Незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Уголовное дело № 1-1007/10 (2-1536/10)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кызыл 14 декабря 2010 года

Кызылский городской суд Республики Тыва в составе:

председательствующей – судьи Ооржак У.М.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Кызыла Санчай А.М.,

подсудимого Григорьева,

защитника Бологовой О.В., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Сат Ч.М-Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Григорьева, <данные изъяты>, ранее судимого 26 августа 2005 года <данные изъяты> по ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Григорьев совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

При не установленных в ходе дознания времени и обстоятельствах у Григорьева возник преступный умысел на незаконное приобретение наркотического средства <данные изъяты>, в целях личного употребления. 07 сентября 2010 года около 16 часов 00 минут он, достоверно зная, что на территории, <адрес>, произрастает растение дикорастущей конопли, пришел на указанную территорию. После чего Григорьев без цели сбыта, с целью личного употребления, <данные изъяты>, из которой сформировал один спрессованный комок цилиндрической формы и четыре спрессованных комка прямоугольной формы, которые положил в коробок <данные изъяты>. Осознавая, что приготовленное вещество является наркотическим средством, Григорьев умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, присвоил его себе, чем незаконно приобрел наркотическое средство – гашиш, общей массой на момент исследования 20,339 грамм, массой на момент первоначального исследования 20,393 грамм, что согласно Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в России запрещен, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», отнесено к крупному размеру. После чего он данное наркотическое средство взял в правую руку, где умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления хранил <данные изъяты> до 19 часов 00 минут 07 сентября 2010 года.

07 сентября 2010 года около 19 часов 00 минут Григорьев, находясь на участке местности, <данные изъяты>, и в 100 метрах от перекрестка улиц <адрес>, увидев сотрудников милиции, осознавая противоправный характер своих действий, а именно то, что он незаконно хранит <данные изъяты> наркотическое средство, с целью уклонения от уголовной ответственности, сбросил на указанном выше участке местности наркотическое средство гашиш в виде одного спрессованного комка цилиндрической формы и четырех спрессованных комков прямоугольной формы, находящихся в коробке <данные изъяты>, которые были изъяты 07 сентября 2010 года в период времени с 19 часов 55 минут до 20 часов 45 минут сотрудниками следственно-оперативной группы УВД по <адрес> в ходе осмотра места происшествия.

Подсудимый Григорьев в судебном заседании в совершении инкриминируемого ему преступления признал себя виновным полностью и показал, что в сентябре 2010 года, точную дату не помнит, в вечернее время, он шел к трассе, <данные изъяты>, изготовив на территории <данные изъяты> наркотическое средство гашиш для личного употребления <данные изъяты> сформировал один комок цилиндрической формы и четыре комка прямоугольной формы, которые положил в коробок <данные изъяты>. В это время проезжавшие мимо сотрудники милиции провели его личный досмотр, в ходе которого данные вещества были изъяты, он не сбрасывал наркотические средства на землю с целью уклонения от уголовной ответственности.

Кроме признательных показаний подсудимого, его виновность в инкриминируемом ему преступлении подтверждается следующими исследованными и оцененными судом доказательствами.

Допрошенный в качестве свидетеля обвинения Д. суду пояснил, что в сентябре 2010 года, точную дату не помнит, около в 19 часов, на <адрес> ими был задержан Григорьев, шедший со стороны <адрес>, в сторону теплотрассы, сбросивший при их виде на землю <данные изъяты> коробок и вещество темно-зеленого цвета в виде одного спрессованного комка цилиндрической формы.

Из оглашенных в суде с согласия стороны защиты показаний свидетеля обвинения М.1, данных в ходе предварительного следствия, следует, что 07 сентября 2010 года около 19 часов 50 минут он находился на перекрестке улиц <адрес>, где к нему подошли сотрудники милиции, которые попросили его поучаствовать в качестве понятого в ходе осмотра места происшествия. Он согласился. После чего ему и другому понятому указали на вещество, близкое по цвету к зеленовато-коричневому в виде одного спрессованного комка, близкого по форме к цилиндрической, в пластичном состоянии, с характерным запахом, присущим наркотическому, а также вещество, близкое по цвету к зеленовато-коричневому, в виде четырех спрессованных комков прямоугольной формы, в пластичном состоянии, с характерным запахом, присущим наркотическим средствам, получаемым из конопли, находящиеся в <данные изъяты> коробке, лежавшем на земле, на участке местности, расположенном к северу в 200 метрах от <адрес> и в 100 метрах от <адрес>. После чего указанное вещество было изъято.

Согласно оглашенным в суде с согласия стороны защиты показаниям свидетеля обвинения М. в ходе предварительного следствия он дал показания, полностью аналогичные показаниям свидетеля обвинения М.1.

Из протокола осмотра места происшествия усматривается, что осмотрен участок местности, <адрес>. В ходе осмотра обнаружено вещество темного цвета, округлой формы с характерным запахом, присущим наркотическому веществу, и рядом – упаковка от <данные изъяты>, внутри которой имеется вещество темного цвета с характерным запахом, присущим наркотическому веществу.

Согласно протоколу осмотра предметов осмотрено вещество в виде одного спрессованного комка цилиндрической формы темно-зеленого цвета с характерным запахом, присущим наркотическому средству, получаемому из конопли, а также <данные изъяты> коробок, внутри которого имеется вещество в виде четырех спрессованных комков прямоугольной формы, темно-зеленого цвета с характерным запахом, присущим наркотическому средству, получаемому из конопли; смывы и срезы ногтевых пластин с ладоней обеих рук Григорьева.

Из справки об исследовании следует, что предоставленное на исследование вещество ( объект исследования), относится к наркотическому средству гашиш, общая масса которой на момент исследования составила 20, 393 грамма ( объект , 349 грамма, объект , 044 грамма).

Согласно заключению судебной химической экспертизы представленные на исследование вещества являются наркотическим средством – гашиш, общей массой на момент исследования – 20,339 грамм, массой на момент первоначального исследования –

20,393 грамм. В следовых количествах наслоения вещества на срезах ногтевых пластин с

рук и на марлевых тампонах со смывами с рук, изъятых у Григорьева представленных на исследование, обнаружено наркотическое вещество –тетрагидроканнабинол.

Допросив подсудимого, свидетеля Д. огласив показания свидетелей М.1 и М. данные в ходе предварительного следствия, исследовав письменные доказательства по уголовному делу, суд пришел к выводу о виновности Григорьев в совершении вменяемого ему преступления.

К такому выводу суд пришел, исходя из признательных показаний подсудимого, данных в суде, не вызывающих в своей правдивости у суда сомнений, которые подтверждаются показаниями свидетеля Д., показаниями свидетелей М.1 и М., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, согласующимися с протоколами осмотра места происшествия; осмотра предметов; справкой об исследовании, заключением судебной химической экспертизы, а также другими приведенными выше доказательствами, представленными стороной обвинения, исследованными и оцененными судом в совокупности, признанными относимыми, допустимыми и достоверными, а все собранные доказательства в совокупности – достаточными для разрешения уголовного дела.

Суд считает, что указанные выше доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства и могут быть положены в основу приговора.

Показания подсудимого, данные в суде, о том, что он не сбрасывал наркотические средства на землю с целью уклонения от уголовной ответственности, они были изъяты в ходе его личного досмотра, полностью опровергаются показаниями свидетеля Д., данными в суде, показаниями свидетелей М.1, М., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде, протоколом осмотра места происшествия; осмотра предметов, справкой об исследовании, заключением судебной химической экспертизы, другими вышеприведенными доказательствами, согласующимися между собой, не вызывающими у суда сомнений в своей правдивости, поэтому принимает во внимание показания подсудимого, данные в суде в той части, которые подтверждаются исследованными судом доказательствами, и расценивает их как способ реализации права на защиту.

Таким образом, на основании приведенных выше, согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о виновности Григорьева в совершении незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, виновность его в совершении инкриминируемого преступления полностью доказана, в связи с чем его действия квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Психическая полноценность подсудимого у суда сомнений не вызывает.

При назначении наказания суд учитывает повышенную общественную опасность совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание виновного, его личность, характеризуемую по месту жительства отрицательно, как лицо, привлекавшееся к административной ответственности, доставлявшееся в медицинский вытрезвитель, специальный приемник УВД по <адрес>, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Григорьева суд учел полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, также состояние его здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд учел рецидив преступлений в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 68 УК РФ, согласно которой при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

С учетом вышеизложенного, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, повышенной общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, личности Григорьева <данные изъяты>, в действиях которого усматривается рецидив преступлений, суд назначает ему наказание в пределах санкции ч. 3 ст. 68 УК РФ, в виде лишения свободы с реальным его отбыванием, считая его исправление и перевоспитание возможным только в условиях изоляции от общества и не находит оснований для назначения ему наказания с применением ст. ст. 64, 73 УК РФ.

По вышеуказанным основаниям суд считает необоснованным ходатайство стороны защиты о назначении Григорьеву наказания, не связанного с реальным его отбыванием.

Учитывая изложенное выше, а также то, что Григорьев не работает, не имеет иных законных источников дохода, <данные изъяты>, имеет непогашенную судимость, суд считает нецелесообразным назначение в отношении него менее строгих видов наказаний, предусмотренных санкцией статьи, так как они не достигнут целей наказания, и не будут иметь должного исправительного воздействия.

Меру пресечения, избранную Григорьеву в виде содержания под стражей, до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения в целях исполнения приговора.

Отбывание наказания Григорьеву.суд определяет в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по уголовному делу следует уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, с подсудимого взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Григорьева признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 ( одного ) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 14 декабря 2010 года, зачесть в него время содержания под стражей с 22 ноября 2010 года по 13 декабря 2010 года включительно.

Меру пресечения, избранную Григорьеву. в виде содержания под стражей, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства – наркотическое средство гашиш массой 20199 грамм, самодельный бумажный конверт, <данные изъяты>, четыре упаковки с образцами срезов ногтевых пластин, смывов с ладоней рук уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, с Григорьева не взыскивать.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая У.М. Ооржак