Дело №1-455/10 (№ 2-1852/09)
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
город Кызыл Дата обезличена 2010 года
Кызылский городской суд Республики Тыва в составе:
председательствующего - судьи Ондар В.С.,
с участием государственного обвинителя–помощника прокурора г.Кызыла Ооржак С.А.,
подсудимой Кыргыс С.В.,
защитников – адвоката Бахрушкеевой С.А., представившей удостоверение №192, ордер №44/10, адвоката Межекей М.М., представившего удостоверение № 177, ордер № 002483,
при секретаре Кужугет М.В., переводчике Ч.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Кыргыс С.В., ... содержащейся под стражей с 09 марта 2010 года,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30- п.«а» ч.3 ст.158, ч.4 ст.150 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л :
Кыргыс С.В. покушалась на кражу, то есть покушалась на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, а также, будучи лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, вовлекла несовершеннолетнего в совершение тяжкого преступления путем обмана, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена 2009 года в 17 часов 30 минут Кыргыс С.В., А. и несовершеннолетнее лицо, в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела, проходили по ул. ... г.Кызыла. В это время у А. возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно денежных средств из квартиры своего знакомого Н., проживающего по адресу: ..., г.Кызыла, так как он предположил, что Н. дома отсутствует. С этой целью А. предложил Кыргыс С.В. совместно совершить кражу денег из вышеуказанной квартиры. На предложение А. Кыргыс С.В. согласилась, тем самым вступив с ним в преступный сговор и образуя группу лиц по предварительному сговору. С целью облегчения осуществления своего преступного умысла А. и Кыргыс С.В. решили вовлечь в совершение тяжкого преступления несовершеннолетнее лицо, использовав его, как средство достижения возникшей преступной цели. С целью реализации своего преступного умысла в этот же день в 18 часов 00 минут Кыргыс С.В. и А. подошли к дому № Номер обезличен с южной стороны, где напротив балкона квартиры Н. растет дерево и Кыргыс С.В., действуя по заранее оговоренному плану путем обмана несовершеннолетнего лица, попросила его залезть в квартиру через балкон, откуда взять деньги и еду, пояснив, что квартира принадлежит их знакомому и тот будет не против. На предложение Кыргыс С.В. и А., несовершеннолетнее лицо в силу своего возраста и доверия Кыргыс С.В. и А. согласилось, не подозревая о их корыстных намерениях. После чего А. подсадил несовершеннолетнее лицо на дерево, по которому последний по указанию А. забрался на балкон квартиры Номер обезличен дома № Номер обезличен по ул. ... г. Кызыла, и, через открытую балконную дверь незаконно проник в указанную квартиру. В это время Кыргыс С.В., действуя по предварительному сговору с А., наблюдала за прохожими, тем самым создавая условия для достижения своей преступной цели. Проникнув в квартиру, несовершеннолетнее лицо было задержано внезапно зашедшим Н.. А. и Кыргыс С.В. не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как несовершеннолетнее лицо было задержано потерпевшим Н. в указанной квартире в момент совершения преступления.
В ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами дела обвиняемой Кыргыс С.В. в присутствии ее защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В подготовительной части судебного заседания подсудимая Кыргыс С.В. свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке поддержала, поскольку вину в совершении преступления признала, с предъявленным обвинением согласна, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник поддержал свою подзащитную.
Государственный обвинитель Ооржак С.А. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Потерпевший Н. в письменном заявлении дал согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке без его участия, претензий к подсудимой не имеет.
В судебном заседании суд удостоверился, что подсудимая Кыргыс С.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ ей понятны. Таким образом, суд пришел к выводу, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, в связи с чем судом было удовлетворено ходатайство подсудимой.
Выслушав участников судебного разбирательства, изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Кыргыс С.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем ее действия суд квалифицирует по п.3 ст.30- ч.4 ст.150 УК РФ, как вовлечение несовершеннолетнего в совершение тяжкого преступления путем обмана, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.
С учетом адекватного поведения подсудимой Кыргыс С.В. в суде, а также того, что она на учетах в психиатрическом, наркологическом диспансерах не состоит, ее психическая полноценность у суда сомнений не вызывает.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновной, все обстоятельства совершения преступлений, а также влияние назначенного наказания на исправление виновной.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Кыргыс С.В., суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, ее молодой возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Принимая во внимание тяжесть совершенных Кыргыс С.В. преступлений, отнесенных законом к категории тяжких преступлений, обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимой, характеризующейся по месту жительства отрицательно, как злоупотребляющая спиртными напитками, суд в целях исправления виновной и предупреждения совершения ею новых преступлений, полагает справедливым назначить Кыргыс С.В. наказание в виде лишения свободы, связанное с реальным его отбыванием, в пределах санкции ч.3 ст.66 УК РФ, предусматривающей, что срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать 3/4 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за оконченное преступление, так как суд приходит к выводу, что ее исправление невозможно без изоляции от общества.
Дополнительное наказание в виде штрафа суд полагает возможным не назначать в связи с имущественной несостоятельностью Кыргыс С.В., отсутствием у нее собственного имущества и источника дохода.
Окончательное наказание суд назначает по правилам ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.
В соответствии с п. «б» ч.2 ст.58 УК РФ подсудимая Кыргыс С.В., совершившая тяжкие преступления, подлежит отбыванию наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Мера пресечения в виде содержания под стражей в отношении Кыргыс С.В. в целях обеспечения исполнения приговора необходимо оставить без изменения.
Вещественных доказательств по делу нет. Гражданский иск не заявлен.
Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за участие в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат, возмещаются за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кыргыс С.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Кыргыс С.В. наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Кыргыс С.В. исчислять с 16 апреля 2010 года, засчитав в него время задержания и содержания под стражей с 09 марта 2010 года по 15 апреля 2010 года
Меру пресечения в отношении Кыргыс С.В. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за участие в уголовном судопроизводстве по назначению, принять на счет государства.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Кыргыс С.В.., содержащейся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующая подпись В.С. Ондар
Копия верна
Судья В.С.Ондар