Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



Дело №1-760/11 (2-456/11)П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации

г.Кызыл                                                                                                              11 июля 2011 года

Кызылский городской суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Кочага Б.Ш.-К.,

с участием государственного обвинителя-зам.помощника прокурора г.Кызыла Оюн М.М.,

подсудимого Санчап Ч.,

защитника - адвоката Межекей М.М. с удостоверением и ордером ,

при секретаре Яркиной Е.А., переводчике Ооржак А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Санчап Ч., <данные изъяты> находящегося под стражей с 10 апреля 2011 года,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111, ч.1 ст.111 УК РФ

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов 40 минут Санчап Ч., ЧС, НА и ХД, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились на перекрестке улиц <адрес> <адрес>. В это время мимо них проехал автомобиль марки «ВАЗ - 2112», в которой находились ранее им незнакомые СС, ЧБ и Э, которые стали кричать неустановленным в ходе предварительного следствия трем девушкам тувинской национальности: «Сюда, сюда». На что ХД крикнул, что это его девушки. После чего вышеуказанная автомашина остановилась на стоянке <адрес> из которой вышли ЧБ, Э. подошли к ХД и стали выражаться в адрес друг друга нецензурной бранью. В это время к ним подошли Санчап Ч., ЧС и НА После чего между ЧБ, Э и Санчап Ч., ЧС, НА и ХД произошла драка. В ходе драки, около 21 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, Э A.M. нанес несколько ударов кулаками в лицо и грудь Санчап Ч.

В этот же день, а именно ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов 50 минут Санчап Ч. находясь на перекрестке улиц <адрес> <адрес>, когда Э прекратил свои противоправные действия в отношении него, вытащил из правого переднего кармана своей спортивной куртки в правую руку неустановленный в ходе предварительного следствия кухонный нож, рассердившись на действия Э на почве возникших личных неприязненных отношений, возникших из-за того, что Э нанес ему несколько ударов кулаками в лицо и грудь, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Э, имевшимся при себе неустановленным в ходе предварительного следствия кухонным ножом нанес им беспорядочные удары по телу Э

В результате своих преступных действий, Санчап Ч. причинил Э, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в <данные изъяты> которое является тяжким вредом здоровью по признаку опасности для жизни; б<данные изъяты> которые являются легким вредом здоровью по признаку кратковременного его расстройства; <данные изъяты> ссадины на лице, которая не расценивается как вред здоровью.

Он же, Санчап Ч. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут Санчап Ч., Х и неустановленная в ходе предварительного следствия женщина тувинской национальности по имени З распивали спиртные напитки в ограде <адрес>, расположенного по <адрес>. В ходе распития спиртного, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Х стал предлагать неустановленной в ходе предварительного следствия женщине тувинской национальности по имени З зайти в вышеуказанным дом, на что она ответила отказом. Тогда Х стал грубо разговаривать с неустановленной в ходе предварительного следствия женщиной тувинской национальности по имени З и выражаться в ее адрес нецензурными словами. После чего неустановленная в ходе предварительного следствия женщина тувинской национальности по имени З пошла в туалет, расположенный в ограде вышеуказанного дома. После ее ухода, Санчап Ч. сказал Х, почему грубо разговаривает с женщиной, она их землячка и сделал ему замечание, чтобы так больше не делал.

В этот же день, а именно ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 25 минут Х разозлившись на Санчап Ч. из-за того, что он сделал ему замечание, нанес Санчап Ч. несколько ударов кулаками правой и левой руки в лицо, не причинив последнему видимых телесных повреждений. После чего Санчап Ч. забежал в кухню <адрес>, расположенного по <адрес>, а Х зашел следом за ним. После чего Х находясь в кухне вышеуказанного дома нанес Санчап Ч. несколько ударов кулаками правой и левой руки в лицо и грудь, причинив последнему телесное повреждение в виде синяка на лице.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 35 минут Санчап Ч. находясь в кухне <адрес>, расположенного по <адрес>, когда Х прекратил свои противоправные действия в отношении него, схватил с кухонного стола в правую руку кухонный нож, рассердившись на действия Х, на почве возникших личных неприязненных отношений, возникших из-за того, что Х нанес ему несколько ударов кулаками правой и левой руки в лицо и грудь, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Х, имевшимся при себе кухонным ножом нанес им один удар в живот Х

В результате своих преступных действий, Санчап Ч. причинил Х, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, телесное повреждение <данные изъяты> которое является тяжким вредом здоровью по признаку опасности для жизни.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела подсудимым Санчап Ч. в присутствии защитника заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Санчап Ч. подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку он вину признает, согласен с предъявленным обвинением, осознают характер и последствия заявленного ходатайства.

Прокурор Оюн М.М. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании суд удостоверился, что подсудимый Санчап Ч. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ.

Таким образом, учитывая, что подсудимый Санчап Ч. согласен с предъявленным обвинением, ходатайство было заявлено добровольно в присутствии защитника в момент ознакомления с материалами уголовного дела; подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора; прокурор и потерпевшие против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражают; наказания за совершенные подсудимым преступления не превышают 10 лет лишения свободы; подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; также отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, суд пришел к выводу, что имеются основания применения особого порядка принятие судебного решения, в связи с чем, судом было удовлетворено ходатайство подсудимого.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ судья, придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Выслушав участников судебного разбирательства, изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Санчап Ч., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, его действия квалифицирует по ч.1 ст.111, ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В соответствии с Федеральным законом РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» внесены изменения в ч.1 ст.111 УК РФ квалифицирует в редакции данного закона.

Психическая полноценность подсудимого не вызывает у суда сомнений.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает обстоятельства совершенных преступлений, направленных против личности, против жизни и здоровья, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Санчап Ч., суд учел признание своей вины и раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления выразившееся в том, что он дал показания, в которых изложил все обстоятельства преступлений, положительные характеристики с места жительства и учебы, ходатайство депутата Хурала Представителей <адрес>, матери подсудимого СГ, являющейся пенсионером, <данные изъяты> возмещение материального и морального вреда, отсутствие претензий со стороны потерпевших Э, Х

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

Поскольку судом установлено смягчающее обстоятельство, предусмотренное ч.1 ст.62 УК РФ.

Согласно ч.1 ст.62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Подсудимый совершил тяжкие преступления, направленные против личности, против жизни и здоровья, учитывая обстоятельства преступлений и их общественную опасность, суд пришел к выводу, что ему целесообразно назначить наказания в виде лишения свободы в пределах санкции статьи с учетом ст.64 УК РФ, существенным образом уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем, назначает подсудимому наказание в пределах санкции статьи с реальным его отбыванием.

Назначенное Санчап Ч. наказание в виде лишения свободы подлежит отбыванию в колонии общего режима в порядке п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ, поскольку им совершено тяжкое преступление, считается ранее не отбывавшим лишение свободы.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи в случае его участия в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства необходимо уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Санчап Ч. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Санчап Ч. 5 (пять) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Санчап Ч. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Санчап Ч. исчислять с 11 июля 2011 года в отбытый срок наказания зачесть время предварительного содержания под стражей с 05 мая - 07 мая 2011 года, с 10 мая 2011 года.

Вещественные доказательства - кухонный нож, марлевый тампон с соскобами вещества бурого цвета, похожего на кровь, один контрольный марлевый тампон с соскобами, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за участия в уголовном судопроизводстве по назначению возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья                       Б.Ш.-К. Кочага