Уголовное дело № 1-771/11(2-1868/10) П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Кызыл 3 августа 2011 года Кызылский городской суд Республики Тыва в составе: председательствующей Ооржак У.М., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Кызыла Дамба У.Д., подсудимого Саая, защитника Саая В.Х., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Сат Ч.М.-Д., переводчике Саая Ч.Ш., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Саая, <данные изъяты>, находящегося по данному уголовному делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Саая совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах. 14 августа 2010 года около 15 часов 10 минут Саая, находясь на поле, расположенном в четырёх километрах в северную сторону <адрес>, увидел растущие кусты растения дикорастущей конопли, после чего у него возник умысел на незаконное приобретение наркотического средства <данные изъяты> в целях личного употребления. Осуществляя свой преступный умысел, находясь на указанном поле, Саая 14 августа 2010 года около 15 часов 10 минут без цели сбыта, с целью приготовления для личного употребления наркотического средства, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий собрал листья и стебли дикорастущей конопли, после чего <данные изъяты> собрал <данные изъяты> массу и сформировал из нее вещество в виде одного спрессованного комка неправильной формы, которое положил <данные изъяты>. Осознавая, что приготовленное вещество является наркотическим средством гашиш, Саая умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления присвоил его себе, чем незаконно приобрел наркотическое средство гашиш, общей массой на момент исследования 3,508 грамма, массой на момент исследования - 3,535 грамма, что согласно Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, утвержденному постановлением Правительства России от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», отнесено к крупному размеру. После чего Саая указанное наркотическое средство принёс из указанного поля к себе в <адрес> и спрятал <данные изъяты>, где без цели сбыта, с целью личного употребления хранил его до 23 часов 00 минут 17 октября 2010 года. 17 октября 2010 года около 23 часов 00 минут Саая, взяв <данные изъяты> вышеуказанное наркотическое средство <данные изъяты>, расположенного по вышеуказанному адресу, и положив <данные изъяты>, незаконно хранил его без цели сбыта, с целью личного употребления. 17 октября 2010 года около 23 часов 00 минут Саая по договорённости с С. на его автомашине <данные изъяты> в качестве пассажира выехал из <адрес>, переложив вышеуказанное наркотическое средство <данные изъяты>, <данные изъяты>, где незаконно хранил до 1 часа 50 минут 18 октября 2011 года. По пути следования из села <данные изъяты> в <адрес> наркотическое средство гашиш, которое находилось у Саая <данные изъяты>, разломилось на несколько частей. 18 октября 2010 года около 1 часа 30 минут возле дома <адрес> указанная выше автомашина была остановлена сотрудниками ОР ДПС ГИБДД МВД по РТ. Тогда Саая часть наркотического средства гашиш в виде двух комков, находящуюся <данные изъяты>, перепрятал <данные изъяты>. После требования сотрудников ОР ДПС ГИБДД МВД по РТ выйти из салона автомашины Саая умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, а именно то, что незаконно хранит при себе наркотическое средство гашиш, с целью избежать уголовной ответственности, сбросил его <данные изъяты> на переднее пассажирское сиденье указанной выше автомашины, которое было изъято сотрудниками ОР ДПС ГИБДД МВД по РТ около 2 часов 00 минут 18 октября 2010 года. После препровождения Саая сотрудниками ОР ДПС ГИБДД МВД по РТ в салон служебной автомашины <данные изъяты> 17 около 1 часа 50 минут, Саая, находясь на заднем сидении указанной служебной автомашины, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, а именно то, что незаконно хранит при себе наркотическое средство гашиш, с целью избежать уголовной ответственности попросил знакомого лица, в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела за отсутствием в его деянии состава преступления, достать <данные изъяты> оставшуюся часть наркотического средства гашиш с целью выбросить на улицу. Когда лицо, в отношении которого в возбуждении уголовного дела отказано в связи с отсутствием в его деянии состава преступления, нашло в <данные изъяты> наркотическое средство в виде двух спрессованных комков, действия Саая были замечены сотрудниками ОР ДПС ГИБДД МВД по РТ, которые осветили салон вышеуказанной служебной автомашины. 18 октября 2010 года около 1 часа 50 минут лицо, в отношении которого в возбуждении уголовного дела отказано в связи с отсутствием в его деянии состава преступления, сбросило в сторону заднего пассажирского сиденья указанной служебной автомашины наркотическое средство гашиш в виде спрессованных комков, которое незаконно хранил при себе Саая. После чего Саая умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, с целью избежать уголовной ответственности, сброшенное лицом, в отношении которого в возбуждении уголовного дела отказано в связи с отсутствием в его деянии состава преступления, наркотическое средство гашиш <данные изъяты> вышеуказанной служебной автомашины, которое было изъято 18 октября 2010 года в ходе осмотра места происшествия, в период времени с 2 часов 45 минут по 3 часа 40 минут сотрудниками следственно- оперативной группы УВД по <адрес>. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым Саая в присутствии защитника Саая В.Х. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Саая в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Защитник Саая В.Х. поддержал ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель Сат А.Б.против заявленного ходатайства не возражала. В связи с тем, что наказание за совершение инкриминируемого Саая преступления не превышает 10 лет в виде лишения свободы, указанное ходатайство он заявил после предварительной консультации с защитником, вину в предъявленном обвинении признал полностью, собранные по делу доказательства и квалификацию своих действий не оспаривал, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, пределы обжалования приговора при рассмотрении дела в порядке особого производства знает, согласие государственного обвинителя имеется, суд не находит препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства. Выслушав мнение сторон, изучив материалы уголовного дела, суд считает Саая виновным в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поэтому его действия квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ. С учётом упорядоченного и адекватного поведения Саая в судебном заседании, также ответа на запрос из РГУЗ «Республиканская психиатрическая больница» об отсутствии у него психических заболеваний, психическая полноценность подсудимого у суда сомнений не вызывает. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, отнесённого уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, обстоятельства, смягчающие наказание виновного, его личность, характеризующегося по месту жительства положительно, влияние назначенного наказания на его исправление. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд учёл полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, также молодой возраст. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. С учётом вышеизложенного, повышенной общественной опасности совершённого преступления, отнесенного уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, личности Саая, характеризующегося положительно, суд назначает ему наказание по ч. 7 ст. 316 УПК РФ, не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, с реальным его отбыванием, считая его исправление невозможным без реального отбывания наказания. По вышеуказанным основаниям суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.64 или ст.73 УК РФ, в связи с чем мнение стороны защиты о возможности назначения подсудимому наказания, не связанного с реальным его отбыванием, считает несостоятельным. Учитывая изложенное выше, суд считает нецелесообразным назначение в отношении подсудимого менее строгих видов наказаний, предусмотренных санкцией статьи, так как они не достигнут целей наказания, и не будут иметь должного исправительного воздействия. Поскольку Саая совершил указанное преступление до вынесения приговора по первому делу, суд при назначении ему наказания руководствуется положениями ч.5 ст. 69 УК РФ. В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ в срок окончательного наказания следует засчитать наказание, отбытое по приговору <данные изъяты> от 23 марта 2011 года, то есть с 7 декабря 2010 года по 2 августа 2011 года включительно. В соответствии с ч.2 ст. 97 УПК РФ для обеспечения исполнения приговора меру пресечения, избранную подсудимому в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по данному уголовному делу, до вступления приговора в законную силу следует изменить на содержание под стражей, взяв его под-стражу из зала суда. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, с подсудимого взысканию не подлежат. Вещественные доказательства по делу- наркотическое средство гашиш, массой 3,383 грамма, следует уничтожить после вступления приговора в законную силу. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Саая признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, назначить ему наказание в виде 1 ( одного ) года лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания с наказанием, назначенным по приговору <данные изъяты> от 23 марта 2011 года, окончательно назначить Саая наказание в виде 7 ( семи ) лет 6 ( шести ) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 3 августа 2011 года, в срок окончательного наказания засчитать наказание, отбытое по приговору <данные изъяты> от 23 марта 2011 года, то есть с 7 декабря 2010 года по 2 августа 2011 года включительно. Меру пресечения, избранную Саая в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по данному уголовному делу, до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взять его под стражу из зала суда. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, с Саая не взыскивать. Вещественные доказательства - наркотическое средство гашиш, массой 3,383 грамма, уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующая У.М. Ооржак