних детей, нуждающихся в ее материальной и моральной поддержке, суд полагает возможным применить к ней положение ч.1 ст.82 УК РФ о том, что осужденной женщине, имеющей ребенка в возрасте до 14 лет суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком 14-летнего возраста.

Учитывая личность и роль в совершении преступления, также наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд считает возможным назначить А наказание, не связанное с реальным отбыванием лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком. При этом следует возложить на нее обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ежемесячно отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции.

С учетом личности и имущественного положения подсудимых Ч, А суд считает, что назначение в качестве основного наказания лишения свободы достаточным для их исправления и дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы возможным не назначать.

При назначении наказания учтены требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Вещественных доказательств нет.

Процессуальные издержки не взыскивать.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Ч виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.33, ч.2 ст.162 УК РФ и по данной статье назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы и штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ч.1 ст.82 отсрочить реальное отбывание наказания Ч до достижения ее ребенка Н ДД.ММ.ГГГГ рождении 14-летнего возраста, то есть до ДД.ММ.ГГГГ

Признать А виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Во время испытательного срока возложить на А обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ежемесячно отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции

Срок наказания Ч, А, исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Ч, А в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств нет.

Процессуальные издержки не взыскивать.

Приговор может быть обжалован с учетом требований ст.317 УПК РФ в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае обжалования приговора осужденные вправе ходатайствовать о своем участии с участием адвокатов в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                К.Д. Ооржак