Уголовное дело №1-794/11(2-763/11) П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Кызыл 2 августа 2011 года Кызылский городской суд Республики Тыва в составе: председательствующей Ооржак У.М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Кызыла Сат А.Б., подсудимого Кр., защитника Санчи С.Б., представившей удостоверение №, ордер №, при секретаре Сат Ч.М.-Д., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кр., <данные изъяты>, ранее судимого <данные изъяты> 28 октября 2008 года по ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кр. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах. 2 июня 2011 года в не установленное в ходе производства дознания время Кр. находился в 600 метрах в южном направлении от развилки улиц <адрес>, когда у него возник преступный умысел на незаконное приобретение наркотического средства в целях личного употребления. Осуществляя свой преступный умысел, 02 июня 2011 года, в не установленное в ходе производства дознания время, Кр., находясь на свалке, <адрес>, увидел лежащую на участке территории, расположенном в 600 метрах <адрес>, картонную коробку, внутри которой в полиэтиленовом пакете находилось вещество с признаками наркотического. Осознавая, что найденное им вещество является наркотическим средством - марихуана, Кр. умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления присвоил его себе, чем незаконно приобрёл, согласно заключению эксперта №1/953-2 от 15 июня 2011 года, наркотическое средство - марихуана, массой на момент исследования в высушенном состоянии - 50,860 грамма, массой на момент первоначального исследования в высушенном состоянии, согласно справке об исследовании №2/1015-2 от 03 июня 2011 года, - 50,941 грамма, что согласно Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён, утверждённого постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ», отнесено к крупному размеру. После чего Кр. незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуана в виде измельченных верхушечных частей растения хранил <данные изъяты>, внутри полиэтиленового пакета, до 20 часов 50 минут 2 июня 2011 года. 02 июня 2011 года около 20 часов 50 минут Кр. умышленно, с целью личного употребления, храня при себе, внутри полиэтиленового пакета, наркотическое средство- марихуана, двигаясь на велосипеде по участку территории свалки <адрес>, при виде сотрудников милиции, осуществлявших в составе автопатруля охрану общественного порядка, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, а именно то, что незаконно хранит наркотическое средство марихуана в крупном размере, с целью избежать уголовной ответственности сбросил на участок территории, на котором он находился, вышеуказанное наркотическое средство марихуана, которое было изъято в ходе осмотра места происшествия участка территории, расположенного в 500 метрах в южном направлении от перекрестка улиц <адрес>, сотрудниками следственно-оперативной группы УВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 часа 30 минут по 21 час 55 минут. При ознакомлении с материалами уголовного дела Кр. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Кр. в судебном заседании в совершении инкриминируемого ему преступлении признал себя виновным полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Защитник Санчи С.Б. поддержала ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель Сат А.Б. против заявленного ходатайства не возражала. Удостоверившись в том, что наказание за совершение инкриминируемого Кр. преступления не превышает 10 лет лишения свободы, указанное ходатайство он заявил после предварительной консультации с защитником, вину в предъявленном обвинении признал полностью, собранные по делу доказательства и квалификацию своих действий не оспаривал, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, пределы обжалования приговора при рассмотрении дела в порядке особого производства знает, согласие государственного обвинителя имеется, суд не находит препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства. Выслушав мнение сторон, изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился Кр., обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем его действия квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. С учётом упорядоченного и адекватного поведения Кр. в судебном заседании, также ответа на запрос из РГУЗ «Республиканская психиатрическая больница» об отсутствии у него психических заболеваний, психическая полноценность подсудимого у суда сомнений не вызывает. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совёршенного преступления, отнесённого уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание виновного, его личность, характеризующегося по месту жительства положительно, влияние назначенного наказания на его исправление, а также условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Кр., суд учёл полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления путём дачи признательных показаний в ходе дознания, положительную характеристику с места жительства, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей и то, что он состоит в браке. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд учёл в соответствии с ч.1 ст.18, п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений, поскольку он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление. В связи с наличием отягчающего наказание обстоятельства в виде рецидива преступлений, суд назначает подсудимому наказание по правилам ст.68 УК РФ, предусматривающей назначение не менее одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания. В то же время, в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд в соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ назначает подсудимому наказание, не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. С учётом вышеизложенного, повышенной общественной опасности совершённого преступления, отнесённого уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, личности Кр. характеризующегося по месту жительства положительно, в действиях которого усматривается рецидив преступлений, суд назначает ему наказание в пределах санкции ч. 7 ст. 316 УПК РФ, с реальным его отбыванием, считая его исправление невозможным без реального отбывания наказания, так как он, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление, не сделав для себя должных выводов, не встав на путь исправления, вновь совершил умышленное аналогичное преступление, что свидетельствует о том, что он представляет общественную опасность и для своего исправления требует временной изоляции от общества. По вышеуказанным основаниям суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.64 или ст.73 УК РФ, в связи с чем мнение стороны защиты о возможности назначения подсудимому наказания, не связанного с реальным его отбыванием, считает несостоятельным. Учитывая изложенное выше, суд считает нецелесообразным назначение в отношении подсудимого менее строгих видов наказаний, предусмотренных санкцией статьи, так как они не достигнут целей наказания, и не будут иметь должного исправительного воздействия. Согласно п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, поскольку подсудимый ранее отбывал лишение свободы и в его действиях имеется рецидив преступлений, отбывание наказания назначается в исправительной колонии строгого режима. В соответствии с ч.2 ст. 97 УПК РФ для обеспечения исполнения приговора мера пресечения, избранная в отношении Кр. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, подлежит изменению на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, в связи с чем необходимо взять его под стражу в зале судебного заседания. Вещественные доказательства - марихуана массой 50,82 грамма, образцы смывов с ладоней рук, с карманов жилета, с карманов брюк, изъятые у подсудимого, подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, с подсудимого взысканию не подлежат. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Кр. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 ( одного ) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять со 2 августа 2011 года. Меру пресечения, избранную Кр. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале судебного заседания. Вещественные доказательства - марихуана, массой 50,82 грамма, образцы смывов с ладоней рук, с карманов жилета, с карманов брюк, изъятые у Кр. уничтожить после вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, с Кр. не взыскивать. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующая У.М. Ооржак